Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, ПоОльга сказал(а):

А они разрастаются?

У меня ампельные росли. Неплохо разрастались и не вредничали в кашпо 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У меня расцвёл белыми цветами первый колеус:

764936DA-7C00-489D-AE2D-835F19B0C55B.jpeg
Один из вегетативных мозаиков. 
Я месяца четыре ждала этого события, но совершенно теперь не понимаю, как к этому событию отнестись. У 99% колеусов цветы сине-фиолетовые. Я думала, что белые цветы у другого вида колеусов, но все совсем не так просто. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Неплохо разрастались и не вредничали в кашпо 

Сколько литров на одно растение и кто то их жрет?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Сколько литров на одно растение и кто то их жрет?

Я бы композицию с ними сделала в в сочетании с кем- то в большом кашпо или в ножки посадила бы какому- нибудь. Жрала у меня их только белокрылка ближе к концу лета. А на одну растень и литра достаточно на месяц, но в большом вазоне красивее будет. Или в ножки к папоротнику какому- то

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лейюкойумы цветут со второго мая:

4CC13F05-C141-4894-8FB9-4EB4E2AC5201.jpeg

DBDFD0DE-6135-4BA0-8ECA-77A5C5DD5941.jpeg
А у сангвинарии сейчас красивые листья:

8213EF8D-56C6-4569-BEB4-C53411704345.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Или в ножки к папоротнику какому- то

Вот откуда эта зараза пытается расти у меня в теплице?Между карбонатом и ограждением грядки и вытащить полностью не могу-все выкапывать придется.Сегодня в магазине долго стояла перед пакетиками средства Гренадер,гарантирует защиту от сорняков до трех лет.Интересно если борщевик им попрыскать поможет?

Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вот откуда эта зараза пытается расти у меня в теплице?Между карбонатом и ограждением грядки и вытащить полностью не могу-все выкапывать придется.Сегодня в магазине долго стояла перед пакетиками средства Гренадер,гарантирует защиту от сорняков до трех лет.Интересно если борщевик им попрыскать поможет?

Ты про какую заразу в теплице? У меня туда залез пырей. Вот у него страшные корни- как проволока. Режет древесину ограждения грядок в теплице

Ссылка на сообщение

13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Сегодня в магазине долго стояла перед пакетиками средства Гренадер,гарантирует защиту от сорняков до трех лет.

Гренадёр я не знаю, а Раунд ап боюсь жутко, в США судебное заседание пострадавшие выиграли. Доказали, что он канцерогенный 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, запомните вот этот гумат фирмы Гера:

D75EA002-B374-4843-80CD-540B8BC5348A.jpeg
Не стоит его покупать, как и другую садовую химию фирмы Гера. Разведённое барахло. Хороший гумат разводится 2,5 мл/ литр воды, а этот 20 мл/ литр! В десять раз разведён! Я, когда первый раз с его помощью стала готовить стимулятор корнеобразования и добавила в воду, очень удивилась что раствор не темный, а цвета чая в детском саду, а потом прочитала инструкцию :cray2:

За весну уже две бутылки у меня ушло. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Доказали, что он канцерогенный 

Как бы все эти средства жуткая зараза,хотя в с.х. пользуются вовсю.У нас есть брошенный участок на котором растет борщевик.Меня это очень не устраивает :angry: 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, ПоОльга сказал(а):

Как бы все эти средства жуткая зараза,хотя в с.х. пользуются вовсю.У нас есть брошенный участок на котором растет борщевик.Меня это очень не устраивает :angry: 

Народ внутрь срезанных  стеблей  засыпает всякую дрянь и что- то впрыскивает.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, научите правильно собирать семена с огородных растений. Помимо капусты, насколько я сейчас читаю в теме СЗ, семена Хани Бентам в этом году снова невсхожие, как и два года назад. Надо уметь собирать семена кукурузы самим. Научите, пожалуйста :help:

И про перец расскажите, пожалуйста!! Почему семена, которые я собрала в прошлом году, имеют низкую всхожесть? Как вы собираете с перцев семена? 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Колупаться в зарослях абсолютно нет желания.Когда у меня появился,сразу изничтожила.Но передо мной три огорода,на которых хозяева по принципу-на огороде не травинки,а на общей дороге помойка :angry: пускай правление окашивает.Косить конечно косят,но на тот огород реально не влезть.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Колупаться в зарослях абсолютно нет желания.Когда у меня появился,сразу изничтожила.Но передо мной три огорода,на которых хозяева по принципу-на огороде не травинки,а на общей дороге помойка :angry: пускай правление окашивает.Косить конечно косят,но на тот огород реально не влезть.

Ты только поаккуратней с гербицидами, чтобы водой на твой участок не нанесло. А то трубу прорвёт или ливень вдруг, как назло. Чтобы не к тебе текло. И ещё гербициды обувью разносятся, нужны бахилы, которые потом можно выбросить 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Надо уметь собирать семена кукурузы самим

Оставляй первый початок на одном кусту,снимешь его в конце сезона,высушишь и выколупаешь семена.Правда в августе у меня кукурузу усиленно муравьи тлей засаживают,не прыскала,но нужно иметь ввиду.С одного початка семян море,на второй год всхожесть хуже. Про перец не знаю почему не взошли.Может в перце передержала?Обычно огрызок подсушиваю дня три и потом пару дней.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

трубу прорвёт или ливень вдруг, как назло. Чтобы не к тебе текло.

Трубы там нет.Дождей у нас не бывает вообще.Езжу мимо на велосипеде,строго по тропинке.Бахилы у меня замечательные до колен,вообще надо спросить может полностью костюмы ковидные остались,а то у меня только бахилы и шлемы :cheesy:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

 Про перец не знаю почему не взошли.Может в перце передержала?Обычно огрызок подсушиваю дня три и потом пару дней.

Я вообще не держала семена в огрызке. Перец разрезала, семена выковыряла и 5 дней сушила. И все. Оля, а ты все подряд семена из перца достаёшь, или только ближе к ножке?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташ, я из перцев все подряд достаю. Но и сею потом не 2 семечка, а 20. Первых, которые взошли, их и оставляю, остальных даже не жду.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Все подряд,про сушку на ножке я не придумала а прочитала не помню где.Сейчас когда с Палермо весной собирала так-же делала.Как то процентом всхожести не интересовалась-сажаешь то пару растений,сыпанешь десяток семян.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Наташ, я из перцев все подряд достаю. Но и сею потом не 2 семечка, а 20. Первых, которые взошли, их и оставляю, остальных даже не жду.

Света, а почему покупные семена из проф пачек имеют дружную всхожесть, не знаешь? Как они этого добиваются?

Ссылка на сообщение

Семена капусты, насколько я понимаю, мне в этом году никак самой не получить, она же двухлетняя :dash1: А как получают семена с ранней капусты типа АS 2018 , если она не хранится?

Или есть способ получить семена в первый же год? А невозможно укоренить кочан цветной капусты из магазина?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А как получают семена с ранней капусты типа АS 2018

Держите меня семеро :)),то есть тебя не останавливает приписка гибрид и не знание чего с кем и в какой момент скрещивают.Сколько читаю с капусты семена еще никто не собирал.Пойду посмотрю,что отечественный производитель предлагает.

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Перец разрезала, семена выковыряла и 5 дней сушила.

5 дней сушить мало, до 10-14 дней лежат сохнут. Всходят даже 5-7 летние.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Семена капусты, насколько я понимаю, мне в этом году никак самой не получить, она же двухлетняя

Сажают кочерышку, она потом выпускает листья и цветочную кисть и будут семена. Купи на базаре капусту, и высади кочерышку. Посмотри, что получится. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...