Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

С мобильника вообще ничего не разглядеть :cray2:

Завтра для уверенности сфотографирую поближе,соседи размножают.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Какашки по описанию я тоже опознала :cheesy:-ежик скорее всего, у меня тоже на дорожках какают, а вечером я их видела на участке-слышала, как шуршат или кошкину миску проверяли. Или кошка сама показывала, что в кустах кто то есть и с фонариком ежиков разглядывали :smile427:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Оля, а пока расскажи, пожалуйста, что уже высадила, а что пока ещё нет 

Изменено пользователем Nata N.
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

что уже высадила, а что пока ещё нет 

Сегодня тыквы высадила все.Казалось быстро,но пока лунки заправила,пока посадила до двух провозилась.Потом излишки пристраивала.Теперь на очереди культурные растения-перцы острые и помидоры :cheesy:Лучше не начинать перечислять :09fp:кабачки,баклажаны,огурцы еще и не сажала.Цветы-это вообще писать страшно.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Цветы-это вообще писать страшно.

Да не переживай, Оля... Глаза боятья руки делают.. Для меня теперь самое страшное высадить тыквов переростков...стадо жерафов получилось :cheesy: И думаю надо начинать колеусов сселять, а то некоторые экземпляры, меня скоро выселять:mosking:

IMG-20230420-132529.jpg

Вот какой лопушидзе нарос. Представьте, какой тут кустик, если одын листик такой.. :09fp:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки!

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Да не переживай, Оля... Глаза боятья руки делают.. Для меня теперь самое страшное высадить тыквов переростков...стадо жерафов получилось :cheesy: И думаю надо начинать колеусов сселять, а то некоторые экземпляры, меня скоро выселять:mosking:

IMG-20230420-132529.jpg

Вот какой лопушидзе нарос. Представьте, какой тут кустик, если одын листик такой.. :09fp:

Неля, какой невероятный красавец! Он сам собой солитёр! Таким только ходить и любоваться!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Сегодня тыквы высадила все.Казалось быстро,но пока лунки заправила,пока посадила до двух провозилась.Потом излишки пристраивала.Теперь на очереди культурные растения-перцы острые и помидоры :cheesy:Лучше не начинать перечислять :09fp:кабачки,баклажаны,огурцы еще и не сажала.Цветы-это вообще писать страшно.

И я тоже, как Неля, собиралась сказать:  глаза боятся- руки делают!  :cheesy:

Главное, праздников месяц не будет. Меня праздники и мужнины отпуска выбивают из колеи :cray2:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!А еще-дурная голова ногам рукам покоя не дает :)) Да,это наверно обриета

003.thumb.jpg.52769085e572a8076f9d22cdc2e7a18b.jpg

Распустилась петунька под цвет летних калошиков :04laugh:

005.thumb.jpg.c5fec5efc56cfa97e8c652f720ebeb00.jpg

И да :dash1:голова решила,все высаживать и не закрывать.Первыми пошли половина острых перцев,уже все с перцами.Они по две штуки в литре сидели,поливать два раза в день приходилось

009.thumb.jpg.1c4cc9ef652c6dc0ca94cecaa6b6353f.jpg     007.thumb.jpg.9923cbbd00d404b7ecd3fc4dfedf37f2.jpg

Самую главную посадку не фотала т.к. стремно.Высадила Форвеи.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!А еще-дурная голова ногам рукам покоя не дает :)) Да,это наверно обриета

003.thumb.jpg.52769085e572a8076f9d22cdc2e7a18b.jpg

Распустилась петунька под цвет летних калошиков :04laugh:

005.thumb.jpg.c5fec5efc56cfa97e8c652f720ebeb00.jpg

И да :dash1:голова решила,все высаживать и не закрывать.Первыми пошли половина острых перцев,уже все с перцами.Они по две штуки в литре сидели,поливать два раза в день приходилось

009.thumb.jpg.1c4cc9ef652c6dc0ca94cecaa6b6353f.jpg     007.thumb.jpg.9923cbbd00d404b7ecd3fc4dfedf37f2.jpg

Самую главную посадку не фотала т.к. стремно.Высадила Форвеи.

Да!!!! У тебя уже настоящие летние посадки и настоящие летние фотки!

Посмотрите, что народ предлагает для продажи за 2000:

2188A50B-826C-4F23-9F03-88EBF42A9032.png
Крапиву втюхивают вместо колеусов :angry:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Высадила утром на ПМЖ лук порей Ланцелот и Форрест. Больше ничего не успела, гости 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Крапиву втюхивают вместо колеусов

Наташа,ну это наверное прикол просто.я видела на Авито кота простого продают за 2 млн.чувство юмора у людей такое))

у нас ливень вдруг откуда-то взялся,а я в 11 часов обработала клубнику от долгоносика-смотрю уже листья все в дырочку..интересно,успело впитаться ?Искра -био был препарат.

Девочки,как у нас все деревья цветут,ужасно романтично...Даже яблоня смотрю в бутонах,которая погибла в 2017 году,когда мы переехали в дом этот,от нее только пенек остался,а потом я смотрю,от него пошли веточки,я одну оставила и вот пошла яблоня,теперь она под два метра,а вот в этом году и зацвела,может и даже яблочки будут...А так у нас еще три яблони-одна оооочень вкусная,осенью поздней созревает,одна Белый налив и еще одна летняя,тоже ничего по вкусу.Я еще одну посадила-Хани крисп,она еще маленькая.Пять груш у нас,плодоносят хорошо,я еще посадила Просто Марию)И 5 вишен больших,3 маленьких и четыре черешни,тоже не больших.Абрикос Алеша в этом году смотрю не собирается цвести...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,ну это наверное прикол просто.я видела на Авито кота простого продают за 2 млн.чувство юмора у людей такое))

у нас ливень вдруг откуда-то взялся,а я в 11 часов обработала клубнику от долгоносика-смотрю уже листья все в дырочку..интересно,успело впитаться ?Искра -био был препарат.

Девочки,как у нас все деревья цветут,ужасно романтично...Даже яблоня смотрю в бутонах,которая погибла в 2017 году,когда мы переехали в дом этот,от нее только пенек остался,а потом я смотрю,от него пошли веточки,я одну оставила и вот пошла яблоня,теперь она под два метра,а вот в этом году и зацвела,может и даже яблочки будут...А так у нас еще три яблони-одна оооочень вкусная,осенью поздней созревает,одна Белый налив и еще одна летняя,тоже ничего по вкусу.Я еще одну посадила-Хани крисп,она еще маленькая.Пять груш у нас,плодоносят хорошо,я еще посадила Просто Марию)И 5 вишен больших,3 маленьких и четыре черешни,тоже не больших.Абрикос Алеша в этом году смотрю не собирается цвести...

Маша, а фотки где? Ты так художественно  описала цветение! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Nata N. сказал(а):

фотки где?

вот они)на 3 фото видно яблоньку маленькую,это вот как раз выжившая)на 4 фото слива желтая отцветает.Я вот что-то не помню,мне казалось сначала сирень цветет,а потом слива?а то сирень еще в бутонах у нас только.На 5 фото лиственница наша,мы из нее пальму делаем,верхушку ей сносим,а она опять ветку верхнюю вверх поднимает)На 6 фото елочка красивая наша.А на последнем фото помики мои,цветут уже многие,даже кое-где есть завязи.Скорей бы уж съесть помидорку свою...

вишни1.jpg

груши2.jpg

груши3.jpg

слива.jpg

лиственница.jpg

елочка1.jpg

помики май 13..jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

вот они)на 3 фото видно яблоньку маленькую,это вот как раз выжившая)на 4 фото слива желтая отцветает.Я вот что-то не помню,мне казалось сначала сирень цветет,а потом слива?а то сирень еще в бутонах у нас только.На 5 фото лиственница наша,мы из нее пальму делаем,верхушку ей сносим,а она опять ветку верхнюю вверх поднимает)На 6 фото елочка красивая наша.А на последнем фото помики мои,цветут уже многие,даже кое-где есть завязи.Скорей бы уж съесть помидорку свою...

 

груши2.jpg

груши3.jpg

 

помики май 13..jpg

 

Маша, очень красиво к тебя на участке!

Насчет помиков не поняла: вроде бы они у тебя уже подвязаны и с завязями, то есть уже высажены на ПМЖ, но, с другой стороны, на фотке помидорный лес, густо томаты стоят или посажены. Или это среди высаженных на ранние томаты стоят горшки с невысаженными томатами?

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

вот они)на 3 фото видно яблоньку маленькую,это вот как раз выжившая)на 4 фото слива желтая отцветает.Я вот что-то не помню,мне казалось сначала сирень цветет,а потом слива?а то сирень еще в бутонах у нас только.На 5 фото лиственница наша,мы из нее пальму делаем,верхушку ей сносим,а она опять ветку верхнюю вверх поднимает)На 6 фото елочка красивая наша.А на последнем фото помики мои,цветут уже многие,даже кое-где есть завязи.Скорей бы уж съесть помидорку свою...

вишни1.jpg

груши2.jpg

груши3.jpg

слива.jpg

лиственница.jpg

елочка1.jpg

помики май 13..jpg

Красиво:thumb: Сколько соток участок?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

на фотке помидорный лес, густо томаты стоят или посажены.

Да Наташа,я сажаю густо)через 45 -50 см примерно)но вроде как всегда с помидорками)А вот у меня соседка сажает по правильному-редко,у нее очень красиво,но вот помидорок совсем мало,она говорит,что отваливаются цветочки.В этом году она мне сказала,что планирует тоже напихать почаще,как у меня)))

1 час назад, Galiy сказал(а):

Сколько соток участок?

23.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

но вот помидорок совсем мало,она говорит,что отваливаются цветочки.

Если цветочки отваливаются весной или в начале лета, когда ещё нет жары, то это не сформирована хорошая корневая система. При этом кусту томата приходится  формировать свои кисти. Для хорошей корневой используют стимулятор корнеобразования с гуматом, не высаживают в холодную землю, первую неделю после высадки на ПМЖ не поливают- чтобы томаты искали воду и наращивали корневую. 
А в жару надо притенять теплицу 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Nata N. сказал(а):

не сформирована хорошая корневая система. При этом кусту томата приходится  формировать свои кисти.

Сейчас еще нет времени разглядеть,что у меня вообще растет.Но вот обратила внимание-цветы на второй кисти уже цветут,а первая еще не распустилась.Это конечно не на всех,но раньше с таким уже сталкивалась.Скорее всего и помидоры там будут пупочками до августа.Раньше такое удаляла,хорошо Света сказала-что кисть начнет развиваться при разгрузке куста.Весенние катаклизмы все ж отрицательно сказываются на всем.На прошлой неделе минуса,а теперь жарища.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Nata N. сказал(а):

А в жару надо притенять теплицу 

да,у нее скорее в жару отваливаются,а притенять она не хочет-времени нет вроде как.Я тоже не притеняю,В моих джунглях им как раз тенисто)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Сейчас еще нет времени разглядеть,что у меня вообще растет.Но вот обратила внимание-цветы на второй кисти уже цветут,а первая еще не распустилась.Это конечно не на всех,но раньше с таким уже сталкивалась.Скорее всего и помидоры там будут пупочками до августа.Раньше такое удаляла,хорошо Света сказала-что кисть начнет развиваться при разгрузке куста.Весенние катаклизмы все ж отрицательно сказываются на всем.На прошлой неделе минуса,а теперь жарища.

Такая погода шикарная стоит, солнечная. У меня пупочки вместо завязей образуются исключительно в дожди и холода, в солнечную погоду всегда полноценные завязи. 
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

да,у нее скорее в жару отваливаются,а притенять она не хочет-времени нет вроде как.Я тоже не притеняю,В моих джунглях им как раз тенисто)))

Маша, я не понимаю, как может тенистость сработать. При температуре воздуха в теплице выше +38 пыльца становится стерильной и цветы массово опадают, дождём. Девочки- южанки воду льют на дорожки, чтобы испаряемая вода снижала температуру воздуха. Снимают какие- то секции, притеняют теплицу сверху или замазывают побелкой. А от того, что в теплице больше или меньше кустов томатов температура воздуха не снизится 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Такая погода шикарная стоит, солнечная.

И ветер как всегда.Про цветение то написала,т.к. на каком то сегодня увидела.Вторая кисть цветет,а первая нет.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...