Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения


8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Собирать семена-это болезнь :)) Толку то что я их собираю,сажаю то все равно покупные.

Я в этом году посеяла свои семена Арбузов, дыню Мануэлу и перец Диамант. Не считая, конечно, семян томатов, которые все мои :cheesy:

Дыня Мануэла гораздо лучше покупных заражённых семян Радмилы. У Арбузов всхожесть была превосходная и сейчас они вегетируют хорошо. Но непонятно пока, какие арбузы будут созревать. А вот свои семена перца показали себя так себе- всхожесть было процентов 50  почему- то :cray2:

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Самосбор с Шуга флеш.

Шикарный у тебя получился самосбор! Всхожесть 100%!!!

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Оля, та дама, которая бизнес на одуванчиках делает, на этом не остановилась. Она ещё и квартиру посуточно сдаёт- 5000р/ сутки. Видимо, этими одуванчиками и украшает :cool:

A4A3B12C-6759-4BE4-A9E8-298C8DB8F5DB.png

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Могу предложить только эко тур на огород-текущий урожай в подарок!

Ага! Теперь я поняла, почему ты редиску сеять не стала :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

За то у меня салат на тропике растет :cheesy:крепенький такой.Осалатились уже все,крепче он чем тепличный и листья жирнее.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Наташа,а ты арбузы прививаешь или на своих корнях растут?

Всем доброго вечера!!!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,а ты арбузы прививаешь или на своих корнях растут?

Всем доброго вечера!!!

Маша, приветик!

Нет, я ни дыни, ни арбузы не прививаю, они у меня и так шикарно растут. Правда, в теплице :cheesy:

Я на шпалере бахчевые выращиваю 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Нет, я ни дыни, ни арбузы не прививаю, они у меня и так шикарно растут. Правда, в теплице :cheesy:

Я на шпалере бахчевые выращиваю 

надо мне тоже будет попробовать без прививки вырастить арбузы.Дыни-то я уже в том году не стала прививать-а то одна ботва была,и урожай гораздо лучше у меня получился у не привитых дынь.В этом сезоне 12 привитых арбузов у меня и посажу штук 6 не привитых.Тоже в теплицу.Посмотрю как лучше будет.я только не на шпалере,а привязываю на шпагат к потолку теплицы.

А ты как арбуз завязывается потом плеть отрезаешь?сколько листиков оставляешь?а то я в том сезоне не стала прищипывать после 5 листа,как завязался арбуз и они мне еще выдали по паре плодов потом на стебле...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

надо мне тоже будет попробовать без прививки вырастить арбузы.Дыни-то я уже в том году не стала прививать-а то одна ботва была,и урожай гораздо лучше у меня получился у не привитых дынь.В этом сезоне 12 привитых арбузов у меня и посажу штук 6 не привитых.Тоже в теплицу.Посмотрю как лучше будет.я только не на шпалере,а привязываю на шпагат к потолку теплицы.

А ты как арбуз завязывается потом плеть отрезаешь?сколько листиков оставляешь?а то я в том сезоне не стала прищипывать после 5 листа,как завязался арбуз и они мне еще выдали по паре плодов потом на стебле...

Маша, у меня по паре не было, было по одному второму арбузу. А вот после второго я прищипывала плеть  после 4-5 листа 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера рано ушла, про Чезарино не увидела. Девочки, у меня абсолютно все Чезарины - шикарные. Пришлось посеять все семена из СЗ, на заказ. Отличные растения получились. Себе оставила два или три, уже высадила в теплицу, растут хорошо.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня Чезарино растет 3 шт.  В рассаде все 3 как бы "присели", легли, а потом стали расти вверх. Образовалось жесткое колено, я сразу не заметила, а потом уже было не выпрямить. Это все из-за сгущенности. Но при высадке я его прикопала поглубже вместе с этим "коленом", сейчас по нему не скажешь, что были проблемы.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Вчера рано ушла, про Чезарино не увидела. Девочки, у меня абсолютно все Чезарины - шикарные. Пришлось посеять все семена из СЗ, на заказ. Отличные растения получились. Себе оставила два или три, уже высадила в теплицу, растут хорошо.

Доброе утро, девочки’

Откуда к нам попадают заражённые семена? Оля и мне не верила, что семена Радмилы заражены прикорневой гнилью. Либо Оля использует повторно старые ранее использованные пакетики во время  фасовки , либо покупать стала уже расфасованные кем- то семена. Кому- то достаются заражённые, кому- то нет. Такие семена невозможно купить в проф пачках, которые герметично запаяны.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Скоро сказка сказывается, да не скоро капельный полив всего огорода монтируется. 
 

CC225B03-8109-4E21-A59F-7D9F9797512E.jpeg
На фотке, наверное, не видны жизнеутверждающие бодрые капли- примерно 1 капля в секунду через каждые 10 см. Там где я уже смонтировала- красота и сердце радуется!

Но сразу все гладко не бывает. В прошлом или позапрошлом году покупала большую бухту ленты. Когда половину отмотала, пошла бракованная, с дырками. Или не установлены эмиттеры в некоторых местах или  они бракованные. В этих местах  сильно вода бьет. И ремонтных фитингов у меня нет. Заказала на WB новую бухту и ремонтные фитинги, а сейчас пока ещё пол огорода будут жить без удобного полива и подкормок.

Полила сейчас из шланга высаженную картошку- и за теплицей, и на самозахваченном участке. А то она не всходит 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день!Про Чезарино написала т.к. с черями вообще не складывается и начинать нечего было.Возмущена!Наташины,пунктуальные блохи вчера и у меня нарисовались,вечером прыскать поеду.У нас очень сухо картошка долго всходить будет.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
18 часов назад, Nata N. сказал(а):

Офигеть, какие семена в закупку стали попадать. Семена  дынь были заражены прикорневой гнилью, на томатах, похоже, вирус.

Девочки, вы семена с редиса не собираете? Может, пора все семена самим выращивать? 

Я собираю семена редиса, давно уже так делаю. Выращиваю Черриет летом, в цвет идет только несколько штучек, с них и беру семена. Их сажаю весной в теплицу. Редиска получается крупная, вкусная, зацветает не много. Хотя если бы летом сажала, то думаю что цветухи было бы больше чем с оригинальных семян. 

Я вообще маньяк по части сбора семян. У меня даже кабачки растут из самосборных. Половину сажаю покупными, разных сортов. И половину своими семенами. Мои и урожайнее и кусты мощнее.  Понятно что все переопыляется, но мне не важно. Кабачки не арбузы, разница невелика между сортами.

Горох, фасоль, разумеется свои семена. Хотя новые сорта покупаю чтобы испытать и выбрать наилучший. Вот консервный зеленый горошек у меня сорт Орегон Шугар. Очень удачный. Лучше пока не нашла.

Фасоль спаржевая для меня самая беспроблемная и урожайная Блю Хильда. Больше 15 лет уже растет. Районированная теперь.

Изменено пользователем marisia
  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня! 

18 часов назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, вы семена с редиса не собираете? Может, пора все семена самим выращивать? 

Наташа, я каждый год свои семена с редиса собираю, сорт Сора. Но изначально не помню, был ли Ф1 приписан, гуглить неохота. Всхожесть всегда отличная и урожай самый первый спеет. В этом году из закупки сеяла Валери, Мелито и ещё какую то, все с Ф1, саженику на семена всех посадила, буду экспериментировать в след. году. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Доброго дня! 

Наташа, я каждый год свои семена с редиса собираю, сорт Сора. Но изначально не помню, был ли Ф1 приписан, гуглить неохота. Всхожесть всегда отличная и урожай самый первый спеет. В этом году из закупки сеяла Валери, Мелито и ещё какую то, все с Ф1, саженику на семена всех посадила, буду экспериментировать в след. году. 

Я тоже оставлю на семена Валери и Мелито, попробую 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я высадила кукурузу в ОГ и хризантемы в теплицу:

A6896354-823B-4CCD-BE33-B3EE267FE79E.jpeg

9732C740-43DB-4137-9B59-245A5DECADDA.jpeg
Кукурузе подрезала листочки, так как у нас ветер, а в прошлом году в ветер у меня кукуруза полегла и 5 или 6 кустиков так и не встали. Я в прошлом году держала рассаду кукурузы дома и она была очень нежная. В этом году, наученная горьким опытом, я уже выращивала кукурузу в теплице и она в этом году крепкая. Но листочки на всякий случай я все же подрезала

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вопрос на миллион-куда приткнуть катарантусы?Их с петуньями можно посадить?

Они у тебя ампельные? Ты в кашпо высаживаешь?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Они у тебя ампельные?

Не знаю :dnt: пока на ампельные не похожи,куда определить не представляю.Я их раньше живьем не видела.

002.thumb.jpg.922567ad34a66848c3156c2662aaa21c.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Не знаю :dnt: пока на ампельные не похожи,куда определить не представляю.Я их раньше живьем не видела.

002.thumb.jpg.922567ad34a66848c3156c2662aaa21c.jpg

Если и не ампельные, я бы все равно в вазон посадила, наверное. Они хрупкие как и бегонии. 
Или в ножки высоким колеусам

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Они хрупкие как и бегонии. 

А они разрастаются?В каком то месте прочитала,или казалось что прочитала,вообщем решила что они засухаустойчивые.Это меня на посадку и сподвигло :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...