Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nata N. сказал(а):

У нас сегодня дождь прекратился а 11 утра. Полезли на крышу  пользуясь случаем. Разобрали черепицу на  обеих горизонтальных площадках на крыше , но протечки не нашли. Полезли на чердак и под скатом крыши  в моей кладовке для больших горшков нашли на чердаке протечку. Она внутри стены. Видимо, течёт подводка к полотенцесушителю на мансарде, так как полотенцесушитель там холодный. Ещё варианты- тёплый пол в санузле на мансарде или отопление. Надо долбить стену, чтобы определить, какая точно из труб 

 Вот читаю, а у самой аж всё сжимается внутри. Панический страх перед такими проблемами. :dash1:

У меня у подруги несколько лет назад была вообще ситуация ужасная. Они купили новостройку в Мытищах, отопление убрано в полы и стены по проекту. Она со временем начинает кашлять. Никакие обследования ничего не приносят, ей всё хуже и хуже. Астма, уже на гормоны посадили.  И когда заходит в спальню кашель прямо усиливается. тут всё что хочешь передумаешь. Дошло до мистики... :girl_cool:И в итоге однажды, убираясь под кроватью заметила плесень прямо посреди пола. Вскрыли полы, а там строители вставили трубу в трубу и не запенили её. И вода подтекала,  и  несколько лет. Судились со строителями. Те что-то выплатили. Но здоровье не вернёшь.  Уже и за городом живет, а астма так и продолжается. :angry:

Так что хорошо, что обнаружили быстро!  Всё решаемо. Терпения и смирения, Наталья! :smile219:

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Надо долбить стену, чтобы определить, какая точно из труб 

Добрый вечер!Делать придется в любом случае,хорошо что сейчас,а не зимой и не по окончании ремонта.

50 минут назад, axleto сказал(а):

улитки, мухи, вши, жуки-фасоли и непредсказуемая погода тоже имеют важные функции в игре природы, даже если правила игры порой кажутся нам загадочными или несправедливыми. 

Насколько поняла:опыление фасоли происходит при закрытом бутоне за 4-5 часов до раскрытия.Благодаря всей живности и получаются в природе новые сорта.Как выводят новые сорта искусственно не понятно.

55 минут назад, axleto сказал(а):

Это самая вкусная фасоль из всех, что я сажал когда либо. 

На семена то оставили?Я с этим вопросом к продавцам пристаю :cheesy:не выдают военную тайну :04laugh:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

На семена то оставили?Я с этим вопросом к продавцам пристаю :cheesy:не выдают военную тайну :04laugh:

ДАААААА!!! Могу поделиться. Она вызрела прекрасно! И  я её заморозила для еды, а сейчас, приготовив борщ, удивилась ооочень. Она разварилась минут за 10.  

Знаете что еще вспомнила. Мама моя была еще ребенком когда немцы их оккупировали. Дом у них был достойный для деревни, немцы там устроили себе штаб/квартиру/столовую, а их выселили в сарай, там где сено хранилось. Но убираться бабушка ходила к ним каждый день, иногда помошницу брала (маму). Так вот  у неё самое большое впечатление оставили мешки бобовых в коридоре. Она говорила: ну мешков 12-15 и с разного цвета бобами.  Мне тогда казалось это небылицей. Ну фасоль, ну горох.... А сейчас?    Мне всё шлют, и везут, и скупаю))). Скоро сфотаю - правда всех цветов радуги))) Эта серовато-бежевая. :smile219:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
В 17.10.2023 в 13:49, СветaР сказал(а):

Оль, да, после 1 сентября. Приказа еще нет у меня, не знаю, какая там формулировка. Но в новом Положении нет слова "бессрочно", а есть "без установления срока действия". Разница, однако.

Разница существенная. Чиновники оставили себе запасной путь для отступления. А то вдруг все педагоги и воспитатели получат высшую категорию, это же бюджет будет разорён. 

Света, как получишь приказ, напиши, пожалуйста, какая будет формулировка. Хоть мне аттестовываться через 4 года, но очень интересно. 

Изменено пользователем Olvika70
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Разница существенная. Чиновники оставили себе запасной путь для отступления. А то вдруг все педагоги и воспитатели получат высшую категорию, это же бюджет будет разорён. 

Света, как получишь приказ, напиши, пожалуйста, какая будет формулировка. Хоть мне аттестовываться через 4 года, но очень интересно. 

Вот чиновникам по барабану. Всю жизнь рабочую сидела на деньгах. Как же меня благодарили. Послушать их, так Мерлин Монро так себе. Можно подумать я им свои деньги отдавала. Что положено по закону, то и платила.  Поэтому да вы хоть все высшие категории получите. Сдали , соответствует требованиям и в полный вперед. :hat:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый  день, друзья!

13 часов назад, Galiy сказал(а):

Поэтому да вы хоть все высшие категории получите. Сдали , соответствует требованиям и в полный вперед. :hat:

Галя, так чиновники чиновникам рознь!  Есть чиновники из Министерства финансов- так тех сдерживание увеличения зарплат очень интересует. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня убирали последний парник- с луком пореем, перцами и всякой прочей огородной всячиной. Лук порей, как оказалось, надо сажать пореже- в середине грядки он начал болеть пероноспорозом. Я знала, что лук им болеет, но увидела это своими глазами первый раз в жизни. В числе всякой всячины рос вилок капусты, которая в марте - апреле была доходягой, месяц просидела и не росла совершенно и ей тогда пришлось делать операцию - скрести ножом аккуратно корневую шейку, прищипывать корешок, который отказывался пойти в рост, и вносить стимулятор корнеобразования с гуматом. Операция прошла успешно и капуста выросла до своего нормального размера. По статистике, такие операции помогают в 75 - 85 % случаев 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

 Есть чиновники из Министерства финансов- так тех сдерживание увеличения зарплат очень интересует. 

Добрый день!Увеличение зарплат всех работодателей интересует,в смысле не увеличивать :angry: Погода фигня,настроение отстой.Из добрых дел-убрала теплицу!!!Лужи фотать не стала,а речка даже при плохой погоде всегда красива.

008.thumb.jpg.1aace591babf9b34d074e4a42ca64a85.jpg

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый день!Увеличение зарплат всех работодателей интересует,в смысле не увеличивать :angry: Погода фигня,настроение отстой.Из добрых дел-убрала теплицу!!!Лужи фотать не стала,а речка даже при плохой погоде всегда красива.

008.thumb.jpg.1aace591babf9b34d074e4a42ca64a85.jpg

Природа, как не крути, красива при любой погоде :smile368:

А у нас дома ремонт полным ходом, ко всем прочим неприятностям, дома сейчас капризный супруг, не привыкший к неприятностям. Сегодня меняли один оконный блок размером от пола до потолка. Пыль, естественно, клубами по всему дому. Муж в шоке 😨 

А я тру шваброй пол на первом этаже, как ко- ль с… :))

Это из Бравого солдата Швейка Ярослава Гашека, не я эту по- ль придумала :))

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Муж в шоке 😨 

Ничего,пускай к гражданке привыкает :cheesy:Это первое время сложно,а лет через 20 как положено будет :04laugh:,но мной дядя даже через 20 лет всегда руководит :good2:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

а речка даже при плохой погоде всегда красива.

008.thumb.jpg.1aace591babf9b34d074e4a42ca64a85.jpg

Очень :thumb:, даже запах опавшей листвы чувствую.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

но мной дядя даже через 20 лет всегда руководит :good2:

Дык, здесь главное дело подстроиться под сценарий и почувствовать себя актрисой :))

  • Нравится 1
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Только что, OLLYO сказал(а):

даже запах опавшей листвы чувствую.

Вот то что до забора,этв липовая аллея графини Уваровой,посадке около двухсот лет.Там классно,хотя нафик она кому нужна.

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Дык, здесь главное дело подстроиться под сценарий и почувствовать себя актрисой :))

И иногда делать "АХ!" ... и падать в обморок, чтобы не пришлось коня на скаку...

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, OLLYO сказал(а):

"АХ!" ... и падать в обморок,

В Наташином случае-кто первый,того и тапки :04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Там классно,хотя нафик она кому нужна.

Те кому нафик уйдут, а аллея останется и будет всё так же хороша (се ля ви) :grin:, что-то меня в философию качнуло.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, OLLYO сказал(а):

И иногда делать "АХ!" ... и падать в обморок, чтобы не пришлось коня на скаку...

А фиг это получится, если раньше пару коней по молодости и глупости уже остановила :))

  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Nata N. сказал(а):

А фиг это получится, если раньше пару коней по молодости и глупости уже остановила :))

Как то-есть еще порох в пороховницах!Будет капризничать,скажи что на работу прежнюю вернешься :grin:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Добрый  день, друзья!

Галя, так чиновники чиновникам рознь!  Есть чиновники из Министерства финансов- так тех сдерживание увеличения зарплат очень интересует. 

Для этого есть другое. Порадовала меня ты. ПЕреживающий чиновник:mosking:

  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Как то-есть еще порох в пороховницах!Будет капризничать,скажи что на работу прежнюю вернешься :grin:

Наверное, в каждой семье свои формулы семейного счастья. В нашей семье мы гордимся табунами нами остановленных коней - кто сколько хочет, тот столько коней и останавливает. Я могу вернуться на работу. Семья повздыхает, но примет мое решение. Но дома очень старенький пёс, который уже даже писается. Не уверена, что у меня есть возможность его одного без помощи оставить 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Увеличение зарплат всех работодателей

Вот Оля ты права, РАботодателей. Чиновника интересует только его собственная.

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Разница существенная. Чиновники оставили себе запасной путь для отступления. А то вдруг все педагоги и воспитатели получат высшую категорию, это же бюджет будет разорён. 

Света, как получишь приказ, напиши, пожалуйста, какая будет формулировка. Хоть мне аттестовываться через 4 года, но очень интересно. 

Оля, на сайте министерства образования все приказы есть. смотри. На 5 лет все так же
image.thumb.png.5d08202294a6538423c0f670c589fee9.pngimage.thumb.png.05628dadefba1e7346209cccf3854a52.png
 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, axleto сказал(а):

ДАААААА!!! Могу поделиться. Она вызрела прекрасно! И  я её заморозила для еды, а сейчас, приготовив борщ, удивилась ооочень. Она разварилась минут за 10.  

Знаете что еще вспомнила. Мама моя была еще ребенком когда немцы их оккупировали. Дом у них был достойный для деревни, немцы там устроили себе штаб/квартиру/столовую, а их выселили в сарай, там где сено хранилось. Но убираться бабушка ходила к ним каждый день, иногда помошницу брала (маму). Так вот  у неё самое большое впечатление оставили мешки бобовых в коридоре. Она говорила: ну мешков 12-15 и с разного цвета бобами.  Мне тогда казалось это небылицей. Ну фасоль, ну горох.... А сейчас?    Мне всё шлют, и везут, и скупаю))). Скоро сфотаю - правда всех цветов радуги))) Эта серовато-бежевая. :smile219:

замороженой фасолью или борщом?:smile427:

шелковый путь?:smile368:

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Наверное, в каждой семье свои формулы семейного счастья. В нашей семье мы гордимся табунами нами остановленных коней - кто сколько хочет, тот столько коней и останавливает. Я могу вернуться на работу. Семья повздыхает, но примет мое решение. Но дома очень старенький пёс, который уже даже писается. Не уверена, что у меня есть возможность его одного без помощи оставить 

Я живу по принципу, Если можешь помочь, помоги. Так на работе и дома. Ну мне это нравится. Правда в моей практике было 2 случая сложных. Один милый мужчина, набрал столько кредитов, что ему не открывали ни в одном банке счет. Не страдал никакими явными пороками. Мне нужны были его реквизиты, так как зарплата переводилась на счет. И он очень мило это объяснял. Что с этих ученых взять, наверное вечный двигатель изобретал:smile427:, детали дорогие.. А второй по принципиальным соображениям не менял паспорт СССР. Но второго сломили, поменял:smile368:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...