Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, remko сказал(а):

Люда, ничего не нужно, размочить торфотаблетку, палрчкой для суши сделать углубление, вставить туда череночек, легонько обжать. Таблетку с черенком поставить в парничок, следить за влажностью. При появлении через табоетку корешков начинать открывать парничок, сначала ненадолго, следи за листиками, как станут вялыми сразу крышку закрывай. Через неделю привыкнут.

Вот все, как написано делаю, только мокала в корневин - в прошлом году почти все укоренялись, а в этом никак. не пойму юмора в чем проблема

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,я без корневина укореняю,отлично дают корни,может у тебя переувлажнение сильное?подгнивают черенки?я на дно контейнера с таблетками насыпаю перлит,см 2,он хорошо забирает лишнюю влагу и черенки в таблетках сразу в него корни пускают.И микрам тоже перлит нравится.Золушкины черенки дали тоже корни и из закупки все семена взошли и уже начеренкованы.Весь дом в стеллажах и подоконники забиты... )))

пробовала и так - один выжил, второй помер

 

46 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Люда,если боишься в таблетки-укореняй в смеси перлита и вермикулита.Сейчас только про эустому у Наташи написала.Первые в таблетках пробовала не получилось.Сейчас в смеси сидят,корешки дали.В корневин обмакивала оба раза. 

в перлите пробовала - всем капут:dnt:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

все-таки укореняется эустома???

Маша,да!Эти сразу стояли очень бодренькие.Тепличку не открывала вообще,это в микрах у вас прочитала и прониклась.Сегодня не выдержала,они заметно подросли,но корешков по стенкам стаканчиков не было.Расковыряла тихонечко,есть корешки.Верхушки отщипнула.На маточнике после того как эти отрезала наблюдается сильная движуха,полно новых розеток,подрастут чуть еще попробую. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Вот все, как написано делаю, только мокала в корневин - в прошлом году почти все укоренялись, а в этом никак. не пойму юмора в чем проблема

Люда @Людмила Д.,я в прошлом году попала с корневином, поэтому в теме. И вот что имею сказать - его надо в малом количестве использовать,чуть и стряхнуть( я макала от души),и конечно, вопрос к качеству самого корневина - все бывает.. Народ правильный он  все проверяет в январе, землю и т.д. Сама себя корю,купила у Оли, Золушки в прошлой закупке укоренитель для зеленых черенков, но так и не проверила, можно было на пеларгониях!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дуся Калязин сказал(а):

Люда @Людмила Д.,я в прошлом году попала с корневином, поэтому в теме. И вот что имею сказать - его надо в малом количестве использовать,чуть и стряхнуть( я макала от души),и конечно, вопрос к качеству самого корневина - все бывает.. Народ правильный он  все проверяет в январе, землю и т.д. Сама себя корю,купила у Оли, Золушки в прошлой закупке укоренитель для зеленых черенков, но так и не проверила, можно было на пеларгониях!

Была мысль про корневин, но если укореняют и без него??? Вредить может, если не качественный? вот была же в садовом и забила про корневин. попробую ещ поменять. хотя и с радифармом пробовала..... что-то пошло у меня не так с петуньками в этом году:09fp:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Все , кто будет прививать БАКЛАЖАНЫ . готовимся . 


Проверяем наличие семян и грунта , думаем каким методом прививать будем , смотрим видео Борисовны @Борисовна и других блогеров. 

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Была мысль про корневин, но если укореняют и без него??? Вредить может, если не качественный? вот была же в садовом и забила про корневин. попробую ещ поменять. хотя и с радифармом пробовала..... что-то пошло у меня не так с петуньками в этом году:09fp:

Упс:dnt:

Изменено пользователем Марина Ник
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

Все , кто будет прививать БАКЛАЖАНЫ . готовимся . 


Проверяем наличие семян и грунта , думаем каким методом прививать будем , смотрим видео Борисовны @Борисовна и других блогеров. 

Я видео про прививку баклажан не делала, она совсем не такая как у арбузов, баклажаны лучше прививать в укол, помидоры или спецподвои хорошо бы сегодня уже посеять. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Людмила Д. сказал(а):

Вот все, как написано делаю, только мокала в корневин - в прошлом году почти все укоренялись, а в этом никак. не пойму юмора в чем проблема

Я все укореняю просто в вермикулите. Насыпала в одноразовый контейнер влажного вермикулита, воткнула черенки, крышку закрыла и на 2 недели забыла, потом выдернула один, посмотрела , если пучек корней устраивает, крышку приоткрыла и через пару дней высаживаю. Моя приятельница проводила эксперимент на пеларгониях, лучше всего укореняются в мохе сфагнуме, у меня его просто нет. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Борисовна сказал(а):

Моя приятельница проводила эксперимент на пеларгониях, лучше всего укореняются в мохе сфагнуме, у меня его просто нет. 

Доброе утро!Мох есть,попробую.Но вообще они сейчас очень быстро укореняются.Единственное в теплички не ставить,а сразу под лампы и днем,что б солнце прямое на них не попадало.В стаканчики от пересыхания кладу полоски пакета.Первый раз через неделю поливаю прям на пакеты.Обычно самый нижний лист после полива желтеет и тогось.К следующему поливу,там уже корни по стаканчику во всю.

У меня другая проблема-бальзамины на маточниках не дают боковые побеги.Гибридный вообще не ветвится,макушку несколько раз прищипывала,ни одного не выпустил.Теперь и обычный забастовал,еще и листья все сбросил,с этого успела маленько снять.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Мох есть,попробую.Но вообще они сейчас очень быстро укореняются.Единственное в теплички не ставить,а сразу под лампы и днем,что б солнце прямое на них не попадало.В стаканчики от пересыхания кладу полоски пакета.Первый раз через неделю поливаю прям на пакеты.Обычно самый нижний лист после полива желтеет и тогось.К следующему поливу,там уже корни по стаканчику во всю.

У меня другая проблема-бальзамины на маточниках не дают боковые побеги.Гибридный вообще не ветвится,макушку несколько раз прищипывала,ни одного не выпустил.Теперь и обычный забастовал,еще и листья все сбросил,с этого успела маленько снять.

Оля, у меня сухо дома, поэтому в теплички и под подсветку. А вот почему у тебя так с бальзаминами непонятно, у меня укорененные малюсенькие череночки с подыхающего куста сразу после укоренения надавали по 3-5 боковых побегов. А на кусту с которого черенки снимала, почти из каждой пазухи листа новые побеги вылезли. Если ты макушку срезала, то уже ничего не посоветую. Мне так нравится, что бальзамины  уже цветут, сразу настроение весеннее. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Борисовна сказал(а):

Если ты макушку срезала, то уже ничего не посоветую

Еще потом на гибридном и надрезы боковые делала,для стимуляции спящих побегов.Бесполезно,выпускает бутоны.Бутоны на нем пока выщипываю,жду что одумается.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

45 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Еще потом на гибридном и надрезы боковые делала,для стимуляции спящих побегов.Бесполезно,выпускает бутоны.Бутоны на нем пока выщипываю,жду что одумается.

Он решил, что мать своими стрижками совсем извести хочет, поэтому стремится отцвести и семенами продолжить свой род :))

 

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Plena сказал(а):

поэтому стремится отцвести и семенами продолжить свой род :))

Лена а у гибридного семена бывают :1203:Семена мне гораздо больше нравятся,больше выщипывать не буду,буду семена ждать :04laugh:

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Лена а у гибридного семена бывают :1203:Семена мне гораздо больше нравятся,больше выщипывать не буду,буду семена ждать :04laugh:

А чего бы нет, могут не доразвиться или не повторить родителей, а так, пожалуйста.

Это из общих соображений, с бальзаминами не сталкивалась.

Я к тому, оставь его в покое, выщипывание явно не помогает. :dnt:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, ты загнала свой маточник в стресс и он включил програму на размножение, всю вегетацию остановил. Сейчас у него интенсивная генеративная стадия, после которой он видимо приготовился помирать. Но перед смертью ему надо оставить своих потомков. Потомки это семена. Конечно у гибридов они могут быть, но не факт, что повторит родителя.

Если задача сохранить маточник, то дать отцвести дать завязать семена, а дальше выбирай, либо оставить вызревать семена и усиленно кормить либо одалить большую часть завязей, оставить немного,  укормить азотом и ждать нового этапа вегетативного развития.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

Сейчас у него интенсивная генеративная стадия, после которой он видимо приготовился помирать. Но перед смертью ему надо оставить своих потомков. Потомки это семена. Конечно у гибридов они могут быть, но не факт, что повторит родителя.

Какой помирать?!Он молод и бодр,укоренила черенки в ноябре только.Подрос когда макушки прищипнула,но не помогло.Вот он кстати совсем крохотными не укоренялся,только самые большие прижились.

002.thumb.jpg.a86ce42a4c2e2ea47aafb692e63729ef.jpg

Который,как у всех розочками этот может и помрет.Ни побегов ни цветов одна палка ,но с него уже маленько настригла.

003.thumb.jpg.9aaae96be053ad45b73247f14a1bede5.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Борисовна сказал(а):

Я все укореняю просто в вермикулите. Насыпала в одноразовый контейнер влажного вермикулита, воткнула черенки, крышку закрыла и на 2 недели забыла, потом выдернула один, посмотрела , если пучек корней устраивает, крышку приоткрыла и через пару дней высаживаю. Моя приятельница проводила эксперимент на пеларгониях, лучше всего укореняются в мохе сфагнуме, у меня его просто нет. 

Вот все так говорят, а я криворучка - никак с черенками не подружусь:mosking: в прошлом году так обрадовалась, что в таблетках петуньку размножила. и осенью прижились черенки, хорошие кустики, на работе уже очередь образовалась а они дохнут и все:cheesy:. решила дома нарезать с маточного кустика, который обстригла зимой под котовского и дал шапку побегов - не тут то было и дома дохнут. Попробую еще раз и брошу эту затею:cheesy:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Вот все так говорят, а я криворучка - никак с черенками не подружусь:mosking: в прошлом году так обрадовалась, что в таблетках петуньку размножила. и осенью прижились черенки, хорошие кустики, на работе уже очередь образовалась а они дохнут и все:cheesy:. решила дома нарезать с маточного кустика, который обстригла зимой под котовского и дал шапку побегов - не тут то было и дома дохнут. Попробую еще раз и брошу эту затею:cheesy:

Люда, а ты таблетки используешь джиффи?

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Светлана-Кр сказал(а):

Все , кто будет прививать БАКЛАЖАНЫ . готовимся

Я никогда этого не делала и не знаю, для чего мне это надо, но тем не менее. купила семена подвоя для баклажан. Подскажите мне, пожалуйста, люди добрые, что надо сеять сначала-подвой или баклажаны?

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Вот все так говорят, а я криворучка - никак с черенками не подружусь

Не ты одна, Люда. У меня даже помидоры в воде не дают корешков. Черенковать вообще не получается. Никогда.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

У меня даже помидоры в воде

Свет! Помидоры опускай в воду до места крепления листа.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Я никогда этого не делала и не знаю, для чего мне это надо, но тем не менее. купила семена подвоя для баклажан. Подскажите мне, пожалуйста, люди добрые, что надо сеять сначала-подвой или баклажаны?

Подвой не проверен на всхожесть. Будем сеять его раньше ... Наверное можно начинать уже. Я ещё вместе с подвоем займусь с тугодумным баклажаном (номерным) из закупки.

Семена Бибо и Король Севера проверены , пойдут позже.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, СветaР сказал(а):

У меня даже помидоры в воде

Света, попробуй поставить этот срезанный помидор в бутылочку из темного стекла , бывают такие после аптечных настоек.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Подвой не проверен на всхожесть. Будем сеять его раньше ...

Как взойдет подвой, можно сеять баклажаны?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...