Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения


35 минут назад, СветaР сказал(а):

Не ты одна, Люда. У меня даже помидоры в воде не дают корешков. Черенковать вообще не получается. Никогда.

Не помидоры, те любой корешок дает корни.  А вот черенки никак не освою - жимолость вот насколько говорят беспроблемная - нет, у меня не дает корешки:girl_cray: 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Как взойдет подвой, можно сеять баклажаны?

 

9 часов назад, Борисовна сказал(а):

баклажаны лучше прививать в укол, помидоры или спецподвои хорошо бы сегодня уже посеять

По срокам все по разному действуют. Я сеяла в прошлом сезоне на неделю раньше подвой, но это были томаты- индеты. 

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люди, а кто по прививкам арбузов ответственный?:cheesy:  Не пойму когда сеяь подвой - привой? Решила проверить на всхожесть Лагенарию и заодно потренироваться в прививке - из 3 одна взошла со шлемом, который намертво сидит, а два совсем молчат. Чует душа, что если черенки не получаются, то куды полезла в арбузы:cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

совсем молчат

Сначала замочить на 6 часов , потом расщелкивать семечки лагенарии !

Людмила раскопай эти и постарайся приоткрыть и снять немного жёсткую кожуру.

И смотрите видео , очень много в сети о прививке.

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Люди, а кто по прививкам арбузов ответственный?:cheesy:  Не пойму когда сеяь подвой - привой? Решила проверить на всхожесть Лагенарию и заодно потренироваться в прививке - из 3 одна взошла со шлемом, который намертво сидит, а два совсем молчат. Чует душа, что если черенки не получаются, то куды полезла в арбузы:cheesy:

Здравствуйте всем. Да, у лагенарии семки как камень. Их на сутки замачивают, после расщелкивают и проращивают. Ну всё равно, Люда, ты рано с ними затеяла.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Вот все так говорят, а я криворучка - никак с черенками не подружусь:mosking: в прошлом году так обрадовалась, что в таблетках петуньку размножила. и осенью прижились черенки, хорошие кустики, на работе уже очередь образовалась а они дохнут и все:cheesy:. решила дома нарезать с маточного кустика, который обстригла зимой под котовского и дал шапку побегов - не тут то было и дома дохнут. Попробую еще раз и брошу эту затею:cheesy:

Люда, у меня петуньки не всегда черенкуются в августе-сентябре, вот если в начале августа не успела, все, привет котенку, не укореняются. Видно им нужно солнце и тепло определенные и начало августа в моих условиях все само получается.

Может им света больше надо? Спроси у Золушки, она же черенкует с маточников с конца зимы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуйте всем. Да, у лагенарии семки как камень. Их на сутки замачивают, после расщелкивают и проращивают. Ну всё равно, Люда, ты рано с ними затеяла.

я хотела просто потренироваться с прививкой. С покупного арбуза посеяла семена. Вопрос Кого раньше сеять подвой или арбуз? И как эти сроки посчитать, если вот так всходит. Феро один посеяла - взошел, а арбуз еще нет:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Plena сказал(а):

Люда, у меня петуньки не всегда черенкуются в августе-сентябре, вот если в начале августа не успела, все, привет котенку, не укореняются. Видно им нужно солнце и тепло определенные и начало августа в моих условиях все само получается.

Может им света больше надо? Спроси у Золушки, она же черенкует с маточников с конца зимы.

Лена, так у меня наоборот - осенью и довольно поздно я нарезала черенки и все прижились, а сейчас единичные. Все на работе удивлялись, что петуньи в стаканах зимой:cheesy: Надо до семенного добраться и корневин посмотреть другого производителя.

Оля @Золушка проведи мастер-класс, просвети:08thanks:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

я хотела просто потренироваться с прививкой.

Я помню, тренировалась прививая тыкву на тыкву. Уж семян тыквы у всех дофига.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Светлана-Кр сказал(а):

Сначала замочить на 6 часов , потом расщелкивать семечки лагенарии !

Людмила раскопай эти и постарайся приоткрыть и снять немного жёсткую кожуру.

И смотрите видео , очень много в сети о прививке.

Надо попробовать замочить. 
смотрю много видео - очень все понятно, когда смотришь на других:cheesy: а в реале все сложнее (для меня:cheesy:), и не сам процесс прививки, а подгадать по срокам посадки одного и другого

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Светлана-Кр сказал(а):

Я помню, тренировалась прививая тыкву на тыкву. Уж семян тыквы у всех дофига.

о это вариант, щас тыкву закопаю.
но тыква на тыкву сеешь одновременно я так понимаю? А вот как с подвоем и арбузом угадать сроки посева?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, это надо проверять на всхожесть семена и те и другие. Свежие спецподвои для бахчевых всходят очень быстро. 

Иногда и у профи то Подвой перерастёт , а арбуз никак не всходит....

то Арбузы-кони уже , а лагенарии нет. 

Ну такое это дело...

ВСЕ СЕМЕНА БАХЧЕВЫх расщелкиваю.

 

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Вопрос Кого раньше сеять подвой или арбуз?

Я сею арбузы раньше подвоев.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

я хотела просто потренироваться с прививкой. С покупного арбуза посеяла семена. Вопрос Кого раньше сеять подвой или арбуз? И как эти сроки посчитать, если вот так всходит. Феро один посеяла - взошел, а арбуз еще нет:cheesy:

Я в ОГ ращу. Арбузы раньше на неделю 12 апр. Лагинарию 18 апр. Замачиваю, расщёлкиваю, и в тряпочке проращиваю. С корешком в грунт. А там ждать нужного размера. Мне уколом нравится. А если толщина одинаковая, то в расщеп. Рассаде должен быть примерно месяц. Старше будет вытянутой. Я в конце мая в грунт.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Люди, а кто по прививкам арбузов ответственный?:cheesy:  Не пойму когда сеяь подвой - привой? Решила проверить на всхожесть Лагенарию и заодно потренироваться в прививке - из 3 одна взошла со шлемом, который намертво сидит, а два совсем молчат. Чует душа, что если черенки не получаются, то куды полезла в арбузы:cheesy:

Лучше туговсхожие все-таки в пеленках или на салфетках, чтобы контролировать процесс.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Лагенарию

Мне пришлось вскрыть один плод, так как начал загнивать. Семечки такого цвета, как панцирные у тыкв, серовато-бежеватые, но не темные. 

Товарищи, какого цвета покупные семена лагенарии? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

Надо попробовать замочить. 
смотрю много видео - очень все понятно, когда смотришь на других:cheesy: а в реале все сложнее (для меня:cheesy:), и не сам процесс прививки, а подгадать по срокам посадки одного и другого

Люда, есть маленькая хитрость, если арбуз не готов к прививке, а подвой уже большой, то просто обрежь точку роста у подвоя и он спокойно дождется прививки. Не бойся главное, я пока училась штук 5 арбузов зарезала, а теперь как попало прививаю и все приживается. Главное страх убить , как и во всем остальном:grin:

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

25 минут назад, СветaР сказал(а):

Мне пришлось вскрыть один плод, так как начал загнивать. Семечки такого цвета, как панцирные у тыкв, серовато-бежеватые, но не темные. 

Товарищи, какого цвета покупные семена лагенарии? 

Света, нормальные у тебя семена, они такие и должны быть. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, СветaР сказал(а):

Мне пришлось вскрыть один плод, так как начал загнивать. Семечки такого цвета, как панцирные у тыкв, серовато-бежеватые, но не темные. 

Товарищи, какого цвета покупные семена лагенарии? 

 

20230212_203128.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Борисовна сказал(а):

Люда, есть маленькая хитрость, если арбуз не готов к прививке, а подвой уже большой, то просто обрежь точку роста у подвоя и он спокойно дождется прививки. Не бойся главное, я пока училась штук 5 арбузов зарезала, а теперь как попало прививаю и все приживается. Главное страх убить , как и во всем остальном:grin:

страха как такового нету,  так как пока не покупные семена арбузов :cheesy:ручки чешутся попробовать:cheesy:  вот только Феро один уже красава, а арбузы еще не взошли:cheesy: Вы как сеете? кого раньше, кого позже и на сколько?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Лагенария посадила в пакет размокать

Люда, пусть немножко постоит в пакете. Ты капнула водички? Потом попробуй сдавить аккуратно пальчиками с ребер. У меня получается всегда. Правда, не лагинарии семена, а всяко-разные другие.

 

Ура-ура! Значит, у меня вызрели семена. Теперь своих семян море у меня! А ведь еще один плод невскрытый лежит. Буду дарить!:02mail:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
39 минут назад, СветaР сказал(а):

Мне пришлось вскрыть один плод, так как начал загнивать. Семечки такого цвета, как панцирные у тыкв, серовато-бежеватые, но не темные. 

Товарищи, какого цвета покупные семена лагенарии? 

У меня правда, не гусь в яблоках. Но +- одинаковые.

1676216810224311342191.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

страха как такового нету,  так как пока не покупные семена арбузов :cheesy:ручки чешутся попробовать:cheesy:  вот только Феро один уже красава, а арбузы еще не взошли:cheesy: Вы как сеете? кого раньше, кого позже и на сколько?

Я сею все в один день в этом году это будет с 28 по 30 марта. Но мне проще, я все прививаю на свои семена фицефолии, они мгновенно выскакивают, а арбузы обычно расщелкиваю и замачиваю на ночь, тоже быстро всходят. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...