Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2023


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Plena сказал(а):

Глину надо разбавлять песком причем сыпучим, а не глинистым, и торфом. Добавлять минералку. А "плодородная" земля вещь в себе. Это может быть и отработанная из теплиц. 

Ну, и искать надо в своей местности, не повезут же вам через все Подмосковье машину. Поэтому местные сайты, чаты и соседи.

Это понятно соседи уже были опрошены, они газон выращивают, а форумы я честно говоря и не знаю. Только на этом форуме и живу) Песок сыпем, но все равно при посадке нужно добавлять землю. В прошлом году разорилась в пакетах покупать. 

Ссылка на сообщение

ВНИМАНИЕ!

ВЫДАЧА АГРОХИМИИ состоится 19 февраля 11-30---12-00 рядом с  кафе МУ-МУ (сзади ТЦ) по адресу: Ⓜ Пролетарская (последний вагон из центра, первый выход направо. И сразу вход в ТЦ),

адрес -ул. ДИНАМОВСКАЯ д6-8.

ВЫДАЧА С МАШИНЫ - ШОКОЛАДНЫЙ ФОЛЬКСВАГЕН 558. НАПОМИНАЮ: оплату  за агрохимию приносим наличными в подписанном конверте (№столбика, ник, сумма).

Прошу записываться на выдачу во вкладку ВЫДАЧА АГРОХИМИИ 19 ФЕВРАЛЯ

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

на прошлой встрече на столе лежали семена и каждый себе в пакетик отсыпал. я брала томат и  видимо подписала не правильно :shocked:. у меня на бумажке написано Роза Осириса. но такого томата не могу найти. Что за сорт может быть?:dash1:Может еще кто брал и правильно записал :01mail:

Ссылка на сообщение
17 минут назад, марципанка сказал(а):

на прошлой встрече на столе лежали семена и каждый себе в пакетик отсыпал. я брала томат и  видимо подписала не правильно :shocked:. у меня на бумажке написано Роза Осириса. но такого томата не могу найти. Что за сорт может быть?:dash1:Может еще кто брал и правильно записал :01mail:

Rosa de Zarautz (Роза из Сараус) ? :smile427:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Катеринка сказал(а):

Уважаемые участники и участницы форума, пожалуйста посоветуйте куда можно обратиться чтобы купить машину  качественной плодородной земли или перегноя в подмосковье, нужно срочно грядки оплодородить. Последний раз машину заказывала лет 15 назад. От той земли и след простыл. Снова осталась одна глина. Вчера ездили привезли перегной конский несколько мешков, но это капля в море. Машина воняет кошмар. 

Добрый день!!! Уже несколько лет привозят мне землю и перегной из Подольска http://podolsk.rcnab.ru/plodorodni-grunt/

Земля отличная. Мне привозили землю без торфа, добавляла песок. Говорят, что из леса (корни крупные присутствуют. Машина Камаз,  спросите про минимальный объём, мне кажется 5 кубов привозили, уже не помню......   Посмотрела сейчас на сайте, цены сильно выросли.

Перегной  разных лет есть. 

Из Подольска к Вам, наверно, далековато будет. Хотя смотря сколько за доставку скажут.

Изменено пользователем Мечиславовна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Народ, у меня к вам просьба. Собирайте пожалуйста пустые жестяные банки от 0,4л до 1л. У меня около дома инициативная группа помощи нашим солдатикам изготавливает окопные свечи и им не хватает банок. Они кинули клич в Телеграмм-канале нашего района. Можете привезти на встречу 19 февраля в Муму или в Беляево- отдать мне или сразу по адресу этой группы, тоже 100м от метро Беляево. Ну и так же они принимают все, что можно туда отправить - сладости, чай, мед, конфеты, вафли-печенье, консервы, термоноски и т.п.

Как они изготавливаются:

https://dzen.ru/a/Y5bbDa0g0na1HKEK

Как выглядят:

216042881_3.thumb.jpg.ba8a0c4ce4b0f473b96a35ec4f70bf55.jpg  1940352776_2.thumb.jpg.d5458b9fe78cb311ade22da9fbea0479.jpg

 Банка должна быть из негорючего материала!!! Картон, пластик, стекло, дерево не подходят!!! Банки из-под пива лучше не использовать из-за острых тонких краёв при обрезании! Лучше консервные банки из жести/стали самооткрывающиеся - тогда не будет рваных краёв. Наилучший вариант – жестяные банки из-под фруктовых и овощных консервов, детского питания, других сыпучих продуктов. Главное, чтобы швы банок не допускали просачивания или вытекания расплавленного парафина. Оптимальный объём банки 0,4 - 1 литр для использования в качестве блиндажной плиты для разогрева пищи. При отсутствии банок такого объёма, подходят и другие, но меньше 0,4 литра - мало эффективны, а более 1,0 литра – весьма редкая банка.

Окопные свечи.jpg

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 10
  • Минус 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Катеринка сказал(а):

Это понятно соседи уже были опрошены, они газон выращивают, а форумы я честно говоря и не знаю. Только на этом форуме и живу) Песок сыпем, но все равно при посадке нужно добавлять землю. В прошлом году разорилась в пакетах покупать. 

Я покупаю прессованный торф. Агробалт по 150 или 250 л. Добавляю в грядки и клумбы. Плюс песок. Торф это органика, перепревает потихоньку.

Прессованные брикеты очень устраивают, места не занимает, покупаю по мере расходования, сорняков нет, торф реально прессованный, распушенный соответственно объем больше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Svetikk сказал(а):

Народ, у меня к вам просьба. Собирайте пожалуйста пустые жестяные банки от 0,4л до 1л. У меня около дома инициативная группа помощи нашим солдатикам изготавливает окопные свечи и им не хватает банок. Они кинули клич в Телеграмм-канале нашего района. Можете привезти на встречу 19 февраля в Муму или в Беляево- отдать мне или сразу по адресу этой группы, тоже 100м от метро Беляево. Ну и так же они принимают все, что можно туда отправить - сладости, чай, мед, конфеты, вафли-печенье, консервы, термоноски и т.п.

Как они изготавливаются:

https://dzen.ru/a/Y5bbDa0g0na1HKEK

Как выглядят:

216042881_3.thumb.jpg.ba8a0c4ce4b0f473b96a35ec4f70bf55.jpg  1940352776_2.thumb.jpg.d5458b9fe78cb311ade22da9fbea0479.jpg

 Банка должна быть из негорючего материала!!! Картон, пластик, стекло, дерево не подходят!!! Банки из-под пива лучше не использовать из-за острых тонких краёв при обрезании! Лучше консервные банки из жести/стали самооткрывающиеся - тогда не будет рваных краёв. Наилучший вариант – жестяные банки из-под фруктовых и овощных консервов, детского питания, других сыпучих продуктов. Главное, чтобы швы банок не допускали просачивания или вытекания расплавленного парафина. Оптимальный объём банки 0,4 - 1 литр для использования в качестве блиндажной плиты для разогрева пищи. При отсутствии банок такого объёма, подходят и другие, но меньше 0,4 литра - мало эффективны, а более 1,0 литра – весьма редкая банка.

Окопные свечи.jpg

В помощь Светлане, отвезу в вск в Беляево  всё то, что принесут.

Приеду к Оле за химией, на встрече смогу побыть до 13 часов.

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Катеринка сказал(а):

Уважаемые участники и участницы форума, пожалуйста посоветуйте куда можно обратиться чтобы купить машину  качественной плодородной земли или перегноя в подмосковье, нужно срочно грядки оплодородить. Последний раз машину заказывала лет 15 назад. От той земли и след простыл. Снова осталась одна глина. Вчера ездили привезли перегной конский несколько мешков, но это капля в море. Машина воняет кошмар. 

 Ну такой товар только по соседству искать контакты. Смотрите на столбах, заборах, досках объявлений, авито, в местных группах. Если вы 15 лет уже дачничаете, то и соседи столько же.  У нас телефон местного камазиста у всех в заветной папочке. И передаем друг другу. Едет в нашу деревню по 2-3 рейса сразу за день успевает. 

И качество проверенное. Если что не так - сразу все узнают и не видать ему заказов. Поспрашивайте!

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, axleto сказал(а):

 Ну такой товар только по соседству искать контакты. Смотрите на столбах, заборах, досках объявлений, авито, в местных группах. Если вы 15 лет уже дачничаете, то и соседи столько же.  У нас телефон местного камазиста у всех в заветной папочке. И передаем друг другу. Едет в нашу деревню по 2-3 рейса сразу за день успевает. 

И качество проверенное. Если что не так - сразу все узнают и не видать ему заказов. Поспрашивайте!

 

У нас такие соседи, которые только на шашлыки ездят, да газоны сажают. Короче правильные. А такие как я-неправильные кверху воронкой на грядках загорают), осенью всех кого знаю спросила. Но им это не нужно, поэтому они и не в курсе где купить можно. 

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Катеринка сказал(а):

У нас такие соседи, которые только на шашлыки ездят, да газоны сажают. Короче правильные. А такие как я-неправильные кверху воронкой на грядках загорают) 

 У нас чат в ватсАпе и в телеге деревенско-дачный. И там все соседи и правильные и неправильные.:cheesy:

Любой вопрос задаем - кто-то да ответит. Нету такого - создавайте.  Это ж просто.  Есть домовой чат, а есть дачный.  Очень удобно. Все объявления, все потеряшки, все новости - всё обсуждается. 

 

Изменено пользователем axleto
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

С прошлой встречи в му-му у меня отлично укоренились черенки петунии и калибрахоа от @Золушка  -  спасибо! Я первый раз укореняла, еще спрашивала как укоренить))

В преддверии новой встречи, хочу предложить: А не обменяться ли нам черенками садовых деревьев? 

Я могу принести на встречу черенки яблони: Конфетное и Мартовское; груши: Скороспелка из Мичуринска и Кокинская летняя. Надо кому?

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, nskuzn сказал(а):

Добрый вечер!

С прошлой встречи в му-му у меня отлично укоренились черенки петунии и калибрахоа от @Золушка  -  спасибо! Я первый раз укореняла, еще спрашивала как укоренить))

В преддверии новой встречи, хочу предложить: А не обменяться ли нам черенками садовых деревьев? 

Я могу принести на встречу черенки яблони: Конфетное и Мартовское; груши: Скороспелка из Мичуринска и Кокинская летняя. Надо кому?

Не откажусь от черенков яблонь❤️

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, nskuzn сказал(а):

Добрый вечер!

С прошлой встречи в му-му у меня отлично укоренились черенки петунии и калибрахоа от @Золушка  -  спасибо! Я первый раз укореняла, еще спрашивала как укоренить))

В преддверии новой встречи, хочу предложить: А не обменяться ли нам черенками садовых деревьев? 

Я могу принести на встречу черенки яблони: Конфетное и Мартовское; груши: Скороспелка из Мичуринска и Кокинская летняя. Надо кому?

Если будет возможность, то по паре черенков груши приму, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, nskuzn сказал(а):

Добрый вечер!

С прошлой встречи в му-му у меня отлично укоренились черенки петунии и калибрахоа от @Золушка  -  спасибо! Я первый раз укореняла, еще спрашивала как укоренить))

Поделитсь как, чет петуньки бастуют в этом году

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Поделитсь как, чет петуньки бастуют в этом году

По совету @Золушка и Ремко посадила черенки в торфотаблетки из закупки Золушки и в импровизированный парничок. Через неделю парничок стала ненадолго открывать - приучать. Сейчас уже корешки вылезли из торфотаблеток и пересадила в горшочки 0,5л.

петунии.jpeg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
11 минут назад, nskuzn сказал(а):

По совету @Золушка и Ремко посадила черенки в торфотаблетки из закупки Золушки и в импровизированный парничок. Через неделю парничок стала ненадолго открывать - приучать. Сейчас уже корешки вылезли из торфотаблеток и пересадила в горшочки 0,5л.

петунии.jpeg

Корневин или что-то еще применяли? Делаю так же - пропадают:dnt:

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Поделитсь как, чет петуньки бастуют в этом году

Да, в этом году всхожесть хуже. Из нынешной закупки совсем не взошла  Петуния(сурфиния) "Вельвет" F1 Салмон шейдс вельвет,  Opera Supreme Raspberry Ice из 3 не взошла 1,   Петуния ам Easy WaveF1 Red Velour также из 3-1. Хотя раньше была  почти 100 процентная всхожесть.  Начеренкованные петунии укоренились хорошо. Маточники зимуют на лестничной площадке, на окне.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

12 минут назад, nskuzn сказал(а):

По совету @Золушка и Ремко посадила черенки в торфотаблетки из закупки Золушки и в импровизированный парничок. Через неделю парничок стала ненадолго открывать - приучать. Сейчас уже корешки вылезли из торфотаблеток и пересадила в горшочки 0,5л.

петунии.jpeg

Наташ, хлорозят череночки, микроэлементами покорми.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Корневин или что-то еще применяли? Делаю так же - пропадают:dnt:

Люда, ничего не нужно, размочить торфотаблетку, палрчкой для суши сделать углубление, вставить туда череночек, легонько обжать. Таблетку с черенком поставить в парничок, следить за влажностью. При появлении через табоетку корешков начинать открывать парничок, сначала ненадолго, следи за листиками, как станут вялыми сразу крышку закрывай. Через неделю привыкнут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Корневин или что-то еще применяли? Делаю так же - пропадают

Люда,я без корневина укореняю,отлично дают корни,может у тебя переувлажнение сильное?подгнивают черенки?я на дно контейнера с таблетками насыпаю перлит,см 2,он хорошо забирает лишнюю влагу и черенки в таблетках сразу в него корни пускают.И микрам тоже перлит нравится.Золушкины черенки дали тоже корни и из закупки все семена взошли и уже начеренкованы.Весь дом в стеллажах и подоконники забиты... )))

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Наташ, хлорозят череночки, микроэлементами покорми.

Спасибо! Вот тоже думала, что светловаты, но не знала что не так - подкормлю!

@Людмила Д. нет, не было его под рукой - так укореняла и все укоренились. Пару черенков мне показались большими и я их поделила пополам и оба укоренились.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Поделитсь как, чет петуньки бастуют в этом году

Прочитала невнимательно, вы спрашивали о черенках. Мне в таблетках не нравиться. Беру распаренный прессованый грунт и добавляю  примерно одну третью часть перлита. использую прозрачные контейнеры высокие с крышкой, или в пакет ставлю.  Оставляю несколько листочков на верхушке,  слегка опудриваю корневином.  Ставлю под подсветку.  Такой же землей делаю в 100  гр. стаканчиках , заполняю наполовину.  На донышке делаю прорези ножницами ставлю в контейнер, на дно которого насыпаю см 2 перлита, увляжняю его, В стаканчиках очень удобно, видны корешки появившиеся.  Можно просто в перлите, но мне с землей больше нравится.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Корневин или что-то еще применяли? Делаю так же - пропадают:dnt:

Люда,если боишься в таблетки-укореняй в смеси перлита и вермикулита.Сейчас только про эустому у Наташи написала.Первые в таблетках пробовала не получилось.Сейчас в смеси сидят,корешки дали.В корневин обмакивала оба раза. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ПоОльга сказал(а):

про эустому

Оля,все-таки укореняется эустома???классно,буду знать.надо тоже попробовать ее укоренить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...