Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2023... What a wonderful world!


Рекомендуемые сообщения

5df195bad9c31.thumb.jpg.040f1bf017537c527532dfe9a3af2f70.jpg

Я была счастлива в этой жизни, может, поэтому Стивен Спилберг предложил мне сыграть ангела по имени Одри Хепберн в своем фильме «Встреча»? Играть ангела с собственным именем... такое, кажется, не удавалось никому. Мне удалось. Очень хочется верить, что эта последняя моя актерская роль в земной жизни не прервется в последующей. Когда люди умирают, они же куда-то деваются? Вдруг и впрямь будет ангел по имени Одри Хепберн?

Размечталась...

Совсем скоро Рождество, последнее в моей земной жизни. На него обещали собраться мои близкие и друзья, я приготовила подарки, поздравления... Это будет самое счастливое Рождество в моей жизни.

Я счастлива, хотя знаю, что совсем скоро уйду, я все равно счастлива, просто потому, что я была в этой жизни...

Не хочу прощаться в записях ни с кем, сделаю это наяву. Но хочу попросить прощения у всех, с кем у меня что-то не сложилось — работа, теплые отношения, дружба... Если я кого-то обидела, не оправдала надежд, то невольно, мне никогда и никого не хотелось обижать или осуждать. Я родилась и жила с огромной потребностью дарить любовь, к сожалению, это не всегда получалось.

Меня называли идеалисткой и романтиком. Пусть так, но я убеждена: дарить любовь всегда легче, делайте это, не задумываясь. Говорят, любовь — самый выгодный вклад, чем больше отдаешь, тем больше получаешь в ответ. Не в том дело: любовь самый уникальный вклад — чем больше ее даришь, тем больше рождается в вас самих. Если бы все это понимали, насколько легче было бы жить!

Любовь не всегда порождает ответную любовь, а вот на ненависть и злобу чаще отвечают тем же. Очень трудно любить тех, кто тебя ненавидит, в лучшем случае удается вежливо держать дистанцию и не отвечать на выпады. Будьте терпимы, и чужая ненависть утихнет.

Я не со всеми была одинаково сдержанна, но я старалась. У людей были тысячи причин меня не любить или на меня злиться, невозможно быть одинаково любимой всеми. Я хочу попросить прощения у тех, кому сама недодала внимания и любви. Теперь уже ничего не исправить, остается только каяться.

Я не мать Тереза, чтобы наставлять людей в их жизни, у меня самой немало грехов, но, когда стоишь одной ногой в вечности, многое видится иначе, суета отходит на задний план и непонятное становится таким простым и ясным. Жаль, что это понимание в конце жизни, а не в ее начале... Наверное, его нужно заслужить, приобрести жизненный опыт, чтобы это понимание возникло. Пути Господни неисповедимы, но как же они справедливы!

Пожалуй, вот это самое трудное — быть благодарной за все, что случилось в жизни, даже за обиды и потери. Не будь у меня пяти выкидышей, вдруг я меньше ценила бы Шона и Луку? Борясь за возможность иметь своих детей, научилась дорожить жизнями чужих. Пережив крах двух семей, по-настоящему оценила внимание Роберта. Страстно желая хоть малейшего одобрения и страдая от его нехватки в детстве, научилась быть приветливой с другими и терпимой к любым проявлениям нелюбви и раздражения.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5df19549eb5ce.thumb.jpg.6f40d85f51e5c9a391cf28ec1a1c5333.jpg

Жаждала любви и научилась дарить ее всем, желала заботы, потому заботилась сама, ждала помощи и потому помогала..

Я всегда считала, что главное в жизни — любовь, не только между мужчиной и женщиной, матерью и детьми, любовь ко всем и всему, даже к тому, что не слишком приятно. Мама привила мне прекрасные нравственные принципы: думать прежде о других, потом о себе, быть приветливой, терпимой, сдержанной. Помню, однажды я сказала об этих принципах Софии, та согласилась и тут же возмутилась:

— Нельзя быть всегда сдержанной! Как можно быть сдержанной в проявлениях любви?!

Итальянская натура моей подруги подсказала ей верный вывод: в проявлениях любви сдержанными быть не стоит.

Если спросить меня, что было главным в моей жизни, я отвечу: дети и полученный опыт. Только потом работа, она, конечно, хороша, дала мне счастье общения с прекраснейшими людьми, дружбу со многими, но все же главное — она дала мне душевный и духовный опыт. Все мои друзья меня чему-то научили: быть сдержанной, как мама, одеваться, как Живанши, танцевать, как Астер, быть душевно щедрой, как Пек, передавать свои чувства в роли, как Несбитт, думать, как Циннеман, не стесняться своих чувств, как София, отдавать душу тем, кому очень нужна помощь, как Кристина Рот... Так можно продолжать до бесконечности.

То, что я сейчас есть, — результат влияния моих друзей по всему миру, каждый из них слепил свою частичку Одри Хепберн, и если результаты вам нравятся, аплодируйте моим друзьям, это их заслуга, я просто училась.

Если бы каждого в жизни окружали такие люди, жизнь была бы прекрасной у всех.

Жалею ли я о чем-то? Да, очень жалею! Жалею, что поздно пришла в ЮНИСЕФ, поздно начала ездить в нуждающиеся страны сама. Столько лет прошло в спокойной безмятежности «Ла Пасибля». Мы с Робертом давным-давно могли бы поставить мою известность на службу помощи детям! Если у вас есть такая возможность, не тяните, не сидите спокойно в своих уютных домах, помогайте!

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Работа в ЮНИСЕФ отнимала у Одри Хепберн много сил. Многочисленные поездки отрицательно сказались на состоянии ее здоровья. Визит в Сомали и Кению в 1992 году стал для актрисы последним. Во время поездки Хепберн почувствовала нестерпимые боли в области живота, и африканские медики настоятельно рекомендовали свернуть миссию в экстренном порядке, но она отказалась.

5df195581a533.thumb.jpg.cc07bf15e6db2c53b584f61466292dac.jpg

Я больше не могу писать, совсем не могу... Я никогда не ела много, но теперь не способна делать это совсем, у меня просто нет кишечника. От меня старательно скрывают, что повторная операция не удалась, что осталось совсем немного. Бедные мои мальчики — Роберт, Шон и Лука! Они думают, что умирать страшно. Нет, мне только жаль, что я не смогу быть рядом с ними наяву, но почему-то совершенно уверена, что смогу приходить на помощь оттуда... Сыграв единожды ангела, я убеждена, что таковым можно стать хотя бы для своих детей и любимых.

Я вернусь, я к вам обязательно вернусь и буду дарить любовь всю вашу жизнь. А еще всем, кто был мне дорог в этой земной жизни.

5df1956b26f4a.thumb.jpg.fcfded5d634bda794065e70d2f5dc699.jpg

Прошу только об одном: не будьте равнодушными — это главное, что вы можете сделать в жизни.

Одри Хепберн скончалась 20 января 1993 года в своем доме.

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Два дня в неделю я могу готовить себе такую красоту на завтрак. Эти 2  белково- рыбных дня самые вкусные.

324090567_878272080060409_5140702062315836500_n.thumb.jpg.92ca444e80a5a19582ed46a313b84d51.jpg

Что нам понадобится

Греческий йогурт — я люблю использовать мед с ванилью. А можно просто натуральный.

Ягоды- клубника, малина и черника.

Миндальная гранола — можно использовать как обычную, так и со вкусом ванили.

 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Этот салатик я тоже взяла на вооружение.

Салат из брокколи и кешью с яблоками, грушами и клюквой

Broccoli-Cashew-Salad-with-Apples-and-Pears-2.thumb.jpg.4f5ad1cae400a07de82802d8e4c0ed9f.jpg

Как приготовить салат 

Салат из брокколи состоит в том, чтобы нарезать свежие овощи и фрукты, а затем смешать их в большой миске с заправкой для салата. Вот и все!

Broccoli-Cashew-Salad-with-Apples-and-Pears-3.thumb.jpg.f64cc62f81c9d140daebd78455330afa.jpg

Нарежьте брокколи небольшими кусочками.

Нарезать яблоко без сердцевины, грушу без сердцевины, красный лук.

В большой миске смешайте нарезанную брокколи, яблоки, грушу, красный лук, клюкву и кешью.

В небольшой миске смешайте  сметану (или кефир, или греческий йогурт), лимонный сок, мед и соль.  Совет: мед должен быть мягким и жидким. При необходимости подогрейте его, чтобы он легко перемешался.

Добавьте заправку и все перемешайте.

Вариации и замены

Цветная капуста. Ей можно заменить половину количества брокколи.

Орехи. Здесь подойдут многие виды орехов: пекан, арахис, грецкие орехи, кедровые орехи или фисташки вместо кешью.

Сухофрукт. В этом рецепте отлично подходят сушеная клюква, а также сушеная вишня, изюм или сушеная черника.

Свежие фрукты. Смесь свежих яблок и груш здесь прекрасно работает, но вы можете обойтись только яблоками или только грушами.

 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо большое за Радугу в саду:08thanks: Читаю давно, а написать всё никак не решалась. Спасибо за жизненную мудрость и позитив, за интеллигентность и спокойствие, за музыку и чудесные истории! Отдыхаю душой в дневнике. Пусть счастье окружает всегда)

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

329551888_582238800459676_9113678932016758796_n.thumb.jpg.bdbee0843cad543123118725477e9d41.jpg

Пусть день начнётся с доброты.

Не с суеты, не с маяты.

Пусть больше будет теплоты,

пусть день начнётся с красоты!

Пусть день наполнится делами.

Прибудет новыми друзьями.

И важно быть самим собой,

ведь завтра будет день другой!

Хорошего всем сегодня, завтра и всегда!

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

275978103_1873170022883543_4509997765117981495_n.thumb.jpg.5254faf25606e4378f05fc46a9f77657.jpg

Если вам плохо одиноко или грустно, прочтите этот текст...

"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, не изощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история.

Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы.

Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было — это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.

Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава.

С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества.

Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы — дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали.

Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливыми."

Автором текста является Макс Эрманн (Max Ehrmann), поэт и адвокат из штата Индиана (США). Он жил с 1872 по 1945 год. В своем дневнике Макс написал: «Я бы хотел, если у меня это получится, оставить после себя подарок – небольшое эссе, проникнутое духом благородства». Где-то в конце 20 годов он как раз и создал «Напутствие».

Около 1959 года ректор церкви Св. Павла в Балтиморе добавил эту поэму в папку текстов для своего прихода. При этом надпись на папке гласила: «Старая церковь Св. Павла, 1962 г.» (В 1962 году она была основана).

Прихожане церкви передавали эту папку друг другу. В 1965 года один из гостей прихожанина увидел этот текст и заинтересовался. Он посчитал, что «Напутствие» представляет собой поздравительную открытку на Рождество. А так как текст лежал в папке «Старая церковь Св. Павла, 1962 г.», гость посчитал что в этом году в этой церкви текст и был найден.

Так родилась легенда.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 11
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

1561025329_.thumb.jpg.13e58967fc5b018d4903ead68b91a413.jpg

В последний месяц зимы обязательно случится чудо. Ты поймёшь это, вдохнув нежный аромат утреннего воздуха или когда будешь провожать закат.

Посмотри по сторонам. Удивись миру...

Уильям Блейк

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

329634605_865983311329184_7146622452586783986_n.thumb.jpg.a74f9dac6aae7c4d5fac68794ca081d1.jpg

Доброе утро !

"Любовь" - давайте начнем новый день с этого слова!

Доброго, мирного утра нам всем!!!

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

330909101_929504878228027_3970492642313040260_n.thumb.jpg.6f8e4bfe8d8933ab520de71a301a245e.jpg

"Я не один приеду, кстати"⁠⁠

Будучи человеком приличным и воспитанным (мною), муж всегда звонит мне в конце рабочего дня и сообщает, что едет домой. Ну, чтоб жена успела выставить любовника, сменить постельное бельё и принять душ. Питерская интеллигенция, фиг ли. Ехать ему до дома целый час, поэтому я всё успеваю и у нас хорошая, крепкая семья, основанная на взаимном доверии и уважении.

И вот, значит, во субботу. Звонит, не изменяя доброй традиции, говорит, что выезжает. Отлично, отвечаю, сейчас выпровожу взвод полюбовников - кого в дверь, кого в окно, - да наварю тебе на ужин картофельных клубней. Приезжай, милый, жду. И вдруг как гром среди ясного неба: "Я не один приеду, кстати" - и отключается.

Ну ёкарный бабай. Вот чего я не люблю, так это вишнёвое варенье, перхоть и незваных визитёров.

У меня был тяжёлый день, я ездила к папе, причём, в общественном транспорте, меня там все выбесили (одна бабушка раз семь уронила мне на ногу свою тележку с кирпичами; я отходила, отползала, уворачивалась, но бабушка меня догоняла, кидалась в меня тележкой и извинялась). С папиными врачами беседовала часа два, тоже так себе удовольствие. Ездила к чёрту на рога за заказанными в интернет-магазине покупками, все ноги стоптала, покуда нашла этот затерянный во дворах подвал, а потом выяснилось, что они всё перепутали и доставили мои покупочки не в тот пункт самовывоза (я даже и не материлась почти, только посмотрела на них с упрёком из-под опущенных ресниц, и мне сразу пообещали завтра же привезти всё прямо домой прямо с утра. Привезли).

В общем, после этого всего я приезжаю домой, намереваюсь сесть на жёппу, вытянуть ноги и провести приятный вечер в компании кастрюли с тефтельками, и тут мне звонит муж и сообщает, что приедет не один.

Сначала я подумала: да ну нафиг, буду сидеть в обнимку с кастрюлей, я устала и никого не звала, а кто гостя привёл, тот его и танцует. И ужинает.

Потом подумала: не, не прокатит. Это ведь наверняка кто-то из сотрудников мужа. И будут потом трепаться за спиной: а у этого-то жена даже чаем гостя не напоила, всё сидела с тефтельками и грустной рожей, а у самой пыль по углам и карман у халата оторван.

Вздохнула, встала, подмела пол, сняла халат, надела джинсы и футболку, пошла варить картошку, морковку и яйца на оливье.

Всё варится, я тем временем режу огурец и думаю: а ну как это не просто сотрудник, а тот новенький, про которого муж намедни рассказывал. Что он-де похож на Фокса из "Места встречи", с ямочкой на подбородке и бабам нравится, а ещё ходит в спортзал каждый выходной и кубики у него на животе такие, что можно в шахматы играть. В общем, судя по описанию, я бы походила там ладьёй и съела пару ферзей. И вот сейчас такая красота придёт в мой дом, а у меня и к чаю ничего нет.

Завертелась юлой, бросила огурец, схватила яблоки, стала чистить для шарлотки.

Чищу и думаю: а с чего я вообще взяла, что это мужик? А ну как нет? Может, приведёт сейчас муж даму с пышной халой на голове и брошью на округлой груди, и скажет: "Вот, это Элеонора Капитоновна, я с ней тайно сожительствую уже 17 лет, у нас пятеро незаконнорожденных детей - два мальчика, две девочки и Илларион, - и я считаю, что вам пора познакомиться". И Элеонора Капитоновна глазами по комнате - зырк, зырк. А на компьютерном столе-то бардак. А полы-то влажной тряпкой не протёрты. А окна-то не мыты. Сморщится Элеонора Капитоновна брезгливо, возьмёт нашего совместного мужа за руку и скажет: "Пойдём, милый, ко мне навсегда из этого свинарника, у нас на ужин фуагра и оладушки". И всё, капец, уведёт мой единственный источник доходов в неизвестном направлении.

Мне даже поплохело от таких мыслей. Какая уж тут, думаю, шарлотка - окна мыть надо срочно.

Короче говоря, к приходу мужа у меня была и шарлотка, и оливье, и комната сверкала, и на столе порядок идеальный. Хотела ещё окна помыть, обои переклеить и занавески постирать-погладить-повесить, но увы.

Приезжает муж. Один. Я даже расстроилась. А где, думаю, Фокс с Элеонорой Капитоновной? Я чуть не издохла, их ожидаючи.

Ты же, говорю, сказал, что не один приедешь.

А он такой: а, да, чуть не забыл. И достаёт из пакета вот это. И говорит, что это Евгений и он валялся, а так быть не должно.

Тваюжмать. А я практически в бальном платье и с караваем, добро пожаловать.

Впрочем, Евгений лучше, чем Элеонора Капитоновна.

    Виталия Япритопала

  • Нравится 13
  • Смешно! 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Воскресное...для настроения...

Начала читать рассказ и вспомнила свою молодость...:cheesy:зачёты...прыжки через козёл, что могло быть ужаснее...

330798725_1144952422879378_7171638723233935331_n.thumb.jpg.e8bdd4c6fcda497eb702dec6e8aad5c1.jpg

Конец 80-х. Три свежевылупленные первокурсницы, подружки из отдаленного поселка, приступили к занятиям во владивостокском вузе. Проблемы у них вызвали вовсе не лекции, а обычные уроки физкультуры. Это были, наверно, самые здоровые девки на всем курсе. Но упражнения типа «тачка» (одна подруга шагает на руках, другая держит ее за ноги), прогулки верхом друг на друге, и даже просто бег трусцой всем стадом, им показались невыразимо дебильными.

Самым страшным испытанием оказался козел. У себя в поселке они навидались козлов натуральных и в переносном смысле, но вот коварный гимнастический снаряд был им внове. Козел оказался анальным злыднем. Вроде бы шибко сигали, но поотшибали об него все свои попы, и особенно копчики.

Однажды заметили они в полутемном холле фанерный щит, а на нем список спортивных секций. Записавшись на них, можно было оказывается не ходить на эту чертову физру.

Увы, ассортимент секций был весьма ограниченным. Почти все они уже были заполнены более расторопными первокурсниками, а те, что оставались, напоминали паноптикум. Секцию по грёбле, например, Света удачно срифмовала с неприличным словом. Объяснила подругам, что вот только могучих плечей им и не хватало, для удач в личной жизни.

Хорошим вариантом там выглядела секция по художественной гимнастике. Они подошли к тренеру на нее записаться, отчего он чуть не проглотил свой свисток. Дело в том, что по комплекции девушки представляли собой прекрасные, но излишне щедрые дары приморской тайги, для этого вида спорта противоестественные.

Тренер был челом деликатным, и вместо того, чтобы выразить эту простую мысль, понес какую-то ахинею про то, что им в очень скором времени предстоит стать будущими матерями, и тяжелые нагрузки могут отрицательно сказаться на здоровье плода. Целомудренные подружки заалели до пунцевого цвета. Света, как самая бойкая, решительно бухнула, что все они до выпуска рожать не собираются. Готовы к любым, даже самым тяжелым физическим нагрузкам (лишь бы избавиться от обоих этих козлов – мысленно простонала она).

- Ну, а раньше вы занимались художественной гимнастикой? – вдруг осенило тренера.

- Нет, но мы ходили на танцы! Умеем скакать на скакалке! Ходить на лыжах! Стрелять из ружья! Ставить капканы! - наперебой залопотали девчонки. Наташа невпопад добавила, что она посещала даже кружок мягкой игрушки.

Тренер торопился и выдал главный отпугивающий козырь – что им нужно купить на эти занятия. Я всего не упомню из рассказа Светы, но сам изумился, как много. Там нужен был и специальный топ типа купальника, и короткая юбочка определенного размера, и чешки (типа балетных тапочек, но совсем другое), и дрын с длинной цветной лентой, и обруч для упражнений дома.

Засада была в том, что полки магазинов Владивостока были к тому времени девственно пусты. Найти всё это для трех девчонок было покруче, чем собрать 30 крышек от кока-колы и получить за это приз. Расчет тренера был явно на то, что услышав этот список, они наконец отвянут. Сказал, что места в группе пока есть, но запишет он их, только увидев эти комплекты. С тем и убыл, криво ухмыляясь.

Через неделю он чуть не подавился своим свистком вторично. Девчонки торжествующе предъявили ему все три комплекта этой художественной хрени. Один бог знает, чего им это стоило. У тренера просто язык не повернулся им отказать – записал, сообщил расписание занятий и место, дворец спорта. Ну или дом физкультурника, я не помню – в общем, очень большое здание.

Занятия начинались ровно в 7 вечера. На первое девушки пришли за полчаса. Хотели заранее освоиться со спортивным инвентарем, чтобы совсем уж не садиться в лужу. Инвентарь им предстояло увидеть впервые, кроме воспоминаний от спортивных передач по телику. Холл здания был пустынен. Мимо несся щуплый мужичок, впоследствии идентифицированный ими как администратор Михалыч. Они сообщили секцию, объяснили, что впервые, и спросили, куда им дальше идти.

- Спортзал №6, вооон там по коридору. Но сначала сюда – в раздевалку, там наденете спортивную форму. Если ячеек свободных нет, переоденетесь прямо в спортзале, ничего страшного, это полностью женская группа.

Ячеек свободных оказалось всего две, кое-как удалось затолкать туда вещи. Девушки с волнением облачились в новые наряды и глянули в зеркало, воинственно сжав дрыны с лентами. Вместе они производили сильное впечатление. Перефразируя классика, все худенькие девушки похожи фигурами друг на друга, а вот все одаренные природой одарены по-разному.

Точеная талия Наташи приятно контрастировала с ее мощным бюстом, на котором вместо топа был обычный купальник. Других в продаже не было. Не по размеру маленький, он готов был лопнуть и улететь вдаль, как проколотый воздушный шарик. Юбочка Марины норовила задраться в балетную пачку спереди на ее выразительных ляжках. А прекраснопопая Света в таком прикиде представляла собою зрелище почти порнографическое.

Девушки довольно долго осмысляли увиденное. Резюмировала Света:

– Ой, девки. Как по одиночке мерили, вроде ведь нормально было. А вместе выглядим, как бляди по вызову. Позор один. Ладно, гимнастки эти худющие пусть завидуют, главное чтобы парни в таком виде не увидели!

Выглянула из двери раздевалки в щелочку.

- Ура, коридор пустой! Ну-ка, живо подорвались до зала №6! За мной бегом марш!

Подруги именно подорвались. Разогнаться было где, коридор был просто громаден. Увидев заветную дверь с большой бляхой №6, влетели. Это оказался большой боксерский зал. Они обомлели.

Догадываюсь, что это напоминало фильм "Троя" с Брэдом Питтом. Гимн мужской красоте и силе. Мощные вспотевшие торсы, кое-где посверкивали и задницы переодевавшихся.

Парни их не сразу заметили. Они были заняты – кто бил морду друг другу, кто грушу. Длинные руки, приземистые широкоплечие фигуры, суровые лица. Смахивали на орангутангов. Так девчонки потом их и прозвали – между собой, разумеется.

Посреди возвышалась спиной к ним исполинская горилла – тренер. Его партнер заметил девчонок первым. За доли секунды перед тем, как отправиться в нокдаун, он успел встретиться с ними взглядом и улыбнуться. Тренер отправил его в полет со зверским ревом:

- МНЕ НУЖЕН РЕЗУЛЬТАТ!!!

Как потом выяснилось, это был его постоянный возглас. Типа «Ом-хохом!» у буддистов. Исполнялся с потрясающей энергией и харизмой. После такого вопля даже мышь бросилась бы тут же бить морду коту Ваське. К счастью, девушки не видели выражения его рожи при этом. Но всё равно, Света потом признавалась, что после такого вопля, когда все парни вдруг обернулись и уставились на девушек вместе с тренером, ей остро захотелось сделать книксен и обоссаться одновременно.

Смеха, однако, со стороны парней не последовательно. По их лицам медленно расползались восхищенные, недоуменные, недоверчивые улыбки. Они как будто боялись спугнуть эту стайку забредших к ним ненароком прекрасных нимф. Такие рожи бывают у тех, кому в передаче «Скрытая камера» внезапно вываливают под нос голые сиськи.

Света собрала остатки духа и энергично помахала дрыном с лентой:

- Привет, ребята! Мы – ваша группа поддержки! А что, художественная гимнастика в этом же зале?

Тренер вдруг яростно заорал:

- Михалыч, я же сказал тебе прибить номер!

с такой громкостью, что Михалыч его несомненно хорошо расслышал. Где бы он ни находился. Вот тут все парни разом и грохнули. Девушки, вообще не врубившись в тему с номером, на всякий случай тоже захихикали. В зал ворвался Михалыч. Глянув на девушек, тут же зашелся скрипучим смехом а-ля дед Щукарь. Хор был еще тот.

Оторжавшись, тренер вышел наконец из образа жуткого Кинг-Конга и добродушно объяснил:

- Девушки, извините пожалуйста. Художественная гимнастика в шестом зале, дальше по коридору. А это девятый. Просто у таблички шуруп отвалился, и она вверх ногами перевернулась…

Перевернувшаяся табличка сломала лед в отношениях залов 6 и 9. Группы первокурсников были только что набраны, худенькие гимнастки мало интересовали свирепых боксеров. А вот на секси-трио боксеры стали заходить после своей секции. Постепенно разглядели и других девушек, любуясь их упражнениями. Завелись ухажеры. Всех девушек, кого некому было провожать поздним вечером, стали провожать орангутанги. Живо разобрались между собой по симпатиям. Возможно, крепко набив перед этим друг другу морды на предыдущем занятии.

Появился ухажер и у Светы. Оказался очень застенчивым, несмотря на устрашающую физиономию и фигуру. Провожал до дома всегда, но целоваться не лез. И вообще держался ровно. Типа, случайно мимо проходил. Звали его Гошей. Однажды, когда под ногами уже кружили золотые и огненные листья, предложил ей остаться в зале №9 после занятий – поставить ей самозащиту. Она согласилась. Дал он ей поначалу довольно странные задания, а поглядев, поставил ей не самозащиту, а диагноз:

– Знаешь, Света, драться все-таки не бабское дело. Во всяком случае, не твое. Против гопников не устоишь. Как ни тренируй. Спринт вот у тебя неплохо получается. Мало таких бегучих видел. Но дыхалка так себе. На длинной дистанции мужик все равно догонит. В твоем случае идеальная тактика такая – выбираешь из гоп-компании самого трезвого и жилистого. Обычно это лидер группы. Он к тебе и пристанет. Твой единственный шанс – неожиданный, меткий, сокрушительный удар по яйцам. Ноги у тебя сильные. Но все равно - только ему, дальше спринт. Ну что, давай тренироваться.

- Эээ, Гоша, а тебе не будет больно?

- А ты попробуй попади!

Попасть Гоше по яйцам оказалось действительно не проще, чем голыми руками кастрировать дикобраза. Он был феноменально увертлив. Начав с осторожных пасов, Света вскоре уже яростно фигачила вовсю. Поняла, что даже задеть бедро этой поджарой неуловимой фигуры, не говоря уже о ее яйцах, было невозможно. Он как будто танцевал сумасшедший брейк. В крайних случаях, отбивал удары бережными движениями вездесущих рук. Света танцы любила и заценила пластику.

Через пару дней тренировок Гоша начал откровенно скучать в своих увертываниях. Стал развлекаться пародиями на фирменный рык своего тренера. Про результат. Но на разные лады. Фантазия его была неистощима. Света была смешлива и уходила хохотать при каждом вопле, как в нокаут. Но Гоша в этих вокальных упражнениях слегка расслабился. Через неделю он дождался результата. Она собралась, сосредоточилась, и отвесила в абсолютном убеждении, что Гоша и на этот раз как-нибудь выкрутится. Собралась полюбоваться причудливому прыжку мастера. Но Гоша слегка зазевался. Его вопль можно записать как:

МНЕ НУЖЕН РЕЗУЛЬТААААУУУУЫЫЫЫБЛЯЯЯЯЯ!!!

На этом упражнения по яйцам были решительно Гошей закончены. А вскоре закружились первые снежинки и наметилась трещина в их отношениях – Света влюбилась по уши в своего преподавателя. Молодой, представительный, обходительный. Потрясающе интересен в разговоре и весьма инициативен в отношениях. Застенчивый орангутанг Гоша с ним рядом не стоял. С ним и поговорить-то было толком не о чем. Разве что по яйцам ему фигачить, да и это уже пройденный этап. В общем, когда Гоша, заметив ее гуляющим с преподом, хмуро пригрозил набить ему морду, Света сказала так:

- Дай мне определиться. Если увижу его избитым – у тебя никаких шансов. Никогда.

Гоша бить морду не стал, и вообще отстал.

Однажды, когда снег накрыл наконец этот бесснежный город, случилось Свете гулять с преподом в тихом парке вечером. К ним пристали порядком бухие гопники. Один с ходу засветил в табло преподу, другой нежно, но крепко обнял Свету.

И тут с ее возлюбленным случилось поразительное. Он дал такого деру, что позавидовал бы любой спринтер. Испарился в мгновение ока. Растаял, как снежинка на ресницах. А Света осталась наедине с тремя гопниками. Грусть.

Действовала автоматически, молниеносно. Лидер компании на уровень Гоши не потянул. Прозевал с первого удара. Такому воплю могли бы позавидовать даже мамонты в период гона.

Второй от нее в ужасе сам отлепился. Хотела она допинать обоих, но вспомнила завет Гоши и выдала свой фирменный спринт. Преследовавших не оказалось.

А с Гошей они через год поженились. Долго откладывали детей. Сначала до выпуска, потом грянули «один раз живем» 90-е. Дооткладывались до того, что сейчас у них пятеро. Заводили по мере становления бизнеса, с большими перерывами. Планировали двух - мальчика и девочку. Но Гоша упертый – как Авраам родил Исаака, так и он должен был родить сына. А сын никак не получался, шли только дочки. Света тоже очень переживала.

Когда в пятый раз перестали предохраняться, уже в середине нулевых, он в отчаянии заорал в самый неподходящий момент:

- МНЕ НУЖЕН РЕЗУЛЬТА-А-АТ!!!

Если говорить об оргазме, то результат этим воплем был безнадежно испорчен. Ибо трудно сочетать оргазм с хохотом. Но получилось наконец - у них родился сын. Веселый растет парень…

© Некто Леша

 

  • Нравится 17
  • Смешно! 13
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1661190532_12-krasivosti-pro-p-chernii-grifon-sobaka-krasivo-16.thumb.jpg.0e33c691e1e40bdac9fd89d0f35941cb.jpg

Коллеге дочь подарила собачку – маленькую такую, черненькую. Редкая порода. И вот она с этой собачкой ехала в поезде и на секундочку вышла из купе в туалет, буквально на секундочку! Поезд был полупустой и она ехала в купе одна. Дверь, естественно, закрыла. Ну, куда же может деться маленькая собачка из закрытого купе? Некуда ей деться! Когда вернулась, собачки не было. Она облазила и обыскала все купе – НЕТУ! Потом заметила, что имеется крошечная дырочка в стенке с соседним купе – а вдруг собачка там?!

Стала ломиться в соседнее купе – никто не отзывается и не открывает. Она к проводнице: так и так, собачка-собачка-собачкааааааааа! Проводница – что ж она, зверь что ли? – открывает дверь своим ключом... И видят они картину маслом: на столике лежит жареная курица, как положено, рядом – собачка, чуть побольше жареной курицы, которая радостно эту курицу обгладывает, а напротив – пассажир, хозяин курицы, в глубоком ступоре.

– Можно, я заберу свою собачку? – робко спросила дама.

Тут гражданин вышел из ступора, повернулся, и, взглянув на даму глазами, полными ужаса, спросил трагическим шепотом:

– А ЭТО ЧТО – СОБАЧКА?!

Ну да, его можно понять – только представьте: сидите вы, выпиваете, курицей закусываете, а тут вдруг из стены вылезает ТАКОЕ...

Бельгийский грифон порода называется!

 Евгения Перова

  • Нравится 1
  • Смешно! 31
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Tiffany сказал(а):

1661190532_12-krasivosti-pro-p-chernii-grifon-sobaka-krasivo-16.thumb.jpg.0e33c691e1e40bdac9fd89d0f35941cb.jpg

Коллеге дочь подарила собачку – маленькую такую, черненькую. Редкая порода. И вот она с этой собачкой ехала в поезде и на секундочку вышла из купе в туалет, буквально на секундочку! Поезд был полупустой и она ехала в купе одна. Дверь, естественно, закрыла. Ну, куда же может деться маленькая собачка из закрытого купе? Некуда ей деться! Когда вернулась, собачки не было. Она облазила и обыскала все купе – НЕТУ! Потом заметила, что имеется крошечная дырочка в стенке с соседним купе – а вдруг собачка там?!

Стала ломиться в соседнее купе – никто не отзывается и не открывает. Она к проводнице: так и так, собачка-собачка-собачкааааааааа! Проводница – что ж она, зверь что ли? – открывает дверь своим ключом... И видят они картину маслом: на столике лежит жареная курица, как положено, рядом – собачка, чуть побольше жареной курицы, которая радостно эту курицу обгладывает, а напротив – пассажир, хозяин курицы, в глубоком ступоре.

– Можно, я заберу свою собачку? – робко спросила дама.

Тут гражданин вышел из ступора, повернулся, и, взглянув на даму глазами, полными ужаса, спросил трагическим шепотом:

– А ЭТО ЧТО – СОБАЧКА?!

Ну да, его можно понять – только представьте: сидите вы, выпиваете, курицей закусываете, а тут вдруг из стены вылезает ТАКОЕ...

Бельгийский грифон порода называется!

 Евгения Перова

Прочитала мужу…. Долго мы так не смеялись🤣🤣🤣🤣Аж мужика жалко стало))))

  • Нравится 4
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе, доброе утречко, Юля!

Слава богу, прочитала эти рассказы утром! Если б так смеялась вечером, то не смогла бы уснуть!

А так, день начался ооооочень весело! Спасибо!

34.thumb.jpg.8a2a411f67137ca8c231f5aa381383bd.jpg

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

327132038_9625308087495372_3432726048976289377_n.thumb.jpg.c31058d32c9f62da9c5393c465d4956e.jpg

Есть три вещи, которые никогда не возвращаются обратно: Время, Слово, Возможность.

Поэтому не теряй времени…, выбирай слова… и не упускай возможность!!!

Хорошего дня мои дорогие друзья!

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

274180985_3167017140179425_2852606301100942623_n.thumb.jpg.38a1c7f35eb7e83c2d211d9e8444098b.jpg

 

Невозможно жить и не верить в хорошее...

японцы говорят:

"Не обвиняйте судьбу в плохом...

мечтайте о хорошем...

Может рядом есть волшебник и ваше желание сбудется..... "

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

328538259_759793555485375_1632918552285171914_n.thumb.jpg.c2a88fcc377b6de29d0abb80d4c5d6d2.jpg

Снежная баба

Характер у Катерины был тяжелый.

— Замуж тебе, Катька, нужно, — ворчала соседка тётя Паша, — А то совсем одичала, скоро кусаться начнешь! Ну вот что ты на этого соседского Ратмирку бросилась? Подумаешь, снежком запустил, другая бы только посмеялась, а ты два квартала за ним гналась, да ещё с лопатой в руках!

Катя хотела сказать, что нечего в неё снегом кидаться, и она тогда никого трогать не будет, но слова тёти Паши о замужестве задели что-то глубоко спрятанное. Неужели соседка думает, что она, Катя, замуж только из вредности не идет? Ха! Да с радостью побежала, было бы за кого! Только и в 17 лет за ней очередь не стояла, а уж сейчас, в 34, и подавно.

Тёте Паше она тогда сказала, что ей даром никто не нужен. Даром! Катя горько усмехнулась, не то, что даром, она бы и сама приплатила, если появилась бы родная душа и сильное плечо рядом. А, что уж там, просто близкий человек, а сильным плечом она и сама кому хочешь станет. Но…

Катя выросла в этом дворе, но её мало кто знал. Была она тихая, даже нелюдимая, где раньше работала – неизвестно. В начале 2000-х собачники, рано выходившие во двор выгулять питомцев, с удивлением узнали, что Катька из 27-й теперь работает дворником. Что, как, почему – сколько ни пытались выведать соседские бабушки, но так и осталось тайной. Только с тётей Пашей Катя иногда разговаривала, та дружила с ныне покойными родителями девушки.

И та же тётя Паша принесла во двор поразительную новость: тихоня Катька вышла замуж! Уехала куда-то, квартиру, правда, продавать не стала, оставила за собой.

— А муж у Катьки знаете кто? – блестя глазами, возбужденно рассказывала тётя Паша всем любопытствующим, — Андрюшка! Ну этот, Кликушин брат!

Андрей давно не был в Москве. Жил он на Дальнем Востоке, специально подальше уехал, чтобы мать не достала. Детство он вспоминал как страшный сон, только и радости было, что пойти куда-нибудь вдвоем с отцом, всё равно куда. Но отец умер, светлого вообще ничего не осталось. Мать, когда он уехал, прокляла вдогонку, кричала, чтобы не смел возвращаться, разве что на коленях и с мешком денег.

И вот – командировка. Андрей ехать не хотел, отнекивался. Обычно поехать в Москву желающих было хоть отбавляй, но не перед самым Новым годом. В их отделе все были семейные кроме него – он как огня боялся всего, связанного с семьей и детьми, считал, что всё это не для него. Даже романы предпочитал крутить недолгие, чтобы не привязываться ни к кому. Так и заявлял своим пассиям:

— Если твоя цель – семья и дети, то давай сразу разбежимся. Я в этом вопросе пас!

Андрей был мужик симпатичный, хорошо зарабатывал, никаких прицепов в виде свекрови, бывших жён и детей – все соглашались на эти условия, каждая думала: уж я-то справлюсь, выбью дурь из головы, женится и будет на цыпочках бегать.

Так вот, командировка. Как единственный холостяк, Андрей был отправлен чуть ли не насильно:

— Нужно!

Москва его ошеломила. За пятнадцать лет, что он здесь не был, она здорово изменилась, он вообще ничего не узнавал, начиная с названий станций метро и заканчивая внешним видом улиц.

— Где «Проспект Маркса», где «Площадь Ногина», где «Колхозная»?! Куда я попал?!

Андрей родился в Москве, думал, что хорошо её знает, уж центр и район Сокол, где вырос, точно. А тут! Все вопросы по работе он уладил за два дня, хотел было лететь домой, но внезапно решил: останусь-ка я здесь на Новый год! Старых знакомых искать не хотел, не дай Бог доложат матери о его приезде. Думал: похожу один, посмотрю, когда еще выберусь…

Саму новогоднюю ночь Андрей помнил смутно, пил с кем-то, братался, куча незнакомых лиц кружилась вокруг него в хороводе. Пришёл в себя на скамейке в каком-то пустом дворе. Сел – и замер от восхищения: в неверном свете фонаря стояла Снежная баба.

Тот, кто слепил это чудо, был настоящий мастер. Высокая фигура из снега, на голове не ведро, а красный узорчатый платок, тщательно вылепленное лицо, никаких тебе пошлых морковок вместо носа. В руках не метла, а лопата, но это даже как-то стильно, что ли. Вот, креативно! Слово не из словаря Андрея, но тут само вылетело, даже, кажется, вслух. Снежная баба, услышав человеческую речь, вдруг вздрогнула, отмерла и… Андрей потерял сознание.

Пришёл в себя от того, что кто-то бил его по щекам:

— Мужчина, вы чего? Очнитесь! Вам плохо?

Он открыл глаза и чуть было не отключился снова – над ним склонился давешний снеговик.

— Мужчина, да чёрт побери! Помирать вздумал, что ли? Эй, эй! Муж… — видение замолкло и вдруг неуверенно спросило, — Андрей? Андрей!

Услышав своё имя, Андрей открыл глаза. Что-то неуловимо знакомое было в той, что он принял за снежную бабу.

— Катя?! А мне спьяну показалось, снежная баба...

— А я и есть баба. Снежная, — Катя неожиданно улыбнулась, — Снег очень люблю, жаль, в Москве его так мало...

Андрей не помнил, зачем он приехал сюда, во двор своего детства. Мать с сестрой уже давно продали квартиру, да и видеть их он не хотел. Но, видимо, в пьяном мозгу что-то переклинило, и он оказался здесь, в родном дворе. Одноклассницу Катьку, тихоню и молчунью, он, казалось, напрочь забыл, а тут вдруг на тебе, имя само вылетело.

Потом они пили чай у Кати в квартире. Здесь было чисто, уютно, пахло почему-то молоком. Хмель давно выветрился на морозе, и пить больше не хотелось. Зато хотелось говорить и говорить, поведать этой тихоне всю свою жизнь. Наконец, он опомнился и виновато сказал:

— Совсем тебя заговорил, да, Кать? Пойду я.

— Да куда ж пойдешь, метро еще не работает. Ложись спать.

— А ты? Ты зачем одеваешься?

— А я работать, Андрюш. Я дворником работаю, сейчас самое моё время.

— Ну так и я с тобой, вдвоём быстрее будет, — неожиданно для себя сказал мужчина, — Только дай мне что-нибудь накинуть, если есть.

Катя показала фронт работ, они разошлись в разные стороны двора. Андрею было жаль, что она так далеко, поэтому он старался работать быстрее – увидеть опять это волшебное снежное лицо…

Оставшиеся три дня он провел у Кати. Накануне вылета, запинаясь от непривычных слов, спросил:

— Кать, а поехали со мной? У меня там квартира своя, работа хорошая. И очень много снега!

Девочку, родившуюся в начале октября того же года назвали Снежаной.

  • Нравится 11
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

В моей копилке полезных и вкусных зимних салатов появился ещё один рецепт.

Салат из шпината, мандаринов, орехов и вяленой клюквы.

holiday-salad-1.thumb.jpg.cb90866a5d0a5954b4528a1fcb2e62af.jpg

Ингредиенты для салата ( на 6 порций ):

170 г шпината

1 чашка поджаренных половинок пекана, некоторые из них мелко нарезать

½ стакана сушеной клюквы

3 очищенных и разделенных на сегменты мандарина

⅓ стакана раскрошенного козьего сыра (мягкий вид, который придаст салату кремовость)

⅓ стакана зерен граната или больше

Заправка для салата:

⅓ стакана оливкового масла первого холодного отжима

3 ст. ложки дижонской горчицы

3 ст. ложки меда

свежевыжатый сок 1 лайма

Сделать заправку для салата

Смешайте все ингредиенты для заправки для салата в стеклянной банке. Хорошо взбейте вилкой до образования эмульсии. Добавьте больше сока лайма по вкусу.

 

Мне нравится делать порционно салат, в отдельных салатницах( креманках )

Добавьте шпинат в каждую отдельную салатницу. Сверху выложите оставшиеся ингредиенты салата.

Полить заправкой для салата.

Можете сделать общую порцию, для этого смешать все ингредиенты салата (кроме орехов пекан и зерен граната) в большом салатнике, добавить заправку и перемешать. Затем украсьте салат поджаренными половинками орехов пекан (некоторые из них нарезаны) и зернами граната.

P.S. Можно использовать широкий спектр ингредиентов и адаптировать их к тому, что у вас есть.

Зелень. Используйте для этого салата свою любимую зелень — шпинат, рукколу, смешанную зелень, садовую зелень и листья салата.

Орехи. Рекомендовано использовать орехи пекан, кешью, грецкие или кедровые орехи. Немного поджарьте орехи в духовке, чтобы они стали хрустящими. Если вы не хотите использовать орехи, вы можете добавить поджаренные семечки подсолнуха или тыквы.

Сухофрукт. Кроме сушеной клюквы, вы также можете использовать сушеный инжир, чернику или вишню.

Маленькие апельсины. Вы можете использовать свежие мандарины или клементины.  3 мандарина, разделенных на сегменты. Вы также можете использовать консервированные мандарины (1 банка ).

Сыр. Козий сыр можно заменить Фетой или Горгонзолой.

Салатная заправка. В этом рецепте используются мед, горчица, оливковое масло и сок лайма. Вы также можете использовать кленовый сироп и лимонный сок.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Салат из шпината с яблоками, вяленой клюквой и орехами.

Apple-Spinach-Salad-2.thumb.jpg.fe1f23accd49fd4e33b1a6fd52bbab5e.jpg

Ингредиенты для салата:

170 г шпината

1 чашка поджаренных половинок пекана, некоторые из них мелко нарезать

½ стакана сушеной клюквы

1 маленькое зеленое яблоко (Гренни Смит), без сердцевины и нарезанное кубиками

1 маленькое красное яблоко (например, Фуджи или Гала), без сердцевины и нарезанное кубиками

⅓ стакана раскрошенного козьего сыра ( мягкого )

Заправка для салата:

⅓ стакана оливкового масла первого холодного отжима

3 столовые ложки дижонской горчицы

3 столовые ложки кленового сиропа

1 большой свежевыжатый сок лайма

Мне нравится готовить салат порционно, в отдельных салатниках.

Добавьте шпинат в каждую отдельную салатницу. Измельчите половину орехов. Выложите оставшиеся ингредиенты салата поверх шпината.

Полить заправкой для салата.

Кроме того , вы можете смешать все ингредиенты салата (кроме орехов пекан) в большой сервировочной миске, добавить заправку и перемешать. Затем украсьте салат половинками поджаренных орехов пекан (некоторые из них нарезаны).

Если вы используете сырые орехи пекан , поджарьте их в предварительно разогретой до 180 градусов духовке в течение 5–7 минут, пока они не станут немного темнее и не станут хрустящими.

Мало того, что этот легкий салат из шпината состоит из действительно простых и легкодоступных ингредиентов, это также очень гибкий рецепт, который вы можете легко изменить в зависимости от того, что у вас есть.

Зелень.  Используйте для этого салата свою любимую зелень — шпинат, рукколу, смешанную зелень, садовую зелень и листья салата.

Орехи. Приправьте яблочный салат из шпината вашими любимыми орехами: орехами пекан, грецкими орехами, кешью или миндалем. Если вы используете сырые орехи, слегка поджарьте их в духовке, чтобы они стали хрустящими. Вы также можете купить жареные орехи или использовать засахаренные орехи.

Добавьте семена. В дополнение к орехам или вместо них добавьте поджаренные семечки подсолнуха или тыквы.

Сухофрукт. Кроме вяленой клюквы также можно использовать сушеный инжир, чернику или вишню.

Сыр. Можно использовать козий сыр, фету или горгонзолу.

Заправка для салата готовится из кленового сиропа, горчицы, оливкового масла и сока лайма. Кленовый сироп можно заменить медом. Вместо сока лайма можно использовать лимонный сок. Я использовала дижонскую горчицу, но подойдет любая горчица.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Клубничный салат со шпинатом, черникой, манго и авокадо

14398895214_a5a3d10c7f_c-2.thumb.jpg.30c7bda889e8597341904af14bba36dd.jpg

Ингредиенты на 6 порций:

210 г шпината 

4 стакана клубники нарезанной

1 авокадо , нарезанный

1 стакан черники

1 манго , нарезанный

¼ стакана кешью

Заправка:

½ стакана оливкового масла

¼ стакана бальзамического уксуса

3 ст. ложки коричневого сахара

1 ½ ч. ложки чесночного порошка

1 ч. ложка горчичного порошка

1 ч. ложка лукового порошка

чесночная соль или чесночный порошок по вкусу

соль и перец  по вкусу

Смешайте ингредиенты для заправки и хорошо взбейте. Добавьте соль и перец по вкусу. Вы можете подать заправку сразу или накрыть ее и охладить в течение часа.

В салатнике смешайте все ингредиенты для салата, кроме орехов кешью. Добавьте заправку в салат и перемешайте. Посыпать салат сверху орехами кешью. Не добавляйте заправку в салат до момента подачи на стол, иначе шпинат быстро завянет. Добавьте заправку прямо перед подачей на стол! Кроме того, добавьте заправку ровно столько, чтобы покрыть листья - не выливайте всю заправку в салат сразу. Для еще большего настроения добавьте в заправку свежий базилик. Клубника и свежий базилик вместе восхитительны!

P.S. Орехи для салатов.

Я большой любитель орехов. Орехи придают интересный вкус, приятный хруст и красивую текстуру любому салату.   Мои любимые орехи для салатов: орехи пекан, миндаль, кешью, грецкие орехи, кедровые орехи. Я рекомендую поджарить орехи прямо перед тем, как добавить их в салат, так как это действительно меняет вкус ореха в лучшую сторону. Добавляя орехи в салат, используйте половину из них целиком, а другую половину измельчите на более мелкие кусочки, что добавит текстуру, а также сделает салат красивее. Также не забывайте о семечках!  Семена также отлично подходят для салатов, особенно семена тыквы и подсолнечника, оба поджаренные.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Салат с мускатной тыквой, брюссельской капустой и свеклой

Winter-Vegetable-Salad-with-Butternut-Squash-Brussels-Sprouts-and-Beets-8-768x768.thumb.jpg.5888489872bcfcd186d321da3128b08c.jpg

Ингредиенты на 6 порций:

Жареная брюссельская капуста

3 стакана брюссельской капусты (сырой, с обрезанными концами и удаленными желтыми листьями)

2 столовые ложки оливкового масла

соль по вкусу

Жареная мускатная тыква

4 стакана мускатной тыквы ( нарезанной на небольшие кубики)

2 столовые ложки оливкового масла

соль по вкусу

Другие ингредиенты для салата:

2 свеклы

2 чашки половинок пекана

1 стакан вяленой клюквы (ненадолго замочите клюкву в горячей воде, чтобы она набухла, это сделает её сочнее и мягче )

Бальзамическая глазурь:

1 стакан бальзамического уксуса

¼ стакана меда или коричневого сахара

Смешайте 1 стакан бальзамического уксуса + ¼ стакана меда или коричневого сахара в кастрюле и готовьте, регулярно помешивая. Смесь должна уменьшиться примерно вдвое. Консистенция должна быть достаточно густой, чтобы покрыть тыльную сторону ложки, но не слишком густой.

Как жарить брюссельскую капусту

Разогрейте духовку до 180 uhflecjd. Застелите противень пергаментной бумагой.

Обрежьте кончики брюссельской капусты и удалите желтые листья. Разрежьте всю брюссельскую капусту пополам. 

В миске смешайте половинки брюссельской капусты, 2 столовые ложки оливкового масла, соль (по вкусу) и перемешайте. 

Поместите брюссельскую капусту на противень, застеленный пергаментной бумагой, срезом вниз и запекайте в духовке при температуре 180 uhflecjd в течение примерно 20-25 минут. Жарьте их дольше, если вы хотите более мягкую текстуру. В течение последних 5-10 минут запекания переворачивайте  для равномерного подрумянивания, срезы должны хорошо зарумянится, но не почернеть.

Как жарить мускатную тыкву

Разогрейте духовку до 180 градусов. Застелите противень пергаментной бумагой.

В миске смешайте нарезанную кубиками тыкву , 2 столовые ложки оливкового масла и соль и перемешайте. Выложите тыкву в один слой на противень. Выпекайте 20-25 минут, перевернув один раз в середине выпечки, пока кусочки не станут мягкими.

 Вы можете запекать брюссельскую капусту и тыкву одновременно на 2 отдельных противнях, на одной и той же решетке в духовке.

В салатнике смешайте жареную брюссельскую капусту, жареную тыкву, нарезанную кубиками вареную свеклу, жареные орехи пекан и сушеную клюкву.

Полить бальзамической глазурью, не смешивая ее с салатом. ( только непосредственно перед подачей на стол. В противном случае салат может выглядеть темным и не таким красочным.)

Альтернатива № 1. Используйте высококачественный выдержанный бальзамический уксус производства Италии.

Вариант № 2. Смешайте бальзамический уксус и оливковое масло. Смешайте ¼ стакана бальзамического уксуса с 2 столовыми ложками оливкового масла. Взбивайте до образования эмульсии. Поливаем салат этой смесью. 

P.S.  Хотя этот  овощной салат хорош сам по себе, вы можете сделать его полноценным блюдом, добавив белок, такой как курица-гриль. Вы также можете добавить жареную или запеченную рыбу, такую как лосось или форель . Для вегетарианских вариантов добавьте нут или другую фасоль.

Добавьте салатную зелень, такую как шпинат, руккола или капуста пак чой или пекинская.

Замены:

Орехи. Вместо орехов пекан используйте грецкие орехи, кешью, тыквенные семечки или кедровые орехи. Если вы можете найти засахаренные орехи пекан или засахаренные грецкие орехи - это тоже будет здорово!

Сухофрукт. У вас нет или вы не хотите использовать сушеную клюкву? Лучшими заменителями будут сушеная вишня, нарезанный сушеный инжир, сушеная черника.

Мускатная тыква . Вы можете использовать жареный сладкий картофель ( батат ) вместо жареной мускатной тыквы.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...