Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, охох сказал(а):

Неля, спасибо за видео с Павлом Стариковым. Посмотрела еще его видео, как приготовить триходерму в домашних условиях. И вот что прочитала в комментариях

"всем, кто применяет химические удобрения и пр.хим.пр-ты - бесполезные хлопоты, т.к биопрепараты с химией абсолютно не совместимы и моментально гибнут. Поэтому бытует мнение о их якобы "слабой эффективности")). Больше проку тем, кто отказался от химии, будет прогуляться в лес, лесопарк и собрать трутовики с разных пород деревьев, а у тех, у кого уже сошёл снег, собрать прелую хвою, древесину,с трухлявых пней - и это разложить поверх мульчи."

Там большой комментарий как это все использовать и ответ Павла. А я еще раз убедилась, что у меня она не работает  из-за хим. препаратов

О том что та же триходерма не работает при использовании химических удобрений и ядохимикатов говорит не только Стариков. Вчера смотрела канал двух биологов, то же самое сказали. Ссылку на них не даю потому как они ведут платные мастер-классы. Посмотрела их темы, то же самое можно найти у других в бесплатном доступе

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Попалось видео от Медведева, он на своем канале в 2014 году проводил конкурс, в котором принимал участие Павел Стариков. Показал свою теплицу, в которой выращивал помидоры, огурцы, дыни и батат. 6 человек в семье, парень с детства занимался огородными работами. А сейчас учится в академии на биолога

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Весенняя подкормка для сада: стакан доломитовой муки, бутылка столового уксуса, 20 гр борной кислоты на ведро воды. Под взрослое растение вылить ведро, один раз в два - три года

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дождь у нас, + 6, к ночи нулевую обещают. Сварила солянку, в такую погоду мои с удовольствием опустошили тарелки ) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня показали спинки всходы Суровой дыни немцев Поволжья. Пересеивала... не записала дату, 19 или 20 марта. Желанный сорт, хочу на него посмотреть в своей теплице

Ссылка на сообщение

Уж заполночь перевалило. В домах напротив погасли огни. Воскресенье наступило, народ отдыхает. В будние дни долго горит свет в окнах, а сейчас... темно. 

Месяц новый  народился, тоненький, и ведро на него повесить можно. Значит не должно быть много осадков? По примете вроде так. Ну, посмотрим. 

Тихо за окном. Раньше самолёты часто над нами пролетали, воздушный коридор проходит  над нами. Сейчас намного меньше, просто в разы, слышится гул самолётов. 

А поезда  так и тукают по рельсам. Недалеко от меня мост через реку, в ночи хорошо слышно как состав едет по мосту. 

И машины притихли, редко кто проезжает по нашей центральной улице, вернее, проспекту. 

Ночь за окном, пусть не мешают людям звуки транспорта. 

Ну вот, только про самолёты написала что мало летают. Ага, летит кто то куда то, и не маленький) 

Счастливого ему пути! 

Ну а мне пора тоже погасить свет, присоединиться к темному фасаду дома) Ведь кто то наверняка видит мои освещённые окна, выходящие на торец дома. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! 

Доброй ночи всём читающим мои каракули) Пусть вам приснится красивая природа, такая, которая понравится лично вам. Пусть в траве мирно стрекочет кузнечики, порхают красивые бабочки над душистыми полевыми цветами. А над этой благословенной красотой мирное голубое небо. Одно на всех нас. 

Спокойной ночи! 

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очередную партию подросшей рассады принесла на перевалку. Закончились стаканчики из подложки, придется сначала нарезать и накрутить их. В землю добавлю боверию и метаризиум, а потом буду переваливать 

1.thumb.jpg.4588d888eb3a4d4e9c46ed8789cbf28e.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Пересадила 20 штук помидоров, в этих стаканчиках будут расти до высадки в теплицу. Один сорт сломала - Алешкину любовь, был в одном экземпляре. Не судьба. Осталась приготовленная земля, пересадила лук из семян. Пикировать в кассеты не буду. Нужна была высота контейнера, вытащила всходы, подсыпала землю и посадила. Ялтинский пересадила полностью в другой контейнер. Когда поедем на дачу в начале апреля, отвезем весь лук и оставим в теплице, прикроем укрывным и пусть там растет. Ему там лучше будет в прохладе, а дома на подоконниках места совсем нет. Надо будет скоро пересаживать цветы, ромашка крупная ковром взошла, надо будет рассадить. Люпин ковром взошел из своих семян.  Понравилось держать в морозилке сухие семена, быстро всходят послу такой процедуры.

Перцы радуют, им очень понравилась моя технология - добавление в стаканчики крахмала и рыбного комбикорма. 6 - 7 лист растят, скоро прищипывать буду

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Скоро надо будет обрабатывать кусты и деревья. Весной опрыскиваю медным купоросом. Позвонила в свой семенной магазин, 100 гр там стоит 120 рублей. Посмотрела на Озоне, там килограммовая пачка по акции стоит 490 рублей. 100 гр получается 49 рублей, в два с лишним раза дешевле чем в нашем магазине. Сразу заказала на Озоне.

Никогда не добавляла лимонную кислоту при таком опрыскивании. Иван Русских советовал, а я в Светофоре закупилась лимонкой ) Поэтому добавлю чайную ложку на ведро раствора медного купороса. И мыло жидкое добавлю, специально купила литровое хозяйственное

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всю ночь шел снег. На асфальте растаял, на газонах лежит. 

Рассада на окнах хорошо себя ведет, не рвется вверх, чует что до теплицы ей еще далеко.

Иван Русских недавно напомнил что раньше рассаду подкармливали настоем листа алоэ

 

Ссылка на сообщение
В 27.03.2023 в 11:47, Шелковница сказал(а):

Подземный капельный полив из бутылки. Может быть кому нибудь этот способ пригодится

Рассада - обнять и плакать! А когда разрастутся помидоры, плюс подвязка, как поливать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 26.03.2023 в 13:48, Шелковница сказал(а):

Пересадила 20 штук помидоров, в этих стаканчиках будут расти до высадки в теплицу.

Неля, добрый день! А в каких стаканчиках они у тебя будут до высадки? Я обычно рассаживаю уже в 0.5л, но в этом году что-то перехап получился с ин-витровскими растюхами. Их у меня так много, что  и лоджию и балкон уже заняли, и два окна в квартире тоже. На остальные 2 окна не хочу рассаду ставить- они внутренние, а в квартире жарко. Вот и хочу посадить только в 250г стаканы одноразовые, тогда вместо 5 ящиков овощных больших будет только 2. Рассаду спецом сажала по позднее, чтобы не перерастала, вот и думаю- нормально они порастут в таких стаканчиках... Хотя бы до вывоза их в деревню. Планируем в 15-20 числах апреля. А там уж в теплице я и пересадить бы смогла в 0.5л

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Нина, у меня самодельные стаканчики из подложки без дна. Объем не знаю, нарезаю заготовки на глаз. Диаметр примерно как у сметанного стаканчика, а высота  17 - 18 см. Сажаю так много лет, корни имеют возможность выйти в общий контейнер, на дно которого насыпано немного грунта.

В прошлом году Вы мне писали что рано я посадила. В моих условиях срок посева получился отличным, помидоры успели нормально отдать урожай и зеленых сняли меньше, чем при более позднем посеве.

В этом году получилось сеять в два срока, в первой партии почвенные вредители из Светофоровской земли сожрали часть рассады, я писала об этом. Покупала боверию с метаризиумом, вторая партия взошло 100%, но только начинает выпускать настоящий лист, и то не все сорта. Через недельку распикирую, и эта рассада позже вступит в плодоношение

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Понятно! Значит все же стаканчики даже 0.5л больше. А я все же попробую в мелких, 0.25. Иного не получится. Но и рассада у меня только семядоли распустила и тоже появляется настоящий листик. И на счет того, что более раньше посаженные раньше плодоносить будут  совсем не обязательно. Прошлой весной несколько сортов поздно взошли и я их посадила вместе с большими уже в теплице. А весна была холодная и большие помидоры сильно тормознули в росте. Некоторые вообще пришлось переукоренять. так как у них корни стали гнить. А вот эти мелкие выдержали такие катаклизмы достойно и по росту быстро догнали и цвести стали почти одновременно. А уж когда созревать стали, я к тому моменту даже забыла, что они отличаться должны. Поэтому и решила в этом году почти на 2 недели позднее сеять томаты. И перцы позднее на полторы недели. Хочу выбрать оптимальный вариант для моих условий. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Нина, я вообще не вижу опасений в посадке рассады в 0,25 литра. У меня мама все время сажала рассаду помидоров в сметанные стаканчики и всегда у нее был хороший урожай.

А моя знакомая из года в год сажает рассаду в 100 гр стаканчики и говорит что рассада вырастает хорошей. Из них высаживает в теплицы и получает хороший урожай. Не думаю что она врет, ее мама наша соседка по даче, и тоже подтверждала что рассада у ее дочери получается хорошей. Мне сложно поверить в то что в 100 гр стаканчиках можно вырастить что то путнее. Но и не верить им у меня нет основания

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Дождь у нас целый день. И сейчас идёт. На завтра снег обещают и ночной минус до 4 градусов. Каток ожидается? Ой, ой! 

До середины апреля прогнозируют низкую температуру, получается весна ранней не будет. 

От меня растащило во втором часу ночи о погоде размышлять))) Ну да, больше не  о чем))) Мои, как всегда, в это время сны смотрят. Это я полуночничаю) 

Только что напомнила себе о сорте Бочковой засол, взошло во второй серии штук несколько. Освежила в памяти что за сорт и сколько штук оставить. Парочку, может тройку посажу, вкусный, пишут. 

Крайности у меня)))То о погоде, то о помидорах) Нет бы... Колыбельную себе спеть... допустим) Ведь спать пора, а у меня ни в одном глазу того сна :dnt:

Так, о чем бы ещё подумать чтобы спать захотеть?) О том что завтра рано вставать, ведь собаку надо на улицу вывести? 

Не, сна не прибавилось) 

Придётся всё же выключить свет и угомониться) 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях!) 

Доброй ночи всём читающим мои каракули) 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, Оля! :08thanks: 

Доброго утра всем читателям моего дневника! :08thanks:

Снег у нас метет, ну точно как зимой :dnt: Весной почти не пахнет если не считать асфальт на дорогах без снега. В такую погоду хочется что нибудь вкусненького и тепленького )

Кулинарная страничка

Картошка в солевой корочке от Ильи Лазерсона

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Шелковница сказал(а):

А моя знакомая из года в год сажает рассаду в 100 гр стаканчики и говорит что рассада вырастает хорошей.

У меня долго растет в 100 г стаканчиках, так можно регулировать рост.

224487706_IMG_2675(1).thumb.JPG.75fd67a3f9fcf95d4b7c6929b26ce609.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Виолетка сказал(а):

У меня долго растет в 100 г стаканчиках, так можно регулировать рост.

Ну, и смотрите какая хорошенькая рассада! :08thanks:

 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Для тех кто хочет открыть свой бизнес. А почему бы и нет?))) Хотдоги от Ильи Лазерсона в фудтраке

 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

За окном зима, школьный сад в снегу. И как же приятно смотреть на растущую рассаду на подоконнике когда за окном снег!

2.thumb.jpg.a21502cbb7a39b06096df16e98b69eb6.jpg 1.thumb.jpg.8f95ecc47001e591fbafcb4e69a33b07.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Триходерма против фузариоза. Опыт микробиолога Павла Старикова

Это научное подтверждение моего опыта, который я провела в 2018 году. И я была первой! :01mail: Не было ни одной информационной зацепки по этому вопросу, я сама придумала и опробовала. Фузариоз, который косил несколько лет подряд в моей теплице томаты, отступил, больше поражений не было (ттт). Вместе с фузариозом исчез из моих теплиц махровый кладоспориоз в тот уже далекий год.

Следующий опыт, который покажет Стариков, будет по кладоспориозу. И это тоже будет научным подтверждением моей практики

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...