Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Приехали с дачи. Погода хорошая, + 12, ночью - 1, завтра ночью 0, в последующие дни ночью от 4 до 7 градусов с плюсом.

Опробовала новый кулинарный щуп, замерила температуру грунта в теплице. 9, 1 градуса, на улице 3,8. Получается что высаживать в теплицу нескоро. Рассада терпит, не гонит лошадей.

Почистили грядку с чесноком, нор полно на ней, чеснока истреблено порядком, полупустая грядка. Сколько было головок  чеснока, разделила на зубцы и подсадила. Розы и виноград пока накрыты укрывным, в следующий приезд снимем его, просушим и дадим ему отдохнуть перед следующей работой - согревать и притенять высаженную рассаду.

Народу на дачах пока мало, соседей несколько человек работают, остальных пока не видно. Да и день то рабочий, в выходные приедут.

Нарциссов много не взошло, сажали в прошлом году сплошь рядки, вышло мало. То ли померзли, то ли кроты унесли луковицы. Будем подсаживать

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Глаза у меня завидущие. Но есть кому окатить меня прохладным душем )))
Прочитала у Борисовны что она купила аккумуляторный насос высокого давления. Прелесть в том что он компактный, но в то же время можно и машину им вымыть, и теплицы и палас на даче и...

Короче загорелась я ))) Начала мониторить Озон с Валберисом. Нашла, прочитала отзывы. Решила со своими пацанами переговорить, этот или тот прикупить? Ну и... понятно что меня раскритиковали, сказали что аккумуляторный нам зачем? Ну... а мне в ответ, вот и ну ))) Начала я роптать, может от сети купить? Опять спросили зачем он нужен? Машины они на автомойке все моют, а когда полная мойка с салоном, то у них свои места :rolleyes:

Палас на даче вымыть? Раз в год или реже? Окна снаружи насосом мыть? И так далее.

Короче, отбили всю охоту )))

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Позвонила соседка по даче, бабушка из Питера. Ей 91 год, но бабушкой назвать ее как то не очень ) Попросила лестницу, у нас складная. Говорю что приедем в четверг. Оставь, говорит, лестницу в теплице :shocked: Она в пятницу приедет. Ага, сейчас оставлю, чтобы ее украли. У нас дуги в прошлом году утащили, розы ими были пригнуты. Укрывной мы с них сняли, а дуги оставили чтобы розу ветер не трепал. Если приедет завтра, дадим ей лестницу. Не приедет... как хочет.

Она огурцы всегда сажает на рассаду 19 апреля. Моя сестра завелась, и ты, т. е. я, сажай в этот день. Посмотрела я на календарь... Новолуние сегодня, следом три дня непосадочных. Сажать на рассаду буду 22 апреля огурцы, кабачки и тыквы. Хочу вспомнить былое, разложить  семена в березовых опилках если будут они в зоомагазине. Если не будет их, куплю древесный наполнитель, распарю его и разложу семена. Мой кот предпочитает океанический наполнитель. Помню как пыталась посадить его в горшок с древесным, уперся всеми четырьмя лапами в стенки горшка, отпустила его, он рванул в комнату и спрятался ))) Что ему так не понравилось, для меня загадка ) Остатки отвезу на дачу, разложу в качестве мульчи

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Купила березовые опилки. 

Заказала на Валберисе  10 кг ржаной муки (пакет) с доставкой из Минска. Получилась самая дешевая мука, отзывы отличные. Буду смешивать с триходермой и распылять по грядкам. Придет как раз вовремя, хотя доставка долгая, 27 апреля обещают

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вчера наковыряла дырочки в ячейках яичных кассет, целый пакет обработала. Канцелярский нож сминает бумагу, ковыряю ножницами. Неизвестно что проще, разложить по грядке семена моркови или делать дырки на дне каждой ячейки. Если это делать долгими зимними вечерами, то нормально. Но к зиме мало пустых бумажных кассет соберется. Я итак у знакомых собрала, просила для эксперимента. Сегодня второй пакет обрабатываю, есть еще один. Не знаю хватит ли кассет на всю грядку? Ну, посмотрим.

Можно конечно воды налить в каждую ячейку чтобы бумага разбухла и тогда ее проще снять, но не хочется просушивать гору кассет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В пять утра уже светает. Сейчас почти шесть и первый лучик солнца окрасил крышу соседнего дома. 

Доброе утро всём читателям моего дневника! :08thanks:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 18.04.2023 в 23:41, Шелковница сказал(а):

Глаза у меня завидущие. Но есть кому окатить меня прохладным душем )))
Прочитала у Борисовны что она купила аккумуляторный насос высокого давления. Прелесть в том что он компактный, но в то же время можно и машину им вымыть, и теплицы и палас на даче и...

Короче загорелась я ))) Начала мониторить Озон с Валберисом. Нашла, прочитала отзывы. Решила со своими пацанами переговорить, этот или тот прикупить? Ну и... понятно что меня раскритиковали, сказали что аккумуляторный нам зачем? Ну... а мне в ответ, вот и ну ))) Начала я роптать, может от сети купить? Опять спросили зачем он нужен? Машины они на автомойке все моют, а когда полная мойка с салоном, то у них свои места :rolleyes:

Палас на даче вымыть? Раз в год или реже? Окна снаружи насосом мыть? И так далее.

Короче, отбили всю охоту )))

Вот можно было не сомневаться , это чисто дамская игрушка, мужики точно не оценят :mosking:Даже наши карагандинские дамы, которые с мужьями и не занимаются сами этими делами пофыркали, что это слишком слабенько. А мы дома в ванне попробовали, порадовались  и везем сегодня на дачу , в деле испытывать. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Борисовна сказал(а):

Вот можно было не сомневаться , это чисто дамская игрушка, мужики точно не оценят :mosking:Даже наши карагандинские дамы, которые с мужьями и не занимаются сами этими делами пофыркали, что это слишком слабенько. А мы дома в ванне попробовали, порадовались  и везем сегодня на дачу , в деле испытывать. 

Очень интересно как она себя покажет в деле, зайду в ваш дневник, почитаю

Ссылка на сообщение

Сегодня сею огурцы в опилки лиственных пород. Сестра купила Конни, Зеленую лавину и Гармониста. Огурцами она у нас заведует, поэтому мои семена, купленные у Туманова, останутся лежать, благо срок годности позволяет.

Конни F1 — гибридный сорт, выведенный российскими селекционерами еще в 1999 году. Плоды вырастают всего в 7-9 см в длину и массой в среднем 60-80 грамм. Огурцы имеют зеленый окрас, на кожуре выступают не колючие шипы. Не горчат. Садоводы собирают первые плоды лишь спустя 50 дней после высадки. Сорт обладает рядом особенностей:

Высокоурожайный;

Не страшны перепады температур;

Сочный вкус;

В зеленцах отсутствуют пустоты, поэтому отлично подходят для консервирования;

Устойчивость к смене температуры;

Легко ухаживать.

Опытные садоводы рекомендуют производить высадку рассады в конце весны. Поливать 1 раз в день. Правильный уход позволит получить до 16 кг урожая с 1 кв. м.

 

Семена Огурец Зеленая лавина F1.
Скороспелый (38-40 дней от всходов до плодоношения) партенокарпический гибрид для пленочных теплиц и открытого грунта.
Один из лучших для ранних продаж. Первый на грядке порадует богатым урожаем корнишонов высокого качества.
В узле в основном по 2 завязи (до 3-4-х). Плод 12 см, цилиндрический, темно-зеленый со слабыми светлыми полосками, белошипый.
Бугорки среднего размера, расположены довольно часто.
Плоды используют для приготовления свежих салатов, засолки и маринования. Посев на рассаду — в конце апреля.
Высадка рассады в грунт — в конце мая – начале июня в фазе 3-4-х настоящих листьев. Посев непосредственно в грунт – в мае – июне.
Схема посадки: 30х70 см.

 

Гармонист. Данный сорт огурцов - это новинка на овощном рынке. Это скороспелый плод, который созревает в течение 40 дней и не требует опыления.
Достоинства:

скороспелый плод;

презентабельный товарный вид;

не требует особого ухода;

расположение завязей пучками (что влияет на урожайность);

высокий уровень урожайности;

универсальность применения;

высокий показатель вкусовых качеств.

Недостатки:

плохо переносят пересадку;

семена плодов не используются для посадки на следующий год.

Идеальный выбор для начинающего садовода, потому что этот сорт очень устойчив к большинству заболеваний и неприхотлив.

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Шелковница сказал(а):

Очень интересно как она себя покажет в деле, зайду в ваш дневник, почитаю

Сегодня не успели попробовать, все соседи первый раз на даче собрались, весь день в болтовне прошел, в перерывах мелочи поделали:embarrassed:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 17.04.2023 в 15:03, Шелковница сказал(а):

Купила кулинарный щуп замерять температуру почвы в теплице.

Добрый вечер.

Неля, я тоже термощуп заказала. Ждала его неделю, второй день ждет меня в пункте выдачи. Вернусь в город, заберу, а в следующий приезд на дачу испробую его, хотя мне он в этом году уже без особой надобности, так как все томаты к этому времени будут уже высажены.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Татьяна. Нам до высадки далеко, земля холодная, измеряем щупом температуру. Выше 9 градусов в полдень не было. 

Три контейнера с помидорами просятся на волю, уже цвет некоторые набирают. Но жалко их в холодную землю высаживать. Наверное даже не на первые майские получится, хотя кто его знает? 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Но жалко их в холодную землю высаживать.

Конечно жалко! Лучше уж еще немного подождать. В каком объёме она сейчас сидит?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Конечно жалко! Лучше уж еще немного подождать. В каком объёме она сейчас сидит?

Таня, меня объем горшка особо не интересует. У меня стаканчики из подложки без дна, корни не сворачиваются клубком и рассада не перерастает. Объем где то чуть больше полулитра. Стоит рассада в контейнерах из-под мороженого.  Места на горшки побольше у меня нет. Сажаю таким способом много лет.

Да, она у меня не такая пушистая как у тебя, поскольку стоит плечо к плечу ) В теплице выправится

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В ролике Партнера мне очень понравилась идея коврика для дезинфекции ног и аппарат для обработки рук дезинфицирующим средством. Так и должно быть в лучшем случае. Всю бяку в теплицы мы заносим на ногах. Да и руки, которые будут прикасаться к растениям не помещает протереть. Это профилактика заболеваний растений!

Насчет сроков посева не соглашусь с ним. В моих условиях это не сработает, у меня в основном естественное освещение с небольшой досветкой лампами холодного белого света

 

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Шелковница сказал(а):

Гармонист. Данный сорт огурцов - это новинка на овощном рынке. Это скороспелый плод, который созревает в течение 40 дней и не требует опыления.

Этот огурец меня удивил в прошлом году. При выращивании огурцов я, как и многие, удаляю нижние побеги.  В сентябре  Гармонист вдруг  выпустил новые нижние побеги и выдал приличный урожай, фото от 10 сентября.

5555.thumb.jpg.b5e32d412726a5f883a2e8534381136f.jpg

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Виолетка сказал(а):

Этот огурец меня удивил в прошлом году. При выращивании огурцов я, как и многие, удаляю нижние побеги.  В сентябре  Гармонист вдруг  выпустил новые нижние побеги и выдал приличный урожай, фото от 10 сентября.

5555.thumb.jpg.b5e32d412726a5f883a2e8534381136f.jpg

 

Добрый вечер! Ух какой молодец Гармонист! ) Отличный урожай отдал вам

Ссылка на сообщение

Вторая партия посева редиса: 

Злата. Один из лучших раннеспелых сортов жёлтого редиса с дружным формированием корнеплодов. Срок созревания составляет 24-28 дней. Корнеплод округлой формы, с тупым основанием, массой 20-25 г. Мякоть белая, нежная и сочная, слабоострого вкуса, плотная и без пустот. Вкусовые качества отличные. Редис устойчив к засухе и цветушности.

Белый зефир. Семена редиса «Белый зефир» (Zefir) высевать в открытый грунт можно уже в середине апреля. Сорт раннеспелый. Период созревания от появления первых всходов составляет всего 20–22 дня. Корнеплоды вызревают дружно. Они имеют округло-овальную форму и белую кожицу с зеленоватым оттенком. Мякоть белоснежная, плотная, сочная, слабоострая на вкус. Средняя масса редиса «Белый зефир» варьируется от 38 до 50 грамм. Сорт ценится за высокие вкусовые и товарные качества, устойчивость к цветушности.

Темная ночь. Раннеспелый сорт редиса который удивит оригинальным тёмно-фиолетовым цветом, высокими товарными качествами и составит достойную конкуренцию любому престижному сорту. Корнеплод округлый с тоненьким хвостиком, диаметром 3-4 см. Вкусовые качества очень высокие, мякоть белая, хрустящая, сочная, мало острая с повышенным содержанием эфирных масел и минеральных солей. Сорт не подвергается стрелкованию, поэтому можно успешно выращивать его в течение всего лета. При посеве осенью прекрасно подходит для хранения, не теряя своих вкусовых качеств в течение месяца.

Синий иней. Новый раннеспелый сорт сибирской селекции с оригинальной окраской плодов. Срок созревания 20-25 дней. Корнеплоды сине-фиолетого цвета, овальной формы, массой до 25 г, долго не дрябнут.
Мякоть плотная, хрустящая, нежная и сочная. Сорт практически не подвергается стрелкованию, поэтому пригоден для выращивания в течение всего лета.
Семена высеивают в ранневесенние сроки по мере созревания почвы, либо летом. Глубина заделки семян 1,5-2 см.

Диего. Очень высокопродуктивный гибрид редиса для открытого грунта. Пригоден для всесезонного возделывания. Корнеплод может достигать примерно 50 мм в диаметре. Темно-красный цвет придает корнеплоду привлекательный товарный вид, причем окраска не смывается при мойке. Отличное внутреннее качество (белоснежная структура) сохраняется длительный период времени. Темно-зеленые листья прекрасно подходят для изготовления пучков. Ботва слабо вытягивается в условиях низкого освещения. Устойчив к растрескиванию и пустотелости. Высокая устойчивость к ложной мучнистой росе

Melito. Мелито F1 - ранний редис (23-25 дней), для выращивания в открытом и закрытом грунте, используется для свежего потребления. Корнеплоды размером 3-4 мм, с хорошо выраженным блеском, округлые, ярко-красные, с тонким хвостиком. Внутри плоды белого цвета, однородной структуры, без пустот. Мякоть сочная и нежная.

Cherriete. Гибрид включен в Госреестр для выращивания в ЛПХ. Среднепоздний. Розетка листьев полупрямостоячая. Лист узкообратнояйцевидный, серовато-зеленый. Черешок с сильной антоциановой окраской. Корнеплод округлый с выпуклой головкой, красный. Мякоть белая, нежная, сочная, средней остроты. Масса товарного корнеплода 25-30 г. Вкусовые качества отличные. Урожайность 2,4-2,7 кг./кв.м.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Стас Ярушин и Музлофт на Квартирнике у Маргулиса. У кого есть время и желание, посмотрите, душевная программа

 

Ссылка на сообщение

На часах половина второго ночи, пора и каракули поцарапать чтобы не забыть как они пишутся))) 

Погода эти дни стоит чудесная. Сегодня, вернее вчера, плюс 20, сегодня днём 22 обещают. Дальше один день до 20 и... Вернётся наша привычная погода с 12-13 дневными градусами. Перед Первомаем три дня дожди рисуют. В принципе, неплохо, дождей давно не было. 

Но... ночная температура опустится до +1 первого мая. А мы третьего вроде решили начать высаживать рассаду в первую теплицу. Дома уже ломаются растения, перец один, такой шикарный, вырвала с малюсеньким кусочком корня. Зацепился пока я контейнер с перцами перестанавливала. 

Поэтому  надо увозить рассаду, пока упакуем и довезем... Хоть бы меньше сломать. Запас есть, но ведь жалко портить. Это неизбежная убыль, к сожалению, поэтому на запас и растим. 

Вчера знакомая заходила, отдала ей чуток лишней рассады. Она лежала в больнице, глаза оперировала. Рассада дома, пока она лечилаь, частично погибла. 

Удивилась что мы сажаем больше сотни корней. У них на работе с полтора десятка кустов народ сажает в теплицы. И удивляются когда другие сажают больше. 

А что с тех полутора десятка взять? Положить в салатник пару помидорок, нарезать их и..? У нас салат всегда в большую миску нарезается, мы любители свежих салатов. Сок накрутить, коллег всём моим на работе угостить... Какие там полтора десятка кустов? 

Вспоминаю свою соседку по даче, она сейчас не ездит, давно отошла, возраст. Так вот, она сажала каждый год 25 кустов высоких детов, даже не индетов. И всегда говорила что они наелись теми помидорами и ещё на продажу оставалось. Распросила я её как то, а сколько помидоров вы едите? Тот в семье не любит, другой иногда половинку отрежет, вторая валяется пока не выбросят. Тогда конечно зачем сажать много? 

Лично я могу всё лето... да что там лето, могу круглый год есть помидоры в салате или просто так, и они мне не надоедят. Поэтому и сажаем много. 

Ну, ч т о то я сильно натренировалась в крючкотворстве) Уж скоро два часа ночи, а я всё в телефоне) 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! 

Доброй ночи всём читающим мои каракули) Доброго и спокойного вам сна! 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Проклюнулась часть огурцов, кабачков и тыкв в опилках. Пересаживать пока некогда, пусть посидят пару дней в опилках. Дальше погода плохая, будет чем заняться )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Прогноз оправдался. У нас дождь и прогремел первый гром. Слава тебе не на голый лес как в прошлом году. Почки уже успели раскрыться. На последующие дни похолодания, и на долго. 

Когда высаживать помидоры большой вопрос:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Начинаю заниматься пикировкой рассады огурцов, тыкв и кабачков из опилок. Подвытянулась рассада, буду заглублять до семядолей. Добавлю, как всегда при пересадке крахмал, верхний слой на грунте из распаренного кокоса, песка и золы.

Ну, поехали! )

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...