Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Солнышко у нас сегодня! Половина комнаты им освещена с юга. Но к сожалению к рассаде оно пока не дошло, она  у меня стоит на юго-западных окнах. После обеда доберется до растений, если тучи не набегут )

Ссылка на сообщение

Заряжаю опрыскиватель первый раз после зимы. Писали что надо хранить его заряженным, но я как привезла его осенью с дачи, так он у меня и простоял с каким то уровнем зарядки. Включила, загудел. 

Медный купорос получен на Озоне, мыло жидкое на даче было, не забыть бы захватить лимонную кислоту. Иван Русских давал новый рецепт весенней обработки, лимонная кислота с медью вступает в реакцию, это вещество лучше чем просто медный купорос. С мылом обработка держится дольше чем без него 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Неля здравствуй, а какие пропорции лимонки к медному купоросу? Розы хочу обработать, если конечно почки не проснулись, не знаю, не открывала их ещё, обычно розы я только осенью обрабатываю железным купоросом, но той осенью не успела, ветра были а потом резко зима пришла, так и укрыла розы без обработки, вот сейчас надо бы медью 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, sofochkamai сказал(а):

Неля здравствуй, а какие пропорции лимонки к медному купоросу? Розы хочу обработать, если конечно почки не проснулись, не знаю, не открывала их ещё, обычно розы я только осенью обрабатываю железным купоросом, но той осенью не успела, ветра были а потом резко зима пришла, так и укрыла розы без обработки, вот сейчас надо бы медью 

Добрый вечер, Светлана. Ошиблась, исправляю. Не чайная ложка, а столовая, 20 гр лимонной кислоты на ведро раствора. Получается хелатная форма медного купороса.

У нас розы еще закрыты, завтра первый раз собираемся на дачу если ничего не изменится 

Изменено пользователем Шелковница
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Половина второго, ночь за окном. Пора мне пару закорючек в дневнике нарисовать) 

Были на даче, опрыскали всё кусты и деревья медным купоросом с лимонной кислотой. Открыли розы и виноград, сняли с них плёнку. А после опрыскивания и просушки, накинули укрывной на место. Пока рано его снимать. 

Снега на даче почти нет, немного с северной стороны у сарая, но это мелочи. 

Вечером посмотрела ролик Ивана, говорил о весеннем удобрении - сульфате аммония. В нём азот и сера. А вот серу что то мы сто лет не применяли. Завтра озадачу своих на предмет надо / не надо? Ответ знаю - им ничего не надо. Иван говорил что хорошо под всё культуры. 

Посмотрела сколько оно стоит. На Валберисе 5 кг 707 рублей, это вроде самая низкая цена. 

Ну, утро вечера мудренее. В домах напротив ни одного светящегося окна, всё отстегнулись) Пора и мне поддержать народ) 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! 

Доброй ночи, мои уважаемые читатели! :08thanks:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В этом году как никогда нарыто много холмиков, даже у плетистых роз под укрытием.

Как бороться? Есть у кого проверенный способ?

Ссылка на сообщение

День прошёл, настал уж новый :rolleyes:

Чем он порадовал? Хорошей погодой. Были на даче, начали обрабатывать кусты. Снега на участке нет совсем, чего не скажешь о некоторых по соседству с нами. Работы на даче море, после зимы тяжеловато приводить участок в порядок. Но надо, пока потихоньку, потом может раскочегаримся?) 

Радует что рассада особо не вытягивается. Получилось три срока посева, последние совсем небольшие, третий настоящий лист формируют. Ну ничего, впереди ещё недели три с гаком до высадки в теплицу, с удобрялками подрастут. 

Отвезли на дачу и оставили в теплице всё улитки со свёклой и капустой, лук в кассетах почти весь перевезли. Накинули на растения сверху укрывной. Первопроходцы освоились нормально, уже пару ночей провели в теплице. 

Ну вот как то так :rolleyes: Беспокоят многочисленные норы - холмики. У нас нарыто, у соседки через забор нарыто. А дальше у другой соседки чисто. Наверное тюльпаны потырили, чеснок повредили. Вот злыдни! 

Ну, да ладно. Пока я не вижу как могу исправить ситуацию. Подумаю об этом завтра. Или не подумаю на эту тему) Других забот хватает

Без десяти минут час ночи. И опять соседние дома напротив погасили огни. Тихо на улице и только парочка молодёжи прошла по улице с разговорами. Молодёжь, когда то и я к ней  относилась) 

Но нам рано жить воспоминаниями, какими не были б они. На этой жизнеутверждающей ноте говорю спокойной ночи, мои Заметки на полях! 

Доброй ночи всём читающим мои каракули!) 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

В 08.04.2023 в 22:04, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер, Светлана. Ошиблась, исправляю. Не чайная ложка, а столовая, 20 гр лимонной кислоты на ведро раствора. Получается хелатная форма медного купороса.

У нас розы еще закрыты, завтра первый раз собираемся на дачу если ничего не изменится 

Доброе утро.

Для себя хочу уточнить, лимонный кислоты 20гр , а медного купороса сколько надо? В субботу планирую  поездку на дачу, хочу обработать все кустарники особенно смородину и яблони с розами. Спасибо.

IMG-20230412-WA0000.jpg

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ясаша сказал(а):

Доброе утро.

Для себя хочу уточнить, лимонный кислоты 20гр , а медного купороса сколько надо? В субботу планирую  поездку на дачу, хочу обработать все кустарники особенно смородину и яблони с розами. Спасибо

Доброе утро! Медного купороса от 100 гр на ведро. Есть так называемая искореняющая обработка, в ней купороса надо 300 гр. Я разводила в пропорции 100 гр медного купороса и 20 гр лимонной кислоты. Измеряла столовыми ложками. На восьми литровый опрыскиватель 5 столовых ложек медного купороса и одну лимонной кислоты. Растворяла отдельно в банках с горячей водой, а потом сливала в опрыскиватель

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Попалось информативное видео по креплению пленки Светлица на каркас теплицы. Показано как укладывать зиг-заг в канавку профиля. Плюс дополнительная лента на дуги теплицы

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня поливала рассаду и заодно рассматривала в лупу на предмет клещей. Спокойно на момент сейчас. Похоже Боверия и метаризиумом работает :thumb:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.04.2023 в 23:13, Шелковница сказал(а):

В этом году как никогда нарыто много холмиков, даже у плетистых роз под укрытием.

Как бороться? Есть у кого проверенный способ?

Неля здравствуй, я тоже сегодня 2 часа боролась с кротами, давно у нас их не было, а нынче распоясались, порылись в самых "вкусных" грядках и на газоне даже холмик оставили! отгребала земельку, искала вход в норку и запихивала туда длинной, гибкой палочкой тряпочки смоченные дегтем, а потом камушками щебенки замуровывала эту дырку, ну и сверху земельки конечно, пусть наслаждаются! 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Приехали с дачи. Погода ветреная, прохладно хотя солнышко светит. Ночью обещают до минус двух. А у нас несколько кустиков клубники расцвели! Вот торопыжки! Замерзнут ведь! Нарциссы только клювики показали, а эти уже бутоны почти раскрыли. Хотела накрыть... все равно наверное прошедшей ночью холод прихватил.

Полили клубнику и чеснок раствором нашатырного спирта. Чеснок, как мне показалось, зазеленел ярче )

Снега на участке нет совсем, у соседей есть немного. Ехали домой вдоль леса когда выезжали с дачи, дорога еще местами со льдом, а в лесу снега порядком

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Почти два часа ночи, а у меня не выведено ни одной каракули))) 

Наверное потому что ничего особенного, ч т о хотелось бы запротоколировсть себе на память, не произошло. Домашние дела, подготовка к Пасхе, что то прибрать, что то убрать, то то приготовить к выпечке сдобы. Вроде крутишься целый день, даже к рассаде лишний раз не подойдешь. 

Только к вечеру позволила себе включить телевизор, Ютуб не транслирует Голос, а хотелось посмотреть последний эфир слепых прослушиваний. Нечасто в этот раз смотрю Голос, буквально несколько передач. 

Зато посмотрела по Ютубу програму Музлофта с Полиной Гагариной. Не скажу что  особо она мне нравится, но голос у неё конечно шикарный. Что привлекает в этих программах, так то, что помимо живого пения под живую музыку, гости програмы рассказывают порой много интересного. Полина явно человек высокой культуры, на неё приятно смотреть. Так почему я к ней не особо повёрнута?))) Судьба)))

Ну вот, два часа ночи часы показывают, а я всё каракули вывожу) Пора ложиться, опять в домах напротив ни одного светящегося окна. Тихо, даже машины не ездят. И самолёты не гудят пролетая по воздушному коридору недалеко от нашего дома. 

Спокойной ночи, мои Заметки на полях! 

Доброй ночи моим читателям! Приятных вам сновидений, или просто спокойного здорового сна! 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Шелковница сказал(а):

Христос Воскресе! 

Воистину Воскресе !

L3STT.gif

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Маску смотрю, первый полуфинал. Красивые и интересные номера. 

Наконец то жюри дождалось Аниту Цой!))) В каждой серии они слышали её в разных масках, но пришла она сейчас в маске Хомяка. Честно сказать, по голосу я её не узнала. А вот по походке, по поведению на сцене можно было догадаться что под маской Хомяка Анита Цой. 

Дописываю как всегда, в половине второго ночи) 

Доброго сна читателям моего дневника! Доброго здоровья и мира в себе и вокруг нас! :08thanks:

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Купила кулинарный щуп замерять температуру почвы в теплице. В прошлом году купила не глядя градусник для грунта, так он сконструирован таким образом, что измеряет температуру в 3 см от поверхности. Колба стеклянная, пробовала поглубже закопать, так земля в колбу набивается. Вообщем, попалась мура. Завтра поедем на дачу, замерю насколько прогрелся грунт в теплице.

Пока заморозки ночные у нас, на сегодня - 2 обещают. Скорее всего на первые майские высаживать рассаду не будем. Переросших экземпляров в этом году нет, так что будем смотреть по погоде. Жалко испортить хорошую рассаду, в холодной земле она тормознет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...