Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, LalaSuli сказал(а):

Здравствуйте. Очень заинтересовал Ваш метод перевалки. Очень интересно насчёт крахмала и рыбного комбикорма. Вот про рыбный муку знаю,а насчёт комбикорма, даже не догадывалась? Подскажите пожалуйста,какой брать и где заказываете? 

Добрый день, Лейла. О применении комбикорма говорили выше. Заказывала на Валберисе https://www.wildberries.ru/catalog/21379367/detail.aspx 

Кто то приносил другую ссылку на рыбный комбикорм, он в два раза получается дешевле https://www.wildberries.ru/catalog/140402714/detail.aspx

По первой ссылке 5 кг, по второй примерно за такие же деньги 10 кг. Есть расфасовки на 5 и 20 кг.  Но отзывы о втором не очень, некоторые вместо гранул получили муку 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день, Лейла. О применении комбикорма говорили выше. Заказывала на Валберисе https://www.wildberries.ru/catalog/21379367/detail.aspx 

Кто то приносил другую ссылку на рыбный комбикорм, он в два раза получается дешевле https://www.wildberries.ru/catalog/140402714/detail.aspx

По первой ссылке 5 кг, по второй примерно за такие же деньги 10 кг. Есть расфасовки на 5 и 20 кг.  Но отзывы о втором не очень, некоторые вместо гранул получили муку 

Спасибо большое,сейчас гляну. Тоже хочу воспользоваться. Очень понравился ваш дневник, много полезного в копилку, и про ролики Ивана,отдельное спасибо.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тааак ))) А имбирь то я люблю, не в виде чая, а в маринованном виде, как к суши добавляют. Но никогда и мысли не возникало что его... можно вырастить у себя в теплице. Подписалась на новую блогершу, увидела у нее несколько интересных материалов, и про имбирь у нее почерпнула

 Оказывается и Иван Русских о выращивании имбиря говорил, но я раньше этого не видела

Разница в подаче материала в этих двух роликах есть. Женщина - блогер говорит что надо поливать часто чтобы земля у имбиря не высыхала. Иван говорит что поливать часто не надо. Отсюда вывод - буду поливать как получится ) Сажать имбирь надо между помидорами, к тому же он будет профилактировать фитофтору. Ее, слава тебе, у нас в теплицах нет (ттт), значит грибные болезни тоже могут быть имбирем профилактированы.

Хочу посадить имбирь! ) Мне интересно его вырастить

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ну вот и ещё одна неделя марта позади. Завтра, вернее уже сегодня, календарь начнёт отсчитывать следующую декаду. 

Как же быстро летит время! Вроде только Новый год был, а уже рассада колосится на подоконниках :dnt:

Но, я опять увлеклась написанием своих каракулей. Час ночи на часах, начало второго. Мои не такие полуночники как я, уже видят сны, сладко посапывая) 

А я посмотрела Маску, немного Что? Где? Когда? Посетила ванную комнату с её водными процедурами) Пора ложиться, собаку утром на прогулку надо вести, девочку мою красавицу) 

Спокойной ночи, мои Заиетки на полях!) 

Доброй ночи всём читающим эти строки! 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго дня, Нэлечка! :08thanks: Все у тебя прекрасно! Оч. прошу, посмотри, если будет время, мой список в ОГ, может что подскажешь?! Доброго дня и Божьей милости на сегодняшние труды!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Доброго дня, Нэлечка! :08thanks: Все у тебя прекрасно! Оч. прошу, посмотри, если будет время, мой список в ОГ, может что подскажешь?! Доброго дня и Божьей милости на сегодняшние труды!

Добрый день, Наташа. Посмотрю твой список, если можно к вечеру.  Вот только в открытом грунте я не сажаю, не тот климат у нас. Три теплицы поликарбонатных, из них две под помидоры отведены

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для любителей музыки. Зоя - Ксюша их группы Ленинград в Муз Лофте. Харизматичная молодая певица с шикарным голосом

 

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Наверное лет 8 назад покупала пакетик семян эшшольции. Фото из сети

 echolciya.jpg 

С этим цветком связана у меня история ) Несколько раньше мне подарили два цветущих растения в ... Ботаническом саду  Питера. Возила детей туда на экскурсию, своих учениц которые сидели дома в летний период. Ходили мы по дорожкам у клумб, любовались красотой. Работали в этом секторе молодые девушки, мы попросили немного рассказать о паре цветов, которые нам особо понравились. Они рассказали много интересного, а в конце, когда мы уже собрались уходить, одна из девушек подошла к нам и протянула мне пакетик с двумя видами цветов, среди которых была эшшольция. Раньше я не растила ее на даче. 

Посадила у себя под плетистой розой и несколько лет она радовала красивым цветением. Наверное семена сами осыпались и из них на следующий год вырастали новые растения. А потом эшшольция у меня вывелась. Как то раз обратила внимание что есть она в продаже в нашем семенном магазине, купила я пачечку и пролежала она у меня... :smile51:

Несколько раз доставала эту пачку когда сеяла цветы, но для нее как то всегда не хватало места и плошки. А в этом году посеяла ее без всякой надежды, долго пролежали семена.

Сегодня утром стала проверять всходы, а эшшольция взошла наверное вся  :smile468:  Пусть растет, потом, если все сложится, распикирую ее в отдельные стаканчики по несколько штук. И высажу их опять под ту же розу.

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

А вторым растением, которое мне тогда подарили в Питерском Ботаническом саду, была ворсовальная шишка или ворсянка. До сих пор у меня стоит букет сухоцветов из нее. И нет нет, да выйдет где то на участке ее колючий кустик

Фото из сети

f2m67ywcia2qy4swjlkm22ym6vyivfgw.jpg  8390_copy.jpg 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Собралась на днях идти в офис Сбербанка продлевать карту, срок у неё заканчивается. А тут телефон пикнул, смотрю СМСка пришла со Сбербанка, продлили они карту на два года сами и перевыпускать её не надо :02mail:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Переваливаю подросшую рассаду из маленьких стаканчиков в большие, в которых она будет расти до высадки в теплицу 

Ссылка на сообщение

Своей помидорной рассады полно. 30 шт уже пересажены в большие стаканчики, остальные разновозрастные пока в рассадных. Но глаза завидущие, а руки загребущие ))) Продавала женщина  в нашей городской группе ВК непикированную рассаду, маленькую, только - только намечавшую настоящий листик. Посмотрела сорта... а мне некоторые надо! ))) Списалась с ней, договорилась на 7 сортов по 1 штуке. Попросила сестру заехать к ней, она на машине,  мне далеко тащиться на другой конец города. Привезла сестра рассаду... из 7 заказанных сортов положила 5, остальная рассада из 10 штук, хотя заказано было 7, двойные - тройные из этих сортов. Заплатила, конечно, за 10, ну, да ладно, хотя... :smile51:

Рассаду сразу пересадила в свои стаканчики, пусть адаптируется к моим условиям.

Что купила? Первое за что зацепился мой глаз, было Аметистовое сердце. Подумалось что это Аметистовая драгоценность, о сердце я не слышала. Нет,  Аметистовое сердце. Погуглила, оказалось что это переопыленыш из Королевского сала, вот что он пишет:

Цитата

Я так назвал этот сорт, так как он сочетает в себе лучшие характеристики сорта Аметистовая драгоценность и сердцевидную форму сорта Задница обезьяны (результатом переопыления которых он предположительно является). Наблюдаю за ним с 2017 года. Признаков расщепления свойств не было (хотя нельзя исключать, что такое возможно, т.к. сорт ещё "только делает первые шаги"). В разных условиях антоциан проявлялся сильнее, либо слабее. Сорт отличается от похожих сортов (Sgt. Pepper`s, Pascal de Picardie, Crushed Heart) гораздо большим размером плода, и по-моему мнению намного превосходит их по вкусовым качествам. Для меня он самый вкусный из синеплодных (с антоцианом) сортов. Показывает отличную урожайность. Мякоть нежная, мясистая, сладкая, сахаристая, с фруктовым привкусом как у Аметистовой драгоценности. Плоды ароматные

А это фотография от моей продавщицы

1613841767_.thumb.jpg.d1deacc0f4f1808c2a377a881e0a93dd.jpg 1789663090_.thumb.jpg.78a594b65ab87041b9378f7fb1a04874.jpg

Не в тренде Королевский сад ) Мне кажется что такие антоциановые сердца быстро бы расселились по форуму 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Как то мне попадалась фотография одной дачницы. Петуньи она сажает в ящики и расставляет их в удобном для нее месте. Мне понравилось, хочу заказать ящики для рассады, попались высотой 10 см, длина полметра, ширина 20 см. Беспокоит что пересыхать будут, надо что то будет придумать. Но что? Не вкапывать ведь бутылки для полива? Придется начинать полив как приедешь на дачу с этих ящиков. Но зато как красиво у той женщины они смотрелись!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Шелковница сказал(а):

, хочу заказать ящики для рассады, попались высотой 10 см, длина полметра, ширина 20 см. 

Добрый день, Неля! Мне кажется, что 10 см очень низкие. У меня были ящики на балконе, высота у них около 20 см, когда лишилась балкона, то завезла ящики на дачу. Первое время выращивала цветы, потом использовала для проращивания фасоли, кукурузы последние три года сажала  клубнику на ранюю. Сплошное мученье. Мало того, что пересыхают моментально, так еще  и муравьям раздолье: влажно и тепло. 

1999407290_-0051.thumb.jpg.e682177090592aa5dd77a9b3eae03313.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа! Вот и хорошо, не буду покупать эти ящики) Экономия домашнего бюджета весьма кстати) 

Какая у тебя шикарная пекинская капуста! А та что её держит, милая красотка! :08thanks:

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Распикировала плошку лука эксибишен. Не так страшен черт как его малюют) Полег он у меня бедный, в лежку( Ан ничего, подрезала ему перья и рассадила по кассетам. Земли много уходит, и места нет для размещения кассет. Не знаю буду ли пикировать ялтинский лук. Тоже лежит, но я сегодня подержу ему перья. А там посмотрим. 

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

А не предложить ли нашей рассаде пиво? ) Для полива и опрыскивания? В нем содержатся дрожжи, витамины, аминокислоты и многие другие полезные вещества. Раз в неделю развести бутылку 0,5 л в ведре воды. И, соответственно, если столько раствора не надо, то уменьшить количество приготавливаемой жидкости.

Растения не вытягиваются от такой подкормки и крепнут

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Поискала в магазинах имбирь, нет его в продаже. Зашла в овощной киоск, есть имбирь. 689 рублей за килограмм. Как то мне расхотелось посадить его корешок на пробу в своей теплице))) 

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

У Ивана Русских появился российский коллега - Павел Стариков, аспирант Вятского ГАТУ, педагог центра дополнительного образования одаренных школьников г. Кирова. Как совпало! И Иван и Павел имеют профильное биологическое образование (Павел еще учится в аспирантуре) и оба работают с детьми. Посмотрела канал Павла, два года ведет его, довольно много интересного попалось на глаза, позже посмотрю наиболее интересное для меня.

Несколько роликов по триходерме, вот один из них

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Провела фотосессию чутка рассады )

Черри клубника, корешки уже вышли за пределы стаканчика

3.thumb.jpg.c380e9f1037a2fbd1d94abf41202f2d1.jpg 5.thumb.jpg.596095e5a2c0e119a7cad669f3321119.jpg

А это племя младое, частично знакомое, в большинстве незнакомое ) Взошли все сорта при добавлении в грунт Боверии и Метаризиума. В Светофоровской земле без добавления грибов всходили долго, взошло мало, большинство стаканчиков были пустые. С грибами всхожесть 100%

12.thumb.jpg.10ad9a20c33ab310d79a8cb6a2276044.jpg

Перцы такие были при перевалке в большие стаканчики и такие сейчас. Стоят после перевалки на естественном освещении, без дополнительной подсветки

2.thumb.jpg.06c864eed0e15fce287ea83fb622d019.jpg  4.thumb.jpg.b4cd49d665e43a4bae6d717393a19793.jpg

А поворотись ка, сынку )))

8.thumb.jpg.7c435272dc874092031f1466eb29d277.jpg 6.thumb.jpg.4d0bfe3f0507ae85e4d5435454c87f1e.jpg  9.thumb.jpg.27a3188e10b89003daac7a9e89bf42a0.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Неля, спасибо за видео с Павлом Стариковым. Посмотрела еще его видео, как приготовить триходерму в домашних условиях. И вот что прочитала в комментариях

"всем, кто применяет химические удобрения и пр.хим.пр-ты - бесполезные хлопоты, т.к биопрепараты с химией абсолютно не совместимы и моментально гибнут. Поэтому бытует мнение о их якобы "слабой эффективности")). Больше проку тем, кто отказался от химии, будет прогуляться в лес, лесопарк и собрать трутовики с разных пород деревьев, а у тех, у кого уже сошёл снег, собрать прелую хвою, древесину,с трухлявых пней - и это разложить поверх мульчи."

Там большой комментарий как это все использовать и ответ Павла. А я еще раз убедилась, что у меня она не работает  из-за хим. препаратов.

Растюшки красивые, зачетные, пусть и дальше набираются сил.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...