Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

Метет у нас, настоящая метель. Мои сегодня поедут на дачу снег счистить с теплиц, порядком в городе снега навалило, на дачах, наверное, не меньше

Смотрю на семена в соусниках и видится мне что предстоящий сезон будет не помидорный :dnt: Туго проклевываются помидоры, перцы, казалось бы тугодумы, раньше выпускают корешки. И у других дачников видела посты что есть проблема со всхожестью помидоров. Буду надеяться что они просто в раздумьях и скоро начнут массово появляться на свет )

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

У нас так и метет. Ветер северный, снег летит почти параллельно земле. На перилах открытого балкона (не хочу застеклять категорически ) снеговая шапка сантиметров 15, не меньше.

Не поехали мои сегодня на дачу стряхивать снег с теплиц, свои дела помешали. Завтра если выберутся, то поедут спасать теплицы

Ссылка на сообщение

Огромные сугробы снега намело у нас. В группе садоводства разместили объявление с просьбой не ездить на дачи пару дней. Не проехать, не пройти. Как там теплицы? 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Скумбрия под маринадом

4 средние скумбрии

2 луковицы

2 дольки лимона

Пол столовой ложки сахара сверху

Настаивать сутки

Маринад:

Воды 0.5 литра

3 чайной ложки соли

1 чайная ложка сахара

Перец чёрный горошком 13 шт

Душистый перец горошком 10 шт

Гвоздика 3 - 4 шт

Кориандр пол чайной ложки

Раст.масла 3 столовые ложки

1 ст ложка яблочного уксуса

2 ст ложки сока лимона

Горчица крепкая 2 ст ложки

2 лавровых листа

Нарезать лук полукольцами, положить в лоток. Сверху нарезанную порционно скумбрию на нее вторую часть лука. Залить маринадом, положить дольки лимона. Посыпать сахаром и разровнять ложкой чтобы сахар проник внутрь. Настаивать в холодильнике сутки. Получается очень вкусно!

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Шелковница сказал(а):

Огромные сугробы снега намело у нас. В группе садоводства разместили объявление с просьбой не ездить на дачи пару дней. Не проехать, не пройти. Как там теплицы? 

Неля, я в Гатчинском районе, конечно далековато от вас, но у нас снега на теплицах нет, сильный ветер все  сдул. Думаю, переживать не стоит.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Оля. В ваших краях мело? У нас очень много снега навалило. В группе садоводства народ показывает снимки сугробов, активизировались артели, которые за оплату чистят снег с теплиц, дорожки и места парковок.

Много снега намело в Новгородской, у наших там дома. У старшего камеры установлены, сегодня мне прислал видео как трактор едет по их улице, снег чистит. Такую лавину снега ковш сдвигает! Зимой столько не было.

Прошу свою молодежь съездить стрясти снег с теплиц, я то и не пройду по таким сугробам до дачного дома

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Шелковница сказал(а):

Опять пурга, похлеще позавчерашней

Зима не даром злится ,

Прошла ее пора...

1608030827_5.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, снег у нас тоже был, но не много. Область одна, а разница огромная. А сегодня также как у вас-солнце и ветрюга. Весна, весна, весне дорогу

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 

Борный эликсир "Три кислоты". Надо сделать! 

700-граммовую баночку подписать, так как элексир может храниться несколько лет!

Состав борного эликсира:

1) 3 пакета по 10 г борной кислоты =30 г;

2)янтарная кислота (аптечные таблетки по 0,1 г). Надо 2 г = 20 таблеток. Толочь не обязательно.

3)Уксусная кислота 9% 2 стакана=400 мл.

4)100 мл аптечного глицерина.

5)Нашатырный спирт (10% раствор аммиака) 200 мл.

Банку закрыть крышкой. Через неделю всё растворится.

Применение: 2 столовых ложки на 10 л воды. 

Для всех растений!

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ну вот и пережили зиму. Весна пришла! С первым днем весны вас! 

А мои сегодня выбрались на дачу снег с теплиц счищать. Только что отзвонились, зря поехали ) У нас на теплицах снега нет вообще, стоят на солнышке. У соседей припорошены, но нигде нет снеговых шапок.

Так что Оля охох была права :08thanks:

С утра принесла коробку с соусниками, в которых семена проращиваю. Много проклюнулось, но многие сорта без движения. Подожду, пока этих в стаканчики посажу

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Шелковница сказал(а):

Оля, как посевная?  Начали? 

Да, начала посевную. Я на вас ориентируюсь.

Перцы уже хорошенькие. Томаты посеяла в 2 этапа, одни уже проклюнулись, а другие только вчера посеяла. В этом году сеяла без замачивания семян. Семена разложила на землю в стаканчик и слегка пролила баковой смесью от фермера Дебюковича с ютуба (пку 13-40-13+радифарм+циркон, он еще добавляет превикур, но я не добавила почему-то, а надо было), засыпала землей. Первая партия томатов взошла на 3-4 день. А я и рада, что возиться меньше.

Неля, спасибо за семена, что мне выслали. Некоторые идут на повтор, а сладкие печеньки и киванис на первое испытание.

Борный эликсир надо приготовить, только объем меньше возьму

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Утро началось со снегопада. Опять метель...

А у меня много семян проклюнулось в соусниках. Но порядком еще спят. Допиваю чай, доедаю пирожок с яйцом и зеленым луком, вчера пекла ) И приступлю к посадке

Ссылка на сообщение

Читала комментарии к этому видео и наткнулась вот на этот

"Иван Анатольевич,по Вашей рекомендации замочила перчики в минералке 17есентуки на сутки.Домашние семена проклюнулись на второй день,покупные на третий четвертый.Спасибо огромное за качественные профессиональные советы.Перчики уже бодренько растут.Так что советы Ваши в действии."

Интересно, а если замочить семена моркови быстрее взойдут?

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Не видела этот совет, но мне кажется он логичный. Вода содержит растворенные соли в своем составе. И марка воды мне видится непринципиальной.

Можно конечно попробовать замочить семена моркови, поместив их в марлечку. Наверное это менее затратный способ как закапывание семян моркови в землю. Попробуйте если есть на то желание. А потом с нами поделитесь пожалуйста результатом, понравится ли этот способ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня посадила в стаканчики проклюнувшиеся семена помидоров и один перец. Штук 30 примерно. Еще прилично семян томится в соусниках. Очень жду что проклюнется хоть одно из трех семечек Лавандового озера, но пока тишина. Сегодня проклюнулось одно семечко Суровой дыни немцев Поволжья, что уже хорошо )

Пока оставила соусники, пусть еще постоят, может что и проклюнется. Хотя по численности посаженных корней есть уже избыток )

Ссылка на сообщение

Смотрю по Ютубу Фактор бай Белорусского телевидения.  Сейчас программа 60+. Понравилось выступление Татьяны Копачель, само выступление на 4.50 минуте

Конечно нельзя не отметить Галину Качалову, ей 80 с лишним, профессиональный педагог по вокалу. Наверное она станет победителем, хотя..?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.03.2023 в 17:56, Шелковница сказал(а):

Лавандового озера

Нэлечка, это от меня Лавандовое еще не проклюнулось? :shocked:

Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Наташа. Ваш сорт, видно что то ему не понравилось у меня. Но я не теряю надежду, еще прилично сортов в соусниках капризничают, даже один мой сорт прошлогоднего сбора спит пока, но он поздноватый.

Разновозрастной помидорной рассады уже полно, что то надо уже переваливать, что то в  семядолях, другую часть только посадила в стаканчики. Радует что в шлемах выходит очень мало ростков, буквально один ) Но я капнула несколько капель газированной воды и шлем быстро снялся. Видно газ из воды помогает быстро размягчить семенную оболочку

Заметила что некоторые  растения сбросили семенную оболочку уже в соуснике, пинцетом аккуратно переносила в стаканчик и присыпала смесью из кокоса, песка и золы.

В этом году впервые сажала не по одному семечку на сорт, а по два. Буду выбирать лучший экземпляр и он пойдет на посадку. А дубли пристрою, на них желающих в очередь )

Изменено пользователем Шелковница
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра посадила в стаканчики проклюнувшиеся семена томатов. Но все равно в соусниках еще много раздумывающих семян. Дала им пару - тройку дней ) Не взойдут, значит не судьба им воплотиться в помидорном кусте )))

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...