Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2023


Рекомендуемые сообщения

Ирина и гости дневника, поздравляю всех с наступающим Новым год!

scale_1200.jpeg

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 6
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

          Ирочка  @fifaira с  наступающим Новым годом ! От чистого сердца , простыми словами желаю тебе  семейного счастья, любви и взаимопонимания, сыночек пусть только радует,а  родные  будут  всегда здоровы ! Пусть  желания сбываются , а мечты исполняются ! 

 IMG-20231231-WA0003.thumb.jpg.2db51e742d11a08c20f632d3705ab226.jpg  IMG-20231231-WA0002.thumb.jpg.ba74567ff4c6a20c155838d5f60b7e4d.jpg  IMG-20231230-WA0000.thumb.jpg.52429a06959ea8c0ca016d74c2d401bb.jpg

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ириша и все гости, с НОВЫМ ГОДОМ!!! Всем здоровья, добра, любви, счастья, исполнения мечт!!!:kiss:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Пекла вот такой торт

Показать не могу, т.к. много нас, а он один :cheesy:но большой получился. Очень просто делается, но очень вкусный. У меня украшен попроще, а срез точь в точь получился.

  • Нравится 11
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aljonka сказал(а):

e62cc4.jpg

Моська бандитская! 

Т. к. изменила я собакам и стала кошатницей, мне теперь постоянно присылают фотки с котами

1646247532_8-kartinkin-net-p-smeshnie-kartinki-pro-yedu-10.thumb.jpg.6863077835a64caae01108ec66da3075.jpgстрааашный красавчик!

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики. С праздниками Вас всех. Всем огромных урожаев и сил и здоровья всё переработать и скушать. 

У меня такой вопрос касаемо PH   воды. Кто то об этом задумывался? У меня например очень щелочная вода, около 8PH . Читаю и просматриваю кучу инфы. Как снизить это. Но у меня вопрос как потом такую воду смешивать с удобрениями. Боюсь что удобрения вступят в реакцию Не хочется навредить. Но при этом понимаю что при таком высоком   PH ничего растениями, я говорю о томатах, усваиваться не будет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Елизара сказал(а):

Девочки, мальчики. С праздниками Вас всех. Всем огромных урожаев и сил и здоровья всё переработать и скушать. 

У меня такой вопрос касаемо PH   воды. Кто то об этом задумывался? У меня например очень щелочная вода, около 8PH . Читаю и просматриваю кучу инфы. Как снизить это. Но у меня вопрос как потом такую воду смешивать с удобрениями. Боюсь что удобрения вступят в реакцию Не хочется навредить. Но при этом понимаю что при таком высоком   PH ничего растениями, я говорю о томатах, усваиваться не будет. 

Я бы добавляла лимонную кислоту или уксус, на крайний случай. У нас тоже вода щелочная - с гор Кавказа. Поэтому у меня в сезон уходит килограмма полтора лимонной кислоты. 

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Елизара сказал(а):

 У меня например очень щелочная вода, около 8PH . Читаю и просматриваю кучу инфы. Как снизить это. Но у меня вопрос как потом такую воду смешивать с удобрениями. Боюсь что удобрения вступят в реакцию Не хочется навредить. Но при этом понимаю что при таком высоком   PH ничего растениями, я говорю о томатах, усваиваться не будет. 

Если после добавления кислоты  рН полученного водного раствора будет в слабокислом диапазоне ( типа 5,8-6,5), то отрицательно это не скажется на растворении в ней минудобрений. В качестве кислот можно  применять (как выше советовали) и лимонку и уксус. Но последний все таки не так эффективна ,как наиболее неустойчивая кислота. В профвыращивании применяют  в основном ортофосфорную и азотную кислоты .Ибо их кислотные остатки после распада (фосфат-ион и нитрат-ион соответственно) служат питанием растений , а не вредным балластом.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Если после добавления кислоты  рН полученного водного раствора будет в слабокислом диапазоне ( типа 5,8-6,5), то отрицательно это не скажется на растворении в ней минудобрений. В качестве кислот можно  применять (как выше советовали) и лимонку и уксус. Но последний все таки не так эффективна ,как наиболее неустойчивая кислота. В профвыращивании применяют  в основном ортофосфорную и азотную кислоты .Ибо их кислотные остатки после распада (фосфат-ион и нитрат-ион соответственно) служат питанием растений , а не вредным балластом.

Я читала об азотной кислоте  .Но  меня например смущает что там много азота  . И как ее совмещать например с тем же акварином . Что касаемо уксусной кислоты .Как то я ее вообще боюсь применять 

Ссылка на сообщение

 

9 часов назад, DRYGAN сказал(а):

В качестве кислот можно  применять (как выше советовали) и лимонку и уксус. 

 

А выше ,не посоветуете где посмотреть .

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Елизара сказал(а):

Что касаемо уксусной кислоты .Как то я ее вообще боюсь применять 

Не надо бояться!!!

У меня уксусная кислота всегда под рукой, ещё Дима советовал применять её для подкисления воды и усвоения удобрений!!!

Есть специальные средства, но они дорого стоят, я для экономии покупаю эссенцию!!!!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
21 час назад, Елизара сказал(а):

Девочки, мальчики. С праздниками Вас всех. Всем огромных урожаев и сил и здоровья всё переработать и скушать. 

У меня такой вопрос касаемо PH   воды. Кто то об этом задумывался? У меня например очень щелочная вода, около 8PH . Читаю и просматриваю кучу инфы. Как снизить это. Но у меня вопрос как потом такую воду смешивать с удобрениями. Боюсь что удобрения вступят в реакцию Не хочется навредить. Но при этом понимаю что при таком высоком   PH ничего растениями, я говорю о томатах, усваиваться не будет. 

Ой,надо вам видео посмотреть от мальчиков с Гарант-агро. Как они шикарно все раскладывают по этой теме!

Сейчас кину ссылки. 

 

 

Смотреть по порядку.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Шевячок сказал(а):

Ой,надо вам видео посмотреть от мальчиков с Гарант-агро. Как они шикарно все раскладывают по этой теме!

Сейчас кину ссылки. 

 

 

Смотреть по порядку.

Я их смотрела  ранее .

Но чем больше смотрела ,тем больше вопросов .Я даже фосфат мочевины на озоне было заказала .Потом отменила .Так же на онпрофи Пекацид лежит в корзине .

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Елизара сказал(а):

Я читала об азотной кислоте  .Но  меня например смущает что там много азота  . И как ее совмещать например с тем же акварином . Что касаемо уксусной кислоты .Как то я ее вообще боюсь применять 

Азот из состава азотной кислоты(нитрат-ион) должен учитываться в доле общего азота удобрения , которое будет вноситься  под культуру. Т.е должно применяться удобрение с меньшим процентным содержанием азота. Но это в основном касается случаев , когда азотная кислота применяется  при  выращивании на постоянной основе. В любительских условиях , когда подкисление т.с. разовая акция и выращивание культуры на почве(с большой буферностью) этим пренебрегают.  Как вариант, можно разносить кислоты для подкисления(азотную и  фосфорную) по этапам развития растений. На фазе вегетации (нароста листовой массы) подкислять раствор азотной, а на фазе цветения-плодоношения-фосфорной.  Что касается уксусной кислоты , то учитывая что это слабая органическая кислота  (ее собственный рН 3,91, в  то время как у азотной 3,01) ее применение в случаях высокощелочной воды будет неэффективным.  Кроме того, при ее диссоциации в воде она распадается на ацетон-ион и  протон водорода  Н. Как таковой ацетат-ион растением не усваивается , а  в основном микроорганизмами обитающими  в растворе. Т.е  вреда явного нет, но и большой пользы от уксусной кислоты при подкислении тоже  нет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...