Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Тех. вопросы по посылке семян - упаковка и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Не додумалась сфотать, а готового под рукой нет. Девочки, есть очень хороший способ пересылки, сама разрабатывала :)

В общем так берёте облегчённый пористый, но тонкий картон - идеально - упаковка от пиццы  :-[ Он тонкий, плотный, пористый.

Вырезаете кусок размером с открытку.

Расчерчиваете линейкой в клеточки, чтобы ячейки 1х1 см были, берёте маникюрные ножницы и за пол-часа вырезаете "решётку" из картона.

Получаете более 20 ячеек в тонком картоне.

Каждую нумеруете.

С одной стороны на рамочку гладко наклеивается монолитная липкая бумага или плёнка. Получается идеальная основа.

Во внутрь семена (больше десятка спокойно входит), окошки нумеруется, заклеиваются скотчем разом - ПОЛОСКАМИ, чтобы гладко.

Всё. Вкладываете в открытку или сложенную бумагу, и самый простой конверт, письмо весом 14 грамм на 20+ сортов.

 

В понедельник отправила, можно попросить Нинулю или Амиру-12 (латиницей) сфотать и выложить. Способ очень простой и без сноса мозга.

 

Когда сортов меньше - просто обвести ручки маникюрных ножничек ручкой, сколько нужно овалов.  Вырезать по обведённому окошечки и так же заклеить.

 

Не прощупывается и вес очень маленький!!!

На 2 письма 2 часа с раскладыванием, но я раскладываю медленно :)

 

Ссылка на сообщение

Луковые пересылала тоже, зимой, если очень крупные подберите картон чуть толще, они трёхгранные, чтобы не выступали. Сейчас посылала даже чесночные бульбочки, но вместо картона для них взяла подложку под ламинат, но всё остальное так же, ячейки и потом заклейка.

Не прощупывается ничего.

Ссылка на сообщение

На всякий случай добавлю - вырезая решётку из картона надо делать крупнее дырочки и поуже перемычки. Из расчёта сколько надо отправить, но ячейки меньше 1х1 делать не стоит, я вырезаю примерно 1х1.5, или чуть крупнее.

Приспособитесь, после пары раз :) Вес этого картонного "вкладыша" почти никакой.

Не бойтесь если при вырезании картон кое где заломился - его держит и фиксирует липкая основа. Нам он нужен как лёгкая прослойка, прячущая толщину семян.

Попробуйте с разным картоном, но мне идеально подходят именно коробки от пиццы :) Начинала с обувных, но там картон не пористый или тяжелее :)

 

Наверное можно решётку не вырезать, а пробивать чем то, по типу дырокола, или использовать что то готовое, но я пока в поиске :)

Ссылка на сообщение

Дорогие, хочу спросить, письмо сейчас доходит в Украину? Что лучше заказным или простым?

Ссылка на сообщение

Моей дочери друг выслал телефон.... Не получили мы его... Кто-то спасибо даже не сказал...

Тетя мужа своему сыну посылку с теплыми вещами выслала... Сын так и не получил посылку...

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Дорогие, хочу спросить, письмо сейчас доходит в Украину? Что лучше заказным или простым?

 

Я  на  днях  послала  письмо  в  Россию  ,  простым  .  Вот  о  получении  пока  рановато  думать ,  но  надеюсь  дойдёт ;).

Ссылка на сообщение

 

Не додумалась сфотать, а готового под рукой нет. Девочки, есть очень хороший способ пересылки, сама разрабатывала :)

В общем так берёте облегчённый пористый, но тонкий картон - идеально - упаковка от пиццы  :-[

Цитата
Он тонкий, плотный, пористый.

Вырезаете кусок размером с открытку.

Расчерчиваете линейкой в клеточки, чтобы ячейки 1х1 см были, берёте маникюрные ножницы и за пол-часа вырезаете "решётку" из картона.

Получаете более 20 ячеек в тонком картоне.

Каждую нумеруете.

С одной стороны на рамочку гладко наклеивается монолитная липкая бумага или плёнка. Получается идеальная основа.

Во внутрь семена (больше десятка спокойно входит), окошки нумеруется, заклеиваются скотчем разом - ПОЛОСКАМИ, чтобы гладко.

Всё. Вкладываете в открытку или сложенную бумагу, и самый простой конверт, письмо весом 14 грамм на 20+ сортов.

 

В понедельник отправила, можно попросить Нинулю или Амиру-12 (латиницей) сфотать и выложить. Способ очень простой и без сноса мозга.

 

Когда сортов меньше - просто обвести ручки маникюрных ножничек ручкой, сколько нужно овалов.  Вырезать по обведённому окошечки и так же заклеить.

 

Не прощупывается и вес очень маленький!!!

На 2 письма 2 часа с раскладыванием, но я раскладываю медленно :)

 

Я точно таким образом пару раз использовал потолочные гладкие плиты из пенополистирола - пенопласта, толщина 3-4 мм., получается легче, чем картон. Из этого материала ещё поддончики под мясо и овощи в супермаркетах.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Моей дочери друг выслал телефон.... Не получили мы его... Кто-то спасибо даже не сказал...

Тетя мужа своему сыну посылку с теплыми вещами выслала... Сын так и не получил посылку...

Оказывается есть новшество, посылку можно проследить по индентификатору. Не знаю как за "бугром", есть это или нет, но и до нас дошла эта цивилизация.

.... На квитанции к посылке ( если она оценена хоть на рупь) проставляют идентификационный номер, наберёшь сайт

www.почта росии. рф 

и в появившемся окне выбираешь  поиск по идентификатору Вводишь № идентификатора, ещё вставляешь буковы/цифири по подсказке, появляется весь расклад - откуда+куда+ где находится ваша посылка.  Довольно интересная услуга. :yep:

На почте сказали, что это относится только к посылкам имеющих ОЦЕНКУ. Но мне кажется девчонки ещё сами не знают тонкостей, при случае - узнаю подробно.

Ссылка на сообщение

Посылаю всегда заказные письма в том числе из-за идентификатора. Были случаи, когда извещение не приносили и на посылки, и на письма. Смотришь- а они уже неделю как лежат. Идешь на почту, говоришь номер идентификатора- и наблюдаешь, как работники почты " выкручиваться" начинают.

Ссылка на сообщение

Ха-ха-ха, а у нас и не выкручиваются, говорят ждите извещения, а если я его уже потеряла?, значит ждите повторного, и искать не стали, плевали они на мой идентификатор. Тут я ждала послание и подписалась на email-оповещение, аха, счас, мне оповещение пришло через 10 дней после того, как я все получила!  >:( На жалобу, что моё письмо валяется на почте неделю по их же данным, отвечают, что работников на вашем п/о не хватает, приносим извинения, лучше бы письма приносили!  :(

Ссылка на сообщение

а мне  приходит  смс  на  телефон  о  том  ,  что  моя  посылка  прибыла  в  п/отделение.  В виду  более жестоких  мер  по  пересылке  семян и  растений  ,  стараюсь  посылать  простым  письмом  ,  что  бы  меньше  вызывать  подозрений.

Ссылка на сообщение

У нас на почте поставили новые почтовые ящики, так в них широкие конверты на проходят, очень узкая щель, пришлось 2 письма переклевать в узкие конверты.

Ссылка на сообщение
Цитата marinas11

У нас на почте поставили новые почтовые ящики, так в них широкие конверты на проходят, очень узкая щель, пришлось 2 письма переклевать в узкие конверты.

Я в таком случае просто оператору широкие конверты отдала  :) Тоже в ящик не пролезали  :D

Ссылка на сообщение

Операторам в руки на почте простые письма с семенами (или другими нужными вещами) можно отдавать, если только они не огородники-любители, или просто любители чужого.

О печальном опыте в моем 398002 рассказывала не раз.

Пропадало письмо (с небольшой книжкой, оно как раз в уличный ящик не пролазило), даже опущенное в ящик, стоящий в почтовом зале. Письма, опущенные в уличный почтовый ящик, собирает по городу спец.машина и отвозит на городскую сортировку, а письма, опущенные в ящик, находящийся в почтовом зале, вынимают и оформляют к отправке операторы данного ПО.

Ссылка на сообщение

У нас вообще почтовые ящики испарились, может где и остались, но на почтовое отделение легче зайти. Чем "интереснее" и дороже отправление, тем больше к нему внимания. Убеждаюсь, который раз, что в простом задрипаном виде всё гораздо проще отправить чем в дутых пакетах с защитой и доплатой :)

Вчера мне в руки на время попал специальный дырокол для оформительских работ - он пробивает не дырочку, а картинку. В общем 20 открыток с пазами для семян за 15 минут намастрячила :) Пробивает очень удачные цветочки и птичек, удобно будет семена раскладывать :) (на работе дело было, надо было кое что срочно оформить, теперь вот думаю в канцтовары сходить, себе такой же раздобыть). Удобно - нет слов.

Ссылка на сообщение

Ага, и даже если письмо в обычном конверте, "внимание" к нему усиливается с его толщиной. Этим летом не дошли до адресатов два письма в укороченных старомодных конвертах, но пухлые. Что обидно - были опущены в уличный почтовый ящик возле главпочтамта (кстати, Алена, у нас давно уже почтовые ящики остались только возле почтовых отделений). Проанализировав ситуацию, пришла к очень неутешительному выводу - возможно, что "любители-садоводы" завелись на городской сортировке, это вообще ничего хорошего не обещает.

Ссылка на сообщение

Женя, письма более 4 лет посылаю, вывод такой - чаще все-таки пропадают письма в ПО именно получателя, если там заведется "любитель", ну, и отправленное из такого ПО письмо через конкретные операторские руки.

Ну а если на сортировке такая воровская гадюка заведется, то вообще трындец...

Отправлять заказными все письма сложновато во многих отношениях (и материально, и очередюки в ПО, которые часто работают "в одно окно").

А нынешним летом до меня не дошло даже заказное письмо (конечно, в нем были семена в фирменных пакетах) - по несчастливому стечению обстоятельств. Мои друзья знают, что в моем ПО (повторюсь - 398002) ворюга имеется, частенько стали заказными посылать (что меня огорчает), и девочка, что хотела мне приятный сюрприз сделать, послала заказное, в уверенности, что оно до меня доберется. НО! не сбросила мне ИД № и не сохранила квитанцию. Когда письмо явно до меня не дошло, мы списались, я пошла на почту. В коробке с заказными письма не оказалось, и мне заявили, что без ИД № они поискать письмо не могут. Как на грех, на почте отправительницы произошли пертурбации, сменилось начальство, и дубликат квитанции получить не удалось (говорю же - несчастливое стечение обстоятельств).

Представляю, как было дело. На мое имя пришло заказное письмо, попало в обработку к воровке. Она письмо к заказным положила, но извещение не выписала (и раньше мне извещения не приходили иногда, но с ИД номером вынуждены были почтовики их находить, тем более, что за эти годы я не раз скандалила, в т.ч. и с заведующей). Когда я пришла узнавать судьбу письма без информации о номере, воровка успокоилась и письмо прибрала к рукам...

 

Для всех - если посылаете заказное письмо, сразу же сообщайте получателю ИД № и храните квитанцию, пока письмо благополучно не окажется в его руках!

 

Удачи всем нам в обмене и дарении семян.

Ссылка на сообщение
Цитата Алёна Латвия

У нас вообще почтовые ящики испарились, может где и остались, но на почтовое отделение легче зайти. Чем "интереснее" и дороже отправление, тем больше к нему внимания. Убеждаюсь, который раз, что в простом задрипаном виде всё гораздо проще отправить чем в дутых пакетах с защитой и доплатой :)

Вчера мне в руки на время попал специальный дырокол для оформительских работ - он пробивает не дырочку, а картинку. В общем 20 открыток с пазами для семян за 15 минут намастрячила :) Пробивает очень удачные цветочки и птичек, удобно будет семена раскладывать :) (на работе дело было, надо было кое что срочно оформить, теперь вот думаю в канцтовары сходить, себе такой же раздобыть). Удобно - нет слов.

 

А какие симпатичные они есть, фигурки разные выдавливают. Тоже на такой всё посматриваю, но пока без надобности был.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Отправлять заказными все письма сложновато во многих отношениях (и материально, и очередюки в ПО, которые часто работают "в одно окно").

Я в сентябре из 30 писем только одно простым отправила, остальные-заказными. Оплата почтовых расходов просителями семян (и самих семян в некоторых случаях) решила много моих проблем-в одном месте продам семена, а в другом месте появится возможность дарить-меняться  :) Я теперь и на почту с удовольствием хожу-теперь мне это не так накладно. Нашла такое ПО, где в очереди не стою, а сижу на стульчике с книжкой :D

Галочка, на форуме многие уже пришли к выводу, что почтовые расходы надо оплачивать, незнакомые мне огородники и семена с удовольствием покупают-это реальное решение многих проблем  :) Я знаю, что ты только дарила раньше, но не пора ли наконец и заработать хотя бы на почтовые расходы?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...