Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Наталья_В сказал(а):

Доброе утро! Меня смущает только то, что декоративин будет не долго - с середины июня и в лучшем случае до середины августа. Фитофтору никто не отменял.

Ну обрабатывать от.фиты надо

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго для и хорошего настроения!  У нас сегодня все течет.
Рассада моя, посеянная 2 марта, растет, силу набирает. Пока  еще ничем не подкармливала, еще рано. Но так как пересаживала в очень рыхлый грунт, после полива он осел. Вчера во все кассеты подсыпала  грунта. Так пересаживать мне очень нравится, рассада меньше вытягивается.  Томаты, что открытым способом посеяла, вчера тоже присыпала сверху и с вечера полезли. Придется еще пару кассет распикировать. Пусть будут на всякий случай.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Картофель стоит на яровизации.  Пока у меня  4 сорта: Гала, Ред Скарлет, Королева Анна и Кармен.  Может быть еще что-то добавлю, время еще есть, тем более в магазине покупаю большей частью прощенный картофель.
Вчера посмотрела несколько интересных роликов о   нестандартных способах выращивания картофеля. 
Вот один из них. Хочется так попробовать.

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Картофель стоит на яровизации.  Пока у меня  4 сорта: Гала, Ред Скарлет, Королева Анна и Кармен.  Может быть еще что-то добавлю, время еще есть, тем более в магазине покупаю большей частью прощенный картофель.
Вчера посмотрела несколько интересных роликов о   нестандартных способах выращивания картофеля. 
Вот один из них. Хочется так попробовать.

 

Люда, привет! Что-то урожай не впечатлил совсем. Что они там намешали в грунт, шелуху подсолнуха? Это для ранней, видимо, способ. Будем следить за твоим экспериментом. Сколько читала про выращивание картофеля в мешках, отзывы в основном не ах. Еще вопрос про подкормку. От посева 2 марта когда всходы и когда первый раз будешь кормить? Я пропустила первую подкормку кальциевой, ее надо делать на 3-5 день от всходов. И, соответственно, все подкормки у меня смещаются. Понимаю, что это не смертельно, но МФК по схеме от 11 до 15 дня от всходов, когда закладывается первая цветочная кисть. Хотя она и так закладывается 

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Да4ница сказал(а):

 Я пропустила первую подкормку кальциевой, ее надо делать на 3-5 день от всходов. И, соответственно, все подкормки у меня смещаются. Понимаю, что это не смертельно, но МФК по схеме от 11 до 15 дня от всходов, когда закладывается первая цветочная кисть. Хотя она и так закладывается 

Катя, при следующем поливе (через 1-2 дня) дам кальциевую и еще через 3 дня МФК.    Потом буду  смотреть на рассаду, как развивается.  Дней через десять повторю. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

при следующем поливе (через 1-2 дня) дам кальциевую и еще через 3 дня МФК. 

Люда, это 1 г удобрения на 1 литр воды?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, а почему не хочешь попробовать в коробе вырастить? Или места не хватает? У меня это оптимальный вариант.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Люда, привет! Что-то урожай не впечатлил совсем. Что они там намешали в грунт, шелуху подсолнуха? Это для ранней, видимо, способ. Будем следить за твоим экспериментом. Сколько читала про выращивание картофеля в мешках, отзывы в основном не ах. 

Да, урожай не ах.   Но у него и стебли картофеля кой-какие жидкие и больные.
. Меня привлекло другое.
Если взять крупный картофель и разрезать его на глазки, что этот товарищ и делает. То каждый глазок даст 3-4 клубня. Величина зависит от ухода. Если таким способом посадить в мешок  допустим 30 глазков (6 ряд. по 5 шт.), то по любому получим не менее 100 шт. картофеля.  И для этого нужно всего 5 шт. крупного хорошо пророщенного картофеля. А лучше эти глазки посадить сначала на рассаду и высадить крепкую 10см. высотой рассаду с хорошей корневой.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Наталья_В сказал(а):

Люда, это 1 г удобрения на 1 литр воды?

Да, 1гр. на 1 л воды.  Обязательно на влажный грунт и где-то 2-3 ст. ложки на 100мл. объема грунта.  Не больше. Сеянцы еще небольшие, корневая тоже, лучше не переборщить.
 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Обязательно на влажный грунт и где-то 2-3 ст. ложки на 100мл.

Я так часто рассаду томатов не поливаю, особенно первый месяц. И подкармливую только за неделю до высадки в грунт. Видимо это неправильно.

Изменено пользователем Наталья_В
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Наталья_В сказал(а):

Я так часто рассаду томатов не поливаю, особенно первый месяц.

Наташа, а где написано о частоте полива?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Да4ница сказал(а):

Люда, а почему не хочешь попробовать в коробе вырастить? Или места не хватает? У меня это оптимальный вариант.

Посмотрю, может и мешки черные лежа сделаю или просто грядку высокую черной пленкой накрою. Мне понравилась идея посадки глазками и без окучивания.  Тем более у меня в этом году семенной картофель получился очень крупный.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, при следующем поливе (через 1-2 дня)

Люда, я так поняла, что часто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила, купила в 'Пятёрочке' Ред Скарлет. Стоит его рассадой сажать или с основным лучше. В пакеты последние годы сажаю на рассаду только Метеор. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Люда, привет! Что-то урожай не впечатлил совсем. Что они там намешали в грунт, шелуху подсолнуха? Это для ранней, видимо, способ. Будем следить за твоим экспериментом. Сколько читала про выращивание картофеля в мешках, отзывы в основном не ах. Еще вопрос про подкормку. От посева 2 марта когда всходы и когда первый раз будешь кормить? Я пропустила первую подкормку кальциевой, ее надо делать на 3-5 день от всходов. И, соответственно, все подкормки у меня смещаются. Понимаю, что это не смертельно, но МФК по схеме от 11 до 15 дня от всходов, когда закладывается первая цветочная кисть. Хотя она и так закладывается 

Не ах. Точно. Быстро пересыхало. Потом был в обычном мешке позеленел. Пришлось черным обматывать. Синеглазку сохранило, единственный плюс была чистая, но мало и мелкая. Надо попробовать снова. Тогда я работала

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Наталья_В сказал(а):

Люда, я так поняла, что часто.

Катя, меня спросила, когда планируешь делать подкормку. Я ей написала, что при следующим поливе, который у меня запланирован примерно через 1-2 дня, то есть как предыдущий подсохнет, который был несколько дней назад.:cheesy:
У меня емкости маленькие, воздух сухой, кассеты стоят высоко на стеллаже, который стоит на подоконнике, поливаю понемногу, поливать приходится часто.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Aурелия сказал(а):

Людмила, купила в 'Пятёрочке' Ред Скарлет. Стоит его рассадой сажать или с основным лучше. В пакеты последние годы сажаю на рассаду только Метеор. 

Ред Скарлет хорошо на ранний, особенно если почва легкая, не суглинок. НО от Метеора я бы не стала отказываться, если есть семена, можно и то, и то  посадить.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Посмотрю, может и мешки черные лежа сделаю или просто грядку высокую черной пленкой накрою. Мне понравилась идея посадки глазками и без окучивания.  Тем более у меня в этом году семенной картофель получился очень крупный.

Люда, так и я сажаю в короба такой же резаный картофель. Делаю углубления и по кругу сажаю. Получается один большой куст. Сверху мульчирую скошенной травой. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Galiy сказал(а):

Не ах. Точно. Быстро пересыхало. Потом был в обычном мешке позеленел. Пришлось черным обматывать. Синеглазку сохранило, единственный плюс была чистая, но мало и мелкая. Надо попробовать снова. Тогда я работала

Галя, если в мешок сажаешь 3 клубня, то достаточно 1-2 ведер земли. Мешок  не из под сахара, а п/э. В нем меньше пересыхает земля, ну и от солнца надо чем-то  накрывать.
Вот такой еще ролик.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Да4ница сказал(а):

Я пропустила первую подкормку кальциевой, ее надо делать на 3-5 день от всходов. И, соответственно, все подкормки у меня смещаются. Понимаю, что это не смертельно, но МФК по схеме от 11 до 15 дня от всходов, когда закладывается первая цветочная кисть.

Добрый день всем! Напишите, пожалуйста, какую схему подкормок вы используете? Никак не могу определится, что, за чем и когда надо давать?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Люда, так и я сажаю в короба такой же резаный картофель. Делаю углубления и по кругу сажаю. Получается один большой куст. Сверху мульчирую скошенной травой. 

Получается типа, как выше в ролике, да?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

У меня емкости маленькие, воздух сухой, кассеты стоят высоко на стеллаже, который стоит на подоконнике, поливаю понемногу, поливать приходится часто.

Понятно. Я сажаю в плошки 3см высотой, и первый месяц редко когда поливаю. Тем более у меня не рыхлый грунт. Обычно поливаю только перед пикировкой. Разные условия.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Получается типа, как выше в ролике, да?

Не совсем. Я посвободнее сажаю, короб 80х80, солнцем освещается равномерно со всех сторон. Ну и мульчирую обязательно. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Ред Скарлет хорошо на ранний, особенно если почва легкая, не суглинок. НО от Метеора я бы не стала отказываться, если есть семена, можно и то, и то  посадить.

Спасибо, от Метеора точно не откажусь, самый любимый у нас. Но попробую и Ред Скарлет посажу. Земля у меня пух чёрный 👍

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, ЛенаД сказал(а):

Добрый день всем! Напишите, пожалуйста, какую схему подкормок вы используете? Никак не могу определится, что, за чем и когда надо давать?

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...