Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помисолька 2023


Рекомендуемые сообщения

В 04.02.2023 в 15:02, Янина сказал(а):

Посеяла немножко цветочков  ... Газанию

Оля, ты гацанию/газанию в общую плошку посеяла или каждую в отдельную?
Вот сижу думаю как лучше сделать. Ни разу её не садила, не знаю как она пикировку переносит.

Ссылка на сообщение

7 часов назад, Liliя сказал(а):

Оля, ты гацанию/газанию в общую плошку посеяла или каждую в отдельную?
Вот сижу думаю как лучше сделать. Ни разу её не садила, не знаю как она пикировку переносит.

Лилия, здравствуй. Я ее сею в отдельные стаканчики, каждую семечку в свой стаканчик. Она не особо любит пересадку, начинает немного тормозить в росте. Любит полив, но не заливать, любит тепло. Мне кажется семена лучше замачивать. Всходит быстро.

DSC_0067.JPG

Это декабрьский посев, потом ее так и переваливаю до высадки в посуду немного побольше., она любит побольше земли и подкормки.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток.

Продолжаю эпопею с перечными семенами. Вчера решила все таки поиздеваться  еще и залила семена соком Алоэ (у меня Алоэ Вера), оставила еще на сутки. Была мысль еще замочить в стимуляторах типа эпина, циркона, НВ-101. Сегодня промыла и разделила семена пополам.  какие то сорта получилось по 8шт, а какие то по 4 сем. Итак сегодня 8 февраля одну часть посеяла в землю, вторую в вермикулит, посмотрю что из этого получится. Еще не забыть подписать дату посева на плошках. Закрыла пленкой и поставила в теплое место. 

Цветочки, посеянные в декабре, тихонько подрастают. Сегодня полностью убрала из теплички Петуньки они уже хорошенькие стали

DSC_0068.JPG

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Еще я ищу идеальный цветок для подвесного кашпо, не прихотливый, что бы покушать много не просил. Попробовола уже несколько цветов. 

Сеяла и Львиный зев ампельный, он быстро отцветает и теряет свою красоту. От Виолы ампельной я в восторге, но похоже я что то делаю не так, она очень шикарно смотрится в начале цветения и цветок крупный, но ей нужен горшок побольше, корневая очень мощная( у меня была в 3,5 л) и кормежка получше, хочу в этом сезоне добавить долгоиграющее удобрение.

Сеяла еще бальзамин ампельный, тоже очень понравился, но его лучше высаживать не в подвесные вазоны,  у меня рос в 8 литрах и ему там очень понравилось и цвел шикарно.

Фото не сделала. В этом году постараюсь все зафиксировать.

Еще один цветок, новинку для себя  сеяла ампельный Катарантус,  вот от него была в восторге. Он не агрессивный, кормежки много не требует. И места много не занимает, цветет конечно не водопадом цветов, но вперемежку с листвой очень хорошо смотрится. Только есть и у него минус он медленно растет и садить его нужно с расчетом одну растень на  литр грунта, чтобы смотрелся пышнее. 

 Вот я приготовила для высадки в кашпо 3 литра 3 штучки

DSC_0069.JPG

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 05.02.2023 в 18:19, Янина сказал(а):

Бутет теперь новый обьект для изучения

Что, Оленька, и тебя на фасолевую иглу подсадили? :cheesy:Вот-вот, чужой пример заразителен! Я недавно весь вечер Галинину (и не только) фасоль разглядывала, фотала... словом, медитировала, до чего ж она красивая! Теперь бы вырастить, чтобы и в радость было, и с пользой... :rolleyes:

Вот одно из фото:

DSCN9108.thumb.JPG.c4c9c546fb4416568e68e1e4d3002808.JPG

Я посчитала... всего около 70 сортов! :shocked:

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vitana сказал(а):

Что, Оленька, и тебя на фасолевую иглу подсадили? :cheesy:

Здравсвуй Наташ. Ну игла не игла, а  грядку придется выделять и бирочки готовить :09fp:. Я что- то в последнее время боюсь большого колличества сортов, боюсь перепутать все.  Память сейчас очень плохая стала, все надо записывать. Раньше все в уме держала и помнила много. Да и опять скорее всего в мае весь огород придется одной садить( кроме картошки)

Я ведь от Галины еще и ад- цать сортов перца сладкого привезла, сеять собираюсь только половину, боюсь не осилю много :dnt:. Картошку  прошлым летом копали без моего руководства, 8 сортов ссыпали в одну кучу :angry:.  Теперь  картошка подразделяется  только на красная и белая :cheesy:. Ну я к этому по филосовски отнеслась ' значит надо обновлять, освежать сорта".

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Янина сказал(а):

Еще я ищу идеальный цветок для подвесного кашпо, не прихотливый, что бы покушать много не просил. Попробовола уже несколько цветов. 

 

Мне в кашпо нравится Дихондра. Хоть не цветет, но выглядит красиво. Бататы декоративные шикарно.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Татьяна77 сказал(а):

Мне в кашпо нравится Дихондра.

Татьяна, Дихонтру знаю, красивый цветок и для зелени хорош.  Тоже выращивала ее,  вроде два вида видела зеленую и серебристую, у меня серебристая была. Мне не понравилось, что зеленую массу медленно набирает и покушать  любит. Ей я альтернативу нашла, комнатное вегетативное растение.

large.IMG_20220505_200737.jpg.352ed7125d1e80011f07b00bf9f5e77b.jpg

 Это Будра, листочки нежные с белыми пятнами, она еще и пахнет,  запах похож на мяту с пряностями. Неубиваемое, неприхотливое растение. За лето мощно набирает листовую массу, плети вырастают больше метра, правда не любит  прямое солнце, листочки выгорают. Очень хорошо размножается и корнем и черенками. Рос в подвесном кашпо, на зиму занесла ее домой под подсветку.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Оля, мне нравится для посадки в кашпо Ипомея батат, IMG_2589.thumb.JPG.1d639c6222346e0aef6daa4c0543642b.JPG

Каллизия IMG_2590.thumb.JPG.d90542fcb61ba3b36c4a766473caee27.JPG

Плектрантус вариегатный IMG_2591.thumb.JPG.66b959166e4286d9319a60fbe938ef81.JPG

И, конечно, бегонии IMG_2955.thumb.JPG.bbc02322113816831c0de9bd178fbf96.JPG IMG_2967.thumb.JPG.8ac10baa8f54c0b3e86c746373d60bb1.JPG

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Vitana сказал(а):

Вот одно из фото:

DSCN9108.thumb.JPG.c4c9c546fb4416568e68e1e4d3002808.JPG

Я посчитала... всего около 70 сортов! :shocked:

Я в шоке :shocked:. У меня всего 2 сорта спаржевой - Ксера и Масляный Король. Хотелось бы ещё пару сортов зерновой. Я к вам в очередь, за покупкой приду осенью :smile180:.

Изменено пользователем Verchik
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Verchik сказал(а):

Ипомея батат

 

56 минут назад, Verchik сказал(а):

Каллизия

Вера,  вот эти я не видела еще, надо поизучать. Отщипнешь мне, если приеду к тебе:05hid:.

 

56 минут назад, Verchik сказал(а):

Плектрантус вариегатный

Вот этот у меня есть, высаживала его в напольный  8 ми л вазон, очень шикарно смотрится.  Зимовку ему видимо прохладную надо, сейчас от него одни палки с верхушками стоят :09fp:, не знаю жив или мертв, надо бы переукоренить его попробовать.

Бегонии шикарные у тебя, тоже выращивала такие, но сохранить не получилось :sad:.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Verchik сказал(а):

Я в шоке :shocked:. У меня всего 2 сорта спаржевой - Ксера и Масляный Король. Хотелось бы ещё пару сортов зерновой. Я к вам в очередь, за покупкой приду осенью :smile180:.

Обязательно поделимся  :grin:.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Оля, я нынче ничего не заносила на зимовку, что-то настроения не было, решила зиму отдохнуть. У подруг есть на сохранении, может в конце месяца съезжу, возьму черенки, поделюсь.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Verchik сказал(а):

Оля, я нынче ничего не заносила на зимовку, что-то настроения не было, решила зиму отдохнуть. У подруг есть на сохранении, может в конце месяца съезжу, возьму черенки, поделюсь.

 

Спасибо Вера :kiss:. Весна придет, солнышка побольше будет и настроение появится :grin:.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сейчас пожалела, что не занесла маточники. У меня было 5 сортов ипомеи и два сорта коллизии. Тоже нынче голову ломаю, что в кашпо сажать буду. Петунии всего 4 сорта купила, понадеялась на приятельницу, она в свой цветочный магазинчик завозила вегетативки, но что-то пока не торопится. Я у неё брала в феврале и успевала начеренковать. В СЗ инвитро записалась на март, но может не достаться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 06.02.2023 в 19:00, Янина сказал(а):

В этом году это будут Июньский, Варенька, Примула, Сюрптиз, Весенние заморозки, Весенняя капель и Отбор -94.

Ну с почином :girl_curtsey:. посевную начала. Так как сортов сею много, подписывать каждый стаканчик названием долго и мучительно, просто  нумерую их, а названия записываю от руки в такую табличку

large.IMG_20230209_182859.jpg.297ca2f09eeb27c36017f6e63534978b.jpg

Потом, когда все сорта посею, все красиво заполняю на компе и распечатываю снова. Потом эти листочки как настольная книга все лето со мной, особенно когда семена заготавливаю. В конце сезона в тряпочку превращаются.

 

 

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Verchik сказал(а):

Сейчас пожалела, что не занесла маточники. У меня было 5 сортов ипомеи и два сорта коллизии. Тоже нынче голову ломаю, что в кашпо сажать буду. Петунии всего 4 сорта купила, понадеялась на приятельницу, она в свой цветочный магазинчик завозила вегетативки, но что-то пока не торопится. Я у неё брала в феврале и успевала начеренковать. В СЗ инвитро записалась на март, но может не достаться.

 Все  еще успеешь, не переживай 

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Янина сказал(а):

Ну с почином :girl_curtsey:. посевную начала. Так как сортов сею много, подписывать каждый стаканчик названием долго и мучительно, просто  нумерую их, а названия записываю от руки в такую табличку

Ну, началось :applo:, процесс пошёл! Я вот сейчас тоже задумываюсь, как лучше организовать посевы/посадки, какие таблички/бирочки придумать? Каждый год ищу новый вариант и не могу найти самый лучший для меня. План рисую всегда - сначала списки, что и где посеяла, потом что и где высадила... Было бы 5-10 сортов голова бы не болела, а сейчас, когда сорта исчисляются десятками и сотнями, надо уже что-то придумывать...

В прошлом году купила "несмываемые" перманентные маркеры разного цвета, довольная такая была! Но надписи продержались только на подоконнике, а когда вынесла в теплицу и стала поливать из лейки, кое-где буквы расплылись, и потом пришлось высаживать обезличенные. Много было кустиков со знаком "Х" или "?". Особенно у перцев - они дольше в теплице томились...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Verchik сказал(а):

... мне нравится для посадки в кашпо...

Вера, ну ты как всегда - королева цветочного царства! :shocked: :applo:Какая красота! А названий некоторых я даже не слышала!

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Vitana сказал(а):

В прошлом году купила "несмываемые" перманентные маркеры разного цвета

 Да тоже проблема извечная с этими маркерамии была,  сколько их перепробовала. По наводке знакомой купила  строительный  белый маркер,  вот его то ничем не смоешь :06yes:.  Теперь подписываю стаканчики только им . А бирочки я перестала использовать, уж очень много времени занимает это дело.  

Изменено пользователем Янина
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Янина сказал(а):

По наводке знакомой я подписываю стаканчики строительным  белым маркером,  вот его то ничем не смоешь. 

Оля, где его покупаешь?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vitana сказал(а):

В прошлом году купила "несмываемые" перманентные маркеры разного цвета

Перманентные выгорают, надо брать маркер - краска (paint)

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Verchik сказал(а):

Оля, где его покупаешь?

Я не могу сказать где у вас могут продавать, ну наверно в стройматерьялах .  У нас есть большой магазин хозтоваров - стройматерьялов типа супермаркета.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра :hi: и хорошего начала дня. 

Сегодня выходной и планов у всех наверно море. Кто то хочет поспать подольше, кто то  съездить куда-нибудь или сделать великие дела. 

С утра перевалила немножко цветочков в посуду побольше и посеяла Остеопермум, нашла в закромах старые семена , им наверно года  3-4 уже. Для надежности их предварительно замочила и надрезала верхушки. 

Вчера вспомнила что мне презентовали семена острого перца Рокото (Локото), три вида Красный, Желтый и Мини Оливу. Семена необычного черного цвета. Поискала я его описание, оказывается это очень интересное растение и даже нашла на нашем форуме небольшую темку про него. Это разновидность или вид острого перца, кустик у него пушистый вырастает до двух метров и растет медленно, плоды шарики толстостенные. Сеять его как я поняла надо было  еще в январе и семена всходят долго. Пришлось их замочить, посею уже завтра. 

large.a2b7f7.jpg.3fa8cb792ab20c6dfe671e0a2a2fa60a.jpg

Фото не мое с инета

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго времени суток :grin:. Выходные промчались незаметно. началась новая рабочая неделя. 

 Сегодня надумала посеять томаты. выбрала самые старые сорта 14, 15, 16 годов. По опыту прошлого года старые сорта всходят долго, поэтому решила пораньше. Решила пока не замачивать, если не взойдут, тогда буду думать пересеивать или другим места уступлю :dnt:.. 

Сорта такие:

Бабушкино Бычье Сердце

Подушка Розовая

Командор Фортуна

Камелия

Академик Сахаров

Болгарская Хала

Бычье Сердце Абаканское

Грейпфрукт

Уайт Квин

Стокгольм

Розовый Крупный

Маеги

Кишиневские

Гигант Бельгии

Оранжевый Русский 117

Ваше Величество((сердцевидное)

Калькутта

Анна Герман

Сердце Ашхабада

Южанка

 

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...