Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помисолька 2023


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех в своем новом домике :grin:.

large.1531831546_.jpg.613142d5332f49dd92b14fd4f35dddae.jpg

За окном снег, а вегетативные петуньки решили меня порадовать, зацвели.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Посевную начала еще в декабре. 

Посеяла немножко цветочков  Примулы( чтобы зацвели весной, Газанию, досих пор не могу понять как правильно называется цветок Газания или Гацания :dnt:почему встречается разное название. Очень люблю ее, но  растет долго, чтобы зацвести и показать себя во всей красе.

С Эустомой в этом году решила сделать тайм аут, уж больно она заморочная, но красивая зараза.

Что-то в этом году меня потянула на на комнатные и горшечные цветы, прикупила и посеяла Кросандру желтую, Гауру (новое растение для контейнеров и горшков) и Руэлию. 

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Оля, здравствуй!  Поздравляю с открытием дневника! С Новосельем!
Удачи тебе в этом сезоне!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Янина сказал(а):

Посевную начала еще в декабре. 

Посеяла немножко цветочков  Примулы( чтобы зацвели весной, Газанию, досих пор не могу понять как правильно называется цветок Газания или Гацания :dnt:почему встречается разное название. Очень люблю этот цветок, но он долго растет чтобы зацвести и показать себя во всей красе.

С Эустомой в этом году решила сделать тайм аут, уж больно она заморочная, но красивая зараза.

Что-то в этом году меня потянула на на комнатные и горшечные цветы, прикупила  и посеяла Кросандру желтую, Гауру (новое растение для контейнеров и горшков) и Руэлию. 

А   мы посеяли  эустому, перед Новым годом, два сорта низкорослые.  Растёт потихоньку. После праздников посадили 3 петуньки, черенковать будем с них. Однолетников мало сажаем, рук летом не хватает за всем ухаживать. Какие красивые названия Кросандра, Гаура, Руэлия :good2: ! Обязательно покажите летом эту красоту. А это фотки растюшек от 1 февраля . Петунию перевалили в другой объем.

IMG-20230204-WA0000.jpg

IMG-20230204-WA0001.jpg

IMG-20230204-WA0002.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поздравления :kiss:. Заходите в гости.

1 час назад, vkus_pomidora сказал(а):

А   мы посеяли  эустому, перед Новым годом

А Эустома у вас доволно таки уже большая уже, Люблю ее но больно уж долго она растет.

 

1 час назад, feniks сказал(а):

Кстати астры сорта "Янина":grin:

 Не встречала Астры с таким названием, и расцветка красивая.

Яной зовут мою дочь. В детстве она всех просила называть себя Яниной, очень уж ей нравилось это имя.

У меня даже есть сорт помидор с названием Пани Яна, дочь когда увидела его в семенном магазине попросила купить и вырастить помидорки

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

Люблю Петуньки. В последнее время нравятся вегетативки. Никак не получалось сохранить их  дома, то засохнут, то белокрылку домой занесу :09fp:, в результате среди зимы много цветов приходиться выбрасывать, бороться с ней бесполезно. В прошлом году получилось сохранить восемь сортов, три из них вовсю цветут.

Ампельную петунию семенами посеяла совсем немножко в конце декабря, когда день начал прибывать. Хочу ее начеренковать.

Недавно посеяла Лобелии, Виолки, Бальзамины, Катарантусы, все уже взошло и стоит под подсветкой на полке. Но Виолки немного вытянулись, попробую переставить на окошко, там попрохладней наверно будет, может перестанут тянуться.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Янина сказал(а):

досих пор не могу понять как правильно называется цветок Газания или Гацания

Из википедии:

По наиболее распространенной версии, родовое название газания дано в честь греческого ученого Феодора Газиса или Газы (греч. Θεώδορος Γαζής, 1398—1478), известного переводами с греческого на латынь трудов одного из основателей ботаники и географии растений Теофраста[2]. Так как ботанические названия, образованные от имен собственных, произносятся так же как в языке-оригинале, правильным вариантом является именно гаЗания, но не гаЦания, как зачастую встречается в русскоязычной литературе и интернет-источниках.

Изменено пользователем Мурррчалла Необыкновенная
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Так как ботанические названия, образованные от имен собственных, произносятся так же как в языке-оригинале, правильным вариантом является именно гаЗания, 

Марина, огромное спасибо за разъяснеие :06yes:. Я даже и не догадалась, что поискать  правильное название можно в Википедии

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Сегодня ездила в деревню в  гости к своей знакомой, которая тоже сдвинута на помидорах. Скромно так увезла ей пару сортов помидор и семена арбуза. А домой увезла от нее целый пакет семян фасоли кустовой 19 сортов ( новое ее увлечение), вьющиеся я даже не взяла. Семена такие все  красивые и разные все, разного размера, цвета, оттенка, в крапинку, с пятнышками, даже разглядывать  и перебирать  их интересно.

DSC_0064.JPG

Бутет теперь новый обьект для изучения, здесь и зеровая и спаржевая фасоль.

Изменено пользователем Янина
Изменение
  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Пока есть время до основной посевной решила немножко поиздеваться над старыми семенами перца. За десять лет скопилось много сортов семян, какие то не успела посеять, какие то собрать не получилось по разным обстоятельствам, а семена лежат без движения.  При попытке посеять уже не всходят, ведь семена перца быстро теряют всхожесть. 

Ну может и впустую, но я попробую все таки. 

Выбрала пять сортов( почти все присылали с форума). Названия возможно не оригинальные, может и не правильно названия прочитала,  они и сейчас ходят по форуму.

Абрикосовая фаворитка, Капия Куртовская, Болгарский эсельт, Болгарский  красный, Капия Софийская.

В дневнике у Борисовны подсмотрела как она решила  оживить семена томатов и решила применить подобные способы.

 Вчера положила семена на ватные диски и отправила на сутки в морозильник. Сегодня достала и положила на батарею не надолго, чтобы они согрелись и залила их теплой перекисью водорода на 15 минут( в инструкции было написано 55 град), но темп не меряла а просто согрела бут с перекисью в гор воде и залила семена на дисках и поставила на батарею( чтобы быстро не остыло) на 15 минут.

По иструкции их надо на сутки замочить в энергене, но мы не ищем  легких путей и я сделала по другому, отжала диски с семенами, промыла сколько получилось в воде и залила расвором камфорного спирта( 12 кап на пол стакана воды). Остаить надо так на сутки. Пришлось поместить посудину с семенами в контейнер под крышку, запах еще тот. Завтра продолжу колдовать.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
21 час назад, Янина сказал(а):

Пока есть время до основной посевной решила немножко поиздеваться над старыми семенами перца. За десять лет скопилось много сортов семян, какие то не успела посеять, какие то собрать не получилось по разным обстоятельствам, а семена лежат без движения.  При попытке посеять уже не всходят, ведь семена перца быстро теряют всхожесть. 

Ну может и впустую, но я попробую все таки. 

Выбрала пять сортов( почти все присылали с форума). Названия возможно не оригинальные, может и не правильно названия прочитала,  они и сейчас ходят по форуму.

Абрикосовая фаворитка, Капия Куртовская, Болгарский эсельт, Болгарский  красный, Капия Софийская.

В дневнике у Борисовны подсмотрела как она решила  оживить семена томатов и решила применить подобные способы.

 Вчера положила семена на ватные диски и отправила на сутки в морозильник. Сегодня достала и положила на батарею не надолго, чтобы они согрелись и залила их теплой перекисью водорода на 15 минут( в инструкции было написано 55 град), но темп не меряла а просто согрела бут с перекисью в гор воде и залила семена на дисках и поставила на батарею( чтобы быстро не остыло) на 15 минут.

По иструкции их надо на сутки замочить в энергене, но мы не ищем  легких путей и я сделала по другому, отжала диски с семенами, промыла сколько получилось в воде и залила расвором камфорного спирта( 12 кап на пол стакана воды). Остаить надо так на сутки. Пришлось поместить посудину с семенами в контейнер под крышку, запах еще тот. Завтра продолжу колдовать.

Привет, Оля ! Интересный эксперимент у тебя, сорта все  очень хорошие.  Будем следить что получится. Удачи !

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Сегодня продолжаю колдовать над семенами. 

Промыла как смогла от камфорного раствора (запах никуда не улетучился, а похоже вьелся в ватные диски) и залила другим раствором калийной селитры 1гр на 100 гр воды( пришлось идти в магазин за ней, так как ее у меня нет) оставляю опять на сутки.

Завтра придется думать в чем еще замачивать стимулировать:dnt:, есть у меня еще два средства, или в земельку уже положить. Боюсь что от долгого лежания в жидкости семена могут попросту сгнить.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В этом году никак не могу определиться что я буду сеять :dnt:. Все добавляю новые семена( находятся добрые люди подбрасывают)

Самые первые обычно  сею деты раннеспелые, высаживаю по 1 кусту. В прошлом году это были сорта Июньский (сею каждый год, помидорок не много но спеет самый первый), Атолл( созрел после Июньского), Варенька, Примула, Сюрприз и Мау фей. Начали зреть в первых числах июля.

В этом году это будут Июньский, Варенька, Примула, Сюрптиз, Весенние заморозки, Весенняя капель и Отбор -94.

А что вы сами сеете и на ранние и может мне что посоветуете попробовать.:grin:

Изменено пользователем Янина
Изменение текста
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера знакомая в Однокласниках прислала пересланое сообщение

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ В ДОМЕ ЗАВЕЛАСЬ ОГОРОДНИЦА?! 

1.🙃 Не паникуйте! Огородница - зверёк хоть и опасный, но весьма дружелюбный. Если соблюдать ряд правил, с ней вполне можно уживаться на одной территории. 
 
2. 🏡 Рекомендуем выделить для огородницы отдельную комнату. По своей натуре данный подвид имеет склонность к накоплению запасов и потребность создать свою "норку", где можно будет уединиться и копаться в грунте. 
 
3. 💸 Ни в коем случае не отправляйте Огородницу одну в магазин! Она принесёт восемь пакетов всякого добра, для садоводства, но это будут совсем не те вещи, которые были в списке покупок. 
 
4. 💳 На всякий случай поставьте уведомления по расходам со всех банковских карт, что есть в доме. Если списание уже произошло, не пытайтесь выяснить подробности. На вопрос "Куда делись деньги???" Огородница всё равно вам не ответит.
 
5. 🍀Будьте готовы к форс-мажорным ситуациям! Не пугайтесь, если посреди ночи услышите грохот, шуршание и торопливые шаги. Скорее всего к Огороднице пришла новая идея, которую нужно срочно воплотить в жизнь! Срочно пересадить черенок в другое кашпо, потому что это ему не подходит. 
 
6. 🙅‍♂️ Не трогайте личные вещи Огородницы и НИКОГДА ничего не выкидывайте без спроса. Это не мусор! Это ценный посадочный материал и пустые баночки ещё пригодятся. 
 
7. Любите Огородницу всем своим сердцем ❤ Ранимое и тонко чувствующее существо несёт в этот мир прекрасное (хоть и выносит мозг)

  • Нравится 2
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Янина сказал(а):

В этом году никак не могу определиться что я буду сеять :dnt:. Все добавляю новые семена( находятся добрые люди подбрасывают)

Самые первые обычно  сею деты раннеспелые, высаживаю по 1 кусту. В прошлом году это были сорта Июньский (сею каждый год, помидорок не много но спеет самый первый), Атолл( созрел после Июньского), Варенька, Примула, Сюрприз и Мау фей. Начали зреть в первых числах июля.

В этом году это будут Июньский, Варенька, Примула, Сюрптиз, Весенние заморозки, Весенняя капель и Отбор -94.

А что вы сами сеете и на ранние и может мне что посоветуете попробовать.:grin:

Я  в прошедшем сезоне на ранние сажала Тётушку и Корейский стелящийся. Понравились оба сорта . Корейский ст. растили как ампельный, в 20л контейнере.

IMG-20220703-WA0004.jpg

IMG-20220705-WA0004.jpg

IMG-20220714-WA0007.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Я  в прошедшем сезоне на ранние сажала Тётушку и Корейский стелящийся. Понравились оба сорта . Корейский ст. растили как ампельный, в 20л контейнере.

Спасибо, Наташа.

Про Тетушку слышала,  оказывается это близнец Июньского,  специально ездила к знакомой летом, думала выпрошу у ней семена, а когда кустик увидела, то сразу поняла кто это.

Корейский стелющийся есть семена, сеяла и понравился он. Правда старые  уже, все думаю повторить его надо бы, да каждый год откладываю на потом.

У вас куст очень шикарный получился, у меня не такой  раскидистый был.

Из ампелей хочу в этом году Пендулины(все три) повторить в горшки во дворе их высадить. Возможно и Корейского тогда до кучи посею и рядом поставлю, давно томаты в контейнерах не выращивала.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Янина сказал(а):

Тетушку 

Я тоже Тетушку выращивала в том году ,вот сравнить с Июньским не могу  так как его то никогда и не выращивала ,только в этом году девочки прислали ,буду сеять скоро .

Еще Маковую росинку в том году ростила и Сибирячку Тосю  .

Маковая росинка у меня уже растет одна растюшка и еще посеяла в субботу , отдам подросшие дочкам пусть ростят на окне  ,на этой недели хочу еще Июньский и Тетушку посеять .

Пендулины выращивала красную и желтую года три назад ,в горшках росли ,красавицы и вкусные были ,внучкам нравились .

Корейский тоже семена были ,надо найти и повторить ,у Наташи прям красавчик какой ампельный .

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Два года очень редко заходила на форум и интересовалась новыми сортами, Сейчас так много новинок томатов появилось, глаза разбегаются прямо от изобилия :1203:.

Сейчас стараюсь слишком много сортов томатов не сеять, для меня норма сортов 100, я просто физически не справляюсь (у меня еще большой огород с овощами :lipsrsealed:)

Я склоняюсь больше к старым сортам, семейным, которые выращиваются давно. Люблю желтые и черные томаты.  Новинки конечно тоже сею и выращиваю, как без этого.

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, натуся64 сказал(а):

Еще Маковую росинку в том году ростила и Сибирячку Соню .

Про этих не слышала. Не выращивала.

Мне в этом году презентовали горшечный сорт, очень интересный, можно выращивать дома , зимой на подоконнике, ростиком см 15-20 с кудрявыми листиками, с маленькими помидорками . Сорт Кучерявый Кейли (не знаю правильно ли назвала), его тоже посеяла уже .

Изменено пользователем Янина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сибирячку Тосю ,а не Соню ростила ,телефон пишет что ему нравится :cheesy:

А Маковой росинкой поделилась наша Олечка - Ворона  ,

У меня тоже есть семена Кучерявый только не Кейли ,а малыш написан ,подруга прислала ,не выращивала еще .

Изменено пользователем натуся64
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, натуся64 сказал(а):

телефон пишет что ему нравится

Ага, я тоже сначала напишу и отправлю сообщение, а потом уже исправляю, что натворила( я больше с планшета пишу)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...