Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Праздничнов Сергей о гортензиях и не только.


Рекомендуемые сообщения

Мне сейчас знакомая фото скинула гортензии Килиманджаро. Я покупала в прошлом году в СП нашем. И пробовала черенкование от Натальи, почкой, мили-пили. Вот эта мили - пили в этом году. Она меня несколько раз осенью благодарила за черенок, но я и не думала, что так может быть. 

 

 

 

 

Screenshot_20230812_205239.jpg

Screenshot_20230812_205218.jpg

Изменено пользователем GalinaD
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

21 час назад, СветaР сказал(а):

В этом году у всех крупные помидоры. Галь, ты их помечала как-то или просто кучкой посадила без разбору? Имей в виду, семена со всех можно брать, это сорта, не гибриды.

Очередной малыш) 

IMG_20230813_124706.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 11.08.2023 в 12:57, Сергей Праздничнов сказал(а):

Да, выбросить всегда не поздно. Но продавать при полной уверенности, что нормально.

Сергей добрый вечер! Не узнаю свою Самарку. В прошлом году была огромная шапка, сейчас фертильные со стерильными, аром стоит. Разве такая она должна быть. Второе фото прошлого года. 

IMG_20230813_201947.jpg

P20912-142940.jpg

Ссылка на сообщение
В 13.08.2023 в 01:18, Галина Николаевна сказал(а):

У Фрайз Мельбы тоже нет зубчиков. 

Есть, но не каждый год это может быть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Коротец Татьяна сказал(а):

Фрайз Мельба

20230809_081443(1).jpg

20230811_105150.jpg

Screenshot_20230814_195735_Gallery.jpg

Я её обрезала практически на пень, бутоны ещё только набирает. Но вымахала под 150 см. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Марина 39 сказал(а):

Сергей добрый вечер! Не узнаю свою Самарку. В прошлом году была огромная шапка, сейчас фертильные со стерильными, аром стоит. Разве такая она должна быть. Второе фото прошлого года. 

IMG_20230813_201947.jpg

P20912-142940.jpg

Все добрый. У ослабленного растения или даже одного побега, может такое быть у любого сорта.

Ссылка на сообщение

В 12.08.2023 в 18:50, tannychonsik сказал(а):

или у меня не Мелба:dnt: может ещё кто-то покажет

У меня на Гарденлайт Вайтлайт такие зубчики были. К сожалению она у меня не сохранилась зимой. Вот тут посмотрите, по -моему похожа  

https://www.podvorje.ru/retail/catalogue/bushes/all-bushes/hydrangea-paniculata-whitelight.html

Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Все добрый. У ослабленного растения или даже одного побега, может такое быть у любого сорта.

Не пересадила ее из 10 литров в грунт, хотя еще в прошлом году ком оплела. Может питания не хватает, краевой ожог на листьях есть, надо бы калием подкормить🤔. Не думала, что это может так повлиять.

Ссылка на сообщение

Добрый день! Нужна помощ в опознании гортензии-штамба. История у неё интересная на мой взгляд. Достался штамб в начале мая 22г с такой поломанной когда то кроной, но сросшийся, как я тогда подумала (ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕ ПОСТУПАЛО). Звалась она в 22году Меджикал Кендл. Я решила сразу, что такая крона мне не нужна и её надо по новой сформировать, но резать боялась так как не видела нормальных почек ниже. В прошлом году в мае я писала на форум, Сергей мне отвечал, спрашивал про почки ниже. Сергей может быть помните?  Короче долго я маялась и горта решила мне помочь сама. Снизу появилась очень сильная почка и пошла в рост. Я посадила штамб на постоянное место 16 июня с пробегом внизу где то см 20. Крону еще в мае сформировала низко, но не удалила совсем, решила посмотреть её цветение и вообще что будет с побегом.  Молодой побег в итоге вырос мощным и высоким, где то 1,50-1,60см, перезимовала горта отлично и весной я обрезала старую крону (если честно, было как то не спокойно, когда решила резать, но мыслей других не было на тот момент) и молодой побег на нужной мне высоте. В итоге выросло три крепких, мощных но невысоких побега, с огромными и рыхлыми шапками. НО цветение стало абсолютно другое как буд то это другая гортензия. Я теперь считаю, что это был не слом заросший, а прививки две, как у розы и после замещения кроны появился сорт подвоя? КАК ДУМАЕТЕ?  Пишите свои мысли об этом пожалуйста. Посмотрите на фото кроны в начале, похоже это на прививку? И главный вопрос: Как теперь называется моя гортензия? На вид она омень мощная из высокорослых, нижние листья огромные в две мои ладони, цветы крупные, шапка округлая.

Крона  в начале.jpg

16.09.22 цветение.jpg

12.08.23 СЕЙЧАС ЦВЕТЕНИЕ.jpg

1.23.jpg

2.23.jpg

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Татьяна Петракова сказал(а):

прививки две, как у розы и после замещения кроны появился сорт подвоя? КАК ДУМАЕТЕ?  Пишите свои мысли об этом пожалуйста.

Пришли в голову две мысли. Первая - что было использовано в качестве подвоя. И вторая - с какой целью прививать гортензию на гортензию.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

Пришли в голову две мысли. Первая - что было использовано в качестве подвоя. И вторая - с какой целью прививать гортензию на гортензию.:dnt:

Что это была прививка, мне в голову ничего другого теперь не приходит. Что подвоем послужила другая метельчатая гортензия - ну это и так понятно, цветёт же другая горта. А зачем не знаю. Может быть их просто было много (хлыстов), а нужен был другой сорт (Меджикал Кендл)??? 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Берта сказал(а):

У меня на Гарденлайт Вайтлайт такие зубчики были. К сожалению она у меня не сохранилась зимой. Вот тут посмотрите, по -моему похожа  

https://www.podvorje.ru/retail/catalogue/bushes/all-bushes/hydrangea-paniculata-whitelight.html

Ну нет, совсем не похожа. И форма лепестков другая, и рост разный. И гарденлайт новая серия, а у Татьяны не первый год растет уже 

Изменено пользователем Stasy
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татьяна Петракова сказал(а):

цветёт же другая горта.

Татьяна, мне кажется, нужно посмотреть, как она процветет в следующем сезоне. 

Например, мой старинный Фантом, который всегда выдавал мне полуметровые шапки, уже второй сезон цветет мелкими и реденькими метелками. Но у нас второе странное лето подряд. 

Мне лично оно нравится, не жарко, но растения, видимо, пугаются.:cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Stasy сказал(а):

Надо будет весной поэкспериментировать,

И нам рассказать. Действительно интересно.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Так МК вроде не низкорослая, да и не редкая, и не новинка особо...:dnt:

я вообще говорю,что такое может быть.Не конкретно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, СветaР сказал(а):

Татьяна, мне кажется, нужно посмотреть, как она процветет в следующем сезоне. 

Конечно я пришлю фотки в следующем году.

Ну уж больно они сильно отличаются и мне не верится, что горта так возмущается на погоду. Написала  в один из чатов в телеграмме, просто было интересно, что ответят, там просто похлопали в ладоши, а хозяйка написала, что похоже на прививку. Алексей  "Гортензии Для Вас" , то же предпложил, что крона была сформирована из привоя. И я теперь тоже склона так думать, да и хочется узнать, какой сорт подвоя использовался. Кстати написала в телеграмм в питомник у которого покупался штамб, а там мой вопрос просто удалили.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Петракова сказал(а):

И главный вопрос: Как теперь называется моя гортензия? На вид она омень мощная из высокорослых, нижние листья огромные в две мои ладони, цветы крупные, шапка округлая.

 

12.08.23 СЕЙЧАС ЦВЕТЕНИЕ.jpg

1.23.jpg

2.23.jpg

Может быть все таки она похожа на какую то гортензию? Мысли какие нибудь есть по названию?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Татьяна Петракова сказал(а):

Может быть все таки она похожа на какую то гортензию? Мысли какие нибудь есть по названию?

Уже выкладывала выше свою BJ. Три ветки набитые, четвертая рыхлая

IMG_20230809_190405_2~2.jpg

Ссылка на сообщение
30 минут назад, Татьяна Петракова сказал(а):

Кстати написала в телеграмм в питомник у которого покупался штамб, а там мой вопрос просто удалили.

Вот это уже настораживает. Ну вот не могу никак поверить, что в питомнике будут заморачиваться с прививками, если гортензии отлично формируются штамбом из побега.

4 минуты назад, Stasy сказал(а):

Уже выкладывала выше свою BJ. Три ветки набитые, четвертая рыхлая

Вот и я о том же. Факт, однако. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Stasy сказал(а):

Уже выкладывала выше свою BJ. Три ветки набитые, четвертая рыхлая

IMG_20230809_190405_2~2.jpg

Посмотрим, что покажет следующий год, потом отчитаюсь. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...