Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Метельчатые гортензии - обрезка, формирование, черенкование


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Елена В сказал(а):

 я свои молоденькие тоже безжалостно почикала. Но у этой первая пара почек , да и вторая тоже как-то крест накрест все

 может обрезать все же на вторую пару, а потом посмотреть что нужно нормировать...

Я щяс в дороге, приеду сфоткаю свою, так же крест накрест верхние ,подращу их, зачеренкую ,обрежу  куст еще ниже.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Елена В сказал(а):

на сколько почек посоветуете обрезать? почки в основном внутрь как-то распускаются не очень удачно

недавно куплен вР9 и посажен в горшок

 

Пандалус обрезка1.jpg

Пандалус обрезка 2.jpg

А я не сторонница короткой обрезки в первый год. Режу на 2-3 почки. Вот черенок 2020 года. В 2021 высадила в грунт. А в 2022 он уже вот так цвёл 

D0ADBDA4-1DED-4F1D-9C55-6F5B312083AE.jpeg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Елена В сказал(а):

 я свои молоденькие тоже безжалостно почикала. Но у этой первая пара почек , да и вторая тоже как-то крест накрест все

 может обрезать все же на вторую пару, а потом посмотреть что нужно нормировать...

Лена, вот моя.подращу побеги, пусть потверже станут, их зачеренкую, и там ниже почки показались, на них обрежу.

20230327_200305.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Анна дачница сказал(а):

А я не сторонница короткой обрезки в первый год. Режу на 2-3 почки

т.е. первый год наращиваете корневую, а на второй год уже на 1 почку ?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Анна дачница сказал(а):

Режу на 2-3 почки.

Анна, две-три почки или всё же два-три узла? Если две-три почки - это уже вполне короткая обрезка. "Под полечку" :dance:

Ссылка на сообщение
1 час назад, MamaMia сказал(а):

Анна, две-три почки или всё же два-три узла? Если две-три почки - это уже вполне короткая обрезка. "Под полечку" :dance:

узлы конечно имеются ввиду

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, MamaMia сказал(а):

Анна, две-три почки или всё же два-три узла? Если две-три почки - это уже вполне короткая обрезка. "Под полечку" :dance:

Да, конечно, 2-3 пары почек(узла). Да и на второй год также. Про обрезку на одну пару почек я узнала только здесь, на этом форуме этой осенью. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Я в этом году свои взрослые кусты впервые обрезал на три почки. Там жирные толстые побеги и мне захотелось посмотреть, что из этого выйдет). До этого ранее была обрезка на две почки и тщательное нормирование. Сейчас все эти кусты уже с формированным основанием, поэтому я за низ гортензий не переживаю.

Единственный момент - хочется крупных соцветий. И это не смотря на то, что ежегодно у моих гортензий крупные соцветия при короткой обрезке, под дождем они постоянно падают, приходится подвязывать, но всё равно хочется только крупные)).

Вообщем буду экспериментировать и на протяжении всего летнего сезона выкладывать фотографии что из этого вышло).

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Я в этом году свои взрослые кусты впервые обрезал на три почки. Там жирные толстые побеги и мне захотелось посмотреть, что из этого выйдет). До этого ранее была обрезка на две почки и тщательное нормирование. Сейчас все эти кусты уже с формированным основанием, поэтому я за низ гортензий не переживаю.

Единственный момент - хочется крупных соцветий. И это не смотря на то, что ежегодно у моих гортензий крупные соцветия при короткой обрезке, под дождем они постоянно падают, приходится подвязывать, но всё равно хочется только крупные)).

Вообщем буду экспериментировать и на протяжении всего летнего сезона выкладывать фотографии что из этого вышло).

Татьяна Смирнова так и советует обрезать - на 2-3 пары почек, тем более - взрослые растения

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Игорь Игорь сказал(а):

Там жирные толстые побеги и мне захотелось посмотреть, что из этого выйдет). До этого ранее была обрезка на две почки и тщательное нормирование

Моё мнение, что к каждому кустику, к каждой ветке надо подходить индивидуально.
И, наверное, существует особая обрезка:

  • для горшечных культур, на продажу в том числе,
  • обрезка для садовых кустов, солитеров или тех, что в миксбордерах, которую надо делать в зависимости от расположения и точки обзора.

То есть, два типа обрезки в зависимости от размещения, получается.
А ещё, наверное, в зависимости от сорта и возраста. То есть, всё индивидуально.
Я что-то новое придумала или это уже такое есть?

Изменено пользователем MamaMia
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, MamaMia сказал(а):

Моё мнение, что к каждому кустику, к каждой ветке надо подходить индивидуально.

Я вообще считаю, что обрезка гортензии это творческий процесс, ты как скульптор создаешь высоту, красоту объем. Для продажи все понятно, кустик должен быть опрятным, ровный, как я называю витринным. То есть режим ровно, низко, кормим много! А вот для себя любимой можно экспериментировать как душе угодно, лишь бы на смерть горту не зарезать:cheesy:, что по моему убеждению сделать трудно.  Можно стричь один куст на разную высоту, например задний план гортензии делаем щадящую обрезку, а перед очень низкую, в итоге задний план зацветает очень рано, а потом поднимаются высокие побеги от основания куста, закрывают отцветающий задний план и зацветают ближе к осени продлевая цветение почти на месяц. 

Можно вырезать очень низко центр куста, а крайние ветки оставить на 3 узла выше середины и куст во время цветения заиграет новыми красками, на нем одновременно буду метелки разных стадий цветения, белые, розовые, красные. Такая обрезка тоже продлевает цветение

IMG_7827.JPG

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Казакевич Елена сказал(а):

Я вообще считаю, что обрезка гортензии это творческий процесс, ты как скульптор создаешь высоту, красоту объем. Для продажи все понятно, кустик должен быть опрятным, ровный, как я называю витринным. То есть режим ровно, низко, кормим много! А вот для себя любимой можно экспериментировать как душе угодно, лишь бы на смерть горту не зарезать:cheesy:, что по моему убеждению сделать трудно.  Можно стричь один куст на разную высоту, например задний план гортензии делаем щадящую обрезку, а перед очень низкую, в итоге задний план зацветает очень рано, а потом поднимаются высокие побеги от основания куста, закрывают отцветающий задний план и зацветают ближе к осени продлевая цветение почти на месяц. 

Можно вырезать очень низко центр куста, а крайние ветки оставить на 3 узла выше середины и куст во время цветения заиграет новыми красками, на нем одновременно буду метелки разных стадий цветения, белые, розовые, красные. Такая обрезка тоже продлевает цветение

IMG_7827.JPG

Лена, это очень хорошие и нужные советы, которые может любой попробовать применить на своих гортензиях.


Но порой мы настолько любим свои гортензии, что боимся их резать. И кстати, очень часто бывает, что читаешь на форуме или смотришь видео как обрезают другие - вроде всё понятно. А когда стоишь перед своими гортензиями с секатором - то впадаешь в ступор. Потому что не совсем понимаешь, что делать и как формировать. И совершенно правильно мы говорим на форуме, каждый куст индивидуален и к каждому нужен свой подход. И если в первые годы выращивания гортензий мы пока делаем робкие шаги, то со временем начинаем понимать, каким хотим видеть куст, какой формы и как исправить ошибки прошлых лет.

Я постоянно учусь на этом форуме, узнаю много новых приёмов обрезки и тоже пробую применять их на практике. Когда впервые столкнулся с саженцами ОКС был напуган их внешним видом. Но спасибо Лене, которая основываясь на свой опыт разведения метельчатых дала нужный совет. И оказалось, что даже если саженец ОКС выглядит как веник с тонкими прутиками, самое главное это его хорошая корневая, которая будет продолжать наращиваться за сезон. При такой корневой можно как угодно обрезать саженец (но все же в рамках приличия), а гортензия  все стерпит и выдаст хорошие побеги. 

Изменено пользователем Игорь Игорь
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Эта тема называется Обрезка, нормирование, черенкование. Немного неправильное название, гортензии размножаются не только черенкованием. Хочу пообщаться на предмет размножения гортензий, а именно о том, как просто, без заморочек  размножить свой любимый сорт. Если я не фермер и мне не надо миллион саженцев, можно просто прикопать  ветки как у смородины и через год получить приличный кустик. У низкорослых все просто, осенью (лучше осенью) выбираю тонкие ветки, которые пошли бы на обрезку, пригибаю их к земле, присыпаю мульчей и ставлю на ветку увесистый камень или кирпич, следующей осенью в первых числах сентября отрезаю от куста ветку с корнями и отсаживаю. Трудазатрат ноль! (не считаю укладки кирпича) Денежных вливаний ноль! (даже поливать не надо) На выходе приличный саженец обычно с цветочной метелкой, из таких удобно формировать невысокие  штамбы. С высокими гортензиями немного другая история, у меня всегда есть коротко обрезанная ветка, которая сформирована почти параллельно земли и смотрит от куста, от нее удобно прикапывать ветки.  Ну вот как то так по быстрому и с хорошим результатом.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Еще один способ размножения гортензий мне подсказал случай. Когда у меня появились  первые гортензии я их при посадке закопала по глубже, как советуют высаживать кусты смородины. В итоге получила широкие кусты с 5-8 стволами, растущими из земли. Мне такие веники растить нельзя, у меня места очень мало, пришлось выкапывать чтобы пересадить как положено. При выкопке обнаружила отличную корневую на всех заглубленных ветках и при обрезке лишних побегов получила из одного 3-5 саженцев.  Теперь если надо молодой куст размножить по быстрому, я не снимаю с него черенки, почки, росточки, я его глубоко  закапываю, потом достаю из  грунта и разделяю.   Единственный момент,  я это проделываю с молодыми саженцами, при заглублении взрослого куста от побегов может отойти кора.  На фото показала нижней чертой как правильно заглубить саженец при посадке, а верхней  как я заглубляю саженец для размножения.

i (26) - копия.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Казакевич Елена сказал(а):

пригибаю их к земле

прошлым лето так сделала, осенью отделила от материнского куста , весной буду смотреть что там вышло. Причем пришпиливала ветку сразу в Р9

Изменено пользователем Елена В
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Казакевич Елена сказал(а):

Еще один способ размножения гортензий мне подсказал случай. Когда у меня появились  первые гортензии я их при посадке закопала по глубже, как советуют высаживать кусты смородины. В итоге получила широкие кусты с 5-8 стволами, растущими из земли. Мне такие веники растить нельзя, у меня места очень мало, пришлось выкапывать чтобы пересадить как положено. При выкопке обнаружила отличную корневую на всех заглубленных ветках и при обрезке лишних побегов получила из одного 3-5 саженцев.  Теперь если надо молодой куст размножить по быстрому, я не снимаю с него черенки, почки, росточки, я его глубоко  закапываю, потом достаю из  грунта и разделяю.   Единственный момент,  я это проделываю с молодыми саженцами, при заглублении взрослого куста от побегов может отойти кора.  На фото показала нижней чертой как правильно заглубить саженец при посадке, а верхней  как я заглубляю саженец для размножения.

i (26) - копия.jpg

Отличный совет! Я пробовал прикапывать нижние веточки гортензии и они за несколько сезонов укоренились. А вот этот способ с заглублением молодого саженца оригинален. Лена, ты кладезь полезных и нужных советов на нашем форуме! Спасибо!.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Казакевич Елена сказал(а):

как просто, без заморочек  размножить свой любимый сорт

Да, Лена, у меня когда появилось свободное место, я и начала экспериментировать, размножать понравившиеся мне гортензии, благо опыта в садоводстве хватает.
И способом пригибания веточек, и делением закопанного пониже куста, и втыкала обрезанные веточки рядом с материнским кустом, накрывая от солнца разрезанными бутылками.
Только вот прикапывать сразу в Р9 не догадалась. Спасибо летит в Минск за идею!
Действительно, трудозатрат, денежных вливаний и спецполива полный ноль!
Какие же все тут умницы-красавицы! И Игорь с нами :02mail: Игорь - голова!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Казакевич Елена сказал(а):

Эта тема называется Обрезка, нормирование, черенкование. Немного неправильное название, гортензии размножаются не только черенкованием. Хочу пообщаться на предмет размножения гортензий, а именно о том, как просто, без заморочек  размножить свой любимый сорт. Если я не фермер и мне не надо миллион саженцев, можно просто прикопать  ветки как у смородины и через год получить приличный кустик. У низкорослых все просто, осенью (лучше осенью) выбираю тонкие ветки, которые пошли бы на обрезку, пригибаю их к земле, присыпаю мульчей и ставлю на ветку увесистый камень или кирпич, следующей осенью в первых числах сентября отрезаю от куста ветку с корнями и отсаживаю. Трудазатрат ноль! (не считаю укладки кирпича) Денежных вливаний ноль! (даже поливать не надо) На выходе приличный саженец обычно с цветочной метелкой, из таких удобно формировать невысокие  штамбы. С высокими гортензиями немного другая история, у меня всегда есть коротко обрезанная ветка, которая сформирована почти параллельно земли и смотрит от куста, от нее удобно прикапывать ветки.  Ну вот как то так по быстрому и с хорошим результатом.

Способ хороший. Но есть разные Но. Я пробовала прикапывать весной. За лето корни Не наросли. Нужно, наверное, было слегка повредить кожу веточки снизу. Я этого не сделала. Весной решила подарить этот отросток, а он не жизнеспособный. Пришлось искать другой подарок

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

6 минут назад, MamaMia сказал(а):

втыкала обрезанные веточки рядом с материнским кустом, накрывая от солнца разрезанными бутылками.

Кстати насчет втыкания веток. Осенью (именно осенью) срезаю лишние ветки, нарезаю длинные черенки  20-25 см, острой узкой лопаткой возле куста делаю углубление под углом 45 градусов и вставляю туда черенки, можно сразу пучком по 3-5 штук, заглубляю их практически полностью, присыпаю мульчей от куста и забываю.  Вспоминаю когда  на следующий год из земли   начинают пробиваться молодые побеги, даю подрасти, потом осторожно выкапываю  и рассаживаю. Просыпаются не все, ну и ладно, все равно черенки лишние, зато за выжившими ни какого ухода не требуется.

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Анна дачница сказал(а):

Способ хороший. Но есть разные Но. Я пробовала прикапывать весной. За лето корни Не наросли. 

Анна, по этому и пишу, что прикапываю именно осенью, у меня тоже с весенними  не всегда получается, особенно если ветка толстая, молодняк охотнее укореняется.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня Strawberry Blossom термоядерная. Ранней весной веточки прикопала, а через неделю или дней десять подошла сорнячки подёгать и нечаянно веточка выскочила, а она уже с корнями.
Очень жизнеспособный сорт, и черенкуется на ура!
А Татьяна Васильевна говорила, что не хуже Самарской Лидии. Ну у меня ещё новичок, почти не цвёл в то анти-лето.
Кто недалеко живёт, будет, что подарить, надеюсь.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, MamaMia сказал(а):

прикапывать сразу в Р9

да, и на горшке сделала небольшой вертикальный разрез  со стороны ветки, чтобы  ветка хорошо легла и  присыпалась землей. Пришпилила самодельной коротенькой шпилькой из электрода насквозь горшка, чтобы он не болтался. Или прикопать еще можно этот горшок

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Елена В сказал(а):

да, и на горшке сделала небольшой вертикальный разрез  со стороны ветки, чтобы  ветка хорошо легла и  присыпалась землей. Пришпилила самодельной коротенькой шпилькой из электрода насквозь горшка, чтобы он не болтался. Или прикопать еще можно этот горшок

Спасибо за подробности, Лена!
Обязательно буду практиковать. Сразу в горшке - супер, не придётся сильно корни травмировать при выкопке.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Казакевич Елена сказал(а):

Еще один способ размножения гортензий мне подсказал случай. Когда у меня появились  первые гортензии я их при посадке закопала по глубже, как советуют высаживать кусты смородины. В итоге получила широкие кусты с 5-8 стволами, растущими из земли. Мне такие веники растить нельзя, у меня места очень мало, пришлось выкапывать чтобы пересадить как положено. При выкопке обнаружила отличную корневую на всех заглубленных ветках и при обрезке лишних побегов получила из одного 3-5 саженцев.  Теперь если надо молодой куст размножить по быстрому, я не снимаю с него черенки, почки, росточки, я его глубоко  закапываю, потом достаю из  грунта и разделяю.   Единственный момент,  я это проделываю с молодыми саженцами, при заглублении взрослого куста от побегов может отойти кора.  На фото показала нижней чертой как правильно заглубить саженец при посадке, а верхней  как я заглубляю саженец для размножения.

i (26) - копия.jpg

Позавчера дербанила заглубленную прошлой весной Сам. Л. Заглубляла в ведре 20 л,разделила на 4 куста. Но корней мало,надо было в ОГ ее закапывать, я думаю результат был бы лучше.  Обрезала, переживаю выживут ли. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...