Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Неизвестный из семян сорта Кристина Ватчева


Рекомендуемые сообщения


В 14.08.2021 в 01:08, Людмила PLS сказал(а):

Вот этот помидор я выращивала как томат КРИСТИНА ВАТЧЕВА. ?????????

Людмила, от кого у Вас семена?

Ссылка на сообщение
14 минут назад, anbelo сказал(а):

Людмила, от кого у Вас семена?

Аня, семена мне прислала приятельница в ОК, она занимается семенами. Очень аккуратная и допустить небрежность при рассылке семян не могла. Тоже недоумевает, как так могло получиться. И что это за чудо выросло. Подскажите, пожалуйста, у кого есть какие соображения.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
В 14.08.2021 в 00:08, Людмила PLS сказал(а):

Вот этот помидор я выращивала как томат КРИСТИНА ВАТЧЕВА.

Людмила очень похож на Ракушку.Был такой сорт у подруги?Семена Кристины мне подарила Людмила@Хризантема57Людмила спасибо!.Очень понравился вкусом урожайностью и красотой.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 14.08.2021 в 00:08, Людмила PLS сказал(а):

Вот этот помидор я выращивала как томат КРИСТИНА ВАТЧЕВА. ?????????

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR4tj34ouggv_vBIn2IZLcDA

Моё мнение - пересорт, хотя и красивый! А, если этот пересорт ещё и урожайный и вкусный, то считайте, что повезло!:cheesy:

Но Кристину, все ж посадите, она хороша!:06yes:

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
1 час назад, Galiy сказал(а):

На Подарок моей жене. Томат похож

Я до сих пор не могу успокоиться в связи с тем, что выращивая, как я полагала тогда Кристину Ватчеву, у меня на одном кусте оказалось красные и два помидора желтого цвета. Я теперь уже иногда подумываю, а может было посажено два куста, но я то сажала один куст. Причем, если считать, что я посадила тогда два куста, то сразу оказалось столько совпадений? Ведь мне прислали один пакетик семян Кристина Ватчева.  А может два семечка оказались при посеве рядом? Мало того, что пересорт, так еще и семена томатов разного цвета в одном пакете? Тогда я сажала помидоры первый раз, сейчас я бы разобралась в чем дело. А почему я вспомнила про тот случай. Прочитала, что появился сорт томата Томатиссимо и на одном кусте красные и золотистые помидорки. Вот только на фото как-то странно куст разделен по цвету на две половинки. Но разбирая свои запасы я нашла те семена и с красного и с желтого помидора. Наверное, нужно снова посеять эти семена и посмотреть, что вырастет.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

сорт томата Томатиссимо

Странно он как то появился :cheesy:фото от 2017 года с рассказом по сети гуляет,на этом все :dnt:.Идея конечно хороша. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

Я до сих пор не могу успокоиться в связи с тем, что выращивая, как я полагала тогда Кристину Ватчеву, у меня на одном кусте оказалось красные и два помидора желтого цвета. Я теперь уже иногда подумываю, а может было посажено два куста, но я то сажала один куст. Причем, если считать, что я посадила тогда два куста, то сразу оказалось столько совпадений? Ведь мне прислали один пакетик семян Кристина Ватчева.  А может два семечка оказались при посеве рядом? Мало того, что пересорт, так еще и семена томатов разного цвета в одном пакете? Тогда я сажала помидоры первый раз, сейчас я бы разобралась в чем дело. А почему я вспомнила про тот случай. Прочитала, что появился сорт томата Томатиссимо и на одном кусте красные и золотистые помидорки. Вот только на фото как-то странно куст разделен по цвету на две половинки. Но разбирая свои запасы я нашла те семена и с красного и с желтого помидора. Наверное, нужно снова посеять эти семена и посмотреть, что вырастет.

Людмила, у меня с Низами лотерея.:mosking: Свои семена. Отношусь спокойно. Два года вырастали красные. Потом девочки прислали, вырос нормальный Низами, потом Из этого в 22 вырос лимонного цвета. В этом посажу, посмотрю, что вырастит.  Семена однозначно другие. У первого Низами семена были мелкие, у этого обычные

Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Людмила, у меня с Низами лотерея.:mosking: Свои семена. Отношусь спокойно.

Галя, так у меня на одном кусте два цвета, красный и желтый! Нормально? Не должно быть такого, но я на просторах инета вычитала, что при расщеплении бывает до 25 проц. подобное. Правда, я так и не поняла, на одном кусте или, скорее всего, на разных из одной партии семян. Но у меня то на одном кусте!!!

Ссылка на сообщение

3 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Галя, так у меня на одном кусте два цвета, красный и желтый! Нормально? Не должно быть такого, но я на просторах инета вычитала, что при расщеплении бывает до 25 проц. подобное. Правда, я так и не поняла, на одном кусте или, скорее всего, на разных из одной партии семян. Но у меня то на одном кусте!!!

Мичурин отдыхает. Это ты у нас впереди планеты всей:dance::dance::dance:Фотки есть? Может два куста рядом росли.  Вот ученые бъются, ночи не спят, а у тебя само выросло:07preved:. Поздравляю:08thanks: Я давно ничему не удивляюсь, природа, она такая:hat:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

Вот ученые бъются, ночи не спят, а у тебя само выросло

Галя, я на 99,9 проц , а тогда на все сто была уверена, что куст один. Это был 2021 год и первый год, когда мне прислали "хорошие" семена, а всего я третий раз в жизни что-то сажала. Да, вот еще чего вспомнила, томаты желтого цвета я не срывала с куста, они были в ящике дозаренные, а поскольку муж тогда высаживал рассаду на  даче у своей мамы, вполне возможно, что оттуда и привез недозревшие томаты, которые потом оказались желтыми.  Я сейчас посмотрела в ОК старые альбомы своей приятельницы, у нее из рифленных были только два сорта Грибное лукошко и Этуаль. Желтых не было вообще. Вобщем я так ничего и не поняла. Значит Юля Тиффани правильно написала, что могло быть расщепление. Ну, теперь у меня есть семена и с красного и с желтого помидора. Всё, тема закрыта. Я себе уже голову свернула

Изменено пользователем Людмила PLS
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Людмила PLS сказал(а):

Галя, я на 99,9 проц , а тогда на все сто была уверена, что куст один. Это был 2021 год и первый год, когда мне прислали "хорошие" семена. В 2020 году мы поставили теплицу и я сажала какие-то магазинные сорта и что-то выросло, а самый первый опыт лет за семь до того в старую хозяйскую теплицу посадила купленную рассаду и весь урожай съела фита, несколько ведер вынесла на помойку, после чего желание заниматься огородничеством на долго отпало. Вот и весь мой стаж. Поэтому ничего сказать не могу. Точно только то, что был пакет семян Кристина Ватчева и рос один куст. Не могу исключить только один вариант, что в рассадный стаканчик могла посеять два семечка и так и высадила на грядку. Но тоже как-то слишком. Пересорт и два семечка томатиков разного цвета. Тоже сомнительно. Есть семена и с красного и с желтого помидора. Могу прислать. Поучаствуй в эксперименте.  А вдруг нас ждет великое открытие!!!:girl_cool::02mail:

Нее, я уже не играю. Мне бы то что есть посадить бы.  И есть не кому.   Есть те что мне нравятся, вот нашла в запасах Руфа. От Борчаночки. 2 года назад ее Тюльпан меня удивил, кол к нему сосед рядом вбивал, так как куст все заваливал. Девочки прислали то что у них было бомбическое, то же надо.. Так что я благодарна за доверие, но на экспертменты не очень тянет . Хотя томаты очень красивы. Кристиано Ватчева были в 22 году мощный куст. Хочу повторить и посадить в другом месте. В том году семена с него не собирала, если тебе надо и вырастет соберу в этом:hat:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Galiy сказал(а):

Нее, я уже не играю. Мне бы то что есть посадить бы.  И есть не кому.   Есть те что мне нравятся, вот нашла в запасах Руфа. От Борчаночки. 2 года назад ее Тюльпан меня удивил, кол к нему сосед рядом вбивал, так как куст все заваливал. Девочки прислали то что у них было бомбическое, то же надо.. Так что я благодарна за доверие, но на экспертменты не очень тянет . Хотя томаты очень красивы. Кристиано Ватчева были в 22 году мощный куст. Хочу повторить и посадить в другом месте. В том году семена с него не собирала, если тебе надо и вырастет соберу в этом:hat:

Галечка, я первоначальный текст исправила. Это были два года, когда муж в Орле досматривал свою 95-ти летнюю маму. И он там занимался дачей, моей рассадой. Я все совсем перепутала. Хорошо, что сейчас все обстоятельства всплыли в голове. Не удивительно, что у меня все так перепуталось. Там же начал болеть и муж.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Galiy сказал(а):

В том году семена с него не собирала, если тебе надо и вырастет соберу в этом

С удовольствием. Я бы хотела Кристину Ватчеву. Несбывшаяся хотелка. Я тебе тоже с удовольствием пришлю свои хорошие сорта.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Людмила PLS сказал(а):

 вычитала, что при расщеплении бывает до 25 проц. подобное. Правда, я так и не поняла, на одном кусте или, скорее всего, на разных из одной партии семян. 

Если очень кратко, то это относится именно к партии семян от одних родителей. 

А вообще природа щедра на загадки. У меня около 20 лет растёт куст розовой смородины. И вот лет 7 назад на нем появилась ветка с красными ягодами. Вариант отдельного рсттения исключён, я все обсмотрела. Видимо, аналогично случаю с вашим прмидором. 

 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
В 06.03.2023 в 23:22, rara avis сказал(а):

А вообще природа щедра на загадки. У меня около 20 лет растёт куст розовой смородины. И вот лет 7 назад на нем появилась ветка с красными ягодами. Вариант отдельного рсттения исключён, я все обсмотрела. Видимо, аналогично случаю с вашим прмидором. 

А точнее - Создатель щедр на чудеса))) У меня тоже интересная история: В питомнике купила годовалый виноградный саженец "Памяти учителя", который благополучно дал Мне сигналку (первую гроздочку) по сорту - красная ягода с едва уловимым мускатом... А через год этот куст одарил меня белой ягодой с хорошим мускатом и более плотной гроздью))) Если бы я не видела все своими глазами и не ела сигналки, то НИ ЗА ЧТО БЫ НЕ ПОВЕРИЛА! Потому что каждый скажет, что такого не бывает! Саженец был корнесобственный, так что сомнительная возможность переключения на подвой была исключена))):cheesy:... Каждый последующий год я ждала, что все вернется к красным гроздям, но нет) Решила назвать свою красавицу "Мистерия" и растить с радостью Дальше) Это удивительно плодоносный куст с оч. вкусным виноградом, устойчивый,... умница!:03niam::07preved::good2:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...