Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Подскажите что это такое?


Лина969

Вопрос

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Посадила рассаду помидоров в торфяные горшки что это такое образовалось или кто и как с этим бороться? IMG_20230402_234925.thumb.jpg.d17eecbf72333989f43b682b5f8cac6d.jpg

 

IMG_20230402_194215.jpg

 

upload_2023_04_03_01_33_10_369.jpg

Изменено пользователем Лина969
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
1 час назад, Ninulia сказал(а):

... то ли про белый налет на почве автор спрашивает, то ли про эти кружочки на поверхности почвы...

Я поняла, что про "грибочки-кружочки" (в налёте ничего необычного нет, по идее). Рассмотреть их трудно. Одно скажу: торфяные горшки ни при чём.  Постоянно выращиваю в них огурцы-кабачки - никаких проблем! "Вылезло" из грунта (кстати, налёт какой-то сильный). Я бы поковыряла кругляшки эти, если грибы - сразу понятно будет. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 1

Не знаю что это( плесень наверно какая-то), но в торфяные горшки лучше ни чего не сажать. Самая худшая тара для рассады.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
  • 0
7 часов назад, Лина969 сказал(а):

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Посадила рассаду помидоров в торфяные горшки что это такое образовалось или кто и как с этим бороться? 

Пересадить в другую землю в пластиковые горшочки или стаканчики. В торфяных почему то часто плесень появляется, туда лучше сеять что то на короткий срок (2-3 недели), типа кабачков, тыкв или огурцов.

Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Svetikk сказал(а):

Пересадить в другую землю в пластиковые горшочки или стаканчики. В торфяных почему то часто плесень появляется, туда лучше сеять что то на короткий срок (2-3 недели), типа кабачков, тыкв или огурцов.

Светуль, на последней фотке больше похоже на личинки, чем на плесень. Но не думаю, что это от торфяных горшочков. Скорее, это земляные обитатели.

Ссылка на сообщение
  • 0
33 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Светуль, на последней фотке больше похоже на личинки, чем на плесень. Но не думаю, что это от торфяных горшочков. Скорее, это земляные обитатели.

А может и грибочки выросли :cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
41 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Но не думаю, что это от торфяных горшочков.

Галь, у меня от торфяных горшочков исключительно отрицательные впечатления. Никому их не советую прям категорически. От них может быть все, что угодно. Конечно, есть вероятность, что грунт заражен. 

Кстати говоря, автор не написала, в каком грунте растит рассаду. Было бы нелишним знать.

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, СветaР сказал(а):

Кстати говоря, автор не написала, в каком грунте растит рассаду. Было бы нелишним знать.

А еще бы фото этих непонятных грибочков или чего то там , выкопанных и на белом листочке! Я как только увидела выставленные фото, сразу вопрос возник- то ли про белый налет на почве автор спрашивает, то ли про эти кружочки на поверхности почвы...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо всем кто ответил сейчас приеду домой все сделаю и сфоткаю ещё раз как вы написали. Землю не знаю мама купила в светофоре. 

Ссылка на сообщение
  • 0

Я в этом ничего не понимаю. Мы дом с мужем купили а тут родители со своими теплицами, грядками.😁😁. Вот приходят ко мне сажают а я слежу и поливаю. Поэтому не могу ответить что за земля конкретно упаковки нет. И никто не знает ни знакомые ни родители что это за кружочки коричневые. Решила написать Вам

Ссылка на сообщение
  • 0
59 минут назад, Лина969 сказал(а):

И никто не знает ни знакомые ни родители что это за кружочки коричневые.

Лина,а кружочки это кружочки или шарики?Может в грунт удобрений каких сыпанули в гранулах?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0
13 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Лина,а кружочки это кружочки или шарики?Может в грунт удобрений каких сыпанули в гранулах?

Это как шарики.они и  как будто твёрдые и как будто мягкие. Они во всех горшках где то маленькие еде заметные а те что на фото побольше были я их сфоткала и выкинула испугалась вдруг личинки какие нибудь. Домой приеду буду пересаживать, купила другую землю в магазине "европа". Попробую сфотографировать как написали ранее на белом листе. И купила горшки обычные пластиковые. 

Только что, Лина969 сказал(а):

Это как шарики.они и  как будто твёрдые и как будто мягкие. Они во всех горшках где то маленькие еде заметные а те что на фото побольше были я их сфоткала и выкинула испугалась вдруг личинки какие нибудь. Домой приеду буду пересаживать, купила другую землю в магазине "европа". Попробую сфотографировать как написали ранее на белом листе. И купила горшки обычные пластиковые. 

До этого такого не было. И у мамы моей та же земля она сказала что у нее такого нет. 

Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Лина969 сказал(а):

Мы дом с мужем купили а тут родители со своими теплицами, грядками.

Понимаю. :hat: Лина, покажите родителям, как пользоваться форумом. Думаю, им будет интересно.

Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Понимаю. :hat: Лина, покажите родителям, как пользоваться форумом. Думаю, им будет интересно.

Родители вообще сказали все выбросить. Это я тут надеюсь спасти помидоры. Это мне в мои 28 жалко помидоры выбрасывать и интересно что это такое на будущее знать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Лина969 сказал(а):

Родители вообще сказали все выбросить. Это я тут надеюсь спасти помидоры. Это мне в мои 28 жалко помидоры выбрасывать и интересно что это такое на будущее знать. 

Лина, и нам интересно понять что же это такое. Попробуй еще и размять и на внутренности посмотреть бы:grin:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Ninulia сказал(а):

Лина, и нам интересно понять что же это такое. Попробуй еще и размять и на внутренности посмотреть бы:grin:

Знали бы вы как страшно вдруг кто вылезет от туда 😁. Хорошо я вечером займусь и все фото приложу сюда. Ребенка уложу когда и займусь. Сейчас я буду в духовке землю прокаливать. Я не много не понимаю как тут на сайте отвечать правильно и на каждый вопрос чтоб конкретно человеку. Заранее извиняюсь если что то не так отвечаю и смотря кому. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, Лина969 сказал(а):

Знали бы вы как страшно вдруг кто вылезет от туда 😁. Хорошо я вечером займусь и все фото приложу сюда. Ребенка уложу когда и займусь. Сейчас я буду в духовке землю прокаливать. Я не много не понимаю как тут на сайте отвечать правильно и на каждый вопрос чтоб конкретно человеку. Заранее извиняюсь если что то не так отвечаю и смотря кому. 

Вы правильно ответили с цитатой и именно мне, у меня настроены уведомления и если кто отвечает на мой пост, то мне оно приходит. Но отвечать с цитатой совсем и не обязательно. Если человек уже заинтересовался темой, он обязательно сюда заглянет. Но возможно и не так сразу.

Ссылка на сообщение

  • 0
4 минуты назад, Лина969 сказал(а):

Заранее извиняюсь если что то не так отвечаю и смотря кому. 

Да не за что извиняться, все правильно делаете. Цитата - и ваш ответ на нее. 

Ссылка на сообщение
  • 0

А ещё на само растение интересно посмотреть.

Кажется мне что ни чего страшного и шарики эти это разрыхлитель какой-то в грунте, просто покрылся налетом.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

А мне эти шарики больше всего напоминают пролонгированные удобрения, Осмокот такой - с шариками разных размеров. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

@Лина969, может попробовать через лупу получше рассмотреть? В лупу смотреть и иголкой пытаться проткнуть, раздавить, перевернуть. Тогда хоть понятнее будет живое это или нет.
 

Ссылка на сообщение
  • 0
45 минут назад, Лина969 сказал(а):

Сейчас я буду в духовке землю прокаливать

Тоже с этого начала много лет назад. Но потом прочитала, что при такой обработке полезные вещества в почве под влиянием температуры переходят в форму, которая не усвоится рассадой. 
Сейчас просто морожу несколько месяцев. Если надо по быстрому, то в микроволновке можно прогреть. Ненужная живность погибнет и полезность почвы останется.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Liliя сказал(а):

Похоже на ваше, @Лина969?
586249899_.thumb.PNG.3b91b0cc901c1d543366b8bb2a04bdd9.PNG

Я видела это фото в инете. Вроде и похоже но так как у меня поменьше не совсем понятно точно ли это оно что и на фото у меня пока нет дырочки посередине и не закругляются так. Но цвет похож 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Liliя сказал(а):

Тоже с этого начала много лет назад. Но потом прочитала, что при такой обработке полезные вещества в почве под влиянием температуры переходят в форму, которая не усвоится рассадой. 
Сейчас просто морожу несколько месяцев. Если надо по быстрому, то в микроволновке можно прогреть. Ненужная живность погибнет и полезность почвы останется.

Спасибо учту 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...