Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кабачки, патиссоны - пора и о них поговорить


Рекомендуемые сообщения

Цитата Зульфия

Седек  не в курсе :D,  что в США  мускатные тыквы часто "зимними  кабачками" называют...

Это не только седек. Вот у меня пачка  от Русского огорода. Но мы-то знаем, что это не кабачок деликатесный, а тыква  Деликата.
Хотя, зачем ему знать, если из 4-х посаженных семечек ни одно не взошло... >:(
В следующем году попробую рассадой.
Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Слева - семена мускатной тыквы, потому что на ободке есть махрушки.  Справа - семена вида Твердокорая,  но для кабачковых великоваты  ( может быть невкусная овальная кормовая тыква  или что-то вкуснее).

  У нас есть тема с Семенами от Седек - пересорт.  Напишите там номер неудачной партии.

Ну, значит, Седек с первой пачкой лопухнулся. Не то насыпал. :) Как говорится, первый раз мне продали "более ценный мех" :)

В этом году постараюсь не забыть сфотографировать эту грушу в разрезе и на вкус внимание обратить.

Если понравится,  то посажу еще раз, опылю сама, изолирую и семена соберу, всем разошлю. Буду седек демпинговать. :P

Я с номером партии не знаю, что  делать, он один - и на первом, и на втором пакетике.

Но в теме сейчас напишу, конечно.

Ссылка на сообщение

  Для полноты картины напомню, что у Русского огорода  есть  еще один  псевдо-кабачок: 

" Кабачок XXL"  на самом деле тыква вида Крупноплодная  типа Розового банана.  Использовать лучше осенью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Гуля

Лена, попробовать взять семена можно, но подозреваю, что гибридная она...

Попробовать можно. Не написано, что гибридная. Думаю, Седек не упустил бы возможности написать, что гибрид и положить вместо десятка семечек 5 штук или цену задрать.

В общем, не хотела сажать, но раз это мускатная тыква, то посажу еще раз, но уже рассадой, может, тогда урожайнее будет.

Эх! А вот из тех трех тыкво-кабачков, что у меня сейчас лежат, семена взять, наверное, нельзя. Там рядом Матильда пиратствовала, думаю, что переопылила она нам эксперимент.

Кстати, может, потому все завязи и отваливались, что опыляться нечем было, Матильда цвести нормально только в августе начала, тогда и кабачок начал завязывать нормально плоды. Остальные мускатки были очень далеко. Пчел у нас почти нет, а главные опылители - шмели и муравьи далеко не летают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

подскажите какой сорт кабачков хранятся долго, у меня почти все белого цвета гниют, лежат только зеленые, но и те мягчеют, а ведь какой сорт лежит до января, погреба нет.

Ссылка на сообщение

Грибовские зрелые спокойно лежат до января. Но их тогда только топором рубить :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата ирунчик

подскажите какой сорт кабачков хранятся долго, у меня почти все белого цвета гниют, лежат только зеленые, но и те мягчеют, а ведь какой сорт лежит до января, погреба нет.

 

У меня и до мая лежат, сорта: цуккини Цукеша, Черный красавец.  Правда в мае они уже с проросшими семенами внутри бывают, но хранятся долгоооо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

И еще... Чтобы кабачки хорошо хранились, они должны вызреть.

Если сорвали в "молочной спелости", как летом, то они не будут лежать.

И нужно обращать внимание, что пишет производитель. Они обычно сообщают, для летнего потребления этот сорт или может храниться.

И да... Грибовские могут до лета лежать, но потом только топором рубить.

Современные гибриды, особенно цуккини, хорошо лежат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

подскажите какой сорт кабачков хранятся долго, у меня почти все белого цвета гниют, лежат только зеленые, но и те мягчеют, а ведь какой сорт лежит до января, погреба нет.

  Гибрид Кавилли хранится до весны, если вызрел.  Кора остается тонкой, мякоть нежной.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня Цукеша, Зебра хорошо хранятся. Кавилли первый раз в этом сезоне выращивала, тоже лежат три штуки, хорошенькие такие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение



Все сорта и гибриды, которые я сажала (выше где-то недавно перечисляла) хранятся хорошо.
Все из коробки доставать не стала, их там больше 20.
Даже те, которые снимала не совсем дозревшими и пара штук совсем не доросшие (образец справа) - тоже лежат пока.
Так что нужно искать что-то в  агротехнике.
Коробка с кабачками стоит в комнате, температура 22-25.
Ссылка на сообщение

Профит Ф1 (HOLLAR Seeds), Кавили Ф1(Nunhems), Колобок Ф1 (Русский огород), Куанд (Плазменные семена), Цукеша (Кольчуга), Мавр (Гавриш), Ролик (Кольчуга),  Дракоша (Гавриш),  Завтрак нефтяника  (Русский огород)

 

Вот эти сорта-гибриды.

Пока ни один не загнил. Один недоросток пытался нос наморщить, увидели, съели.

Остальные едим-раздаем потихоньку.

Первые два гибрида хорошИ. Кстати, мне Профит понравился больше, чем Кавили и мучнистую росу не подхватил в июле как прочие.

Ссылка на сообщение

А вот интересно - сколько за сезон 1 растение кабачка может дать в кг ? Я в этом году специально взвешивала с 1 кустика Искандера (растения были не идеальные, была сушь, а сил поливать как-надо не хватало ) Начал плодоносить 17 июня - закончил 5 сентября (очень рано, обычно ещё в октябре плодят) Выдал 34 кабака - 41 кг. Это мало, много или нормально? Какой у них потенциал ? Кстати - сорт Спагетти выдавал не больше 4-5 на кусту и Колобок штук 10 не больше...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

насчет грибовский не согласна, гниют и все мягкие, несмотря на то что вызрели.

Может еще от условий зависит? У меня один случайно не замеченный Грибовский лежит, кабанчик. Ну, большой такой. Пока полет нормальный - спит с нами в спальне. В позапрошлом году до Нового года долежали нормально. Но я не научилась их пока кушать. Они мне кажутся невкусными зимой. Особенно по сравнению с тыквами.

А вот из тыкв собраных последними парочку помягчели от маленького заморозка (ну очень маленького - только по листьям тыкв и было видно, что был заморозок). Одна уже ушла в компост. А одну уже съела. По виду и вкусу вполне нормаьная, а мякоть при резке не хрупкая, а немного резиново-мягкая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Vasjka

Это не только седек. Вот у меня пачка  от Русского огорода. Но мы-то знаем, что это не кабачок деликатесный, а тыква  Деликата.
Хотя, зачем ему знать, если из 4-х посаженных семечек ни одно не взошло... >:(
В следующем году попробую рассадой.

Сажала Я эту "красоту" от РО. Сомнительное удовольствие((( ИМХО Очень декоративной "кабачок" и не более. Топором не разрубить.
Ссылка на сообщение
Цитата КРИСТИНА

Сажала Я эту "красоту" от РО. Сомнительное удовольствие((( ИМХО Очень декоративной "кабачок" и не более. Топором не разрубить.

Ну, очевидно, в фазе кабачка эту тыкву есть не стоит. А тыква может быть вполне ничего. Я имею ввиду, что нужно, наверное, подождать пока поспеет, и в ноябре кушать. А шкурка у этой тыквы дейстительно тверденькая. Ее нужно разрезать на 2 части, запечь или отварить, а потом уже готовую мякоть выскалбивать. А можно и сразу с начинкой запечь.

У меня росла Honey Boat Delicata //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,5766.0.html . Как и обещает название - очень сладкая тыква. Если это другой сорт деликаты, то будет не такой сладкой, но, наверное, тоже ничего.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Katya iz Kieva

В позапрошлом году до Нового года долежали нормально. Но я не научилась их пока кушать. Они мне кажутся невкусными зимой. Особенно по сравнению с тыквами.

Катя! А  фаршированные мясом-рисом тоже не идут?

Их, конечно, подольше тушить нужно, чем летом, но все равно вкусно.

Попробуйте вот с таким соусом:

На большой кабачок или 2 средних -  стакан томатного соуса или пасты, стакан сметаны и моя придумка - "нос" и "попку" кабачка (очищенную) разбить блендером в пюре, смешать с томатом и сметаной, добавить перец или другие специи, которые нравятся,  залить кабачок и тушить часа 2, можно в мульте или в духовке. Получается очень вкусно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата КРИСТИНА

Сажала Я эту "красоту" от РО. Сомнительное удовольствие((( ИМХО Очень декоративной "кабачок" и не более. Топором не разрубить.

Понятно! Тогда не буду зря мучиться и тратить дефицитное место для выращивания рассады. Лучше обычные кабачки растить и хорошие тыквы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Остался последний патиссон, использую сейчас в соус для спагетти (с лучком, морковочкой...).  Кабачки заканчиваются. Муж очень любит блинчики.  Приходится извращаться для пользы здоровью - тру много кабачка (или ножом-блендером), добавляю яйца, кефир с молоком пополам и немного муки, раст. масло, капельку соли, сахара. Выпекаю обычные блины. Очень рекомендую! :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна Кемерово

Остался последний патиссон, использую сейчас в соус для спагетти (с лучком, морковочкой...).  Кабачки заканчиваются. Муж очень любит блинчики.  Приходится извращаться для пользы здоровью - тру много кабачка (или ножом-блендером), добавляю яйца, кефир с молоком пополам и немного муки, раст. масло, капельку соли, сахара. Выпекаю обычные блины. Очень рекомендую! :niam:

Таня, а как они переворачиваются ? Наверное нежные очень ?
Ссылка на сообщение

надумала в теплице вырастить арбузы и получить результат .

на Хупте их столько  :hey:. 3 присмотрела.

девушки, кто-то заказывал у них? какими вы гибридами  довольны?

Ссылка на сообщение

я бы тоже постояла-послушала,женщина в магазине хвалила сорт Огонек,но неудобно было приставать с расспросами что да как,в этом году в теплице дыню Дюну выращивала,выросли,правда не дыни,а дыньки 3 шт,такие мячики-колобки,но запах был как у больших.А арбузы это мой след.этап,так что тоже подожду,чтобы послушать.

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Таня, а как они переворачиваются ? Наверное нежные очень ?

Ирочка, сначала рвались, а потом приноровилась. Тут нужно с мукой и яйцами угадать. Если рвутся - добавить чутка муки. Я уже на глаз знаю - сколько чего. Не умею готовить по точным рецептам :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...