Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения


Цитата Вероника

Ой, что-то я со сроками запуталась. Значит, так: рассаду высаживаем в возрасте 30-40 дней. Т.е., чтобы посадить в ОГ числа 20-го мая, надо чтобы растения взошли 10-20 апреля. Так?

Получается, что вы правы - пора сеять-замачивать. ::)

А сколько всходят семки дыни (замоченные и незамоченные)?

Все правильно со сроками.  Я замочила дыньки вчера, сегодня проросло 70%.  Уже посадила в стаканчики. Тольок, наверное, дыни тоже могут по разному прорастать...

Сорта у меня - Джени Линг, Новогодняя, Персиковая и еще два понравившихся в прошлом году сорта. Названия их не скажу, они в теплице попутались  и определить по описанию на пакете мы не смогли...

 

Ссылка на сообщение

Вероника, если ты их будешь выращивать не в теплице, то не торопись.

Ссылка на сообщение

Вот скопировала информацию по выращиванию дыни в открытом грунте.

1. Выращивание дыни в открытом грунте

Выращивание рассады дыни

 

Сроки высаживания семян дыни на рассаду: конец апреля – начало мая

Досвечивание: при выращивании рассады в квартире на южных окнах - не требуется.

Рекомендуемая температура: 25-30*С. Семена дыни прорастают уже при температуре выше 17ºС, но для нормального роста и развития им необходимо 25-30*С днем и 18-20*С ночью.

Пикировка семян дыни – не требуется.

Важно.

Рассаду дыни сразу выращивают в горшках (рекомендуемый диаметр – 10 см), чтобы не было повреждений корневой системы при высадке. В один горшок можно высаживать по два семечка дыни.

В период выращивания рассады рекомендуется провести две подкормки комплексными минеральными удобрениями. Также, необходимо следить за тем, чтобы растения дыни не соприкасались листьями и, по мере роста рассады – раздвигать горшки. Готовая к высадке рассада дыни должна иметь 3–5 настоящих листьев. При этом верхушки у рассады дыни обязательно прищипывают над 3–5 листом.

 

Высаживание дыни в грунт

 

Сроки высаживания рассады дыни в грунт: конец мая - первая декада июня (используют 25-35-дневную горшечную рассаду).

Схема посадки: от 120х60 до 120х120 (в зависимости от сорта дыни). Рассаду дыни высаживают на гребнях, в лунки глубиной 8-10 см. В каждую лунку высаживают по одному или два растения. Если высаживается по две дыни в одну лунку, то в дальнейшем их плети направляют их в разные стороны.

Лучшие предшественники: картофель, капуста, бобовые культуры.

Важно.

За неделю до высадки рассаду дыни рекомендуется закалить. Для этого дневную температуру снижают до 15-17*С, а ночную – до 12-15*С и усиливают проветривание.

Перед высадкой рассады дыни на постоянное место рекомендуется в каждую лунку внести 1,5–2 кг компоста (или перегноя) и хорошенько его пролить. Рассаду дыни сажают в полученную кашицу, засыпая с боков сухой почвой, чтобы не образовывалась корка.

Если рассада дыни выращивалась в пластиковом горшке – растение вынимают аккуратно, стараясь не повредить ком. Если в торфяном горшке - высаживают в лунку вместе с горшком.

Внимание! При высадке, рассаду дыни ни в коем случае нельзя заглублять, наоборот, она должна выступать на 1–2 см над поверхностью гребня.

 

Выращивание дыни и уход

 

Полив.

Т.к. у дыни мощная и сильно разветвленная, уходящая на глубину до 1 м и более, корневая система, то поливать ее следует умеренно - недостающую влагу дыня сама способна добыть из глубоких слоев почвы.

Удобрения и подкормки.

Первую подкормку азотными удобрениями (20 г аммиачной селитры на 10 л теплой воды) проводят примерно через неделю после высадки рассады дыни из расчета 2 л раствора на куст.

Вторую и третью подкормку комплексными минеральными удобрениями проводят с интервалом 2-3 недели.

Формирование куста.

После прищипывания верхушки на рассаде дыни у него образуется несколько боковых побегов. Из них выбирают 1–2 самых сильных, которые и используют в дальнейшем как главные. Все остальные побеги – удаляются. Для вызревания, на одном растении в зависимости от сорта оставляют от 2 до 6 завязей, остальные удаляют.

Важно.

До смыкания растений в рядах, после дождя или полива рекомендуется проводить рыхление почвы.

Чтобы ветер не переворачивал плети, их пришпиливают или присыпают влажной почвой для лучшего укоренения.

На время угрозы заморозков растения рекомендуется укрывать нетканым материалом.

Внимание! Если один из плодов дыни начинает усиленно расти, но при этом остальные хиреют – значит растению недостаточно питания и требуется дополнительная подкормка.

Для выращивания в средней полосе России подходят только раннеспелые сорта дыни. Поэтому не стоит выбирать сорта с крупными плодами (они смогут вызреть только на юге). Одним из лучших сортов дыни для средней полосы России является Золушка.

Как правило, плоды дыни начинают созревать в конце июля - начале августа. Их спелость определяется достаточно просто: плоды дыни приобретают характерную окраску и аромат. Внимание! В открытом грунте от соприкосновения с землей плоды дыни могут начать портиться, поэтому рекомендуется подкладывать под них не гниющий материал. Кроме того, дыни желательно периодически переворачивать, чтобы они равномернее созревали.

Ссылка на сообщение

Галина, спасибо, очень интересная статья. вчера внимательно читала те сорта семян дыни, что купила. и вот на некоторых было написано, что вести нужно в 1 ствол, отщипывая все пасынки. а в других написано, что обязательно прищипывать главный ствол после 3-5 листа или после 50 см. интересно, верить таким описаниями или нет. такое ощущение, что где про 1 ствол писали, это описание от помидор.

Ссылка на сообщение

В этом году - хочу тоже попробовать посадить в ноги высокорослым томатам. Думаю должны получится. А то в огороде катастрофически не хватает места. Может и арбуз посажу тоже. Вот только как с поливом быть - арбузам столько влаги не надо сколько томатам. В углы можно посадить и не поливать совсем - у томатов пусть отпивают сколько нужно.

Ссылка на сообщение

я хочу посадить дыньки в зад к томатам. а у огурцов отобрачть часть земли под арбузы :)  до сих пор не нашла мелкоплодных дынек. пустила бы их вится по чему-нибудь.

Ссылка на сообщение

Цитата fire-cherry

я хочу посадить дыньки в зад к томатам

Ну вот о чем я говорила, что не сообщение , то анекдот... ;D ;D ;D

Мне кажется иногда люди зайдут на наш сайт, прочитают...подумают, они тут сумашедшие...да, мы такие!!! :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Девочки , а что правда Дыню пора садить-замачивать?????

Сибирячки откликнитесь :mail2:

Садила в прошлом году. Больше не буду! Заняла всю компостную кучу, посадила 7 штук, ранних. Формировала. Как появились первые с теннисный мячик, остальные отщипнула, лишние пасынки все лето убирала. Толку мало. Всего собрала 4 штуки, все маленькие. Одна, самая крупная на вкус так себе (на базаре вкуснее), остальные пока дозревали, сморщились. Хлопот много, результат никакой. Вроде все делала как надо, и черным укрывным закрыла компост, и вокруг темные бутылки и кирпичи уложила. И на ночь накрывала армированной пленкой. Говорят, что хорошо в теплицу посадить, а плети на улицу выпустить, но у меня так не получится, теплица из поликарбоната.

Ссылка на сообщение

В прошлом году дыни в стаканчики сеяла 15 апреля. Проклюнутыми. Проклёвываются по времени как огурцы дня 2-3.

В этом году - думаю - надо чуть позже дней на 5.

Валентина Владимировна, у нас в Удмуртии- вызревают гибриды: Айкидо, Роксалана и Паспорт. (личный опыт). Очень сладкие.

А какие у вас были сорта?

У меня были на теплой грядке в ОГ.

Ссылка на сообщение

Мои дыньки проросли уже почти все, сколько посеяла. В моих условиях сажаю только  в теплицу, на шпалеру.  Что хочу сказать  - девочки,  где-то я читала и хорошо для себя запомнила (к сожалению, не сохранила статью.. ) что РАННИЕ сорта дынь  не подлежат дозариванию.  То есть как вы их сорвали, так они чуть полежав, начнут портиться.  Для дозаривания пригодня только среднеспелые и поздние сорта дынь.  Насколько я запомнила, среднеспелые могут дозариваться в течение месяца..

Скажу сразу, что своего личного опыта на эту тему не имею. Ранние дыни мы держим на кустах до созревания. В этом сезоне посажу и среднюю,  и пару поздних..  Буду смотреть  и сравнивать.  Среди прочих посадали сорт Новогодняяя -  про нее пишут, что она может лежать до полугода.

Ссылка на сообщение

Вот, стала искать  и нашла.

 

Цитата
Ранние сорта и гибриды, у которых от начала цветения до полного созревания плодов проходит около 40 дней следует выращивать в регионах, в которых прохладное и короткое лето.

Следует заниматься выращиванием небольших по размеру дынек, вес которых не превышает 1-2 кг. Хранению такие дыни не подлежат. Кроме того, они не будут дозревать в комнате, если оставить их неспелыми.

Хранение дынь среднего срока обычно составляет около 1 месяца, поэтому их можно оставить на некоторое время в комнате для дозревания. В подобных условиях большие азиатские дыни, как правило, не растут. Однако можно повести их прививание на тыквы. Сделав это, появляется возможность для выращивания больших азиатских дынь.

 

Да,  и вот кстати про прищипывание.  Помню, вроде кто-то спрашивал

Цитата
Если вы выращиваете обычный сорт, то в этом случае необходимо провести прищипывание центрального стебля над 5-6 листом. Замещающий главный побег боковой подвязывают к шпалере.

 

Все наоборот у гибридов. На центральном побеге располагаются женские цветки. По этой причине его прищипивание не выполняют. Боковые лучше прищипнуть после 2-3 листа.

 

Ссылка на сообщение
Цитата vasilevna

В прошлом году дыни в стаканчики сеяла 15 апреля. Проклюнутыми. Проклёвываются по времени как огурцы дня 2-3.

В этом году - думаю - надо чуть позже дней на 5.

Валентина Владимировна, у нас в Удмуртии- вызревают гибриды: Айкидо, Роксалана и Паспорт. (личный опыт). Очень сладкие.

А какие у вас были сорта?

У меня были на теплой грядке в ОГ.

Садила гибриды Северная звезда, Казачка 244, Злато скифов 27 апреля. Названия Ваших гибридов записала, может на следующий год посажу, если забудется свой плохой опыт.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Садила гибриды Северная звезда, Казачка 244, Злато скифов 27 апреля. Названия Ваших гибридов записала, может на следующий год посажу, если забудется свой плохой опыт.

Всё правильно, то, что вы садили у нас даже в теплице не вызревает. Это для более южных регионов. Оренбург например.

Посадите то, что были у меня - вырастут без проблем.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

 

Meri, а Вы не удаляли лишние завязи и все вызрели?! :o Везде советуют оставлять 1-2 завязи. Как у Вас так здорово получилось? И какой размер грядки у Вас?

Удаляла,завязей было очень много.  В  августе обрезала и лишние плети на которых не было плодов. Все дыньки вызрели за счёт того , что по размеру маленькие были, крупные наверное бы не успели.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Садила гибриды Северная звезда, Казачка 244, Злато скифов 27 апреля. Названия Ваших гибридов записала, может на следующий год посажу, если забудется свой плохой опыт.

Злато скифов садила в том году, не понравилась трава травой. >:(

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...