Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Старинные сорта (из Госреестра)


WIK

Рекомендуемые сообщения

Лена, направление очень интересное!

 

И у коллекционеров, и у форумчан таких сортов достаточно много, есть из чего выбрать, да и в продажу вновь начали поступать сорта советских селекционеров, только не всегда они те же, что и прежде.

 

Нужно искать сведения о истории сортов. Вот что, по поводу упоминавшегося здесь сорта Ювель не далее, как вчера, прислал мне коллекционер Андрей из Минска: "А то, что в России называют Ювель, на самом деле это старинный американский сорт Jewel из Пенсильвании, который датируется 1889 г. По селекционеру его еще называют Chalk's Early Jewel".

 

Нужно ещё представлять себе, как будете отчитываться, будете ли взвешивать урожай или на глазок определять урожайность. Вы уже приноровились к местным условиям - погоде, грунту, вредителям, болезням? В каждом регионе своя специфика.

 

Форумский каталог изучили? Где собираетесь искать сведения о сортах?

 

Сколько у вас посадочных мест, открытый грунт или теплицы?  Собираетесь ли при получении семян изолировать цветки?

 

Таких вопросов можно назадавать ещё много, но, они помогут  оформиться плану, по которому будете действовать дальше.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение

Люди!

Мне , буквально вчера,попали семена томатов "Ранний 83" по- моему еще советских времен.Фасовка оригинальная- бумажный пакет "Союзсортсемовощ", розовая эмблема.

Еще бумажные оригинальные пакеты от "Комбинат благоустройства г. Пенза"с сортами томатов: Агата, Белый налив, Драгоценность, Талалихинские.

Семена расфасованы по 10 гр. Практически полные.

Насколько ценны данные сорта именно тех годов ? Если кому интересно...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Люди!

Мне , буквально вчера,попали семена томатов "Ранний 83" по- моему еще советских времен.Фасовка оригинальная- бумажный пакет "Союзсортсемовощ", розовая эмблема.

Еще бумажные оригинальные пакеты от "Комбинат благоустройства г. Пенза"с сортами томатов: Агата, Белый налив, Драгоценность, Талалихинские.

Семена расфасованы по 10 гр. Практически полные.

Насколько ценны данные сорта именно тех годов ? Если кому интересно...

Мне интересны эти сорта, на счет ценности ничего не скажу.... Я давно хочу попробовать собрать старые и семейные сорта, и мне интересны именно из старых упаковок, очень хочется вспомнить вкус детства))))

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Света,а что за "Драгоценность"?Остальные знакомы.

Юля, без понятия :o.Пакет бумажный 10гр, фасовка "Комбинат благоустройства г. Пенза"

Искала инфу по этим сортам. Нашла одну Драгоценность в "Экотоматах", может она???

Ссылка на сообщение
Цитата Светlana

Мне интересны эти сорта, на счет ценности ничего не скажу.... Я давно хочу попробовать собрать старые и семейные сорта, и мне интересны именно из старых упаковок, очень хочется вспомнить вкус детства))))

Светлана, могу выслать- может реанимируете.

Еще есть россыпью, так как пакет худой был))), но там лотерея- угадай кто!

Ссылка на сообщение

Есть еще семена перца Подарок Молдовы и неизвесного баклажана. Фасовка Союзсортсемовощ. Не знаю, может эти совсем уже мумии ;D

Вчера замочила в стимуляторе. Сегодня любопытство одолело и немного сняла шкурку с семечки бакла- вылез хвост. :o Оставила его снаружи :)

Ссылка на сообщение

Цитата Помидоровед

Ну сами понимаете, что до начала капитализма проплачивать вхождение в реестр было неактуальной проблемой, да и сейчас многие с удовольствием посадят "Грунтовой Грибовский", а у меня на аватаре "Агата" - отличный сорт, тоже старый, (кстати можете год посмотреть, а то мне лень :)

Понимаю, сообщение старое, но нужное)))

Будьте добры, расскажите про сорт томата Агата. Ищу информацию.

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Лена, направление очень интересное!

 

И у коллекционеров, и у форумчан таких сортов достаточно много, есть из чего выбрать, да и в продажу вновь начали поступать сорта советских селекционеров, только не всегда они те же, что и прежде.

 

Нужно искать сведения о истории сортов. Вот что, по поводу упоминавшегося здесь сорта Ювель не далее, как вчера, прислал мне коллекционер Андрей из Минска: "А то, что в России называют Ювель, на самом деле это старинный американский сорт Jewel из Пенсильвании, который датируется 1889 г. По селекционеру его еще называют Chalk's Early Jewel".

 

Нужно ещё представлять себе, как будете отчитываться, будете ли взвешивать урожай или на глазок определять урожайность. Вы уже приноровились к местным условиям - погоде, грунту, вредителям, болезням? В каждом регионе своя специфика.

 

Форумский каталог изучили? Где собираетесь искать сведения о сортах?

 

Сколько у вас посадочных мест, открытый грунт или теплицы?  Собираетесь ли при получении семян изолировать цветки?

 

Таких вопросов можно назадавать ещё много, но, они помогут  оформиться плану, по которому будете действовать дальше.

 

Удачи!

 

Доброго дня, Александр!!!

Хочу поздравить Вас с 23 февраля! :)

И поблагодарить за Ваши вопросы-маячки! :)

Поле для изучение теперь стало немного уже, направление вырисовывается)

Я уверенна что все вопросы вы написали для меня,

чтобы я сама себе на них ответила, но на один отвечу здесь.

Сын учиться в КубГАУ и имеет доступ

как к библиотеке кафедры овощеводства, так и к профессорам.

Хочу в этом направлении тоже поискать информацию.

Скорее всего там будет информация именно по южным районам,

но надо поизучать.

Скажите пожалуйста, есть ли какое-то издание книжное,

где можно почерпнуть описание настоящих старинных сортов?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Понимаю, сообщение старое, но нужное)))

Будьте добры, расскажите про сорт томата Агата. Ищу информацию.

Агата – ранний сорт томата, как правило от всходов до плодоношения примерно 100-115 дней. Растение детерминантные, не штамбовые, вырастают до 35-45 см в высоту.  С одного куста урожайность составляет  около 2-4 кг. помидоров. Сорт помидоров Агата  универсальный, он отлично подходит как для открытого грунта, так и для пленочных  теплиц, прост в выращивании.  Культура выращивания может быть  рассадной или без рассадной. Плоды Агаты – это красные, плоско-круглые помидоры, массой от 75 до 100 грамм. Они имеют отличный сладкий вкус, как правило все плоды одного размера от  3 до 6-ти шт. в кисти, не склонны к растрескиванию и перезреванию, с высоким содержанием сухого вещества.  Отлично поддаются транспортировке.  Плоды отлично подходят для консервации приготовления салатов. Сорт среднеустойчив к болезням, больше всего восприимчив к фитофторе.  Но скороспелость этого сорта позволит вам собрать урожай раньше массового распространения этой болезни.

 

Источник: pomidorchik.com/sorta-tomatov/sort-pomidora-agata.html © Все о помидоре)

у меня именно таким он и был )))

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

захлебнёшься в тысячах присланных сортов

 

Очень верное замечание, Александр.

Мне, честно говоря, не нравится идея Лены. Но охота пуще неволи, удачи вам, Лена.

Позволю себе сделать некоторые замечания.

1. Вы, Лена, получите огромное количество семян под именем Бычье сердце. Как вы их собираетесь различать? Учтите, что это будет не 1-2 сорта, а 30-40 (если, конечно, отзовутся люди). Как вы их будете сравнивать, одинаковые они или нет?

2. У нас на форуме уже проверяли сорт Хурма, например. Сколько там Оля их собрала, этих Хурм? И как их различать теперь? А сколько у нас Космонавтов Волковых? А сколько сортов под названием Малиновые крупные? И так далее, и тому подобное...

3. Подозреваю, что многие семейные сорта, взятые у соседей и у бабушек, получены путем выковыривания семян из магазинного помидора. Или из посеянного из покупных семян, а пакетик за ненадобностью выкинут. А томат понравился, называть его как-то надо, вот и назвали - Красная сливка, например. И пошел гулять по свету "семейный" сорт.

 

Я в этом году буду выращивать много семейных сортов, присланных форумчанами (сердечно всех благодарю за отзывчивость). Но у меня цель другая - я заметила, что семейные сорта лучше удаются в моих условиях. Хочу проверить это в массовом порядке.

Ссылка на сообщение
Цитата Лена.

 

Скажите пожалуйста, есть ли какое-то издание книжное,

где можно почерпнуть описание настоящих старинных сортов?

 

Лена, к сожалению, мне такое неизвестно.

 

Ссылка на сообщение

Светлана, доброго дня!

Очень много хороших вопросов вы написали,

над которыми буду думать!

Предупреждён - вооружён!

Спасибо за Ваш опыт, его у меня как раз таки и нет

и рано или поздно я бы столкнулась с этими моментами!

Благодарю за учение!

А на счёт определения сортов, мысль пришла такая,

что нужно мне искать коллекционеров с подтверждённым статусом

и пытаться покупать у них семена.Наверное самый верный путь.

 

 

Ссылка на сообщение

Подкину вам еще тему для размышления.

Вот вы собираетесь все эти пересылки-дарения осуществлять бесплатно. Вы понимаете, что для вас это будет очень даже платно? Простой конверт по РФ стоит 25 руб. Но простые письма теряются.

Придется отсылать заказными. Их стоимость - около 100 руб.

 

Ну пусть поначалу вы будете меняться, пересылка на пересылку. Но рано или поздно наступит момент, когда то, что будут вам предлагать в обмен - вам будет не нужно.

И смысл именно обмена потеряется.

 

Готовы ли вы к этим немаленьким финансовым тратам?

Если нет, то вся идея вашего проекта полностью нивелируется, по моему мнению.

Ссылка на сообщение

Лена, ещё по старинным сортам из Госреестра.  Не стоит ожидать, что все из них окажутся вкусными, тогда в Госреестр попадали только сорта от госучреждений, а они были нацелены на промышленное с/х производство.

 

Вот передо мной брошюра А.В. и Л.А. Алпатьевых 1980 года. Пройдёмся по оценке вкуса тогдашних сортов.

 

Грунтовый грибовский 1180          - вкус хороший

Талалихин 186                                - выше среднего

Белый налив 241                            - нет оценки

Шатиловский 35                              - нет оценки

Койт                                                - нет оценки

Тамбовский урожайный                  - Хороший

Сибирский скороспелый                - нет оценки

Алпатьева 905А                              - очень вкусные

Штамбовый карлик                        - приятного кисло-сладкого вкуса

Невский 7                                        - нет оценки

Барнаульский консервный            - хорошего вкуса

 

В условиях холодной войны и изоляции Советского Союза исходного материала для селекции было очень мало. Требования к вкусу тоже были другие. Вкусных любительских сортов было не купить, общения в интернете не было.

Я помню вкус тех сортов, что сажал мой отец, сладких среди них не было, однажды его угостили жёлтым помидором Ананасный, вырастили, он нам не понравился, не очень сладкий и пресный, мы привыкли к кисло-сладким. Сейчас мои требования к вкусу помидора совсем другие.

Так, что, слишком уж гоняться за сортами из Госреестра 30-40-летней давности я бы не стал, не самые они вкусные.

Ссылка на сообщение

  Приветствую новичков  на форуме! 

  Александр Иванович,  рассаду сорта    Алпатьева  до сих пор продают на наших рынках. 

  К вышенаписанному добавлю, что в Госреестре не зря есть понятие "районированности". Особенно важно для ОГ, влияет на вкус томатов, формировку растений, сроки созревания и урожайность. Читая отзывы в нашем  Каталоге, Инете,  обращайте внимание на регион авторов.

  Например, народный сорт Бабушкино - индет, урожаен везде, но на юге вкусный (кислоты+сахара), севернее  - обычный кисловатый, в ОГ растрескивается. 

  Многие старые сорта, выведенные для средней полосы, на юге в  ОГ пекутся или страдают вершинным недоразвитием плодов в жару.  К тому же они не устойчивы к болезням и вредителям.

  Лена, в первый год отберите в ОГ  сорта с крепким стеблем и хорошо облиственные.  Тонкостебельные и тонколистные сердцевидные (типа Бычьего Сердца - увидите в рассаде)  притеняйте с юга и сверху агротексом или защитными сетками.  Алтайские  сорта вам подойдут.  На Ярмарке есть ссылки на сайты коллекционеров.

  Об  особенностях  агротехники на юге подскажут  в  Региональных посиделках и дневниках.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksander

Так, что, слишком уж гоняться за сортами из Госреестра 30-40-летней давности я бы не стал, не самые они вкусные.

Согласен, вкусные сорта надо искать как местные, которые сажают за вкус десятилетиями. :hat:

Ссылка на сообщение

 

Светлана, спасибо за ещё один важный момент!

Моё мнение по поводу пересылки.

Идея в бесплатных семенах, а пересылка в любом случае получается платной!

И оплачивает услуги получающая сторона.

Я отправляю семена в присланном мне подписанном конверте.

Это тоже затраты , два конверта.

А если человек желает получить семена в заказном письме,

переводит за пересылку. Это уже на выбор получателя. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

 

  Лена, в первый год отберите в ОГ  сорта с крепким стеблем и хорошо облиственные.  Тонкостебельные и тонколистные сердцевидные (типа Бычьего Сердца - увидите в рассаде)  притеняйте с юга и сверху агротексом или защитными сетками.  Алтайские  сорта вам подойдут.  На Ярмарке есть ссылки на сайты коллекционеров.

  Об  особенностях  агротехники на юге подскажут  в  Региональных посиделках и дневниках.

 

 

Доброго дня!!!!

Спасибо за советы, записываю!

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Здравствуйте, Уважаемые Томатолюбы,Овощеводы,Огородники!  ;)

Читала я,читала этот пост и стало интересно почитать ещё информации по старым сортам в интернете..и, вот на что наткнулась  :ogo: http://lenin-pam.narod.ru/st_sort.html

Если кому интересно и не сложно, выскажите своё мнение касаемо данного материала,пожалуйста..Мне, как начинающему дачнику, прям интересно, что скрывается за этими данными.. :-[

Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, Уважаемые Томатолюбы,Овощеводы,Огородники!  ;)

Читала я,читала этот пост и стало интересно почитать ещё информации по старым сортам в интернете..и, вот на что наткнулась  :ogo: http://lenin-pam.narod.ru/st_sort.html

Если кому интересно и не сложно, выскажите своё мнение касаемо данного материала,пожалуйста..Мне, как начинающему дачнику, прям интересно, что скрывается за этими данными.. :-[

Цитата

 

За этими данными каждый волен найти, что ему хочется. Подборка интересная, но, не следует забывать, что до абсурда можно довести любую идею. Осмысливайте понемногу, чтобы не переусердствовать. Никакого экстремизма, жизнь - это всегда компромисс.

Ссылка на сообщение
  • 1 year later...
В 23.10.2018 в 12:11, Aleksander сказал(а):

Читала я,читала этот пост и стало интересно почитать ещё информации по старым сортам в интернете..и, вот на что наткнулась  :ogo: http://lenin-pam.narod.ru/st_sort.html

Сайты подобного жанра и содержания читать небезопасно. Тем более воплощать это в жизнь.

Изменено пользователем Артемий
Ссылка на сообщение
  • 7 months later...
В 14.01.2015 в 23:06, Борисовна сказал(а):

Теперь напишу как сорта сохранялись, это отдельная песня. На крещенье все 5 сестер с детьми и внуками съезжались к моей бабушке, каждая со своим мешочком семян. Сначала лапша золотистая из курицы, которая  3 часа назад бегала по ограде, соленья,картошка в чугунке, хлеб из русской печи высотой 30 сантиметров.Каждая сестра приносила сало собственного засола или печеное сало в виде рулета с хрустящей корочкой, оно называлось кеньдюх. А еще соленые бочковые арбузы,забавно, все все делали по одним рецептам, а вкус у всех разный.Потом чай с травками из самовара с дымком и конфетики.Конфетики это открытые булочки с фруктовой начинкой и необыкновенным плетением над начинкой, пеклись в последнем жаре русской печи, после калачей и шанежек.И обязательно 5-6 видов варенья.За 2 часа неторопливого застолья все семейные новости и мировые проблеммы обсуждались, детей выгоняли на улицу, с горки кататься, 2 из 5 оставшихся в живых деда шли курить самосад из настоящих кисетов и вести неторопливые беседы о войне на завалинке.После 3 рюмок самогона на кедровых орешках они могли разговаривать часами,а в обычной жизни были молчаливы.

И после такого длинного вступления начиналось шаманство, развязывались мешочки, а в них множество  бумажек с надписями поверх задач по  математике и диктантов.Семена тасовались от одной к другой, в зависимости от того у кого что лучше выросло.Если появлялись новые сорта сразу на всех делилось. Сразу обсуждалось кому нужна смородина ,а кому малина,после войны был налог на деревья и плодовые кустарники, поэтому все вырубили, и долго потом восстанавливали.Бабушка Анна работала в колхозном саду, у всех сестер росло по одному "Мичуринскому" дереву,на ранетку прививалось по 10 сортов яблонь. Одно такое дерево, на котором баба Анна делала в 88 лет прививки до сих пор живое и хорошо плодоносит. Все от посадки до ремонта и строительства делалось всей родней.Это называлось "Помочь"сначала все делалось у одного, потом шли к другому.

Бабушек нет давно, кого 20, а кого и 30 лет, но моя мама и ее сестра до сих пор меняют семена одних и тех же сортов. Причем, девочки, обратите внимание я высылала семена 2013 года от тети Риммы, бабушки приучили, что семена надо сажать дав им хотя бы год вылежаться,поэтому  в 2015 году надо сажать семена 2013 года.

Ух, как понастольгировала.

Вот это история! Аж прослезилась! Жаль, что основная часть моей деревенской родни живёт в Украине, мы почти не общаемся, а я собираю старинные семена, несколько лет назад томаты-помидоры заколдовали меня))), теперь схожу с ума по ним, но другие овощи тоже люблю)) 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...