Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Вот-вот. Я стараюсь под солнышко прополоть, утром пораньше встал, тяпочкой прошкрябал сорняки и домой. Солнце их прижарило, засохли. Один раз прополка, два раза окучка, а потом уже и не влезть в ботву

Не получится. Гребни будут осыпаться. Вокруг участка сплошная трава, наступает со всех сторон. Полоть нужно 2 раза в неделю, иначе все зарастает так, что картошку не найти.

20220625_103153.thumb.jpg.30cfba4925662df035a981a9639a71aa.jpg   20220625_103208.thumb.jpg.f48564725744d34b28f78c58d865fe85.jpg

  • Нравится 11
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, DRYGAN сказал(а):

Татьяна!  Ну самое то, если почва у вас тяжелая, плотная. А если  супруг еще и учет ведет(обработок, подкормок) , то  вааабще  наш человек. Передайте ему мой респект.

Да, почва тяжёлая. Перегной подсыпаем, при посадке раскидываем удобрение, жуков у нас ттт нет, как и учёта:cheesy:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юля сказал(а):

У меня ничего там не полется. Все зарастает с дикой скоростью сорняками с огромными корнями. Место какое-то проклятое! :09fp:

Юль, у тебя наверное там сорняки многолетники?  Осот, пырей? У меня такого нет. А однолетние  на раз дергаются. 

4 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Вот-вот. Я стараюсь под солнышко прополоть, утром пораньше встал, тяпочкой прошкрябал сорняки и домой. Солнце их прижарило, засохли. Один раз прополка, два раза окучка, а потом уже и не влезть в ботву

Точно так же делаю👍

3 минуты назад, Юля сказал(а):

Вот такие у меня грядки

20210503_174931.thumb.jpg.9ab906d281df490d496c099e7fa37b05.jpg

У меня такие же! Только в два ряда по 5 грядок длиной 4,5 метра. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Юля сказал(а):

А это как? 

Помню, у бабушки в деревне тоже гребни были. Хотя под картошку им выделяли очень большие участки. В деревне была одна центральная дорога, вдоль нее дома, а за домами, с другой стороны, у всех картофельные наделы. Весной колхоз выделял лошадей, все вспахивали землю. Помню, как лошадь шла ровненько, плуг землю откидывал, а следом люди с ведрами, раскладывали картошку. Потом лошадь шла обратно и засыпАла картошку. И получался гребень.

А когда мы купили дачу, у хозяйки грядок практически не было, все росло на ровной земле - 150 кустов клубники, капуста, помидоры (несколько кустиков). Капуста была огромная. А урожай клубники был такой в наш первый сезон, что мы не знали куда его девать. И раздавали друзьям и соседям. Вот же идиоты! :cheesy:

Нет гребней при посадке под лошадь, ты правильно написала, одну грядку сажаешь, другой засыпаешь, в итоге опять ровный огород. У нас ещё кто граблями ровняет, кто катком самодельным прикатывает. Потом 2 раза прополка, один раз окучка и обработка от жука. Вот и весь уход. Если жара, то полив в междурядья хотя бы один раз, когда картошка на цвету.

Screenshot_20240213_095634_com.yandex.browser.lite_edit_1503470947894540.jpg

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

Не получится. Гребни будут осыпаться. Вокруг участка сплошная трава, наступает со всех сторон. Полоть нужно 2 раза в неделю, иначе все зарастает так, что картошку не найти.

20220625_103153.thumb.jpg.30cfba4925662df035a981a9639a71aa.jpg   20220625_103208.thumb.jpg.f48564725744d34b28f78c58d865fe85.jpg

Офигеть, два раза в неделю... У нас огород отгорожен от газона, трава не лезет

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Это как-то совсем не о чем:crazy: А своя у нас до погреба не доживает. Мы любим картошку, хотя последний год стали есть намного меньше

Я в этом году тоже хотела картофель посадить чуть-чуть на поесть, но отдам это место под перцы. Если в этом году вторую теплицу поставим, то и место под картошку в следующем году освободится.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Simka сказал(а):

У меня в ходу картоха и макарошки. 

Я чего-то стала мало картошки есть, за две недели, пока муж в командировке, один раз могу пожарить и то ем без удовольствия. А раньше жить без нее не могли.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Картошки хочу посадить

Всем привет!

Оля! Картошка - это  правильное решение, у меня сейчас сортов 10, а новую картошину из Эмиратов привезла и в Питере забыла.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Всем привет!

Оля! Картошка - это  правильное решение, у меня сейчас сортов 10, а новую картошину из Эмиратов привезла и в Питере забыла.

Люд, придется в Питер еще разок сгонять:mosking: За картохой! 
У меня 4 сорта:09fp:

Изменено пользователем Simka
  • Нравится 7
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Simka сказал(а):

Люд, придется в Питер еще разок сгонять:mosking: За картохой! 
У меня 4 сорта:09fp:

Оля! Вот, как можно было привезти одну картошину и забыть? Я год просила, чтоб мне из Дубаю картошину привезли, сама привезла :lol: 

  • Нравится 1
  • Грустно... 12
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Georginka сказал(а):

Я чего-то стала мало картошки есть, за две недели, пока муж в командировке, один раз могу пожарить и то ем без удовольствия. А раньше жить без нее не могли.

Оля, а что на гарнир готовишь?

Я картошку , особенно жареную, могу есть каждый день на завтрак, обед и ужин  

 А  вот рис совсем не ем. Только в плове. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Только что, Хризантема57 сказал(а):

Оля! Вот, как можно было привезти одну картошину и забыть? Я год просила, чтоб мне из Дубаю картошину привезли, сама привезла :lol: 

Люда, чем она там такая волшебная, что ты ее везла за тридевять земель?

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
9 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Если кратко, как поняла я:

Основной стебель не трогаем. 

Пошли пасынки. Если в 1 или 2 междоузлье нет женских цветов, плеть удалить. 

На пасынке в 1-ом междоузлье- женский цветок, во 2-ом- женский цветок, оставить и прищипнуть над цветком. 

Оставлять оба цветка или один пасынок один цветок? 

Пасынок третьего порядка- это плеть над двумя пасынками с женскими цветами? 

Помогайте, дотумкать:dash1:

 

 

Танюш, если кратко (как делаю я):

Основной не трогаем.

Первые 2-3, иногда 4 пасынка удаляю сразу (смотрю, что бы растение окрепло).

Пошёл 5 пасынок, на нём ж.ц., опыляю, если всё норм, то потом прищипываю, если опыление не случилось, то весь пасынок тоже убираю. 

Больше 3х дынь на растении не оставляю, очень мелкие получаются.

Первый раз очень боялась так формировать, два последних года только так ращу.

  • Нравится 8
  • Спасибо 14
Ссылка на сообщение

У нас 11 сортов картошечки. До половины лета обработка механизированная-садим под мотоблок,а потом муж цепляет окучник и по этим же рядам проходит три раза до середины июля,пока кусты невысокие. Трава срезается, а кусты окучиваются.Потом уже ручная прополка.Жуков нет,потому что клубни Престижем протравливаем.

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadia сказал(а):

два последних года только так ращу.

Надежда! Т.е. самое раннее формирование плода может быть только на 6 пасынке?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Simka сказал(а):

Оля, а что на гарнир готовишь?

Я картошку , особенно жареную, могу есть каждый день на завтрак, обед и ужин  

 А  вот рис совсем не ем. Только в плове. 

Оля, и рис с гречкой вроде бы по Юлиному рецепту с морковью и луком в мультиварке. Часто тоже плов делаю, пельмени, рыбку иногда жарю, мясо вообще без гарнира. В последнее время подсела на цветную капусту. Я вообще все мясное ем без гарнира. Но это когда я одна. Муж у меня тоже картофельная душа, ему картошка через два дня.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Simka сказал(а):

чем она там такая волшебная, что ты ее везла за тридевять земель

А зачем нам  по 1000 сортов томатов?  :lol:

Картошка жарится.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение

Вот жеж блин!! Мне ж надо тоже наверное Престиж купить. А я в этом году и в закупку химии не пошла:dash1:Интересно , а он в магазинах продается? 
И вообще что купить от Жуков? 
 В прошлом году у меня их не было.  Но вдруг появятся:09fp:

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

А зачем на по 1000 сортов томатов?  :lol:

Картошка жарится.

Неужто и картошку хочешь до 1000 сортов ?:1203:

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
45 минут назад, tannychonsik сказал(а):

 жуков у нас ттт нет, как и учёта:cheesy:

Насчет первого удивительно(но за Вас рад), а второе-видать память отличная,  что лучше всяких тетрадок.  Мы вот щас  с супругой  ели кашу( овсянка , сэр)  и опять забыли в нее добавить последний компонент, хотя банка с ним стояла на столе  перед носом(и).

  • Нравится 7
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...