Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, DRYGAN сказал(а):

Наталья! Тогда дам свой совет как с дыней по короче вести диалог. 

Вадим, пользуясь случаем, еще поспрашаю? Когда садить на ПМЖ, ориентироваться на t почвы? Растить только вертикально, если честно, вертикаль пугает слегка))...на каком расстоянии делать лунки? И было  бы просто шикарно узнать соотношение N, P и К на разных фазах развития :hat:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

49 минут назад, Simka сказал(а):

Я что то не пОняла- мы что и дыни сажаем?:09fp:До обеда только про арбузы говорили. Поспала после обеда, проснулась, а тут опаньки…Еще и дыни. Хорошо, что  я и дынных семян хапнула:dance:

огласите пожалуйста весь список. Чего еще эдакого сажать будем?:)) 

С какой целью интересуешься:crazy:

Скакать:cheesy: будем на огуречной палке, на сьекономленные денюжки предлагаю, на всякий случай, приобрести безмен

  • Нравится 1
  • Смешно! 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

С какой целью интересуешься:crazy:

Скакать:cheesy: будем на огуречной палке, на сьекономленные денюжки предлагаю, на всякий случай, приобрести безмен

Как с какой? За семенами же сбегать надо. :smile180:  

У мну есть безмен👍 Если не хватит, возьму весы напольные из дома:04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение

Девочки, добрый вечер.

Спасибо большое за поздравления.  Я тоже желаю вам крепкого здоровья. Пусть в Ваших домах царят покой, уют и гармония. Пусть на Вашем пути встречаются только добрые люди.

file36494.thumb.jpg.1f5b80d8ce6cd0306e7e6435cb582006.jpg

 

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Simka сказал(а):

Как с какой? За семенами же сбегать надо. :smile180:  

У мну есть безмен👍 Если не хватит, возьму весы напольные из дома:04laugh:

Да ты богачка:mosking: Во:07preved: сколько нужного у тебя уже есть и денюжки в остатке:shocked:

  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юля сказал(а):

Рассказываю. Мне очень понравилось ходить на Почту по записи! Потратила там не более 2-х минут. Пришла, нажала на аппарате кнопку - по записи. Далее ввела код, который дают сразу при записи на телефоне. И выбрала услугу. Хотя и при записи ее выбираешь. И сразу вызывают к освободившемуся окну.

Один молодой человек решил возмутиться. Я злорадно сообщила, что по записи. Так он с такой злобной рожей сидел, аж страшно было :cheesy:

 

8 часов назад, Simka сказал(а):

У нас на почте никаких аппаратов нет. 1 оператор, живая очередь.

Деревня мы:04laugh:

И у нас нет аппаратов... Я тоже как-то заранее записалась, но к окошку пришлось прорываться чуть ли не с боем. С тех пор,  у меня желания записываться больше не возникало. Не хочется в очередной раз  выслушивать резкости в свой адрес. 

  • Нравится 7
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, HATA55 сказал(а):

 Когда садить на ПМЖ, ориентироваться на t почвы? Растить только вертикально, если честно, вертикаль пугает слегка))...на каком расстоянии делать лунки? И было  бы просто шикарно узнать соотношение N, P и К на разных фазах развития :hat:

Наталья!   инфа у меня такая- Высадку на ПМЖ  когда Т почвы на глубине 8-10 см достигнет +15.  Формировку в ОГ все таки оптимальнее делать в растил. Сажать гнездами через  50-70 см  в ряду. Если будет 2 и больше ряда, то между ними  хотя бы  140 см.  Питание-  во многом будет зависеть от плодородия вашей почвы. Для средних значений рекомендуется 4-6 кг полуперепревшего навоза  на метр кв.  в осень . Минеральных : азотных (лучше карбамида)  40 гр, фосфорных-50 гр, калийных(сульфата)-35 гр. на 1 метр кв. Половину из этого осенью под перекопку,  четверть весной при посадке, остаток(четверть) на подкормки.  Если у Вас для подкормок водорастворимые минкомплексы  используются, то применять так: перед цветением   типа 13-40-13, после образования завязи-17-6-18,  интенсивный рост плодов-20-20-20, перед началом созревания (сбора)-15-5-30. Конкретные дозы  -это Вам на месте решать исходя из общего состояния растений. Но  учитывая соленеустойчивость дыни концентрацию раствора не более 1.5 гр на литр воды. По листу бор давать после высадки-до начала роста плодов. Кальций-после образования завязи-до начала уборки. Не переливать,  влажность почвы  до начала плодоношения 65-70 %НВ, на плодоношении 75 %НВ. Последнее значит, что при  сжимании в кулаке комочка вода не капает и даже не ощущается между пальцами, а только позволяет земле сформировать комочек. Ибо чем больше льеш-урожай больше, сахар меньше , а нитратов накапливается больше.

  • Нравится 4
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, DRYGAN сказал(а):

Наталья!   инфа у меня такая- Высадку на ПМЖ  когда Т почвы на глубине 8-10 см достигнет +15.  Формировку в ОГ все таки оптимальнее делать в растил. Сажать гнездами через  50-70 см  в ряду. Если будет 2 и больше ряда, то между ними  хотя бы  140 см.  Питание-  во многом будет зависеть от плодородия вашей почвы. Для средних значений рекомендуется 4-6 кг полуперепревшего навоза  на метр кв.  в осень . Минеральных : азотных (лучше карбамида)  40 гр, фосфорных-50 гр, калийных(сульфата)-35 гр. на 1 метр кв. Половину из этого осенью под перекопку,  четверть весной при посадке, остаток(четверть) на подкормки.  Если у Вас для подкормок водорастворимые минкомплексы  используются, то применять так: перед цветением   типа 13-40-13, после образования завязи-17-6-18,  интенсивный рост плодов-20-20-20, перед началом созревания (сбора)-15-5-30. Конкретные дозы  -это Вам на месте решать исходя из общего состояния растений. Но  учитывая соленеустойчивость дыни концентрацию раствора не более 1.5 гр на литр воды. По листу бор давать после высадки-до начала роста плодов. Кальций-после образования завязи-до начала уборки. Не переливать,  влажность почвы  до начала плодоношения 65-70 %НВ, на плодоношении 75 %НВ. Последнее значит, что при  сжимании в кулаке комочка вода не капает и даже не ощущается между пальцами, а только позволяет земле сформировать комочек. Ибо чем больше льеш-урожай больше, сахар меньше , а нитратов накапливается больше.

Вадим:hat:!!! Спасибо много-много раз, все :01mail:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юля сказал(а):

Так у меня теперь вопрос по арбль,узам с дынями. Сразу на грядку семена или все же лучше через рассаду?

Юль, меня вдохновил вот этот ролик. На 50-той минуте...

Я хочу попробовать посеять семена  арбузов и дынь сразу  в грунт, предварительно прогрев грядку под пленкой, а сверху укрыть их по дугам.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Simka сказал(а):

Я что то не пОняла- мы что и дыни сажаем?

Пожалуйста, огласите весь список.  Я семена дынь не покупала. Больше четверки мне за них не ставили и на удивление лучший результат был в грунте.

large.908139719_.jpg.19527193a2c249ba2ebb460141b9fd53.thumb.jpg.523a6ec6767d96c7f2e6f8d00ba28fca.jpg

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Хризантема57 сказал(а):

Пожалуйста, огласите весь список.  Я семена дынь не покупала. Больше четверки мне за них не ставили и на удивление лучший результат был в грунте.

large.908139719_.jpg.19527193a2c249ba2ebb460141b9fd53.thumb.jpg.523a6ec6767d96c7f2e6f8d00ba28fca.jpg

У меня дыни только два сорта Раймонд и Принцесса Лея. 
 Но дыни я вообще ни разу не выращивала. 
Люда, рассадой? Привитые? На пленке растила?

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Simka сказал(а):

рассадой? Привитые? На пленке растила?

Оля! Рассадой непривитые. На целину навалила прошлогоднюю траву, оставив места для растений, их заполнила  грунтом. Все застелили  картонными коробками. Верхушки после пятого листа прищипнула ( у дынь, в отличии от арбузов, завязи образуются на боковых побегах). 

Удобрение для подкормки по листу в прошлом году применяла Нутривант плюс бахчевый.

1437743610_2.thumb.jpg.2cb35fc72811e3034d8d3ec2148c8bf1.jpg

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девочки, пишу не для дискуссии или в пику кому-то, а исходя из своих :smile390:

 Года три пыталась пыталась растить дыни с внучками, жучками, результат совсем был хреновенький, пока не прочитала в нашей теме про дыни описание процесса нашей форумчанки. Нашла, скопирую сюда, а вы сами решайте как будете формировать.

  В 05.04.2020 в 14:18, Ирвен сказал(а):

Елена, добрый день. Я правильно понимаю. что из Вашего опыта, прищипывать основной ствол у дыни не надо? И лучше убирать нижние пасынки 2-го порядка и ждать пасынки выше 4-6 междоузлия? На них должны появиться женские цветы. их опылять, если завяжутся- оставлять выше 4-5 листьев и прищипывать плеть?

Есть еще вопрос: растить 2-е плети и на них оставлять по 3 дыни (у меня привитые) или растить 6 пасынков и на каждом по 1 дыни...как Вы думаете? Кол-во дынь - условное :mosking: 

Да, Ирина, это мой опыт. Каждый раз, когда говорили о прищипывании над 5 листом, я смотрела на свои растения и не видела в этом необходимости для сорта или гибрида не важно.

Да, я убираю все пасынки, на которых нет женского цветка в первой (чаще всего) или второй пазухе, иначе основная лиана заметно тормозит в росте (если оставлять эти длинные пасынки), а это очень задерживает появление женских цветков.

Первый вариант предпочтительней. Но еще лучше все шесть плодов на одной плети (если растение эти плоды вытягивает).

У меня эти сорт и гибрид на каждом пасынке в первой и второй пазухе формируют женские цветки, но во втором пасынке женский цветок меньше.

  В 06.04.2020 в 13:29, ЛенаК сказал(а):

 Из пазухов листьев пойдут пасынки, на них цветы.  Опыляем цветочек. После завязи оставляем  5 листьев и прищипываем.

У меня никогда не было дынь, чтобы после женского цветка на пасынке выросло еще 5 листьев (ни разу). Эти пасынки очень короткие (очень) и слабые по силе роста. Я же говорю, на пасынке женский цветок в первой пазухе, может быть и во второй пазухе женский цветок, но дальше пасынок на столько слабый, что сам как бы останавливается. Я прищипываю сразу после женского цветка. И пасынок 3 порядка где женский цветок тоже не нужен.

Цветки берем самые яркие, максимально раскрытые, если цветок хоть немного похож на колокольчик, то он или еще не раскрылся, или уже все. Просто срываем мужской цветок и тыкаем в женский и все. Я опыляю сама. Сейчас с такой погодой то выпустят пчел, то нет.

 

В прошлом году Агаси F1

DSC_1692_1.jpg

DSC_1707_1.jpg

  • Нравится 12
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nadia сказал(а):

Девочки, пишу не для дискуссии или в пику кому-то, а исходя из своих :smile390:

 Года три пыталась пыталась растить дыни с внучками, жучками, результат совсем был хреновенький, пока не прочитала в нашей теме про дыни описание процесса нашей форумчанки. Нашла, скопирую сюда, а вы сами решайте как будете формировать.

  В 05.04.2020 в 14:18, Ирвен сказал(а):

Елена, добрый день. Я правильно понимаю. что из Вашего опыта, прищипывать основной ствол у дыни не надо? И лучше убирать нижние пасынки 2-го порядка и ждать пасынки выше 4-6 междоузлия? На них должны появиться женские цветы. их опылять, если завяжутся- оставлять выше 4-5 листьев и прищипывать плеть?

Есть еще вопрос: растить 2-е плети и на них оставлять по 3 дыни (у меня привитые) или растить 6 пасынков и на каждом по 1 дыни...как Вы думаете? Кол-во дынь - условное :mosking: 

Да, Ирина, это мой опыт. Каждый раз, когда говорили о прищипывании над 5 листом, я смотрела на свои растения и не видела в этом необходимости для сорта или гибрида не важно.

Да, я убираю все пасынки, на которых нет женского цветка в первой (чаще всего) или второй пазухе, иначе основная лиана заметно тормозит в росте (если оставлять эти длинные пасынки), а это очень задерживает появление женских цветков.

Первый вариант предпочтительней. Но еще лучше все шесть плодов на одной плети (если растение эти плоды вытягивает).

У меня эти сорт и гибрид на каждом пасынке в первой и второй пазухе формируют женские цветки, но во втором пасынке женский цветок меньше.

  В 06.04.2020 в 13:29, ЛенаК сказал(а):

 Из пазухов листьев пойдут пасынки, на них цветы.  Опыляем цветочек. После завязи оставляем  5 листьев и прищипываем.

У меня никогда не было дынь, чтобы после женского цветка на пасынке выросло еще 5 листьев (ни разу). Эти пасынки очень короткие (очень) и слабые по силе роста. Я же говорю, на пасынке женский цветок в первой пазухе, может быть и во второй пазухе женский цветок, но дальше пасынок на столько слабый, что сам как бы останавливается. Я прищипываю сразу после женского цветка. И пасынок 3 порядка где женский цветок тоже не нужен.

Цветки берем самые яркие, максимально раскрытые, если цветок хоть немного похож на колокольчик, то он или еще не раскрылся, или уже все. Просто срываем мужской цветок и тыкаем в женский и все. Я опыляю сама. Сейчас с такой погодой то выпустят пчел, то нет.

 

В прошлом году Агаси F1

DSC_1692_1.jpg

DSC_1707_1.jpg

Если кратко, как поняла я:

Основной стебель не трогаем. 

Пошли пасынки. Если в 1 или 2 междоузлье нет женских цветов, плеть удалить. 

На пасынке в 1-ом междоузлье- женский цветок, во 2-ом- женский цветок, оставить и прищипнуть над цветком. 

Оставлять оба цветка или один пасынок один цветок? 

Пасынок третьего порядка- это плеть над двумя пасынками с женскими цветами? 

Помогайте, дотумкать:dash1:

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

a-balovat-sebya-zhiznenno-neobxodimo-sladkogo-utrechka.jpg?z=43

11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

И у нас нет аппаратов... Я тоже как-то заранее записалась, но к окошку пришлось прорываться чуть ли не с боем. С тех пор,  у меня желания записываться больше не возникало. Не хочется в очередной раз  выслушивать резкости в свой адрес. 

Печально! :sad: Ну, может, у кого-то есть и мой опыт пригодится :dnt:

10 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Наталья!   инфа у меня такая- Высадку на ПМЖ  когда Т почвы на глубине 8-10 см достигнет +15.  Формировку в ОГ все таки оптимальнее делать в растил. Сажать гнездами через  50-70 см  в ряду. Если будет 2 и больше ряда, то между ними  хотя бы  140 см.  Питание-  во многом будет зависеть от плодородия вашей почвы. Для средних значений рекомендуется 4-6 кг полуперепревшего навоза  на метр кв.  в осень . Минеральных : азотных (лучше карбамида)  40 гр, фосфорных-50 гр, калийных(сульфата)-35 гр. на 1 метр кв. Половину из этого осенью под перекопку,  четверть весной при посадке, остаток(четверть) на подкормки.  Если у Вас для подкормок водорастворимые минкомплексы  используются, то применять так: перед цветением   типа 13-40-13, после образования завязи-17-6-18,  интенсивный рост плодов-20-20-20, перед началом созревания (сбора)-15-5-30. Конкретные дозы  -это Вам на месте решать исходя из общего состояния растений. Но  учитывая соленеустойчивость дыни концентрацию раствора не более 1.5 гр на литр воды. По листу бор давать после высадки-до начала роста плодов. Кальций-после образования завязи-до начала уборки. Не переливать,  влажность почвы  до начала плодоношения 65-70 %НВ, на плодоношении 75 %НВ. Последнее значит, что при  сжимании в кулаке комочка вода не капает и даже не ощущается между пальцами, а только позволяет земле сформировать комочек. Ибо чем больше льеш-урожай больше, сахар меньше , а нитратов накапливается больше.

Вадим, спасибо огромное! Записала себе :01mail:

10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Юль, меня вдохновил вот этот ролик. На 50-той минуте...

Я хочу попробовать посеять семена  арбузов и дынь сразу  в грунт, предварительно прогрев грядку под пленкой, а сверху укрыть их по дугам.

Танюш, спасибо! Мне эта девочка очень нравится. Все просто и понятно. Обязательно посмотрю :08thanks:

8 часов назад, Nadia сказал(а):

Девочки, пишу не для дискуссии или в пику кому-то, а исходя из своих :smile390:

 Года три пыталась пыталась растить дыни с внучками, жучками, результат совсем был хреновенький, пока не прочитала в нашей теме про дыни описание процесса нашей форумчанки. Нашла, скопирую сюда, а вы сами решайте как будете формировать.

  В 05.04.2020 в 14:18, Ирвен сказал(а):

Елена, добрый день. Я правильно понимаю. что из Вашего опыта, прищипывать основной ствол у дыни не надо? И лучше убирать нижние пасынки 2-го порядка и ждать пасынки выше 4-6 междоузлия? На них должны появиться женские цветы. их опылять, если завяжутся- оставлять выше 4-5 листьев и прищипывать плеть?

Есть еще вопрос: растить 2-е плети и на них оставлять по 3 дыни (у меня привитые) или растить 6 пасынков и на каждом по 1 дыни...как Вы думаете? Кол-во дынь - условное :mosking: 

Да, Ирина, это мой опыт. Каждый раз, когда говорили о прищипывании над 5 листом, я смотрела на свои растения и не видела в этом необходимости для сорта или гибрида не важно.

Да, я убираю все пасынки, на которых нет женского цветка в первой (чаще всего) или второй пазухе, иначе основная лиана заметно тормозит в росте (если оставлять эти длинные пасынки), а это очень задерживает появление женских цветков.

Первый вариант предпочтительней. Но еще лучше все шесть плодов на одной плети (если растение эти плоды вытягивает).

У меня эти сорт и гибрид на каждом пасынке в первой и второй пазухе формируют женские цветки, но во втором пасынке женский цветок меньше.

  В 06.04.2020 в 13:29, ЛенаК сказал(а):

 Из пазухов листьев пойдут пасынки, на них цветы.  Опыляем цветочек. После завязи оставляем  5 листьев и прищипываем.

У меня никогда не было дынь, чтобы после женского цветка на пасынке выросло еще 5 листьев (ни разу). Эти пасынки очень короткие (очень) и слабые по силе роста. Я же говорю, на пасынке женский цветок в первой пазухе, может быть и во второй пазухе женский цветок, но дальше пасынок на столько слабый, что сам как бы останавливается. Я прищипываю сразу после женского цветка. И пасынок 3 порядка где женский цветок тоже не нужен.

Цветки берем самые яркие, максимально раскрытые, если цветок хоть немного похож на колокольчик, то он или еще не раскрылся, или уже все. Просто срываем мужской цветок и тыкаем в женский и все. Я опыляю сама. Сейчас с такой погодой то выпустят пчел, то нет.

 

В прошлом году Агаси F1

DSC_1692_1.jpg

DSC_1707_1.jpg

Надюш, спасибо! Но с первого раза все равно ничего не поняла. Буду разбираться!

Мелькает мысль - может, в один год арбузы растить, хоть какого-то опыта набраться. А на другой год - дыни. Иначе у меня мозг совсем враскоряку будет. Тяжеловато уже информацию переваривать. Чай не молоденькая :cheesy:

7 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Если кратко, как поняла я:

Основной стебель не трогаем. 

Пошли пасынки. Если в 1 или 2 междоузлье нет женских цветов, плеть удалить. 

На пасынке в 1-ом междоузлье- женский цветок, во 2-ом- женский цветок, оставить и прищипнуть над цветком. 

Оставлять оба цветка или один пасынок один цветок? 

Пасынок третьего порядка- это плеть над двумя пасынками с женскими цветами? 

Помогайте, дотумкать:dash1:

Ты пиши, пиши! Я за тобой подглядываю. Потом у тебя спишу :01mail:

  • Нравится 10
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Simka сказал(а):

Я что то не пОняла- мы что и дыни сажаем?:09fp:До обеда только про арбузы говорили. Поспала после обеда, проснулась, а тут опаньки…Еще и дыни. Хорошо, что  я и дынных семян хапнула:dance:

огласите пожалуйста весь список. Чего еще эдакого сажать будем?:)) 

Оль, да чего душа пожелает! Хочешь, кивано посадим :cheesy:

IMG_20180815_075313.thumb.jpg.5e57cc623727f77097aeb5b8631a554c.jpg

  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Вчера забыла вас угостить. Сегодня двойное угощение к завтраку :cheesy:

Быстрая пицца на хлебе

20240211_175416.thumb.jpg.def0e2d7307b38e7eb81403c1c43c8ac.jpg 

И блины на кефире

 20240212_175150.thumb.jpg.fce2f6a94a31d28717acc214c34e60fc.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Девчонки! Вы как дети, прям, всё вам чего-то нужно , всегда чем-то заняты, всегда веселЫ без причины и, главное, умеете добиваться желаемого  любыми средствами и любой ценой!

Вы правильно живёте!!!

 

f004e10c6650a5ff5f7c362bea8cb22d.thumb.jpg.88bf42a6f6e28784f93fe3d66ad563ad.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошего дня!!!

1 час назад, Юля сказал(а):

Оль, да чего душа пожелает! Хочешь, кивано посадим :cheesy:

IMG_20180815_075313.thumb.jpg.5e57cc623727f77097aeb5b8631a554c.jpg

Нееееет!!! Ни кивано, ни бананов, ни ананасов не хочу! 
 Картошки хочу посадить :06yes:

Изменено пользователем Simka
  • Нравится 13
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...