Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Подвоя Ферро у меня только 10 штук

Маша , а ты будешь пробовать Ферро выращивать для получения своих семян , как с Кобальтом или эксперимент можно считать неудавшимся ?

Ссылка на сообщение

20 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

Хвалили, когда?   При дегустации?????

Или по отзывам , перед посадкой?

По отзывам, моим домочадцам тоже не понравилась. Вкусы у всех разные, кто-то и запашистую тыкву ест с удовольствием, а меня аж с души воротит :embarrassed:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Для меня канталупы с ароматом тыквы. Не понравились совсем. Ну все так нахваливают Амброзию, что попробую посадить в этом году. Но если она тоже с привкусом тыквы будет, то это разочарование. Каждое место на счету.

Вкусы у всех разные. Чтобы понять нравится или нет, надо хотя бы раз посадить и попробовать.  У нас Амброзия вот уже несколько лет лидер по вкусу.

Для себя поняла, что как только дынька запахла и окрасилась, сразу снимаем. Не надо ждать, пока она сама отвалится от плети и перезреет.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Светлана-Кр сказал(а):

ты будешь пробовать Ферро выращивать для получения своих семян , как с Кобальтом или эксперимент можно считать неудавшимся ?

наверное посажу одну Ферро,но думаю семян не будет,но может опять вкусные тыковки вырастут,как у Кобальта:applo:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nadia сказал(а):

Сенсейшен (1шт), Айкидо

Вкусные! Айкидо - очень вкусная у меня была!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.04.2020 в 15:18, Ирвен сказал(а):

Елена, добрый день. Я правильно понимаю. что из Вашего опыта, прищипывать основной ствол у дыни не надо? И лучше убирать нижние пасынки 2-го порядка и ждать пасынки выше 4-6 междоузлия? На них должны появиться женские цветы. их опылять, если завяжутся- оставлять выше 4-5 листьев и прищипывать плеть?

Есть еще вопрос: растить 2-е плети и на них оставлять по 3 дыни (у меня привитые) или растить 6 пасынков и на каждом по 1 дыни...как Вы думаете? Кол-во дынь - условное :mosking: 

Да, Ирина, это мой опыт. Каждый раз, когда говорили о прищипывании над 5 листом, я смотрела на свои растения и не видела в этом необходимости для сорта или гибрида не важно.

Да, я убираю все пасынки, на которых нет женского цветка в первой (чаще всего) или второй пазухе, иначе основная лиана заметно тормозит в росте (если оставлять эти длинные пасынки), а это очень задерживает появление женских цветков.

Первый вариант предпочтительней. Но еще лучше все шесть плодов на одной плети (если растение эти плоды вытягивает).

У меня эти сорт и гибрид на каждом пасынке в первой и второй пазухе формируют женские цветки, но во втором пасынке женский цветок меньше.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.04.2020 в 15:54, Татуня сказал(а):

Было сравнение, и заметила, что завязи раньше на тех, где прищипки были. То есть на пасынках раньше завязи. Если рано сеяла рассаду, то, наверное,  можно так... и чем больше листьев, тем лучше, то есть там где не было прищипки. Есть плюсы и минусы в каждом случае. 

А сравнение было внутри одного сорта/гибрида?

Ссылка на сообщение

В 05.04.2020 в 22:49, Мария Суворова сказал(а):

В теплице посадила Сенсацию не привитую-три дыньки завязала,чуть больше лимона они выросли и она от фузариоза загнулась.

Мария, попробуйте от фузариоза Глиокладин. Моим растениям помогло (больные были томаты, огурцы, перец). А арбузы я меняю местами с томатами, тоже не болеют фузариозом.

Изменено пользователем Elena_
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.04.2020 в 14:29, ЛенаК сказал(а):

 Из пазухов листьев пойдут пасынки, на них цветы.  Опыляем цветочек. После завязи оставляем  5 листьев и прищипываем.

У меня никогда не было дынь, чтобы после женского цветка на пасынке выросло еще 5 листьев (ни разу). Эти пасынки очень короткие (очень) и слабые по силе роста. Я же говорю, на пасынке женский цветок в первой пазухе, может быть и во второй пазухе женский цветок, но дальше пасынок на столько слабый, что сам как бы останавливается. Я прищипываю сразу после женского цветка. И пасынок 3 порядка где женский цветок тоже не нужен.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.04.2020 в 15:21, Светлана-Кр сказал(а):

Привет Опылителям!   Вот арбуз опылять вручную люблю, пыльцу видно , да ещё муравьи помогают... А дыни   такие мелкие пыльники , с лупой ?  

Цветки берем самые яркие, максимально раскрытые, если цветок хоть немного похож на колокольчик, то он или еще не раскрылся, или уже все. Просто срываем мужской цветок и тыкаем в женский и все. Я опыляю сама. Сейчас с такой погодой то выпустят пчел, то нет.

В прошлом году Агаси F1

 

DSC_1692_1.jpg

DSC_1707_1.jpg

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Elena_ сказал(а):

А сравнение было внутри одного сорта/гибрида?

Да. Гибрид Мирон.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Elena_ сказал(а):

от фузариоза Глиокладин.

Точно полью заранее до посадки. На прививке многие загнули у меня. Только на Кольбате выжили лето, но все равно, на привитых позже завязались. Для меня большой минус, а специально выхаживать рассаду привитую - нет желания, мест жалко для этого. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Татуня сказал(а):

Точно полью заранее до посадки.

Я пользуюсь таблетками при посадке.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena_ сказал(а):

попробуйте от фузариоза Глиокладин.

Арбузы, дыни, огурцы всегда сажаю с Глиокладином, но одна дыня без прививки в прошлом году погибла.

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Я пользуюсь таблетками при посадке.

По 2 таб в лунку незадолго до посадки? Надо ли полить, чтобы таблетки растворялись предварительно? 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Татуня сказал(а):

По 2 таб в лунку незадолго до посадки? Надо ли полить, чтобы таблетки растворялись предварительно? 

По 1 - 2 таб. сразу во время посадки или могу позже просто пальцем воткнуть в грунт. Грунт влажный, если был сухой, тогда полить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, ЛенаК сказал(а):

Арбузы, дыни, огурцы всегда сажаю с Глиокладином, но одна дыня без прививки в прошлом году погибла.

Это мог быть и не фузариоз, а просто растению было холодно. Дыни плохо переносят или совсем не переносят холодный влажный грунт.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena_ сказал(а):

Это мог быть и не фузариоз, а просто растению было холодно. Дыни плохо переносят или совсем не переносят холодный влажный грунт.

Возможно и такое.

Это я к тому, что привитые растения более стойкие к болезням и погодным аномалиям.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Elena_ сказал(а):

может быть и во второй пазухе женский цветок, но дальше пасынок на столько слабый

При такой формировке  как у Елены важно 1. Быть рядом с дыней , когда распускается первый женский цветок на пасынке(ну тот, который  после 5-го листа  и следующий первый после 6-го....), чтобы его самому опылить.  Проблематично подгадать , кто не рядом.   2. Если в это время опять будет холодная дождливая погода , то мы - северяне опять пролетаем, т.к . эти пыльники с драгоценной пыльцой не раскроются.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

в это время опять будет холодная дождливая погода , то мы - северяне опять пролетаем

:girl_cray::goody::cray2:

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Светлана-Кр сказал(а):

При такой формировке  как у Елены важно 1. Быть рядом с дыней , когда распускается первый женский цветок на пасынке(ну тот, который  после 5-го листа  и следующий первый после 6-го....), чтобы его самому опылить.  Проблематично подгадать , кто не рядом.   2. Если в это время опять будет холодная дождливая погода , то мы - северяне опять пролетаем, т.к . эти пыльники с драгоценной пыльцой не раскроются.

Светлана, а где вы будете выращивать?

Я каждый день подхожу к дыням и опыляю (как и с арбузами), но сегодня 08.04. А если выращивать способом прищипывания главной плети, когда появляется первый женский цветок не нужно быть с дыней? Когда вы будете выращивать, то уже в любом случае будут насекомые любые необязательно пчелы. У нас сейчас каждую ночь заморозки, вчера и позавчера был очень сильный ветер.

А второе, если у вас будет дождливая погода и пыльники не раскроются, то имеет ли значение каким способом вести плети дыни для того, чтобы они раскрылись?

В ОГ я вообще не формирую растения ни дыни, ни арбузы.

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Elena_ сказал(а):

каждый день подхожу к дыням и опыляю

исключено.      А арбузы опыляют муравьи.

Арбузы выращиваю в ОГ под навесом от дождя , формирую , как в теплице, но не строго в один стебель.

Дыни были под спанбондом на дугах в ОГ  - формировала " на внучек"  - в итоге не получились они , да и это лето было - жуть.  Попробую теперь в парник под навес.  Если не получатся, значит дыни не надо  мне выращивать .

Вот ещё вьетнамскую надо попробовать, Ирина пишет- баловство, ну и пусть, интересно....

Изменено пользователем Светлана-Кр
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я говорила о появлении женских цветков на дыни (из них получаются завязи), а уж их опыление не зависит от способа формирования лианы (с прищипкой главного стебля или удалением нижних пасынков).

Изменено пользователем Elena_
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
В 21.11.2018 в 00:37, JURGEN сказал(а):

Насчет дынь писал в другом форуме, скопирую свое сообщение от сентября!

Ну наконец то и у меня выросла дынька которая не просто плодуха сетчатая, а которую ешь с удовольствием, т. е сочная, сладкая, красивая. Эмир F1. P1050437.JPG

При этом пахнут дыни все какие ни сажал, но то картофельные сухие, то сахара не набирают, а кислинки не достает что жаль, лимонная дыня у меня бы пошла :))
Айкидо пока съел одну дыньку, еще 3 висят, вкус лучше тех что ел в этом году (тайская - хрустела как надо но вкуса не набрала, северная сторона теплицы да и айкидо потом сплошной занавес устроил, Ожен F1 совсем никакой) но больше 3+ поставить не могу, половина мякоти сладкая, вторая половина ближняя к корке никакая.
Эмир F1 - 4+ - почти идеал, идеалы на юге растут, в Узбекистан надо ездить :))
Из тех что еще не пробовал Дэлано F1 - опять таки как и с тайской Айкидо загородила, потому может не вызреть. И отечественная сладкоежка - не знаю сладкоежка ли.
Тут все Амброзию нахваливают, если попадется куплю проверю, но пока кроме Эмира ничего видеть не хочу :))

Дэлано с тех пор попробовал, оценка как и Айкидо 3+ хоть вкус у нее лучше но урожайность низкая.

Была еще Сладкоежка, тип такой же как и у Эмира только выросла масюненькая и не такая сладкая.

В общем в этом году для меня идеал  дыни Эмир, посажу его в будущем году побольше, но и Айкидошку добавить раз уж она самая урожайная и неприхотливая.

 Кислые плоды были у прошлогодних дынь оранжевой мякоти с зеленой кислой каемочкой корки. У желтоплодных арбузов ближе к корке так же чувствовалась  кислота . Но это не лимонная кислота как у томатов , скорее всего в большей доли аскорбиновая .

Изменено пользователем тусик
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...