Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

В начале августа сняла единственную Касабу Бидвелла. По размеру она была похожа скорее на лютню, с домрой это я поскромничала) А вот вес для такого размера подкачал - всего шесть кг без малого. Мой новый рекорд для дынь, но...

1684940703_.thumb.jpg.da536b6886bf401239581d7e01811278.jpg  1521227616_.thumb.jpg.3b4c13fa8a42634256898ec159cad91e.jpg

Мякоть в реальности была скорее рыжеватая, а не желтая, желтая она из-за вспышки. На полу рядом лежит хаббард, он тяжелее, 8-9 кг.

Вкус, имхо, ничего особенного. Никакого ванильного мороженого(

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 5
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста  начинающему, что выгоднее и менее проблемное в плане болячек-выращивания - арбуз или дыня? 

Дача у меня в Ленинградской обл. Выращивать планирую в теплице вместе с огурцами. Буду прививать на Шинтозу. Уже даже выбрала сорта. Сразу 2 вида сажать не хочу - надо сначала попробовать, что получится. 

Очень давно, когда в продаже не было еще гибридов и подвоев , выращивала дыню колхозницу и арбуз на тыквенном привое. Арбуз не получился (семена были южные), а дынька была вкусная, но маленькая. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Брунгильда сказал(а):

Дача у меня в Ленинградской обл. Выращивать планирую в теплице вместе с огурцами. Буду прививать на Шинтозу. Уже даже выбрала сорта. Сразу 2 вида сажать не хочу - надо сначала попробовать, что получится

Сходите в Арбузятню. Это группа  такая Вк. Там много бахчеводов из Питера. Выращивают и дыни, и арбузы. Шинтоза-подвой не однозначный.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хорошо, схожу, спасибо. Мне просто мнение нужно , с чего лучше начать в плане  лучшей отдачи. 

Я пока не очень понимаю выгоды от арбуза. Летом в ленте он стоил 20руб/кг * 10 кг = 200 руб. Мне кажется то на то и получится.  Дыня мне кажется в этом плане выгоднее 

 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Брунгильда сказал(а):

Я пока не очень понимаю выгоды от арбуза. Летом в ленте он стоил 20руб/кг * 10 кг = 200 руб. Мне кажется то на то и получится.  Дыня мне кажется в этом плане выгоднее

Вы можете легко вырастить арбузы с желтой, оранжевой, белой мякотью. На них ценник совсем другой. Чем напичканы арбузы в магазине, Вы не знаете. Про свои же будете знать всё. И последнее- свои арбузы вкуснее. И не потому что они свои. Они реально вкуснее, если подобрать правильно сорт и соблюсти агротехнику. Я лично, не могу отказаться ни от выращивания дынь, ни от выращивания арбузов, и не смогла бы выбирать, исходя из целесообразности. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Брунгильда сказал(а):

Мне просто мнение нужно , с чего лучше начать в плане  лучшей отдачи. 

Я пока не очень понимаю выгоды от арбуза. Летом в ленте он стоил 20руб/кг * 10 кг = 200 руб. Мне кажется то на то и получится.  Дыня мне кажется в этом плане выгоднее

Правильно Оля вам ответила-чем напичканы арбузы и дыни в магазине мы не знаем)А тут свои,родные,поэтому если есть место,то сажайте,очень увлекательно и вкусно)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Брунгильда сказал(а):

Уважаемые садоводы, подскажите пожалуйста  начинающему, что выгоднее и менее проблемное в плане болячек-выращивания - арбуз или дыня? 

Имхо, арбуз беспроблемнее. Плодов с куста он дает меньше, но они гарантированно будут сладкими и вкусными, если снимать в срок.

А дыня может набрать размер, но не набрать сахар при самой чудесной погоде. Или набрать и перевести его в крахмал(( Или накопить солей и какой-нибудь ацетоновый душок..

3 часа назад, Брунгильда сказал(а):

Я пока не очень понимаю выгоды от арбуза. Летом в ленте он стоил 20руб/кг * 10 кг = 200 руб. Мне кажется то на то и получится.  Дыня мне кажется в этом плане выгоднее 

Арбузы-порционники, например, в магазинах очень позорного качества - недозрелые, выращенные при обильном поливе. А свои порционники - объеденье.

Изменено пользователем Лошадка
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А реально белые и желтые вкусные, если гибриды покупать-выращивать? Мне на новый год как-то дарили желтый арбуз - ну конечно ничего, но не ах. 

Ольга, Мария, Лошадка какие все же вкуснее на ваш опытный взгляд?  Хочется, чтобы первый опыт не прошел зря. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Брунгильда сказал(а):

А реально белые и желтые вкусные, если гибриды покупать-выращивать?

Вырастить очень даже реально. Что касается вкуса, то это очень субъективное понятие. Кто то от желтомясых арбузов в восторге, а кто то к ним дышит ровно. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Брунгильда сказал(а):

какие все же вкуснее на ваш опытный взгляд?

я не очень опытная в посадке бахчевых,помнится у Лошадки про прививки спрашивала очень настырно годика три назад))))Но могу сказать-у меня вроде как получаются только в теплице арбузы и дыньки,в ог что-то не везет мне-не успевают дозреть ни те ни другие.А в теплице все вкусные получаются-и желтые арбузы и красные и дыни в этом году сладкие были.Сортов я много сажаю-из Ольгиной СП,и в инет магазинах заказываю-Желтый бессемянный всегда сажаю от Русского огорода,всегда удается.Ливия в этом году обалденная была,Лунный хорош,Бедуин,Там-там,семена дынь мне в этом году давала Лариса с нашего сайта-очень вкусные были,спасибо ей,Мануэла,Виктория из СП тоже хорошие были.Японские арбузики хороши-Манамусуми помню был...Эх,семена закончились...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Брунгильда сказал(а):

А реально белые и желтые вкусные, если гибриды покупать-выращивать? Мне на новый год как-то дарили желтый арбуз - ну конечно ничего, но не ах. 

Ольга, Мария, Лошадка какие все же вкуснее на ваш опытный взгляд?  Хочется, чтобы первый опыт не прошел зря. 

Все  вкусные. Сочные, хрустящие ммм... Но семья как-то к красным с большим доверием относится. Но желтые, белые тоже вкусные. Белый я, правда, только пробовала, сама не растила. А желтых много было.  В прошлом году в закупке был, например,  KS3025 - очень понравился. Я даже семена взяла :)

Дыни не люблю. К меня от них что-то вроде аллергии. Но растила. Бывает вырастают не сладкие. Хотя пахнут все замечательно :)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Брунгильда сказал(а):

А реально белые и желтые вкусные, если гибриды покупать-выращивать? Мне на новый год как-то дарили желтый арбуз - ну конечно ничего, но не ах. 

Ольга, Мария, Лошадка какие все же вкуснее на ваш опытный взгляд?  Хочется, чтобы первый опыт не прошел зря. 

Белые не пробовала, по ним смешанные отзывы типа белые сладостью не блистают...

Из желтых есть очень хорошие, а есть с тыквенным привкусом. Дальше рекомендации по моему мнению(и домашних):

Из маг.пакетов или ч/з Золушку: Мой медок(кр), Мини блю(кр), Лунный(желт), Оранжевый медок(желт), Желтое чудо(кр), Порц.красный(кр), смесь Сюрприз(кр/желт), Бедуин(кр), Романза(кр), как ни странно, СРД-2 (но крупные семена).

от Арбузятни: Фудзи(кр), Маддер болл(кр), Хикосен ларк(кр), Сирена(желт), Манамусуми хината(кр), Красное солнце(кр).

Для начинающих посоветовала бы Лунный и Бедуин. Средний вес, даже если будут чуть меньше - не беда, корка не толстая, очень надежные, хороший вкус.

  • Нравится 6
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

  • 3 months later...

Решила замахнуться в этом сезоне на дыни. Собираюсь выращивать в теплице, а в ОГ посажу одну штучку ради эксперимента.

Так как раньше дыни не сажала - провела за зиму подготовительную работу. Написала шпаргалку.

Хочу ею поделиться - может еще кому-нибудь понадобится!

Дыни 

Состав грунта для рассады: торф – 76%, компост – 10 %,песок – 10 %, перегнивший навоз – 4%. Можно добавлять кокосовый субстрат, главное, чтобы грунт не уплотнялся после поливов и не образовывал корку. Арбузы и дыни не любят плотных почв.

Рассаду дыни (без прививки) выращивают без пикировки, высевая семена сразу в горшочки объемом не менее 500 мл.

Семена заделывают на глубину 1,5 — 2 см.  При выращивании рассады необходимо строго соблюдать температурный режим. После посева и до появления всходов днем должно быть + 22 — 24 градуса, ночью - +14 — 16.  После появления всходов температуру снижают на 2 градуса.

Обязательно досвечивать сильной лампой днем (синие и красные светодиоды). На стадии рассады световой день должен быть 12-14 часов. Чтобы рассада не вытягивалась нужно максимум света с момента  «чуть показались петельки», и прохлада ночью. Под лампу нужно ставить дыни не дожидаясь полных  всходов, а сразу  при намеке на появление петелек!

Прививка обычно делается через 10-14 дней после всходов привоя. Точку роста у подвоя лучше вырезать заранее, за 1-2 дня до прививки, чтобы место среза подсохло. Это менее травматично, чем в один день вырезать и точку роста и делать разрез на подвое для прививки.

Не поливайте после прививки сильно грунт! Грунт должен быть полусухим. Когда только слегка влажно, то корневая разрастается в поисках влаги, идёт интенсивный рост и срастание подвоя с привоем. Лишняя вода это главный враг прививок!

Прививка копулировкой. Рекомендуемый возраст привоя-дыни при копулировке должен быть таков, чтобы у дыни был сформированный первый настоящий лист. В этом возрасте у дыни стебель уже не такой мягкий и фиксирующая прививку клипса его почти не передавливает.

Толщина стебля в области прививки подвоя и привоя должна быть одинаковая, но можно, чтобы стебель привоя-дыни был тоньше стебля подвоя - в этом случае срезы прививки совмещаются по одному краю. На подвое удаляется один семядольный лист. Затем на подвое выполняется косой срез 7-10мм под таким углом, чтобы не обнажить полость в стебле (!). Привой срезается с корня и выполняется косой срез через весь стебель так, чтобы размер среза был 7-10мм (примерно одинаков со срезом на подвое). Срезы привоя и подвоя совмещаются по одному краю и фиксируются клипсой. Привитые растения помещаются в парничок (можно накрыть пакетом) на 7-10 дней с ежедневным проветриванием. При прививке Копулировкой не пере-увлажняйте воздух в пакете.

Поливают сеянцы и привитые растения 2 — 3 раза в неделю и обязательно теплой (+ 18 — 22 градуса) водой. За 10 — 12 дней до высадки рассаду закаливают. Так она не испытает шока от пересадки и будет активно расти и развиваться. На постоянное место нужно пересаживать 30–дневную рассаду, у которой уже есть 4 — 5 настоящих листов.  (Из отзывов: наиболее подходящий срок высадки рассады в открытый грунт в условиях центральной зоны Беларуси — с 25 мая по 1 июня, а в южной — 20 — 25 мая.  Укрывать дыню пленкой надо вплоть до появления первых цветков.  При дневной температуре воздуха ниже + 15 градусов рост дыни задерживается, оплодотворения не происходит, урожайность резко снижается. Поздно завязавшиеся плоды (сформировавшиеся после  20 июля) не вызревают. )

После того, как дыня выпустит пятый лист, надо прищипнуть главный стебель (маму), далее пойдут три пасынка, надо самый первый (нижний) выломать, оставив верхние два или один (если формировать в 1 стебель). Побеги 1-го порядка (дочки) прищипнуть за 3-м листом, на побегах 2-го порядка (внучках)  появляются женские цветки, т.е дыни. Когда они достигают размера с грецкий орех, верхушки побегов удаляют и за каждым плодом оставляют по 2 листа. Не забывайте удалять все пасынки без нагрузки (неопыленные или пустоцветы). В теплицах дыню подвязывают, как огурец: на шпагат или на сетки. В теплице на дыне оставляют 2-3  плода. В грунте – 5-6. У дынь, при выращивании с подвязкой,  чем ниже к земле завязался плод, тем он крупнее.

Первую подкормку по листьям проводят, когда растения еще в фазе шатра (уже есть 5 — 6 листьев, но плети пока не начали образовываться), вторую — в начале цветения, третью — через 2 недели после второй.

При достижении плодами оптимальных размеров следует увеличить поступление кальция.

Внекорневая подкормка калийными удобрениями улучшает вкус.

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, marisia сказал(а):

Написала шпаргалку

Конечно каждый приспосабливается по- своему. Я семена проращиваю в пеленках на туалетной бумаге. Проросло семечко,тогда переношу в землю. Что касается гибридов дынь,то их можно формировать в один стебель,что очень актуально для тех,кто выращивает дыни в теплице. Растения при таком ведении компактные и гораздо больше корней входит.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Доброго дня Уважаемые. Вопрос: сколько дынь оставлять на кусте. 1.Мае. 2.Дакаро. 3. Мануеланево. 4. Колхозница. Посажены в теплице

Р.К. г. Сыктывкар.

Заранее благодарствую.

С уважением Саня.

Ссылка на сообщение
38 минут назад, Petrovitch69 сказал(а):

Вопрос: сколько дынь оставлять на кусте.

Обычно дыня сама регулирует количество плодов,которые способна прокормить,а лишнее скидывает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, 0lgusha19 сказал(а):

Обычно дыня сама регулирует количество плодов,которые способна прокормить,а лишнее скидывает.

Понятно

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 31.01.2022 в 17:39, 0lgusha19 сказал(а):

Конечно каждый приспосабливается по- своему. Я семена проращиваю в пеленках на туалетной бумаге. Проросло семечко,тогда переношу в землю. Что касается гибридов дынь,то их можно формировать в один стебель,что очень актуально для тех,кто выращивает дыни в теплице. Растения при таком ведении компактные и гораздо больше корней входит.

Доброго дня Ольга. Гибриды это которые F1 можно не прищипывать над 5 листом и отпускать пасынки? Правильно понял. Вести в один ствол а пасынки все удалять.

За ранее благодарствую за ответ.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Petrovitch69 сказал(а):

Гибриды это которые F1 можно не прищипывать над 5 листом и отпускать пасынки?

Гибриды можно не прищипывать над 5-м листом. Подвязать так же,как арбузы,и вести в один ствол. От центрального ствола будут образовываться пасынки,и на них сразу будут женские цветки. Если цветочек опылился,то этот пасынок можно будет прищепнуть за 2-м листом. Если цветок не опылится,то просто этот пасынок удалить.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 31.01.2022 в 16:43, marisia сказал(а):

Так как раньше дыни не сажала - провела за зиму подготовительную работу. Написала шпаргалку.

Может быть, знаете, какие лучшие подвои для дыни?

А если в теплице, то 

В 31.01.2022 в 16:43, marisia сказал(а):

Поздно завязавшиеся плоды (сформировавшиеся после  20 июля) не вызревают. )

Позже 20 июля допустимо? 

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Татуня сказал(а):

Может быть, знаете, какие лучшие подвои для дыни?

А если в теплице, то 

Позже 20 июля допустимо? 

Для дыни нужны либо спец подвои, либо фицефолия. Но, отзывы о прививках дынь очень неоднозначные. Нет увеличения урожайности, как у арбузов. Единственное в чем преимущество - в устойчивости к корневым гнилям. 

Я привила дыню Айкидо на подвой Кобальт. Прививка прижилась нормально. Но, после посадки в грунт остановилась в росте и дальше расти отказалась. Налицо несовместимость с подвоем. 

Вызреют ли завязи образовавшиеся после 20 июля я не знаю - своего опыта у меня пока нет. Шпаргалку я собирала по просторам интернета с разных форумов. 

Все зависит от того в каком регионе в находитесь, какая погода будет осенью, к тому же, есть дыни которые не дозревают после съема. 

У меня самой на дыне сорта Бравура завязи появились с 20 по 25 июля. Но эта дыня во-первых поздняя, а во-вторых должна дозревать после съема минимум месяц. Вот и посмотрим как оно получится :girl_cool:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Товарищи! Помогите, пожалуйста, понять как определить спелость дыни сортотип ананасная (так заявляет производитель):help:. У меня Голпри Голд называется. Выросла у меня вот такая красота, у неё сеточка все больше и больше становиться, поэтому зеленой шкуры все меньше становиться видно. Красота невероятная, но мне кажется, что она становится всё тверже и тяжелее, прямо как булыжник. Я только 3 год бахчей занимаюсь, токую первый раз выращиваю:dnt:

В дынях я вообще профан, а в их сортотипах и определении спелости тем более. Помогите, пожалуйста, кто знает как у таких спелость определить! 

IMG-20220826-WA0005.jpeg

Изменено пользователем Вкусняшечка
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вкусняшечка сказал(а):

как определить спелость дыни сортотип ананасная

Она,как созреет,пожелтеет и запахнет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Она,как созреет,пожелтеет и запахнет.

Ольга, спасибо! Вы моя энциклопедия по определению спелости дынек! Спасибо огромное:smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, а как понять зрелость дыни типа Свит Харвест?. Из салатого она окрасилась в ярко жёлтый. 

И дыня Бравура, я так понимаю не можно снять когда она из темно зелёного перекраситься с медным отливом,так вроде писали. И этого достаточно , она будет спелая ? Или нужно после снятия обязательно какое то время чтоб дозрела?

Форбан, тоже дыня для хранения, тоже окрасилась в жёлтый. Как понять готовность?

Кто выращивал,поделитесь пожалуйста опытом.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...