Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дыньку посадим?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, тусик сказал(а):

Кислые плоды были у прошлогодних дынь оранжевой мякоти с зеленой кислой каемочкой корки. У желтоплодных арбузов ближе к корке так же чувствовалась  кислота .

Даже и не знаю что комментировать у Вас же относительно нас зверски большой CAT. Где сахар "Зин"? :)

Ссылка на сообщение

22 минуты назад, JURGEN сказал(а):

Даже и не знаю что комментировать у Вас же относительно нас зверски большой CAT. Где сахар "Зин"? :)

Нет, эта пикантная кислинка только дополняла сладость . У отечественных переопыленных сортов дынь с белой и желтой мякотью ( некоторые сорванные чуть раньше недозревшими дыни имели даже вкус горького огурца ), как и у арбузов с розовой мякотью вкусы были классические .

Изменено пользователем тусик
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
В 08.04.2020 в 13:06, Elena_ сказал(а):

В прошлом году Агаси F1

Елена, а на каком расстоянии Вы сажаете дыни в теплице при таком способе формирования и в какие сроки?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 21.04.2020 в 17:07, Ирвен сказал(а):

Елена, а на каком расстоянии Вы сажаете дыни в теплице при таком способе формирования и в какие сроки?

Ирина, примерно через 25 см, лист у дыни некрупный. По срокам нужно, чтобы грунт был теплый (примерно 15 гр, не ниже на глубине 15 см), иначе просто погибнет растение.

Ссылка на сообщение
В 08.04.2020 в 13:06, Elena_ сказал(а):

 

В прошлом году Агаси F1

 

DSC_1692_1.jpg

DSC_1707_1.jpg

Елена, скажите пожалуйста, Вы дыни (плоды) не подвешиваете в люльки (мне так по фото показалось) . Как же они от своей тяжести не отрываются ? 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Елена, скажите пожалуйста, Вы дыни (плоды) не подвешиваете в люльки (мне так по фото показалось) . Как же они от своей тяжести не отрываются ? 

Эти не подвязывала, были некрупные, а обычно крупные плоды и те что высоко подвешиваю в сетках. Сейчас тоже завязали, низко почти на грунте (начинают спеть), а те что завязывают теперь высоко буду подвешивать. Еще заметила, если слишком рано положить плод в сетку, то растение может его сбросить, на мой взгляд плод желательно "повязывать", чтобы он был размером хотя бы с кулак так надежнее.

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Elena_ сказал(а):

Эти не подвязывала, были некрупные, а обычно крупные плоды и те что высоко подвешиваю в сетках. Сейчас тоже завязали, низко почти на грунте (начинают спеть), а те что завязывают теперь высоко буду подвешивать. Еще заметила, если слишком рано положить плод в сетку, то растение может его сбросить, на мой взгляд плод желательно "повязывать", чтобы он был размером хотя бы с кулак так надежнее.

Елена, спасибо! А с арбузом также, лучше под вязать когда с кулак будут? Еще хотела спросить может есть фото с подвязанными плодами? Интересно как вы это делаете:smile51:

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
В 26.04.2020 в 09:01, Вкусняшечка сказал(а):

Елена, спасибо! А с арбузом также, лучше под вязать когда с кулак будут? Еще хотела спросить может есть фото с подвязанными плодами? Интересно как вы это делаете:smile51:

Светлана арбузы еще не пробовала, но их точно надо подвязывать. В прошлом году выращивала, все плоды по падали (это было просто как развлечение, высадила их поздно). А с дынями просто: просто сетка от мандаринов или овощей прямоугольный кусок, шпагат продевается в четыре угла не завязывая и пропускается плод, подвязывается к шпалере так, чтобы плод лежал на сетке, но не висел в ней и лиана дыни освобождается от нагрузки плодом.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Предварительный итог: мне не нравится подвой Ферро.

Не нравится категорически, все жалобы украинцев с виноград.инфо подтвердились и у нас на севере(( Хотя казалось бы, климат...

Огромная вегетативная масса, огромное количество бесплодных пасынков, за которыми невозможно уследить, плоды завязываются поздно и неохотно, дыни, привитые на Ферро, заглушили прививки на Кобальт и арбузы. Нет, придется вернуться к ГринФорс как основе и Кобальту для капризных.

зы: на данный момент завязалось только 2 дыни. мрак.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лошадка сказал(а):

Предварительный итог: мне не нравится подвой Ферро.

Не нравится категорически, все жалобы украинцев с виноград.инфо подтвердились и у нас на севере(( Хотя казалось бы, климат...

Огромная вегетативная масса, огромное количество бесплодных пасынков, за которыми невозможно уследить, плоды завязываются поздно и неохотно, дыни, привитые на Ферро, заглушили прививки на Кобальт и арбузы. Нет, придется вернуться к ГринФорс как основе и Кобальту для капризных.

зы: на данный момент завязалось только 2 дыни. мрак.

Я только в этом году попробовала привить арбузы (дыни не стала). Для себя отметила, что у меня привитые на Кобальт арбузы уже с завязью, а привитая на лагинарию Леди еще даже ж. цветка не дала. Может совпадение, но почему то я на этом заострила свое внимание. 

А дыни долго зреют? У меня Сенсация и Виктория стоят пустые, сама конечно виновата не надо было подкармливать в момент цветения, все ж. цветочки осыпались даже не процвели. Есть завязи на Биджоур, и надеюсь на Серебряную Звезду. 

 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Лошадка сказал(а):

Предварительный итог: мне не нравится подвой Ферро.

Не нравится категорически, все жалобы украинцев с виноград.инфо подтвердились и у нас на севере(( Хотя казалось бы, климат...

Огромная вегетативная масса, огромное количество бесплодных пасынков, за которыми невозможно уследить, плоды завязываются поздно и неохотно, дыни, привитые на Ферро, заглушили прививки на Кобальт и арбузы. Нет, придется вернуться к ГринФорс как основе и Кобальту для капризных.

зы: на данный момент завязалось только 2 дыни. мрак.

На Ферро растет Ginger's Pride в теплице. Куст мощный. Пасынки толстенные и сочные. Женские цветы появились только неделю назад. Пытаюсь опылять, но пока безуспешно. Дожди каждый день, влажность высокая.  

И да, дыни в этом сезоне пока не радуют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тысяча извинений, и охота Вам возиться с прививками? Может оно того стОит? Но я ни за что не соглашусь на этот мрак, арбузы у меня в ОГ диаметром 20-25 см. Дыни - завязь есть, но маленькая, надо сегодня получше посмотреть, может уже подросли.....

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, plohih2007 сказал(а):

Тысяча извинений, и охота Вам возиться с прививками? Может оно того стОит?

Не знаю,как у кого,но у меня непривитые дыни и арбузы не добирают своего размера. Привитые могут и переплюнуть заявленные размеры. У меня осталась непривитая рассада арбузов в этом году. Я пожалела выкинуть и посадила в теплицу. Так сейчас похолодало,и завязи не растут совсем. Так и висят,как только сейчас опылились. Жалко времени и труда.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

у меня арбузы растут рядом с дынями и я их укрыла толстым укрывным, оказывается и такой бывает, но совсем прикрыть получилось только дыни, т.к. от пероноспороза погибают быстро, а арбузы практически без укрытия, завязываются не плохо. Но у нас конечно климат другой....

 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, 0lgusha19 сказал(а):

Не знаю,как у кого,но у меня непривитые дыни и арбузы не добирают своего размера. Привитые могут и переплюнуть заявленные размеры. У меня осталась непривитая рассада арбузов в этом году. Я пожалела выкинуть и посадила в теплицу. Так сейчас похолодало,и завязи не растут совсем. Так и висят,как только сейчас опылились. Жалко времени и труда.

А после потепления начнут расти или так и останутся? У меня Бедуин в теплице не привитый сидит. Если замрет и останется таким, то это будет полный провал. С мужем на него очень надеемся. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Вкусняшечка сказал(а):

А после потепления начнут расти или так и останутся?

Наверное,подрастут. Но не думаю,что дотянут до сортовых размеров. Если раньше,от фузариоза не загнутся. При такой погоде всего можно ожидать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 часа назад, plohih2007 сказал(а):

Может оно того стОит?

Если вас устраивают дыни в килограмм и арбузы с кулачок, то конечно не стоит....

19 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Для себя отметила, что у меня привитые на Кобальт арбузы уже с завязью, а привитая на лагинарию Леди еще даже ж. цветка не дала.

Не пробовала прививать арбузы на тыквенный подвой. Но выращивание арбузов в горизонтали у меня проигрывает по срокам вертикальному (все на лагенарии) : вертикаль - 1,5 метра плеть, и вот он арбуз, а горизонталь - 2, 3, 6 метров... причем шесть метров не предел.

В следующем году на грядке останутся только дыни((

8 часов назад, ЛенаК сказал(а):

Дожди каждый день, влажность высокая.  

У меня грядка закрыта пленкой по дугам, опыление ручное и качественное, но завязи практически все сбрасываются, продолжается рост пасынков. У ГринФорс тоже есть уклонение в вегетативную сторону, но не до такой степени(

Ссылка на сообщение

арбузы выростали до 10 кг, наверно поэтому не думаю об прививках, вот этого года, до 20-25 см в диаметре 

 

IMG_20200716_193253_resized_20200717_111748146.jpg

IMG_20200716_193304_resized_20200717_111749445.jpg

IMG_20200716_193330_resized_20200717_111751099.jpg

а дыни постоянно болеют, даже в этом году, накрытые и то заболели, подскажите, это же мучнистая роса, я правильно поняла?IMG_20200716_193430_resized_20200717_111751585.thumb.jpg.aec2d1b40a60a7a848b79f11406b1efd.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, plohih2007 сказал(а):

арбузы выростали до 10 кг, наверно поэтому не думаю об прививках, вот этого года, до 20-25 см в диаметре 

 

IMG_20200716_193253_resized_20200717_111748146.jpg

IMG_20200716_193304_resized_20200717_111749445.jpg

IMG_20200716_193330_resized_20200717_111751099.jpg

а дыни постоянно болеют, даже в этом году, накрытые и то заболели, подскажите, это же мучнистая роса, я правильно поняла?IMG_20200716_193430_resized_20200717_111751585.thumb.jpg.aec2d1b40a60a7a848b79f11406b1efd.jpg

А какие арбузы сажаете? Я на фото мр не увидела, больше похоже на клеща, или не хватает какого-то элемента. 

Ссылка на сообщение

У меня паутинный клещ орудует на огурцах в теплице и совсем по другому выглядит, а это точно лмр, причём на тех плетях, которые вылезли из под укрытия и роса на них попала, хотя я неделю назад квадрисом вес опрыскала, надо наверно чем то ещё проитись. Сейчас холодные ночи пошли и роса утром сильная. Наверное тепла такого уже не будет, хотя ещё август впереди, ох..... 

Ссылка на сообщение

Арбуз на фото, который вытянутый точно 043, гибрид, Сэм пай сажала желтомясый, остальные не помню, но могу посмотреть. В арбузной теме отпишусь

Ссылка на сообщение

У меня в этом году позже завязываются плоды на арбузах. Зато плети не сдержишь уже (очень обильная зеленая масса). После высадки больше месяца было холодно и ветрено. Росли медленне, чем обычно сначала. Потом 3 недели жары днем и ночью 25, они очень быстро наросли и завязали плоды без меня в этом году. Наверное, еще капельным полив помог нарастанию зеленной массы, раньше его не было. И все такие 18 июля сняли первый, примерно 4-5 кг.

 

IMG-20200718-WA0000_1.jpeg

IMG-20200718-WA0001_1.jpeg

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Выдрала все дыни в ОГ. Не завязали совсем :shocked: Единственную дыню в теплице с горем пополам опылила в 2 м от корня. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...