Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

А у нас сегодня день непрушный (от слова непруха :05hid:)... Не повезло с покупкой беговой дорожки для дачи. Увезли её сегодня в деревню и из-за этого мне не удалось забрать все остатки рассады. Потом ещё корячились, затаскивая эту дуру по крутой лестнице на второй этаж, а во время сборки оказалось, что в одном месте резьба срезана и один из болтов ввернуть не удалось.:dash1:

Пришлось возвращаться в город, чтобы сдать её в магазин.

Да ещё УЗИ у мужа с сегодняшнего дня на завтра перенесли. 

Так что, завтрашняя высадка томатов отменяется. sad.gif

Но у меня всё равно рассады дома ещё как раз на одну ездку осталось. Так что, завтра заберу последних и все мои подопечные будут в одном месте, рядышком со мной и мне больше не придется разрываться между домами и переживать за тех, кто не рядом.

Надеюсь, что больше ничего не помешает и мне удасться послезавтра начать высаживать томаты на ПМЖ.

Немного переживаю за молодняк, который я сегодня поселила в теплицу. Бедные... Какой для них, наверное, это стресс! Ведь им придется после дневной жары и бешеной инсоляции провести первую ночь в жутком холоде, а я их мегафолом не успела опрыскать.

  • Нравится 10
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

10 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Татьяна!  Еще ранее, когда Вы готовились к отправке питомцев на дачу так и хотел сказать, не переживайте -в апреле в теплице  'ошпаренных" не будет,  если кто и будет,то "обмороженные".

Но я то про это не знала, поэтому и переживала. :cheesy:

Но теперь набираюсь потихонечку опыта... Каждый день, приезжая на дачу, мониторю температуру в теплице под укрывным и снаружи. На солнце, вне тоннеля под дугами, столбик термометра поднимается до +45 доходит, а под укрывным - максимум до 30 (но чаще всего держится около 25), что вполне сносно для томатов.

Первый год я не обогреваю свою рассаду в теплице по ночам тепловентилятором, пока его ни разу ещё не включала, так как получается, что чаще всего ночами мы в городе, а соседку лишний раз напрягать просьбами включить-выключить не хочется... Но за это время самый большой минус, который был у нас в деревне, это минус 5 градусов и под двойным шестидесятым укрывным мои взрослые томаты эти заморозки перенесли очень хорошо.  Осталось проверить, как их в тех же условиях перенесёт молодняк.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

  Осталось проверить, как их в тех же условиях перенесёт молодняк.

у Вас  (по фото) очень герметичный парник. Такая конструкция  ранней весной  хорошо и длительно держит нагретый обьем воздуха. Но летом , в жару ....!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Сегодня томатам на ранние дала под корень кальций с бором, так они все в бутонах, а у некоторых уже даже первые цветуёчки распустились. Первый раз для этого использовала препарат Меристем кальций+бор.

 

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DRYGAN сказал(а):

Но летом , в жару ....!

Да, жару в них тяжко приходится и мне и томатам... Притеняю сеткой, но с ней ненамного лучше. В одной из теплиц есть форточка-автомат, а во второй нет, но что-то я не заметила в них особой температурной разницы :dnt: 

  • Нравится 10
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 но что-то я не заметила в них особой температурной разницы :dnt: 

Слишком малый обьем сооружения  для эксплуатации  в жару-все быстро прогревается. А заменять быстро  этот обьем нагретого воздуха в такой  малой "емкости" без принудительной  вентиляции трудно. Владельцы таковых обречены париться летом  в таких тоннелях. Я на своем опыте такие прошел,  пока не построил самодел  под 3,5м  в коньке. А  все эти форточки-автоматы , ну так, в основном  для успокоения души  и честного отьема денег у дачников.  Летом они ни чего не решают. Ну  посудите сами,  оптимал Т ночь  для томата +17 -ну так как кончились заморозки, открывайте двери-форточки и  спите спокойно. Ну иногда нырнет Т малость  вниз(до +12+14)  -относитесь спокойно. Это удлинить сроки покраснения и  всего то. Вам же не планы сдавать, подождете. Плюс бонус от такого скачка-более сладкие плоды, чем при высокой Т ночь.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, DRYGAN сказал(а):

Т ночь  для томата +17 -ну так как кончились заморозки, открывайте двери-форточки и  спите спокойно.

Вадим, летом я сплю совершенно спокойно. :cheesy:У меня, после окончания возвратных заморозков, всё лето теплицы с постоянно открытыми дверями.

 

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро! С таким удовольствием прочитала дневничок за несколько последних дней-прямо бальзам на душу!Отстала сильно,ничего не успеваю,основная рабочая сила уехала в Болгарию и я одна кручусь,как савраска. В 9 вечера глаза закрываются и телефон падает на физиономию))).Томаты в теплицу ещё не сажали,ждали-ждали тепло,а пришла ЖАРА. Вчера +32,сегодня +33, с завтрашнего дня обещают понижение температуры, и как раз муж возвращается домой. Будем томаты определять по своим местам.У меня в этом году,кстати,тоже не случилось переростков в рассаде.Только перцы стоят конями,копытом бьют,просятся на волю...

Изменено пользователем Татьяна2305
  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра! 

Таня, завтра нам лето на один день включают, до +25,а потом опять прохладненько. 

Я вообще без понятия, когда высаживать томаты в теплицу. В прошлом году 23 апреля высадили две теплицы одним днем. В этом году всё же хочу чуть позднее. Хотя жаль рассаду, перерастает, заваливается. 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

Отстала сильно,ничего не успеваю,основная рабочая сила уехала в Болгарию и я одна кручусь,как савраска.

Танюшка, понятное дело, что не успеваешь! У тебя же там горячая пора, самый разгар сезона, работы непочатый край, да она ещё вся на тебя свалилась.

4 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

В 9 вечера глаза закрываются и телефон падает на физиономию)))

Знакомое состояние...:cheesy: Но у меня оно впереди, а пока ещё относительное спокойствие и размеренность.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

ed26173028046edb22a09bfbe0dc1b40.thumb.jpg.6e20771047301d614e8a216541b7e399.jpg

Надо находиться иногда в  состоянии радостной наивности. Иначе трудно переживать неурядицы. Хорошего настроя вам!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

.У меня в этом году,кстати,тоже не случилось переростков в рассаде.

И я в первый раз таких маленьких высаживать буду.  :dnt: И дело даже не в том, что раньше рассада в этом же возрасте была более вытянутая... Нет, тоже была крепенькая. Просто она была в два раза больше.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
11 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

завтра нам лето на один день включают, до +25,а потом опять прохладненько. 

Саша, у нас тоже пару дней будет также тепло, а потом прохладно и пару дней с ночными температурами, стремящимися к нулю и возможными заморозками. Больше всего не радует, что следующие 10 дней солнца почти совсем не будет - пасмурно и дожди. 

А из-за длительного отсутствия солнечных дней высаженная рассада запросто может зажировать.

Но я всё равно буду своих высаживать сразу, как попаду на дачу, если ничего не помешает, то завтра-послезавтра. Если мои томаты не высадить, то им нужна будет срочная перевалка, а я очень хочу в этот раз обойтись без неё, ну или почти без неё, так как рассаду для мамы я всё равно буду переваливать (но это третья часть, всего штук 50), поскольку она её будет высаживать в ОГ не раньше майских праздников.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татьяна2305 сказал(а):

Только перцы стоят конями,копытом бьют,просятся на волю...

Не, мои перцы пока не лошади, я их в этом году на две недели позже посеяла и очень этому рада. Но стаканов 200 мл им уже маловато. Поэтому, после того, как высажу томаты в теплицы, сразу же займусь перевалкой перцев, ведь до их высадки ещё месяц, а то и больше.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...