Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


ПОДМОСКОВНЫЕ ПОСИДЕЛКИ-2024


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, axleto сказал(а):

 А мне вчера  от @Золушка перепали гостинцы. Земляника!!!! 

Хотела сегодня сеять, но отложила.  За окном метель. Жду солнца!!!  Мне так нравится возиться с землей когда солнце светит в окно. Как будто напутствие дает растюхам: всходите давайте, тут классно!!!:02mail:

Ну и дихондру с эустомами тоже посею раненько.  Петунии  не растила, думала что виды  все рано сажать, а ты   Саша, @Внук Мичурина сомнения внес в мои знания. ))

Я про дихондру, в том году она у меня росла из семян, одно кашпо было широкое, полностью заросла, но плети не пускала, я отщипнула по куску и посадила в кашпо маленькие, сейчас начала выпускать плети. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 minutes ago, grayci said:

Я про дихондру, в том году она у меня росла из семян,

А цвела? А то роликов полным полно в инете, что цветет очень обильно и в ооогромном количестве дает жизнеспособные семена. Я к тому , семюна то потом смагем свои собирать? Не пробовали? по сути это не сорт, а вид, должна сохранять свои характеристики. 

Ссылка на сообщение

 А я дихондру  свисающую из  кашпо  увидела впервые в Швеции много-много лет назад  на площади около Ратуши. Вот  была  удивлена!!!! Во всех видах её фотографировала. Покорила она меня тогда, а растить вот только сейчас собираюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дихондру уже можно сеять - она ооочень медленная, пока маленькая. Я так поняла, её удобрениями надо разгонять - Универсолом зелёным или мастером 18, кальциевой селитрой (чередую). Насчёт семян - как-то не разглядывала, хотя точно цвела. 

Я перешла на гелихризум черешковый - он намного бодрее растёт, отлично зимой сохраняется, более неприхотливый. Эффект чуть другой даёт, но мне прям он нравится.

2016-10-03_125746.pnghttp://plants.dutchgrowers.net/Content/Images/Photos/G143-11.jpg

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 10
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, axleto сказал(а):

 А мне вчера  от @Золушка перепали гостинцы. Земляника!!!! 

Хотела сегодня сеять, но отложила.  За окном метель. Жду солнца!!!  Мне так нравится возиться с землей когда солнце светит в окно. Как будто напутствие дает растюхам: всходите давайте, тут классно!!!:02mail:

Ну и дихондру с эустомами тоже посею раненько.  Петунии  не растила, думала что виды  все рано сажать, а ты   Саша, @Внук Мичурина сомнения внес в мои знания. ))

Я тоже жду вдохновения:rolleyes:.

Галя, сейчас петунии можно сеять тем, кто рассчитывает с них ещё черенки снять. И может дать минимум 1- 1,5л объёма грунта при хорошей кормёжке.

Если тебе нужна рассада на высадку в мае с бутонами - сеем ближе к середине февраля. Петуния, виола, вербена - от всходов до бутонов 12 недель.

  • Нравится 4
  • Спасибо 13
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Отккрыла посевной сезон! Совершенно для себя неожиданно. Собралась постирать куртку. Проверила карманы. Нашла горсть семян гибискуса. Едва вспомнила где их взяла (собрла с куста на Рождество рядом с шашлычной кафешкой Орли в Орлином))) Посеяла в контейнер с крышкой, выкинула на веранду. Днем +10, ночью +1. Солнышко. Ждем-с.:hi: Привет из Ялты!

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

 Коллеги, Анна @Львовна готова вновь, как в прошлом году, отправить семена на Донбасс. 

Так что готовьте, у кого что есть.  Принимается ВСЁ, что растет: зелень, корнеплоды, цветы,  зкзотика, ну и наши с вами любимые помидоры.  Если кто-то будет в гипермаркетах - пакеты без картинок внизу стеллажей - идеальный вариант.  Количество - чем  больше - тем лучше.  Попадет все не частному лицу, а в  соцорганы. Будут раздавать всем нуждающимся.  Прошлогодние отчеты в теме Донбасса. 

На следующую встречу, кстати даты подходящие 18 и 25-е,  скорее всего не приду - планировалась поездка. 

Кто-то возьмет на себя организацию?

Ссылка на сообщение

5 минут назад, axleto сказал(а):

 Попадет все не частному лицу, а в  соцорганы. Будут раздавать всем нуждающимся.  

Галочка, извини конечно, но я не принимаю твоего пренебрежения.Я например больше доверяю тому самому частному лицу, который живет в Мелитополе, который пережил со своими соседями весь этот ужас, делился последним с ними, а теперь все вместе вернутся в свои восстановленные дома и вместе будут возрождать свои сады и огороды. 
 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Simka сказал(а):

Галочка, извини конечно, но я не принимаю твоего пренебрежения.Я например больше доверяю тому самому частному лицу, который живет в Мелитополе, который пережил со своими соседями весь этот ужас, делился последним с ними, а теперь все вместе вернутся в свои восстановленные дома и вместе будут возрождать свои сады и огороды. 
 

 Ольга, ну вы слова-то  выбирайте... Причем тут пренебрежение? Я всего лишь подразумевала количество пакетиков. Если одному человеку - то по штучке народ  покупает, ассортимент создает. А если в общий котел, то и 50 пакетиков одного сорта - нормально будет.

А чтобы  не предъявлять мне таких претензий,   и не придумывать более того, что написано, надо читать все  темы.  Вы главное отправляйте, и не важно кому - одному человеку, или многим. 

Вот как это раздавалось в прошлом году. К призыву подключились Ставрополье, Казань, другие регионы. По-моему достойно.  И счастливых лиц гораздо больше чем одна семья. 

Процитирую Анну: 

Моя знакомая, которая организовала раздачу, рассказала, что у людей прям глаза горели- так были рады! В общем, она рассказывала, а я представляла наши встречи- раздачи в МуМу, вот те же эмоции увлеченных огородников!  (С)

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, axleto сказал(а):

 Ольга, ну вы слова-то  выбирайте... Причем тут пренебрежение? Я всего лишь подразумевала количество пакетиков. Если одному человеку - то по штучке народ  покупает, ассортимент создает. А если в общий котел, то и 50 пакетиков одного сорта - нормально будет.

А чтобы  не предъявлять мне таких претензий,   и не придумывать более того, что написано, надо читать все  темы.  Вы главное отправляйте, и не важно кому - одному человеку, или многим. 

Вот как это раздавалось в прошлом году. К призыву подключились Ставрополье, Казань, другие регионы. По-моему достойно.  И счастливых лиц гораздо больше чем одна семья. 

Процитирую Анну: 

Моя знакомая, которая организовала раздачу, рассказала, что у людей прям глаза горели- так были рады! В общем, она рассказывала, а я представляла наши встречи- раздачи в МуМу, вот те же эмоции увлеченных огородников!  (С)

 

Галя, никаких претензий. 
 Лишь высказала свое мнение. Ты наверное тоже не в курсе, что Татьяна, которой мы отправляем семена для дальнейшей отправки, тоже будет их передавать и в Мариуполь, и в Лисичанск. а не одному лицу для своего огорода. 
в общем, неважно какими путями, но главное все наши семушки дойдут по назначению и достанутся тем, кто в них нуждается !
 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Simka сказал(а):

Галя, никаких претензий. 
 Лишь высказала свое мнение. Ты наверное тоже не в курсе, что Татьяна, которой мы отправляем семена для дальнейшей отправки, тоже будет их передавать и в Мариуполь, и в Лисичанск. а не одному лицу для своего огорода. 
в общем, неважно какими путями, но главное все наши семушки дойдут по назначению и достанутся тем, кто в них нуждается !
 

 Ольга, вот я то как раз в курсе всех тем  и обсуждений в Региональной ветке, и видела, что вы отправляете  уже. Молодцы, коллеги!:rose::kiss:

А так же видела объемы  прошлогодние.  Вы,  по-моему на тех встречах не были. И в январе, и в феврале. Было масштабно, и вам это подтвердят все кто был.  Вы так же не забывайте  что отправка КОРОБКи,  тоже стоит денег. И напрягать  сестру жителя Мариуполя тоже надо в разумных масштабах.  Письмо - понятно. Коробка - уже проблемы. 

Поэтому еще раз повторю  свой вопрос:

Кто-то возьмет на себя организацию отправки посылки  с семенами? 

@Шуша Кузнецова, Леночка, ауууу!!!!!  У тебя получилось всё очень качественно в прошлом году!  

Может кто-то еще  сможет и возьмется?

Найдем ответственного и напишу объявление в соответствующей теме. 

Ссылка на сообщение

 Так же предлагаю создать небольшой фонд для посылок и отправлений. Нам уже и Настя @asy и Оля  @Золушка отправляли за свой счет. Но нельзя же этим пользоваться постоянно.  Может сделаем коробочку, типа копилки и на встрече поставим?  Мелочь есть в карманах = туда! 

Про свой бюджет почтовый скромно помолчу. Но это могла позволить пока еще работала. На следующий год в силу того, что стала пенсионеркой просто не потяну. 

Давайте проголосуем. Кто согласен +1, кто не согласен -1. 

  • Соглашаюсь! 22
Ссылка на сообщение

В 15.01.2024 в 16:51, Внук Мичурина сказал(а):

А цвела? А то роликов полным полно в инете, что цветет очень обильно и в ооогромном количестве дает жизнеспособные семена. Я к тому , семюна то потом смагем свои собирать? Не пробовали? по сути это не сорт, а вид, должна сохранять свои характеристики. 

Нет, первый год она нарастила корни и оплела листочками всю поверхность кашпо. В зиму я прямо выдрала 2 куска и посадила в горшки. Стоит на окне, начала выбрасывать плети.  Весной пересажу  в кашпо побольше. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Мы делаем одно большое дело и какими путями-дорожками оно осуществится совершенно не важно. Важно - успеть до посевной и дать возможность людям хоть что-то посадить. По поводу частного лица. Низкий поклон Танюшке @Лисказа её отклик и готовность помочь здесь и сейчас. И это при той ужасающей обстановке в прифронтовой зоне, где она живёт. Храни вас Господь, дорогие!!! Все, полученные от нас посылки она передаст волонтёрам. Вот её пост.

В 22.01.2024 в 13:34, Лиска сказал(а):

Девушки всем доброго дня)  @Юля,@tannychonsik - Будет возможность отправить семена в разные места - пока прозвучали Донецк, Мариуполь, Лисичанск)) Машины когда пойдут с грузами - пока неизвестно, да никто мне и не скажет) Как лучше расфасовать - тоже жду ответа)) поэтому буду наверное отправлять частями по мере поступления писем-бандеролей с ближайшим транспортом на тот момент, чтобы люди побыстрее получили) девочки на работе помогут с фасовкой ) 

Всем Добра))

Так что, решайте сами как, с кем, через кого,  сколько, но только не оставайтесь равнодушными. Каждое наше семечко- наш душевный лучик тепла и надежды... 

Адрес Танюши дам в личке

Изменено пользователем tannychonsik
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

 Коллеги, откликнулась наша  Леночка. @Шуша Кузнецова, она будет ответственная за сбор и организацию отправки  семян со встречи.  В соответствующей  теме сделала объявление. 

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 24.01.2024 в 19:27, axleto сказал(а):

 Коллеги, откликнулась наша  Леночка. @Шуша Кузнецова, она будет ответственная за сбор и организацию отправки  семян со встречи.  В соответствующей  теме сделала объявление. 

 

Набрала всяких семянок для передачки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Золушка сказал(а):

Набрала всяких семянок для передачки.

 Оля, а ты приедешь на встречу? А химия не готова еще будет, как там с планами/прогнозами?

Может успеешь? и встречу под тебя назначим? :girl_curtsey:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Предлагаю 25 февраля, должны успеть. Уже вовсю фасуем и получаем остатки. 18 наверное ещё буду не готова. 

Пока в любом случае рано встречу объявлять, давай подождём.

Изменено пользователем Золушка
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Дублирую свое сообщение и сюда, может кто из москвичей воспользуется.

Была сегодня оказией в Леруа, там продают ценные вещи, во-первых, квадратные литые горшки под рассаду разного объема, во-вторых, мягкие контейнеры объемом 2 л и 0,5 л. Можно зайти на сайт Леруа, посмотреть цены и можно оформить заказ с самовывозом в пунктах самовывоза (обычно СДЭК), цена доставки всего 1 руб. Я так заказывала с доставкой в СДЭК по Москве и в область. Удобно.

PXL_20240130_125851685.jpg

PXL_20240130_124730452.jpg

PXL_20240130_124801549.jpg

  • Нравится 1
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Plena сказал(а):

Дублирую свое сообщение и сюда, может кто из москвичей воспользуется.

Была сегодня оказией в Леруа, там продают ценные вещи, во-первых, квадратные литые горшки под рассаду разного объема, во-вторых, мягкие контейнеры объемом 2 л и 0,5 л. Можно зайти на сайт Леруа, посмотреть цены и можно оформить заказ с самовывозом в пунктах самовывоза (обычно СДЭК), цена доставки всего 1 руб. Я так заказывала с доставкой в СДЭК по Москве и в область. Удобно.

 

PXL_20240130_125851685.jpg

PXL_20240130_124730452.jpg

PXL_20240130_124801549.jpg

Лена, спасибо, утащу для информации

Ссылка на сообщение

Сегодня съездили с мужем в НИИ глазных болезней, в Москву. Решили на общественном транспорте, ибо побоялись, что негде будет припарковать машину. Да и по времени проще рассчитать. 

До метро Парк культуры доехали без приключений. А там - пешком надо. И 7 часов утра, и темно. И времени в обрез. 

Стоим в растерянности перед поворотом...сюда-не сюда, не видать ни фига, навигатор на телефоне так медленно ничего не понимает и не показывает.  Привык, понимаешь, ездить на машине.

Маршрут, расписанный заранее на бамашке, оказался бесполезным, так как нумерации на домах нет категорически и традиционно.

И вдруг слышим - Что ищете, миленькие мои? (Женщина мимо бежала, сильно в возрасте)

Отвечаю. 

Дама - Пойдемте-пойдемте, сейчас я вам покажу направление.

Довела до нужного поворота, придала ускорение и умчалась. 

Дошли до следующего поворота - и снова в замешательстве. Тут уж направление нам придала девушка, а сама ушла вперед. 

А когда мы снова замешкались на очередном повороте, она оглянулась и позвала нас, и показала, куда идти. 

Честно, я не ожидала, что народ в 7 утра, на бегу, может проявить такую чуткость. Настроение до сих пор отличное, несмотря на подтвержденную у мужа глаукому.

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 24.01.2024 в 12:43, axleto сказал(а):

 Так же предлагаю создать небольшой фонд для посылок и отправлений. Нам уже и Настя @asy и Оля  @Золушка отправляли за свой счет. Но нельзя же этим пользоваться постоянно.  Может сделаем коробочку, типа копилки и на встрече поставим?  Мелочь есть в карманах = туда! 

Про свой бюджет почтовый скромно помолчу. Но это могла позволить пока еще работала. На следующий год в силу того, что стала пенсионеркой просто не потяну. 

Давайте проголосуем. Кто согласен +1, кто не согласен -1. 

Галь у меня нет возможно поучаствовать в сборе семян, позволь мне поучаствовать в отправке посылок Сдэк, по крайнем мере в их оформлении и оплате, это будет моя небольшая лепта в ваше благое дело.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Скопировала сообщение от Юли Моя дорога в детство

Дорогие форумчане! Обращаюсь ко всем неравнодушным. К тем, для кого бойцы на фронте не "они", а "наши"! Кто не проходит мимо и своих не бросает!

Многие из нас помогают нашим чем могут. Помогают постоянно, а не от случая к случаю. Помогают от души, от сердца. Даже те, кто сам находится буквально на передовой, принимая на себя удары, которыми фашисты хотели бы разнести всю Россию. Принимают на себя за нас. И при этом еще и умудряются не терять силы духа и даже помогать фронту.

Сейчас у нас появилась возможность помочь нашим фронтовикам через людей, которые занимаются этим постоянно. Люди проверенные и мы можем не волноваться, что наша помощь не дойдет до ребят. Дойдет! Белгород поможет!

Скоро 23 февраля. Давайте поздравим НАШИХ! Кто сколько сможет. Пусть они знают, что с ними вся страна! ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ!

https://t.me/+M34hjbbeX7RlMzcyhttps://t.me/+M34hjbbeX7RlMzcy

https://t.me/krepkiitil31https://t.me/krepkiitil31

Дополню. По первой ссылке

В ряды команды ЗДРАСТЕ🤝
Группа создана для поддержки наших Героев, которые стоят за НАШ НЕСКЛОНЯЕМЫЙ город🇷🇺
И мы с ними до ПОБЕДЫ!
Нас не сломить!

Ссылка:
https://t.me/+M34hjbbeX7RlMzcy

Помощь беZ  границ, Шебекино

4817760252494590
+79511405511
Сбербанк 
(Екатерина Павловна Р.)

По второй ссылке 

Крепкий тыл, Белгород

Ольга Николаевна К

2202206721173776

Поможем, кто сколько сможет. Там и 100р не лишние

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Скопировала сообщение от Юли Моя дорога в детство

Дорогие форумчане! Обращаюсь ко всем неравнодушным. К тем, для кого бойцы на фронте не "они", а "наши"! Кто не проходит мимо и своих не бросает!

Многие из нас помогают нашим чем могут. Помогают постоянно, а не от случая к случаю. Помогают от души, от сердца. Даже те, кто сам находится буквально на передовой, принимая на себя удары, которыми фашисты хотели бы разнести всю Россию. Принимают на себя за нас. И при этом еще и умудряются не терять силы духа и даже помогать фронту.

Сейчас у нас появилась возможность помочь нашим фронтовикам через людей, которые занимаются этим постоянно. Люди проверенные и мы можем не волноваться, что наша помощь не дойдет до ребят. Дойдет! Белгород поможет!

Скоро 23 февраля. Давайте поздравим НАШИХ! Кто сколько сможет. Пусть они знают, что с ними вся страна! ВСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ!

https://t.me/+M34hjbbeX7RlMzcyhttps://t.me/+M34hjbbeX7RlMzcy

https://t.me/krepkiitil31https://t.me/krepkiitil31

Дополню. По первой ссылке

В ряды команды ЗДРАСТЕ🤝
Группа создана для поддержки наших Героев, которые стоят за НАШ НЕСКЛОНЯЕМЫЙ город🇷🇺
И мы с ними до ПОБЕДЫ!
Нас не сломить!

Ссылка:
https://t.me/+M34hjbbeX7RlMzcy

Помощь беZ  границ, Шебекино

4817760252494590
+79511405511
Сбербанк 
(Екатерина Павловна Р.)

По второй ссылке 

Крепкий тыл, Белгород

Ольга Николаевна К

2202206721173776

Поможем, кто сколько сможет. Там и 100р не лишние

 

 

Спасибо, Таня! по уважительной причине не могу использовать Телеграм, а тут конкретные счета. Только вот не знаю, надо ли в переводах писать что-либо?

Изменено пользователем Сударушка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Сударушка сказал(а):

 

Спасибо, Таня! по уважительной причине не могу использовать Телеграм, а тут конкретные счета. Только вот не знаю, надо ли в переводах писать что-либо?

Лариса, я ничего не писала ...дошло 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...