Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2024


Рекомендуемые сообщения


10 часов назад, fifaira сказал(а):

Татунь, спасибо что написала, а то я уже разволновалась:rose:

У меня твой Ч. Рома растёт потихоньку, пишут похож на Ш. Зайку, я этого Зайку не растила, хотя семена старые есть, так что посмотрю, что получится в итоге!!!

Мне главное чтобы не хрустел!!!

 

Приветик! Совсем не похож на Ш. зайку. Не волнуйся. Зайка на сливку похож, а Рома - крупная вишня, не хрустит.

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tata-57 сказал(а):

Приветик! Совсем не похож на Ш. зайку. Не волнуйся. Зайка на сливку похож, а Рома - крупная вишня, не хрустит.

Всем здрасти!!!

Татунь, а я вот фотки какие нашла Ч. Ромы, не такие плоды по форме?

1474014673_.thumb.png.de44568a1f3ed9893f94f4d848750fb9.png1569872123_.thumb.png.14420fd0523c8ff693ec57b10be79f8e.png

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
3 часа назад, fifaira сказал(а):

Всем здрасти!!!

Татунь, а я вот фотки какие нашла Ч. Ромы, не такие плоды по форме?

1474014673_.thumb.png.de44568a1f3ed9893f94f4d848750fb9.png1569872123_.thumb.png.14420fd0523c8ff693ec57b10be79f8e.png

Ириша, вот не помню! Не буду тебя вводить в заблуждение.

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Приветы! 

Мне позавчера кума позвонила, что-то у неё с рассадой случилось, попросила по возможности ей оставить. А я в свой список глянула и в ступор,  :huh: все новые для меня.. Одно дело мой интерес, пофиг на урожай, главное найти вкусное, необычное... А им какую-нибудь изумрудную парчу дашь, они же с перепугу всё томаты повыдирают :05hid:  Отобрала ей из взошедших по паре бабушек, итальянцев и алифировцев. Подумала, да и посеяла как раз того-самого шоколадного зайчика и ксс, за них точно краснеть не придётся))) 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

19 часов назад, fifaira сказал(а):

От первого точно уже не взойдут, от 15 шансы маленькие, вся надежда на последнюю семечку!!!

Доброго вечера всем! 

У меня посев от 13 марта вчера, 28 марта ,взошли 5 cортов, уже не надеялась !Кровавой Луны 3 семки  сразу проклюнулось! Не взошли Матрена, Брусиловский и Гигант Рота Росси, все посеяны были 13 марта! 

  • Нравится 6
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
18 часов назад, fifaira сказал(а):

Татунь, спасибо что написала, а то я уже разволновалась:rose:

У меня твой Ч. Рома растёт потихоньку, пишут похож на Ш. Зайку, я этого Зайку не растила, хотя семена старые есть, так что посмотрю, что получится в итоге!!!

Мне главное чтобы не хрустел!!!

 

Ириша, вот теперь меня этот Черный Рома не отпускает. Уж, не помню в каком году сажала. Помню, что очень мне понравился. Сходила погуглила и совсем перестала что либо понимать. Как американский сорт (покупала у Попенко) превратился в селекцию Мязиной? Просто жесть какая-то!

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Как американский сорт (покупала у Попенко) превратился в селекцию Мязиной? Просто жесть какая-то!

Я вообще думала что он итальянский. . Black Roma это же Чёрный Рим... 

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
23 часа назад, fifaira сказал(а):

Как у тебя с томатиками?

Мои так и не взошли?

И я расскажу,- Ириша,все твои,что посеяла взошли, только один сорт из третьей партии ещё не взошёл - БС Восточной Европы, сегодня пятый день пошел. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, мамаТаня сказал(а):

Я вообще думала что он итальянский. . Black Roma это же Чёрный Рим... 

Всем привет! :)

 

Таня, мы с дочкой недавно обсуждали эту тему, про Roma, и кажется что это не Рим.

На зарубежных сайтах нет такого описания формы помидор как у нас - сливка. Они называют их Roma. Вот через переводчик кусочки статей переведенные

 

 

Рома относится к группе сортов томатов, которые являются лучшим выбором для соусов и консервирования. В них меньше влаги, чем в других, более сочных сортах томатов, таких как томаты бифштексы. У рома толстая стенка и кожица плода, твердая и плотная мякоть, меньше семян. Эти свойства делают их идеальным сортом томатов для приготовления, за что они также получили название «помидоры-паста». Помидоры «Рома» отличаются удлиненной яйцевидной формой, которая у некоторых сортов имеет грушевидную или сливовидную форму. Эти помидоры не вырастают очень большими, всего около 3 дюймов в длину. Кожица обычно ярко-красная, хотя появляются новые гибриды и других цветов.

Происхождение и история помидоров рома

Помидоры «Рома» были впервые созданы в 1950-х годах путем скрещивания томатов «Сан-Марцано», «Пан Американ» и «Ред Топ». С тех пор их популярность только возросла: рома хорошо продаются в супермаркетах, где их часто продают на корню. В наши дни все сорта томатов сливовой и яйцевидной формы даже называют ромскими томатами. Однако интересно, что оригинальный «Рома» больше не существует, его заменили устойчивые к болезням и высокоурожайные гибриды.

Высота, вкус и другие свойства

Хотя растения рома ценят опору на кол, обычно они вырастают всего до 160 см в высоту. Плоды у них среднего размера, весом от 50 до 100 г, продолговатой формы. У них толстая мякоть.

Изменено пользователем vkus_pomidora
  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Тот же Полуночный Рим, наверное, тоже не Рим, а Рома... :huh:

Про него кстати целую статью нашли. Полуночный Рим/Рома выпустил Университет штата Орегон (OSU) и очень они им гордятся, это первый томат типа рома с антоцианом. Именно чтоб такой плотный и мясистый

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташ, тоже вариант, похоже на правду. Получается также как "cherry", не вишня, а размером с вишенку... Пусть будет roma - сливкой)) Я сама предпочитаю запоминать сорта в оригинальной форме, как имя собственное. Хотя некоторые названия как раз определяют характеристики, тот же dwarf orange cherry variegated - это карликовый оранжевый пестролистный черри, так просто)) Значит и этот пусть лучше будет чёрным сливовидным, чем чёрный или даже "чёрная Рома" (кто эта смуглая женщина??)  :offtopic:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ладошка сказал(а):

БС Восточной Европы, сегодня пятый день пошел. 

Если есть семена подложи ещё, мне девочки писали этот у многих плохо всходит из пяти- одно!!! Я его примерно в этих числах в прошлом году сеяла!!!

Итальянцы в 23г. много плодов дали с недоразвитыми семенами, не знаю почему так, режешь а там только зачатки семян, может и у тех, что полными показались, есть какое-то недоразвитие, которое повлияло на всхожесть?????????

Прошу прощение у всех за них!!!:09fp:

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tata-57 сказал(а):

Ириша, вот теперь меня этот Черный Рома не отпускает. Уж, не помню в каком году сажала.

Татунь, на семенах написано 18-19г.

Перестань, что вырастит, то вырастит, главное что тебе вкус понравился!!!

Я потом покажу, что у меня получится!!!

Я в 24г. даже сказочную серию сеять не стала, хотя посмотреть очень хочется, что вырастет, но не люблю мелочь, только мариновать их нравится, а я закрутки опять делать не буду, а на поесть только ребёнок ест черри, так ему подавай сладких и не хрустких!!!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Девочки, возник вопрос! Сегодня почитала в дневнике у Тани в Глиняной подушке обсуждение по поводу листьев у сорта Чинук и т. д. Сбегала посмотрела и вот что скажу: у меня по ходу тоже картофельный лист, а должен быть регулярный. Так и у Ковбоя и у этой бедной Пони с одним талантом тоже картошка! Может, кто сажал присмотрится к своим? Или у меня глюки?

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, fifaira сказал(а):

Прошу прощение у всех за них!!!:09fp:

Додумалась :mosking:  Всякое может быть и не всё от нас зависит. Есть вещи поважнее, чем не взошедшие семена :goody:

  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер! Девочки, возник вопрос! Сегодня почитала в дневнике у Тани в Глиняной подушке обсуждение по поводу листьев у сорта Чинук и т. д. Сбегала посмотрела и вот что скажу: у меня по ходу тоже картофельный лист, а должен быть регулярный. Так и у Ковбоя и у этой бедной Пони с одним талантом тоже картошка! Может, кто сажал присмотрится к своим? Или у меня глюки?

Надо у своих посмотреть)))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tata-57 сказал(а):

Добрый вечер! Девочки, возник вопрос! Сегодня почитала в дневнике у Тани в Глиняной подушке обсуждение по поводу листьев у сорта Чинук и т. д. Сбегала посмотрела и вот что скажу: у меня по ходу тоже картофельный лист, а должен быть регулярный. Так и у Ковбоя и у этой бедной Пони с одним талантом тоже картошка! Может, кто сажал присмотрится к своим? Или у меня глюки?

Ната, у моих обыкновенный лист. Не картофельный. Получше рассмотри)))

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, fifaira сказал(а):

Если есть семена подложи ещё, мне девочки писали этот у многих плохо всходит из пяти- одно!!! Я его примерно в этих числах в прошлом году сеяла!!!

Итальянцы в 23г. много плодов дали с недоразвитыми семенами, не знаю почему так, режешь а там только зачатки семян, может и у тех, что полными показались, есть какое-то недоразвитие, которое повлияло на всхожесть?????????

Прошу прощение у всех за них!!!:09fp:

Ириша,но ведь всходят,и семяна очень даже отлично выглядят  - толстенькие,пушистые.И я хочу тебе сказать только - благодарю.За семяна,что присылаешь,за информацию,что даёшь,перерыв весь интернет.А сколько новых, интересных сортов узнала благодаря тебе.За советы и помощь.

Так что голову себе не забивай и не расстраивайся. А семяна эти думаю взойдут,ну если вдруг...Ну освободится одно место в теплице, желающие найдутся.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...