Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Девятый


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, feniks сказал(а):

На улице просто замечательно , оттепель и при этом проглядывает солнышко

И у нас такая погода , но наледь не тает толком , я всё мечтаю , что б уж стаяло совсем .

Сна маловато , но может весной копошится начнём и наладится . Двигаемся то мы зимой не больно много, хоть ты вроде снег чистишь значит какая-то активность двигательная есть.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, feniks сказал(а):

такое у нас разве что в марте бывает несколько дней

Всерьёз поговаривают разные учёные, что климат меняется и очень быстро.

Ссылка на сообщение

вторые сутки без связи , похоже сота на билайне наша в оттепель потекла , с соседней соты связь и на 2G не тянет , лишь несколько кб/с скорости:angry:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Марина111 сказал(а):

Похоже, связи так и нет.:sad:

Билайн Тина болотная, трое суток без связи, с компа совсем ни как, с телефона на скребки

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, feniks сказал(а):

Билайн Тина болотная, трое суток без связи, с компа совсем ни как, с телефона на скребки

 

Летом в деревне такое было, ладно интернет , так и телефон не работал. А если скорая понадобится?

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Ну добрый день что ли :smile180:

Похоже заморочки с инетом более глобальны чем я думал

Решили с сыном ее , но в чем причина блокировки работы у меня и Татьяны так и не понятно

Матери он банально стал раздавать свой мегафоновский интернет через вайфай , а у меня много мутней все , одна из симок билайна по приписке была раньше за мтс , так вот телефон с ней работает на ура , но это не моё , переставляю ее в усб-модем - фиг вам , загадка прям , подключили телефон к компу на правах того же усб-модема и все поперло

Вот что там на ху..тили умники не знаю , главное заявить что проблема не на их стороне:04laugh:, ага , одномоментно(в 16ч 30.01) и у меня и у жены инет слег на 2G , а проблема не их

222.JPG.1cc466719a111e2b7649b6a0d38187a9.JPG333.JPG.eaab5c53458a1cbe6a07e3f3c968d2db.JPG

 

  • Грустно... 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Ниночка @Ninulia , с прошедшим днем рождения тебя !

Здоровья , благополучия , урожаев от таких :07preved:

Извини что вынужденно задержался с поздравлением:embarrassed:

1.thumb.JPG.20d006ecfa5923a1eaff3a54e8cd3748.JPG

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Ну теперь можно и фоток немного кинуть , скорстя позволяют

7.thumb.JPG.18af68875bb6e80f3392dd1bb4a0dd66.JPG Одна из Бархоток бывших подопытных , вторая , чуть более крупная уехала к дочке , приглянулась ей скучной зимой

Что интересно (ранее с фото показывал) разница в поливе , одну держал во влажной земле (275гр) , а другую во влажной земле + 25гр лишней воды в придачу (300гр) дала заметно разного уровня развития растения

Бархотка в более влажном грунте заметно крупней вышла , не думал что лишняя вода пойдет в тему , а не во вред

Кстати вот такой кустик в сутки испаряет около 50гр воды , малышки же (сразу после пикировки) теряли лишь 15гр , и точнее сказать не они сами , а плошка под ними

Черные бородовки на новых листьях пропали , сдается мне что это все же оэдема на них так проявляется в пацанском возрасте , и листья недоразвитые было идти уже начинали , а теперь и то и то пропало , наступил баланс водоснабжения меж корнями и листвой , но про Бархотки это так мои домыслы , а вот развитие ситуации с парой тест-перцев дает тему для размышлений

После пикировки держал пару перцев Здоровья в мелкой 100мл таре , и причем грунт под одним из них был с заметно повышенным рН , без цифер тут , псевдо измерители за несколько сотен рублей показывают полную хрень , да и лакмусовая бумага это тоже +/- киллометр , многие ли в курсе что разница к примеру между рН6 и рН7 в 10 раз

Да тут и не суть , просто хотел одному из перцев дать более щелочную среду (просто глянуть что с того выйдет)

Поливал Перчиков без особых ограничений , и в какой-то момент оэдемка уже по нижним листьям пошла , и трудно было сказать на каком из двух Перцев она закрепилась основательней , образец что был в среде с завышенным рН заметно отставал в развитии

А честно говоря оба Перца в малом объеме здорово притормаживали

8.thumb.JPG.eff8a1a25105f732147cb0d93e9d94d4.JPG снимок от 29.01 , Перцам 51 день с посева !!!

Впрочем по три бутона им уже удалил , один даже цвести начал

вот тот же сорт , да только помоложе (38 дней) на снимке прежних лет

12.thumb.JPG.d3f8248dd3c7fefe2fc7e05e6a1caee5.JPG  0,5л стакан , а разница с 0,1л ого-го какая

Возвращаясь к нынешним запертым в 0,1л объеме Перцам , полив им при появлении оэдемы не стал уменьшать , они'ж чай испытуемые ... ,  и вдруг замечаю , что оэдема притухла , да низы ни к черту , но верх перестал поражаться , пошел чистый лист

Ну не будешь же в реальных условиях до высадки держать подопечных в микро таре , поэтому и с тестами поступаю подобно , 30.01 довожу объем грунта до 0,5л

2.thumb.JPG.ec33add21184cb301df1d63ec7b3d6ee.JPG это правда фото уже от 02.02 , заметили как лениво я им объем увеличил , как в старой рекламе "просто добавь воды земли":04laugh:, политы Перцы от души , за четыре дня с переселения верхний лист пока чистый , но вот на долго ли ??? , скорее всего оэдема вернется , ну а если вдруг нет , то спишем ее на болезнь переходного возраста  , отличный вариант бы был , но очень вряд ли так будет

---

Теперь о ..

нет еще слово о шустром перце Здоровье

9.thumb.JPG.3deeb5a32c0581bc5f86fdc108d894fb.JPG та неумная посева от 11 февраля , а 3 мая репу чесал , высаживать кусты с перцами или ободрать их без утолщения стенки (кстати это не коронники , те бутоны были удалены) 2016г

----

Ну вот теперь точно про томат-тесты

Прежде всего про мутанта Микрон-НК , обрезал у него два настоящих листочка в надежду на появления какого либо пасынка (точки роста)

13.thumb.JPG.751a220ac9b34b244464aeb96553fc6b.JPG 22.01

а сегодня такое чудо имеем :

4.thumb.JPG.6f9d8313effa2c87697bf20b26cee74b.JPG три листа выкинул , но похоже вновь без точки роста:cheesy:

Того же дня (22.01) обозлился и высеял еще 20 семян Микрона (18г) , роды с трудом прошли (5-9дней)

3.thumb.JPG.3bbe8e7f6895ed8c47225642fa9f6b38.JPG из 20и лишь 6 взошли (сегдня фото)

Ну хоть что-то , подержу их подольше , до того как однозначно здоровое растение определю , даже пожалуй пару стоит оставить , в 18г ведь та же история была , из 10и лишь 3 взошло , и лишь один куст жизнеспособным 15см карликом вышел (вот спрашивается нахера мне весь этот секс сейчас нужен?)

Тем же днем (22.01) сеял еще и некого переопыленыша 19г  "а ля черри" на опыты , там со всхожестью все ОК было с 4 дня пошли , и из 10и 9 вылезли , сейчас пару оставил (уже пикированы)

1.thumb.JPG.81d81b219ffedeb3c8577db5a9f80f3b.JPG это тоже анти оэдемный проект , поставил их под "чистый" , не пульсирующий свет , чем черт не шутит , это наш глаз не воспринимает пульсаций с высокой частотой , но кто может слово сказать за растюх , чужая жизнь потемки (даже на свету:cheesy:) , поливаю тест без талонов

Единственно не додумал , полка низкая , а сорт быстро рослый , но этот вопрос еще не завтра возникнет

---

5.thumb.JPG.a6f3ca47c570fcd6bf9b66be09bc599f.JPG вот что смог только поиметь с Эустом посева от 3 января , из 16и будем считать только шесть , седьмая не в счет

---

6.thumb.JPG.49e1a321489ab0ca3d6d360828d5df00.JPG впрочем посев Очитков от 9 января не лучше , и самое обидное похоже развели меня евросемена как лоха , есть 95% уверенность что ращу банальный ложный очиток  , от такой

14.thumb.JPG.5ce40befe442efdd22fc56422eec20d5.JPG, мне'ж напели что он с красным листом будет:angry:

А этого агрессора у меня хоть попой жуй , а я его семенами :09fp:

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
20 минут назад, fenics сказал(а):

6.thumb.JPG.49e1a321489ab0ca3d6d360828d5df00.JPG

А мне все же показалось, что листики темные. Возможно и будет что купил.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Ninulia сказал(а):

А мне все же показалось, что листики темные. Возможно и будет что купил.

Возможно , Нина

У меня один раз такое было , когда тоже семенами курил очиток Сельского и очиток Камчатский

Несколько лет считал что меня надули , что это два одинаковых седума , а когда они основательно освоились , то увидел разницу меж ними , один агрессивен , другой скромно разрастается , да сам желтый цвет у них все же разный

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Паша, ты какой очиток хочешь - с красными листьями или О.видный с темно розовыми цветами?

О.Видный сколько хочешь есть,пришлю.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

Паша, ты какой очиток хочешь - с красными листьями или О.видный с темно розовыми цветами?

О.Видный сколько хочешь есть,пришлю.

Наталья , видный у меня Е , красивый , но я его на лужайку перед домом выставил , красив только большим кустом , а в саду это расточительно , да и поздновато он цвести начинает , в зиму считай:sad:

1.thumb.JPG.7b8ce86cbc6a856e5acda6c2b3ef12d6.JPG

пчелы бедные дождаться его цветения не могут , чтоб перед бай-бай поесть как следует

Я вот этот очиток птичий красный у себя профукал , тока зеленый вариант остался

А тут осенью наткнулся у евросемян на такой

besims1595909341.jpg да только после покупки на обороте такой отмаз прочитал :

"Окрас ползучих стеблей и листьев с розетками на макушках в зависимости от погоды и сезона варьируется от оливкового цвета до красно-кровавого. "

Мой обычный ложный очиток и зимой и летом одним цветов , краснеть его не заставишь , а вот что мне за хамелиона сосватали ??, скажут оливковый цвет обещали - получите и распишитесь:cheesy:

Ну поживем - увидим

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, fenics сказал(а):
59 минут назад, Дуся Калязин сказал(а):

О.Видный сколько хочешь есть,пришлю.

Наталья , видный у меня Е , красивый , но я его на лужайку перед домом выставил , красив только большим кустом

Павел, у меня он пользу приносит: на нём всегда селятся ползучие и грызучие гусеницы. Тем самым он спасает другие мои культуры. Я их вместе с листьями нещадно рву и он снова готов принять огонь на себя. 

Привезла из маминых родных мест на память. Он один и выжил. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

41 минуту назад, fenics сказал(а):

злободневном , мне предстоящем

Ох, Паш, у меня так каштан у самого крыльца растёт, ещё от прежних хозяев остался , огромный.  Боюсь, корни под дом уходят не навредили бы.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина111 сказал(а):

Тут наткнулась на средство Землин ."Для защиты картофеля от проволочника: пол-литровую емкость заполнить на 3/4 сухим песком или опилками, добавьте содержимое пакета и тщанию перемешайте. Это обеспечит равномерное внесение препарата. При посадке картофеля внесите в каждую лунку 1 чайную ложку (10-15 г) полученной смеси." Утверждают, конечно, что он безвреден для людей . Или не рисковать?

Многие торговые названия инсектицидов имеют одно и тоже действующие вещество - ДИАЗИНОН

Вот только часть подобных препаратов :

«Валлар», «Баргузин», «Муравьин», «Провотокс», «Террадокс», «Гризли», «Муравьед», «Землин», «Гром», «Мухоед», «Медвегон», «Почин», «Гром-2», «Медветокс».

Мой интерес к этой группе в выпроваживанием на время с грядок муравьев

Самым бюджетным выходит Медветокс

Несколько гранул в разных частях муравейника (лучше в родильное отделение) и через несколько дней мураши пропадут , к сожалению только на время (свято место пусто не бывает)

Препараты на основе диазинона считаются умеренно токсичными ??? , но внесение рядом с корневой Перца , Томата или Огурца меня все же очень напрягает , поэтому в таких местах кладу его когда муравьи достали дальше некуда и по самому минимуму

Полезная статейка на эту тему :

Инсектицид диазинон

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Особенно момент с всасыванием в растения напрягает :

Средство активно работает при пониженных температурах, что позволяет использовать его рано весной. В растения проникает легко, распространяется по всем частям, из-за чего расширяется охват популяции насекомых. «Диазинон» слаботоксичен для людей, но может накапливаться в плодах

 

Ну муравьев я гоняю редко и локально , а вот работать по площадям от проволочника и мысли не было

Да мне он и не очень мешает ,картохи нет , моркови тоже , а гусениц и щелкунчиков когда вижу пальцами давлю (не столь брезгливый я)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Давление опять слегло в яму , 722мм , при -6° снега навалило :07preved:(смайлик , сука , улыбку просто стер , а руки еще пошире раздвинь!) , и еще ведь не кончило сыпать ...

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, feniks сказал(а):

Давление опять слегло в яму ,

Паша, ты в кардио центр ходишь? Может, тебе "дохтура" сменить? Мне в вашем ( когда-то моём) кардио центре одна докторица советовала накануне? подъёма давления принимать бОльшую дозу лекарств. Больше я к ней не ходила .

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Таника сказал(а):

Паша, ты в кардио центр ходишь? Может, тебе "дохтура" сменить? Мне в вашем ( когда-то моём) кардио центре одна докторица советовала накануне? подъёма давления принимать бОльшую дозу лекарств. Больше я к ней не ходила .

 

1 час назад, feniks сказал(а):

Давление опять слегло в яму , 722мм

Татьяна я об атмосферном:grin:, мое тьфу-тьфу почти всегда нормальное стало, а к дохтурам меня можно только на каталке отправить , ну их в болото , мне хватает кучу лет наблюдать трагикомедию общения супруги и "светил" нашей медицины

 

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...