Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Девятый


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, feniks сказал(а):

Наташа спасибо большое !, и Ардак тоже! , я про нее вспоминал вчера вечером

Вилами еще на воде писано и я не доволен с Таней , но у нас у дочи новый идей родился , если не передумает то возможно скоро в Алма-Ату рвануть собирается по будущей работе что-то там :angry: , одна надежда что в свое время она Сахалином быстро переболела и остановилась в тот момент на Подмосковье , может и тут остынет , а нет , так не потребовались бы житейские советы от старожилов30.gif.6c66db1c794de27356e108bdc471b42d.gif

Ответила в личку)

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, fenics сказал(а):

Показывали какую давку там устроили на выходе :angry:

Так там охрана на выходе начала людей обыскивать на предмет воровства, ещё бы без давки.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

И снова всем привет !

Сегодня благодать , всего -4° , я и забыл что такие температуры зимой бывают

Но чтобы очень не радовался ночью вновь навалило снега , см10 , утренняя гимнастика обеспечена:cheesy:

Скоро уже и посевную открывать пора , все мои предпосевные тренировки считаю прошли на уровне чуть выше неудовлетворительно , первый раз такое

Эустомки пока где-то % на 50 взошли , так теперь бы их не замучАть вусмерть

Единственно что хорошо взошли так это Очиток , было всего 10 пылинок , не факт что все удалось высыпать точно в плошку стряхивая с бумаги , но 4 всхода уже через 4 дня были

Беда только в том что повелся что очиток ложный нарисовали красной листвой , с зеленым листом у меня мульон лет растет , ну поверил что и красный есть , а после читаю приписку на пачке что цвет листвы данного вида гуляет от оливкового до бордового , мол это зависит от погодных условий ... , вот разводилы , значит скорее всего типовой ложный очиток подсунули , да только я вот почему-то не разу не видел чтоб лист на нет хоть каплю краснел

Может конечно и ошибаюсь и вырастет что на фантике

orig, но всходы пока девственно зеленые

Я вообще все мечтаю очиток птичий красный восстановить

1.thumb.JPG.5ee6fb7d6c3f74e96ec746c6e03838e0.JPG

 только зеленый такой остался , но видать как-то лениво мечтаю , да и вообще седумов ведь великое множество , но как-то массово их разнообразие в народ не пошло , от силы пару десятков одних и тех же везде гуляет

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем и хорошего дня!

В преддверии нового огородного сезона, посмотрите ролик, для меня он полезный!

Ну и, как альтернатива, тоже про это и тоже интересно!

 

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня !

Только встал , зато ночью с часу до пять утра не пойми чего караулил , али охранял

21 час назад, Людасик сказал(а):

В преддверии нового огородного сезона, посмотрите ролик, для меня он полезный!

Извини Люда , но я стараюсь когда ищу информацию останавливаться на текстовом изложении , видео смотреть только когда вариантов нет

Несравнимо больше видеоролики убивают твоего времени на поиск зерен важного , в текстовой информации куда быстрей можно сориентироваться , есть тут хоть что-то полезное или так вода водой , вылитая ради лайков

Помнишь что-то такое было , не дословно , просто суть :

"роман я не читал , но мнение о нем имею"

Честно скажу , не глядел , да и у меня колонци на компе обесточены , включаю звук по великим праздникам , лет еще пятнадцать назад ввел это правило - ДИНАМИК НА ЗАМКЕ , бл..кие рекламщики и недалекие вебмастера приучили , по ночам часто сидишь за компом а у нас вся стая в одной комнате проживат , и вот посередь ночи какой дебилоид с мерзким криком влезает в тишину дома при перелистывании страницы

Да и днем не меньше бесит , когда без твоего спроса кто-то о чем-то гундеть начинает

Так что я прохихикал с твоих роликов лишь по заголовкам :

А. Не хватайте лишнего ...

Б. Обязательно купите это ...

(шепотом , негатив наверно в частности на мою Танюшку направлен , как на одну из потребителей всего этого , вот говорят смартфон убивает в детях с младенчества полноценного человека , согласен , но только пенсионеров он уродует не меньше , одно спасение что мы все же сформировались как личности намного задолго до этой заразы , непрерывно моя пялится в какие-то тренинги , мастер-классы прочую чушь , ладно хоть построил ее  смотреть это все только в наушниках , чтоб не претировать окружающих)

---

Есть одна рекламная затравка-фраза , бесит жуть как :

Не вздумайте покупать ....... , прежде ознакомьтесь с нашим супер выгодным предложением (бриллианты , водка , машинка для стрижки волос в носу - нужное подставить)

--

Люда , ничего личного , может и что-то интересное внутри роликов , но у нас звук под запретом почти:cheesy:

Да кстати , если когда я вынужден что-то свое заснять на видео , то делаю это молча , абсолютно не умею что либо показывать и это комментировать голосом , только буковками ниже ролика

--

Бывает конечно исключение , когда именно видео треба , обычно при решении технических вопросов

К примеру когда недавно определялся с аккумуляторной ножовкой , так и то сколько шлака сразу в сторону откидывал , вылезает какой-то клоун , глазки моргают , рожи строит , руками машет - таких деятелей блоххерских искусств сразу вырубаю , ну и что он , на фоне полок с инструментом достает красивую коробочку , вынимает рекламируемый девайс , крутит его и этак и так и непрерывно что-то гундит (как хорошо что звука то НЕТ:06yes:), и все никаких практически полезных действий , зачем показывать в работе , я'ж так прекрасно и так все описал и восхвалил

С третьего -пятого ролика попадается то что мне важно , мужичок выходит с ножовкой в сад или где на рыбалке , и начинает ей работать (лишь бы не было ускоренных и других редактированных вставок) , все я вижу как себя инструмент ведет в повседневной работе , и опять же , звук нужен в редком случае , No comments спасает от лапши на ушах:cheesy:

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение

Ладно , переключусь на что ни то огородное

Как писал уже , Эустомы проклюнулись и решили что можно взять большой тайм аут , а мне трясись над ними

Ну вот не знаю как они должны показать себя летом , чтоб я еще с ними связался , мне все же динамика больше травится , что я эльф что ли какой почти вечный:cheesy:

Вышли у меня при опытах какие-то непонятки с Подсолнухами , заменил , что полноразмерные семена проклевываются и всходят без проблем , если не совсем уж старье , а вот мелкокалиберные семечки вроде как проявляют иной раз норов

Срок хранения у них похоже меньше , да и не так шустро они всходят , вот раньше не считал , не наблюдал и все было чики-чики , а стоило приглядеться и сразу и на солнце выискиваешь пятна , впрочем солнышко тут мелкое и к тому же подсолнеччное

2.thumb.JPG.c8a394c6226e4f73261e4088c5168a3b.JPG взял меканов пять пакетиков разных лет с 17 по 22гг (не все на снимке)

Каждого вида высадил по 5 целых и 5 чищенных семян

3.thumb.JPG.d99a272475e49aa5374fd5ae4f1a0965.JPG

Я вам скажу очистить мелкое семечко это что-то , тем более что ядрышко травмировать ни-ни

1.thumb.JPG.17493a2d22ac4f40a66ee4525c6a815b.JPG на этом фото видно что ядрышко у мелкой семки вплотную к шелухе прям лежит , ни какого зазора , да и семки такие всего 3-5мм длиной , вот и расковыряй их попробуй:09fp:

Если крупные семена подчас оживают бугрят грунт через 2-3 суток , то вот эта мелочь лишь сегодня спустя 4 суток признаки каких-то телодвижений под землей не очень активно показало , причем почти во всех контейнерах , думаю еще дня два раскачиваться будут , тогда и начну делать выводы о лежкости семян и имеет ли иметь секс с чисткой мелкосемян при просрочке посевного материала например

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и хорошего здоровья!

Паша, дай пожалуйста ссылочку на твою аккум.пилу - мужу покажу, а то он никак определиться не может.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Только что, Svet-la-na44 сказал(а):

Всем доброго дня и хорошего здоровья!

Паша, дай пожалуйста ссылочку на твою аккум.пилу - мужу покажу, а то он никак определиться не может.

Света , хитрый продавец у кого на всеинструменты брал оказался , взял дешево , на следдень гляжу сонтю на нее накинул уже , а еще спустя 3 дня еще 4 сотни приклеил  , хотя не знаю точно как ценообразование на маркетплейсах происходит , возможно продавец просто понял что в пролете продав мне за заявленную цену , вот и скорректировал остаток товара исходя от новой цены своего поставщика

Ладно это не суть , выбор стоит делать в пользу цепных пил  , а не сабельных

Длина шины думаю 10см все же мало , пусть даже и только кусты пилить , не всегда близко к нужной ветке близко подлезешь , я себе 15см выбрал , есть конечно и с много большим выносом цепи , см по 30-40 даже

Но это что-то серьезное пилить , да к тому же навряд ли аккумулятор долго на серьезной нагрузки заряд вытянет

Да надо при выборе смотреть внимательно какая комплектация , у моей в комплекте 2 аккумулятора и зарядка , есть пилы с одним аккумулятором , а есть вообще хамские предложения , продают пилу вообще без аккумулятора и зарядного устройства , ищи это по отдельности , тем более что аки составляют львиную долю стоимости пилы , да и ресурс их не вечен

Кстати литий-ионые аккумуляторы совсем не терпят отрицательных температур , да и на слабом плюсе уже капризничают , т.е. хранить их надо только дома , да и вообще после работы лучше отстегивать , хоть и кнопка включения у них двойная , но раз год и пила сама заведется

Вот ссылка на перечень что есть с фильтром по наличию отзывов и высоким рейтингом

Мой вариант , брал за 3277р , но и нынешняя цена адекватна , и максим.количество отзывов средь соседей , и средний рейтинг 4

По конкретно этой модели и сам сразу догадался и в комментах не раз встречал - проблема воздушные продуха в корпусе , набиваются в них опилки , а после в щеточный узел мотора попадают и движку кирдык

Такие моторы есть в продаже на АЛИ 700-800руб , но в России , в наших ИМ как ни странно китайский товар дешевле становится , видел цены около 500руб.

У себя все продуха заклеил пластырем , отпилить ветку , другую мотор не успевает перегреваться , а дрова для бани я ей пилить не собираюсь , да от такой нагрузки ни какие продуха не спасут , такие пильщики похоже основу негативных отзывов и оставляли

1.thumb.JPG.feef5c3cea38c685c2194b0417385dc7.JPG ну что вот с такого малыша требовать , его любить надо , а не насиловать

Поглядел в шуруповертах у меня такие же двигатели стоят , беда только в том что кроме разного напряжения есть еще куча различных шестерней на моторе , угадать который свой весьма сложно , а снимать-одевать старую шестерню не так просто , очень тугая посадка и легко погнуть вал двигателя

2.thumb.JPG.0da9e52e6efb52ad203c6cba28086aec.JPG ну а это мое гнусное дело в декабрьскую оттепель , пока на 3,5м ель любимую изуродовал , дальше лестницу высокую ставить буду и продолжу садизм

В ручную пилить уж точно не по моим силам теперь , да в неудобных позах к тому же

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, fenics сказал(а):

ну а это мое гнусное дело в декабрьскую оттепель

Ёлку жалко, красавица она у тебя!

За ссылку и такой развёрнутый ответ огромное спасибо!

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Ёлку жалко, красавица она у тебя!

Самому до слез жалко , но уже сейчас выше дома , первый ураган и ее с корнями вывернет , у елок вся корневая поверхностная , это не сосна , не береза:cray2:

Больше четверти века мне спутницей была ...

  • Нравится 1
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
7 часов назад, feniks сказал(а):

вот говорят смартфон убивает в детях с младенчества полноценного человека , согласен , но только пенсионеров он уродует не меньше

Эт точно! Как влезу на Озон или реклама какая, ну всё мне нужно! Счастье, что ленивая , а то бы квартира давно в склад китайских товаров превратилась.

 

7 часов назад, fenics сказал(а):

Как писал уже , Эустомы проклюнулись и решили что можно взять большой тайм аут , а мне трясись над ними

Ну вот не знаю как они должны показать себя летом , чтоб я еще с ними связался , мне все же динамика больше травится , что я эльф что ли какой почти вечный:cheesy:

Проконсультируйся у Светы Викторовны в Псковской теме, она в эустомах ас и недавно о них писала.

 

6 часов назад, fenics сказал(а):

пока на 3,5м ель любимую изуродовал

Эх, жалко ёлку-то, такая красавица!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

████████████████████████████████████████████████████████████████████████████████

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Пошел обратный отсчет перед началом посёвно-осветительного сезона

Многие привыкли не заморачиваться с включением/выключением подсветки в ручную и ставят суточные или недельные таймера на управление светом , ну и я много лет среди этих многих

Правда будучи электриком/электронщиком мне претит лишнее нагромождение вилок-розеток

2.thumb.JPG.460f11decdc52ab561c00fafafac7525.JPG поэтому мне по душе таймеры в таком исполнении

Простым обывателям это не вариант , надо банально воткнуть таймер в розетку , а вилку светильника уже вставить в ту розетку что на самом таймере находится

Приведу пару ссылок где можно оперативно обзавестись этим девайсом не завалив сроки начала посевной

1. Механические суточные таймера - самый дешевый вариант , цены в ВИ с 350руб. начинаются

Но у них есть два недостатка  , первое недостаточная точность хода , второе - при аварийном отключении света в квартире/доме таймер придется каждый раз корректировать на время на которое отключали электричество

2. Электронные недельные таймера лишены недостатков механических моделей , но они заметно дороже , в ВИ цена их начинается с 750руб

Запрограммировать такой таймер придется еще и репу почесать , разобраться какая кнопочка за что отвечает:smile427: , в 95% инструкция будет на английском:grin:, но зато в таком таймер можно набить кучу программ и причем разных с учетом дней недели

Это конечно лишнее , мне хватает одного алгоритма включил в ... , выключил в ... , не зависимо от дня недели

Механические розеточные таймера

Электронные розеточные таймера

Можно конечно и на других торговых площадках заказать , я привел пример где последнее время роюсь

Главное внимательней читать при выборе отзывы и не забывать смотреть назначение таймера , т.к. могут встретиться в предложении таймера обратного отсчета (т.е. при включении таймер отрабатывает выделенное время и отключается , это не наш случай , хотя они тоже бывают быть востребованы , но для иных целей)

Всем всего хорошего , у меня сегодня грустный день , ну кто не в танке понял наверно

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро !

Опять всю ночь мело отменно , и еще остатки до обеда дометать будет

А там (на улице) снега за 4 дня , основательно еще во вторник насыпало , а следднем сразу -20°шарахнуло - не лучшая погода для занятия спортом на улице

Вчера сыпало , но умеренно , опять отложил , и вот ночное счастие привалило , все отступать дальше некуда , ходить по узким тропкам шириной в одну лопату запарило , пора браться за дело

Вот куда столько снега нам одним , а ведь кто-то его потерял , кому-то он очень нужен ...

6b389a794cd28a345ef559149c436460.jpeg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 17.01.2024 в 12:02, fenics сказал(а):

1.thumb.JPG.17493a2d22ac4f40a66ee4525c6a815b.JPG

По поводу мелкокалиберных семян Подсолнуха

Да , в самом деле они заметно капризней полновесных собратьев , просто раньше как-то не замечал , ведь обычно штук пять семян посеял , одного оставил лучшего , а уж дни до всходов и не считал вовсе

А вот стоило взять это дело на карандаш и тут выяснилось

Пять проб было , 18,19,20,21,22гг , первые проклевыши появились вчера вечером (5,25сут.) причем сразу в 4х образцах , 19г что-то пока бастует

Эта ночь особой динамики не принесла , чуток окрепли всходы , а новых вроде как и нет пока

Да и взошла пока малая толика , по 1-2-3 всхода из 10 посеянных

В 17.01.2024 в 12:02, fenics сказал(а):

3.thumb.JPG.d99a272475e49aa5374fd5ae4f1a0965.JPG

Причем как-то произвольно , одни всходы из чищенных , другие из не шелушенных выстрелили

Так что крупные нормальные семена Подсолнечника раза в 1,5-2 легче на подъем

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Доброго праздничного утра и хорошего дня всем! С праздником! Здоровья крепкого и благополучия!

IMG-20240119-WA0021.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

О чем еще помнить надо

Составить график посевов культур только исходя из оптимального развития к моменту высадки рассады не есть завершенная работа

Да и сроки посева это для "прокормочных" культур мы достаточно жестко выверяем , лишь несколько дней право/лево

С цветочно-любовательными культурами все намного проще в большинстве случаев , можно в много большей мере двигать срок посева , подчас и на месяц даже

 

Так вот обычно стараешься на черновик посевного графика критично взглянуть , раздвинуть равномерно посевы по дням и месяцам , чтоб не приходилось на одну дату столпотворения и давки , а то бывает глянешь , а у тебя половина клиентов на 1-5 марта записаны , вот и начинаешь их раскидывать , кого в конец февраля , а кого на середку марта

 

Ладошкой о ладошку похлопали и успокоились , ага , как же

Ведь надо быть уверенным что рассада от всходов до высадки в сад уместится у вас на подоконниках или стеллажах , а после все влезет в багажник ежели вы "счастливый" обладатель дачи , а не на земле живете

Да и сама высадка на ПМЖ тоже должна быть просчитана под свои силы и возможности , иначе как у меня грешного из года в год будет ситуация - июнь на дворе , ягода спеть начала , а у вас рассады так и не высаженной воз и маленькая тележка , ... знакомо ??

 

С чего это я завел сей сыр-бор , а то что оказывается я нынче как первоклашка какой в своем итак нынче куцем списке посевов допустил большой ляп

На 15 февраля поставил посев Аквилегий , а 20м числом стоит посев Анюток , не подумав о том что всходить они при таких сроках будут практически одновременно , вот и принимай роды одновременно в двух родильных отделениях

Аквилегий ладно у меня не столь много видов в планах стоит , а вот по Анюткам всегда 20-30окрасов

Ладно вовремя заметил этот косяк , поменял местами даты , Ани - 15ого , Аквы -20

И сразу все ОК стало , 20 Аквы посеял и ушел в родовое к Аням , нет ни какой запарки

 

Увы , как ни старайся , все эти мелкие нюансы наперед никогда не предусмотреть , хорошо хоть с половиной справится

 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, feniks сказал(а):

июнь на дворе , ягода спеть начала , а у вас рассады так и не высаженной воз и маленькая тележка , ... знакомо ??

Раньше было знакомо, когда растила много цветов-однолеток. Сейчас свела их к минимуму, так что стало полегче. К июню могут быть невысаженными разве что приобретенные кусты в больших горшках. Гортензии там, клематисы. Но их немного бывает. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Всем доброго утра и хорошего здоровья!

Паша, дай пожалуйста списать сроки посева петуний и лобелий:01mail:

Своих Петек я 5 марта сею , а покупные гранулированные 1 марта , что-то не очень дружу я с гранулами , бывает что пересеваю

Лобелию давно бросил сажать , не слюбилось с ней , считаю что Алиссум много сговорчивей и интересней , его примерно 5-15 марта сею

---

По именно Лобелии рыл , рыл , оказывается последний раз в 16г сажал , 1 марта тогда

2.thumb.JPG.ec778d134a3686e18be4a2e5fca3f942.JPG из фото только пикировка месячной рассады попалась

2 часа назад, СветaР сказал(а):

Раньше было знакомо, когда растила много цветов-однолеток. Сейчас свела их к минимуму, так что стало полегче. К июню могут быть невысаженными разве что приобретенные кусты в больших горшках. Гортензии там, клематисы. Но их немного бывает. 

Света , я сейчас тоже сильно , сильно все сократил , а эффект тот же , видно силов пропорционально убавилось:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, feniks сказал(а):

Своих Петек я 5 марта сею , а покупные гранулированные 1 марта ,

Спасибочки!:08thanks: Я в план петунии поставила на 14 марта, значит не сильно ошиблась.

Ссылка на сообщение
Только что, Svet-la-na44 сказал(а):

Спасибочки!:08thanks: Я в план петунии поставила на 14 марта, значит не сильно ошиблась.

Света , ну можно и так , по моему сроку выходит что в мае с первым цветком как минимум высаживаю , а то и парой

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...