Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишнёвом саду 2024


Рекомендуемые сообщения


11 часов назад, DRYGAN сказал(а):

Татьяна!  Ну кто это научил про такой минус  ночью. Да, капуста в фазе  5-6 листов, будучи закаленной  выдержат кратковременное -5, но более молодую так не надо корежить. Если хотите  подсемядольное колено не более 4 см, то сразу(еще на петле, не позже) всходы в +8+10  и под круглосуточный свет 3-4 дня.

Вадим, вы видимо невнимательно читали и поэтому не так меня поняли.

Я же не говорила, что держала рассаду при таких минусах, а просто написала, какая температура была на улице, в то время, как моя рассада капусты стояла в теплицах, на грядках с томатами под двойным укрывным, а там был однозначно плюс, причем не ниже 8-10 градусов, так как я ночами дополнительно включала обогреватель.

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Tacha сказал(а):

Доброе утро всем!IMG_20240516_170050.thumb.jpg.b78adfd2df54888c7183f6167a8e386d.jpg

Наташа, белый тюльпан шикарный! Красавчик! Хочется белый, надо наверное бежать в закупку, закинуть себе. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
22 часа назад, людмила е сказал(а):

Саша, ты столько дел уже сделала. А у нас земля ещё не готова. Неделю подождать придётся. Пока только томаты в теплице высажены. Не люблю, когда все дела придётся делать разом. Не успеешь, всё высохнет. Раньше посадишь, не разрыхлить, всё каменным становится. 

Люда, доброго вечера! 

Неделя быстро пройдёт, погоду вроде прогнозируют хорошую, солнечную. 

Мы, конечно, немного поторопились, тоже можно было неделю выждать. Фрезой пахали, все измельчает, земля пушистая, рыхлая. Осенью навоз вносили, тогда плугом перепахали.

Но из-за того, что огород не вспахан, нет никаких грядок, так же ничего не посеешь. А у меня томаты выпрыгивали уже из стаканов. Срочно нужны были грядки. 

 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вести огородные. 

Наконец-то я высадила свои несчастные томаты в ог, полила и сразу укрывной накинула. Теперь две недели точно не буду открывать. Укрывной это в первую очередь защита от ветров, ну и прохладных ночей. Поставила рекорд, сломала два куста, когда укладывала в лунки ... Воткнула в лунки же, укоренятся. 

Посадила  так же лук рассадный, Ялтинский, Эксибишен, Кэнди, это моё самое не любимое занятие. Завтра ещё  лук Медузу нужно высадить. 

Посадила пекинку, раннюю капусту и пак чой несчастный. Так и не успела я его до похолодания в теплицу пристроить, теперь в ог будет расти. 

Вроде немного  дел сделала, а день пролетел. 

 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и солнечной тёплой погоды! 

У нас сегодня погода с утра тёплая, на небе ни единого облачка, благодать, птицы заливаются и нам радостно. 

Тюльпаны всё ещё радуют. 

IMG_20240519_074915_compress42.jpg

IMG_20240519_074928_compress72.jpg

IMG_20240519_075023_compress73.jpg

IMG_20240519_074939_compress12.jpg

IMG_20240519_074947_compress77.jpg

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

В саду с утра жужжание пчёл, сад гудит. Цветут яблони. Видимо, этот год  точно будет яблочный.

И сливы, и вишни тоже на удивление долго цвет держат, некоторые только сейчас цветут. 

Может, всё таки и вишни будут? Надеюсь. 

IMG_20240519_071006_compress71.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

А у нас сороки так и умудрились свить гнездо на туе. Каждый день за ней наблюдаем. Так около гнезда и кружит, далеко не улетает. Изредка залетает внутрь туи, а так сидит или на яблоне соседской, или на крыше беседки. Да гоняет маленьких птичек. Вот же вредная птица.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

А у нас сороки так и умудрились свить гнездо на туе. Каждый день за ней наблюдаем. Так около гнезда и кружит, далеко не улетает. Изредка залетает внутрь туи, а так сидит или на яблоне соседской, или на крыше беседки. Да гоняет маленьких птичек. Вот же вредная птица.

Оля, у нас сороки частые гости, с утра прилетают и начинают трещать, очень они шумные. Но гнезда не вьют у нас. У нас Скворцы гоняют всех и вся. Стаей. И даже коршуна, вот смельчаки. Сорок тоже гоняют, ничего не боятся. 

У вашей сороки, наверное, уже птенцы, поэтому гоняет других птиц. Защищает. 

У нас тут на елке второй год подряд вороны высиживают птенца. Вот сейчас птенец у них вылупился, видимо, и родители постоянно его кормят. Скворцы видимо смирились с ними, не тревожат их. 

 

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вести с огорода. 

Погода сегодня отличная, солнце, тепло, почти лето. 

Посеяла на рассаду дыни, арбузы и огурцы, фасоль, которая приехала подарком за семена, салаты дражированные. Все стаканы поставила в теплицу. 

Высаживала очередную партию цветов в клумбы. 

Подкормила в первый раз после высадки томаты в теплице. Удобрение от Уралхима Solar Старт. 

Высадила острые перцы и сразу укрыла агроспаном. 

Высадила рассаду лука Медуза, семейный лук от сестры и однокурсницы , они разные и по цвету и по форме , и лук севок Стурон. 

 Муж сегодня мне не помощник. Заболело у него плечо, видимо перетрудился и старая травма опять напомнила о себе. Натерла мазью, которую привезли с Тайланда. Не знаю, поможет или нет, но воняет конкретно. 

Пришлось на ночь дать Кеторол, чтобы смог поспать. 

 

 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

В 17.05.2024 в 20:37, alexandra_21 сказал(а):

 Надо опять, наверное, запустить рассадник. 

Александра!  Я  по разному  действовал. Частично сеял  дома и потом таскал ее на веранду для снижения эффекта вытягивания. Потом перешел на рассадник в ОГ. Сею (по своим климусловиям) 1-7 апреля. тоннельный парник (НУМ+п/э  пленка) , набивка субстрата каждый раз новая(только на основе верхового торфа Двина). Потом 1-5 мая пикирую на фазе 1-го листа в отдельные стаканчики (0,3-0,5 л)  и держу их до высадки в томатном парнике. Высадка в ОГ (на фазе 3-4 листа) 20-25 мая. Вот вчера как раз и высаживал . По такой схеме минимально движений и максимально хорошая рассада получается. В ОГ  высаживаю  в тоннель(0,6 х9 м) до середины июня минимум.  Грядка  готовится осенью(набивка  траншеи  полтора штыка на штык в глубину  навозом). Почва у меня супесь и без этой набивки ловить на капусте не чего, особенно цветной и брокколи. Минералку добавляю уже при высадке.

1980-01-01 00-01-12.JPG

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, DRYGAN сказал(а):

Александра!  Я  по разному  действовал. Частично сеял  дома и потом таскал ее на веранду для снижения эффекта вытягивания. Потом перешел на рассадник в ОГ. Сею (по своим климусловиям) 1-7 апреля. тоннельный парник (НУМ+п/э  пленка) , набивка субстрата каждый раз новая(только на основе верхового торфа Двина). Потом 1-5 мая пикирую на фазе 1-го листа в отдельные стаканчики (0,3-0,5 л)  и держу их до высадки в томатном парнике. Высадка в ОГ (на фазе 3-4 листа) 20-25 мая. Вот вчера как раз и высаживал . По такой схеме минимально движений и максимально хорошая рассада получается. В ОГ  высаживаю  в тоннель(0,6 х9 м) до середины июня минимум.  Грядка  готовится осенью(набивка  траншеи  полтора штыка на штык в глубину  навозом). Почва у меня супесь и без этой набивки ловить на капусте не чего, особенно цветной и брокколи. Минералку добавляю уже при высадке.

1980-01-01 00-01-12.JPG

Всем здоровья и доброго утра! 

Вадим, как у вас всё культурно и продумано. Вы молодчина и ко всему у вас научный подход. 

Думаю капусте в траншее будет очень комфортно. И поливать очень удобно. 

А вы капусту окучиваете? И после окучивания не поливаете? 

Мне кажется, если окучить, поливать будет неудобно? Хотя наверное вы рассчитали глубину траншеи.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброго дня. Саша, нужен совет. У меня в этом году вся рассада огурцов и капусты вытянулись. Можно-ли заглубить рассаду огурцов и капусты при посадке? В интернете кто что пишет. Столько лет вроде сажаю, а не помню, как высаживала. Или не было вытянувшихся. :dnt:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, людмила е сказал(а):

Доброго дня. Саша, нужен совет. У меня в этом году вся рассада огурцов и капусты вытянулись. Можно-ли заглубить рассаду огурцов и капусты при посадке? В интернете кто что пишет. Столько лет вроде сажаю, а не помню, как высаживала. Или не было вытянувшихся. :dnt:

Люда, я заглубляю всегда, и капусту, и огурцы. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня вытащила колеусы, их у меня 4 куста, поставила под грушу, она больше всех облиственная в саду, чтобы не сгорели на солнце.Чисто в свою землю не посажу, у меня земля тяжёлая, надо разбавить рыхлым грунтом типа Агробалт. И петунии тоже высадить нужно в кашпо. 

Приехали с утра в город. Первым делом нужно грунт купить лёгкий. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...