Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Отопление теплицы.


Рекомендуемые сообщения

И так друзья. Я опробовал газовую тепло пушку в теплице. Это полная ерунда. Нет ни какого смысла её ставить. Во первых очень дорого получается. Одного 50 литрового балона хватает всего на две ночи. Это примерно с 7 вечера да 8 утра. Во вторых она не регулируется в плане подачи тепла. А это очень плохо. В третих Если ставить её за приделами теплицы то вообще смысла нет. Она не нагревает толком воздух. А если стоит в самой теплице ТО угарный газ чувствуется примерно через час работы. Я не стал дальше экспериментировать. Потому что огурчики  быстро стали опускать листочки. И в четвёртых надо чтоб воздух в теплице был сухой. От большой влажности пушка тухнет. А если будет работать за теплицей то трубопровод вовсе толком нагревается примерно метра три. Остальные десять очень холодные. С уважением Виталий. :hat: :hat: :hat:

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

Скажите пожалуйста, может кто пробовал. Существует ли греющий кабель воздуха для теплицы? И есть ли смысл? И подойдет ли для этого греющий кабель для теплого пола?

Ссылка на сообщение
Цитата АнтонСибиряк

Скажите пожалуйста, может кто пробовал. Существует ли греющий кабель воздуха для теплицы? И есть ли смысл? И подойдет ли для этого греющий кабель для теплого пола?

кабель не пойдет. он воздух не нагреет. а кабель есть. например для водостоков.
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата вад

ненужное количество даже не обсуждается. нужному свет нужен и много. для завязи и роста. так ведь на одном свете. далеко не уедешь. тепло нужно. и еда. и все это нужно в соотношении. одно с другим. (ну. да ладно)

Вадим, уже весь форум знает что осенью печь буду ставить, будет тепло с начала марта, а к этому времени рассада в 50 дней нормально. И недостаток света не далее середины марта, пару недель не сложно и посветить.

Проблема себя остановить от погони за количеством сверх возможности.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вадим, уже весь форум знает что осенью печь буду ставить, будет тепло с начала марта, а к этому времени рассада в 50 дней нормально. И недостаток света не далее середины марта, пару недель не сложно и посветить.

Проблема себя остановить от погони за количеством сверх возможности.

:) и я конечно знаю. что буржуйку хочешь поставить. я бы не советовал. но откланяюсь :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата вад

:) и я конечно знаю. что буржуйку хочешь поставить. я бы не советовал. но откланяюсь :hat:

Вадим, во первых почему откланяешься? А во вторых не буржуйку.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Вадим, во первых почему откланяешься? А во вторых не буржуйку.

Сергей. ну ты решил. и стоишь на своем. смысл впустую говорить?

А по теме. раз воздух греет и железная. буржуйка :D я помню. профессор Бутаков. да назвать то можно как угодно. смысл не меняется. для аварийного отопления. конечно самый раз. но тебе же нужна стабильная температура. черт с ним +/- 5С. А это печка. сначала много тепла. а потом мало. это жить в теплице надо :D дрова подкидывать :D

лучший вариант. это водяное отопление. разводка труб нижняя. трубы у тебя будут в проходах. 10-20см от пола. ну а котел придется ниже опустить.

С такой фигней придется повозиться. но у тебя же 50квадрат. не много. но и не мои 12 :D чтоб я с этим заморачивался. И да. у тебя 150 кубов теплица. а вот печку и котел надо брать раза в три больше.  их расчеты сделаны на капитальные стены. а мы улицу греем ;D ;D

Ссылка на сообщение

Вадим, спасибо большое. Понимаю что много улицу греем, но длительность горения 10 часов, правильно что возни с контуром много и не хочу. Достаточно разогнать тепло вентиляторами. Мартовские дни меня не беспокоили не в прошлом году ни в этом без отопления, а ночь пережить с печкой да всего месяц март и пол апреля, ну даже 2,5 месяца. Раньше 24 часов всё равно не сплю. За две недели февральские грядки прогреются. А если буду с 200 кустами а не 400, то и бояться не чего.

А контур можно развести и от водогрейки, которая ставится на дымоход, греется по принципу титана, в неё не замерзайка. Но это на тот случай, если мой вариант будет не достаточный. Топить не сложно долгоиграющую печь, если до неё 30 шагов.

Ссылка на сообщение

Я пытался уже Сергея отговорить от нагрева воздуха :( Похоже придется Сергею на сезон 2019 водяное ставить , основываясь на собственных граблях, если запал не пройдет.

Ураган подвигнул меня к планам поменять старую деревянную теплицу на металлическую. Хочу накрыть тонким 4 мм листом в два слоя внахлест со сдвигом в пол листа. Думаю, что теплоизоляция будет лучше :)

У кого-нибудь есть опыт использования 2-х слоев ПК без воздушной прослойки? Поделитесь!

Ссылка на сообщение

Андрей, а в чём трудности второй ПК закрепить изнутри с воздушной прослойкой?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Я пытался уже Сергея отговорить от нагрева воздуха :( Похоже придется Сергею на сезон 2019 водяное ставить , основываясь на собственных граблях, если запал не пройдет.

Андрей, объясни пожалуйста, чем свободная конвекция от труб отопления лучше принудительной. Грунт мне не надо греть, он греется от воздуха в теплице.

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Я пытался уже Сергея отговорить от нагрева воздуха :( Похоже придется Сергею на сезон 2019 водяное ставить , основываясь на собственных граблях, если запал не пройдет.

Ураган подвигнул меня к планам поменять старую деревянную теплицу на металлическую. Хочу накрыть тонким 4 мм листом в два слоя внахлест со сдвигом в пол листа. Думаю, что теплоизоляция будет лучше :)

У кого-нибудь есть опыт использования 2-х слоев ПК без воздушной прослойки? Поделитесь!

опыта с двумя карбонатами нет. а вот свет точно сожрет. опыт есть с пленкой внутри 30 микрон. тепло держит. свет жрет. отказался от этого.
Ссылка на сообщение

Цитата nikkolay77

Хочу накрыть тонким 4 мм листом в два слоя внахлест со сдвигом в пол листа. Думаю, что теплоизоляция будет лучше :)

У кого-нибудь есть опыт использования 2-х слоев ПК без воздушной прослойки? Поделитесь!

Андрей, всё то же самое можно сделать через ремни из пенофола 10 мм или толще.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, а в чём трудности второй ПК закрепить изнутри с воздушной прослойкой?

 

Мне кажется, что 4 мм верхнего слоя не выдержат снег и будут прогибаться сильно. И  два слоя с промежутком 10 см усложнять технологию устройства форточек

Ссылка на сообщение

Два слоя поликарбоната или один- это не так важно, как мостики холода в самой конструкции теплицы. Как вы собираетесь с этим бороться? Все тепло булет уходить по этим мостикам холода.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, объясни пожалуйста, чем свободная конвекция от труб отопления лучше принудительной. Грунт мне не надо греть, он греется от воздуха в теплице.

при перемешивании воздуха. воздух охлаждается. да и вообще вентиляторы предназначены для охлаждения.

и еще кучу можно придумать. например обдув листа. испарение возрастет и он пожелтеет. как вариант :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Два слоя поликарбоната или один- это не так важно, как мостики холода в самой конструкции теплицы. Как вы собираетесь с этим бороться? Все тепло булет уходить по этим мостикам холода.

Наталия, по мостикам холода не большой %, в любом случае они уменьшатся при 2х ПК.

Ссылка на сообщение
Цитата вад

при перемешивании воздуха. воздух охлаждается. да и вообще вентиляторы предназначены для охлаждения.

и еще кучу можно придумать. например обдув листа. испарение возрастет и он пожелтеет. как вариант :hat:

Да зачем на лист дуть, можно и мимо листа. А вместо контура уж лучше дымоход по периметру пустить.

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, объясни пожалуйста, чем свободная конвекция от труб отопления лучше принудительной. Грунт мне не надо греть, он греется от воздуха в теплице.

Сергей, вопрос только в необходимости часто подкидывать дрова в "буржуйку". Десятка поленьев, которые влезают в печку и медленно горят, и которые Вы планируете на несколько часов, по теплотворности будет недостаточно. Боюсь уподобиться нашему другу, но попробуйте просчитать необходимую мощность и теплоотдачу куба драв. Я думаю, что в инете полно таких расчетов. Если окажется, что 10 поленьев дадут необходимое количество джоулей или чего-то там еще, тогда беру свои слова назад.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Наталия, по мостикам холода не большой %, в любом случае они уменьшатся при 2х ПК.

Сергей, у тебя теплица не такая, как у всех? Нет сваренной рамы металлической? Рама снаружи остывает и нет никакой отсечки для теплопотерь, все тепло свободно по металлу уходит в атмосферу

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Андрей, всё то же самое можно сделать через ремни из пенофола 10 мм или толще.

Хорошая идея! :yep: :yep: :yep: А про свет я еще не думал. Неужели две четверки сильно съедят свет по сравнению с шестеркой?

Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Мне кажется, что 4 мм верхнего слоя не выдержат снег и будут прогибаться сильно. И  два слоя с промежутком 10 см усложнять технологию устройства форточек

Андрей, при внутреннем ПК, напротив форточек вырезается окно, на зиму на него плёнку на скотч. А с ремнями из пенофола может прогнуться только прямое покрытие домиком. Арка не прогнётся.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Два слоя поликарбоната или один- это не так важно, как мостики холода в самой конструкции теплицы. Как вы собираетесь с этим бороться? Все тепло булет уходить по этим мостикам холода.

Наталья, я не совсем Вас понял. Какие мостики холода Вы имеете в виду? У меня будет двойня арка из проф трубы 40х20.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Да зачем на лист дуть, можно и мимо листа. А вместо контура уж лучше дымоход по периметру пустить.

про лист. я написал. что это придумать :D это фигня. А вот дымоход по периметру. в данной печке. просто не выйдет. это у обычной буржуйки тяги хватит. и то не по периметру :) а у таких девайсов труба вертикальная и метров 5 . иначе она не будет гореть в режиме газогенерации. ( 1 куб дров = 100кубов газа )
Ссылка на сообщение
Цитата nikkolay77

Наталья, я не совсем Вас понял. Какие мостики холода Вы имеете в виду? У меня будет двойня арка из проф трубы 40х20.

У меня тоже двойная арка. И арки между собой сварены. Там и есть мостики холода, так как наружная арка  остывает от наружного воздуха.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...