Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки солёные


Рекомендуемые сообщения

Помидоры вымыть в холодной воде. Банки хорошо вымыть, просушить в духовке. Уложить в банку хрен, чеснок, укроп, листья смородины, все кроме соли и сахара, ну и конечно помидоры. Помидоры залить кипящей водой (не рассолом), подержать 5 минут, эту воду вылить со всех банок в кастрюлю, добавить в воду соль, сахар и дать покипеть минут пять, данным рассолом залить помидоры. Минут через 5-10 снова сливаем в кастрюлю, даем закипеть и опять заливаем (сделать 3 раза), залить пол банки рассола добавить уксус, долить до "краёв", дать постоять банке под крышкой в течении пяти минут, для того, чтобы вышли пузырьки воздуха, если нужно - долить рассола. Банку закатать железной (прокипяченной) крышкой и укутать одеялом на 1 сутки. Поставить в погреб. Перед тем, как ставить банки под одеяло нужно их несколько раз перевернуть, чтобы перемешался рассол. Делаем так с 1995 - отлично!

 

Вода 1,5 Литра (на 3-х литр. банку)

Соль 2 Столовые ложки без горки

Сахар 2-3 Столовые ложки без горки

Чеснок 4-6 Зубков

Перец душистый 6 горошин

Укроп 50 Гр. Семена (крупный венчик)

Хрен (корень) 50 Гр.  (примерно 2 см. крупного корня)

Гвоздика 6 шт.

Листья смородины 3-4 шт.

Уксус 1 столовая ложка 9% уксуса

 

Я обычно делаю ассорти помидоры + огурцы

 

Ссылка на сообщение

Цитата Elena62

А у нас в семье такой же рецепт , только сахара кладут 6 ст. ложек. Наверное любим по слаще. :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Это нормально- мы то же в последнее время кладем 4-6 ложек сахара.

Ссылка на сообщение

А я уксус вообще в помидоры не добавляю, мне кажется в них своей кислоты достаточно. И заливаю только два раза. И не укутываю потом. Соли 1 ст. л., сахара 5-6 ст.л. 

Ссылка на сообщение

Лена не все помидоры предназначены для консервации. И конечно от рецепта зависит, некоторые под воздействием сахара, и становятся как марля. Некоторые сорта не любят много сахара и консервируются солеными....

Ссылка на сообщение

Я солю помидоры очень просто;на дно чист з х литровой банки побольше травы(укроп,смород лист,вишневый,кусочки и лист хрена),чеснок,перец,укладываю томаты бывает и розовые и желтые(недозревшие),заливаю фильтрован водой,в которой разбавлена соль-чуть больше одной граненой стопки,до сих пор не знаю сколько соли в ней,может грамм 100?Закрываю банку обычной полиэтиленовой крышкой и в гараж.Месяца через 2 готовы.Но в этом году заметила,попали разные сорта-вкус разный.Но Петруша-огородник соленый оч хорош!

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...

Девочки, помогите! Потерян рецепт солёных помидор

Всё что встречается в необъятных просторах интернета почему-то с уксусом, а хочется именно солёные, а не маринованные. Солить будем в банках и ведерке

 

 

 

Ссылка на сообщение

Для "ведёрка"  ;)

Помидоры - бурые, зеленые.

Укроп, чеснок, хрен, лавровый лист, горький перец.

Рассол: на 1 л воды 1 ст.л. с большой горкой соли, 2 ст.л. без горки сахара.

На дно посуды уложить приправу, затем помидоры.

Залить рассолом.

Сверху покрыть той же приправой. Под гнёт.

Чтобы просолились быстрее, можно залить горячим рассолом.

Если помидоры стоят в прохладном помещении, то будут готовы недели через три (размер имеет значение).

Ссылка на сообщение

Наталья, я солю помидорки с сухой горчицей, нам очень нравится, особенно сын любит, они получаются как бочковые, ядреные, аж  "в нос бьет", как сын говорит.

На дно емкости укладываете приправу, зонтики укропа, чеснок и т.д., как любите, потом помидоры спелые, сверху тоже можно приправу, на 3-х литровый баллон или 1,5 л. воды - 2 ст. ложки соли с небольшим верхом, 1 ст. ложку сахара с верхом, я кладу прямо  в банку,  сверху заливаю холодной водой и добавляю 1 ст. ложку с верхом горчицы. Банку закрываю пластмассовой крышкой и взбалтываю. Если делаю в ведерке, то соль, сахар, горчицу размешиваю в холодной воде, как размешается и заливаю. А потом в холод.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

  • 2 weeks later...

Я солю который год по такому рецепту: в банку хрен,листья смородины,укропа зонтики,чеснок головку-и сверху так же.Закладываю помики,люблю разноцветные.Растворяю отдельно в банке на 0.5 литра воды-1 ст.л.соли с небольшой горкой и сахарного песку пол чайной ложки(можно чайную),мешаю до почти полного растворения и заливаю в банку с помидорами.Закрываю пластмассовой крышкой и сразу в погреб.

Огурцы делаю аналогично,только без сахара.

 

Рецепт от нашей деревенской бабушки,она так солила с тех пор,как начала помидоры выращивать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...