Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения


Посадил 8 сортов и гибридов крупноплодной земляники: Женева, Заря, Вкуснятина F1, Грандиан F1, Гигант русский F1, Иришка F1, Лизонька F1, Сашенька F1. Что посмотрим, что из этого выйдет)))

Ссылка на сообщение

Я весной прошлого года купила на развод по 10 кустиков: Альба, Мармелада, Роксана, Кембридж, Сельва и Корадо. Ягодки одна в одну каплевидной формы, размером у сына на всю ладошку, сладкая и ароматная. Но больше всего мне понравилась Кембридж, ягодка не очень крупная. Форма конусовидная, а какая вкусная я даже и не ожидала. Цвет- тёмно бордовый. Ещё осенью прикупила: Мице-Нову, Мице-Шиндлер, Пегас, Пандору, Елизавету, Брайтон, Симфонию. Посмотрим какие они будут по урожайности и по вкусу.

Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики! Хочу и я рассказать о своей землянике-клубнике.

Фотоаппарат, к сожалению, сынишка в июне грохнул об скамейку, поэтому фотографий у меня никаких нет, надеюсь к лету купить.

Я заказывала за 2 прошедших года 8-9 сортов в Русском огороде и Садах России: Корона. Сальса, Лав стори, Русский размер, уже все не помню. До этого росла одна Фестивальная.

Поразил только один сорт — Гигантелла от Русского огорода (заказывала по почте, соседка в магазине покупала — не то получилось). Позднее на 3-4 недели созревает, чем остальные. Ягоды темно-темно красные, огроменные. Из 3 кустиков тут же насажала усов — на малышках с 3 листиками на следующий год — огроменные ягоды. Вкус необычный, сладкий, но мякость не очень мягкая, как, допустим, тверденький недоспелый персик грызешь. Позднота созревания и крупноплодность с урожайностью, да и сладость покорили меня.

Жалко, что гибрид, а то бы набрала летом семян и выслала бы всем желающим.  Летом обязуюсь сфоткать!

 

:o  :-

Ой, сделала предварительный просмотр и читаю «Из 3 кустиков тут же насажала усов — на малышках с 3 листиками на следующий год — огроменные ПОМИДОРЫ».

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаN

:o  :-

Ой, сделала предварительный просмотр и читаю «Из 3 кустиков тут же насажала усов — на малышках с 3 листиками на следующий год — огроменные ПОМИДОРЫ».

 

Ленусик! Процедурка то недалеко! ;D   

В Садах России есть подобный сорт. Максим называется. У меня он есть, но ягод еще не было. Рассада была фриго, слабая, нарастала только, да и лето было жаркое.

Ссылка на сообщение

Ириш, я тоже присматривалась к сорту Максим, но в последний момент почему-то вычеркнула. Сейчас жалею.

В продурку мне давно пора. Сегодня строила план моих посадок - ничего не убирается. Скорее бы уж прошел посадочный сезон февраль-март, чтобы больше ничего не хотелось. Только заглядывать на растюшки на подоконнике и тайно от домашних любоваться ими. Я так завидую тем, у кого теплицы - рассаду можно посеять уже в начале февраля, а мне с моим ОГ - ждать до марта. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Девочки, никогда  не сажала  семенами крупноплодную землянику. А как у нее со всхожестью, очень интересно стало.  Вроде бы раньше слышала, что клубника плохо разводится семенами и даже не  пыталась ее посадить. Даже и не знаю, продается у нас или нет и в  и-магазине никогда внимания не обращала, а теперь заинтересовалась.

Я выращивала Гигантеллу,  я уверена, что это не та, что у Лены, цвет был обычный красный, но носик всегда был как недозрелый. Так и перевела.

 

Надюша  ,  что  ты  имеешь  в виду  перевела?  У  нас  бытует  мнение  ,  что  Гигантелла  сама  переводится,  проходит  несколько  лет  и  она  вырождается.У  меня  тоже  была.  А  сейчас  выращиваю  Клери -очень  ранний  сорт  ,  13  мая  были  первые  ягоды и  долго  с месяц точно ,  потом пошла  Зенга-зенгана  -очень  урожайная  и  вкусная  ,  ягоды  бордовые  ,  но  не  понравилось  ,  что  в  кусту  наростает  очень  много новых  кустиков  ,  становится  густой.  Попозже  идет  Корона  и  Мармолада  ,  тожеоч.  хорошие  итальянские  сорта .  Осенью  еще  приобрела  Чамора  Таруси  и  Чешский  Гигант  ну  и  Елизавету  -  захотелось  "вьющейся"  клубнички.

Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

Надюша  ,  что  ты  имеешь  в виду  перевела?  У  нас  бытует  мнение  ,  что  Гигантелла  сама  переводится,

Я не стала дожидаться, когда она переведется, вырубила ее на фиг.  :) У меня растет неизвестный сорт, покупала как ремонтатный, получился обыкновенный, но вкусный, плотный, темненькие ягоды, нам нравится. Еще крупная Шах и Мат, но вот болеет, не могу никак вылечить, а жалко. Ремонтантная Арапако и Московский деликатес, осенью интересно сорвать ягодки,  правда перепутались совсем. А у частников я много покупала, но больше пересорт.

Ссылка на сообщение

всеравно , я думаю , что меня все поняли,  и  что Корона  из Голандии тоже  понятно. Корона  и  Зенга у меня  обе были    фриго.

Ссылка на сообщение
Цитата Оксана

Я весной прошлого года купила на развод по 10 кустиков: Альба, Мармелада, Роксана, Кембридж, Сельва и Корадо. Ягодки одна в одну каплевидной формы, размером у сына на всю ладошку, сладкая и ароматная. Но больше всего мне понравилась Кембридж, ягодка не очень крупная. Форма конусовидная, а какая вкусная я даже и не ожидала. Цвет- тёмно бордовый. Ещё осенью прикупила: Мице-Нову, Мице-Шиндлер, Пегас, Пандору, Елизавету, Брайтон, Симфонию. Посмотрим какие они будут по урожайности и по вкусу.

Оксана, а Мармелада плодоносила? Я покупала ее как позднюю. Симфония мне очень понравилась - и урожайная, и вкусная

Ссылка на сообщение
Цитата mandarinka

Оксана, а Мармелада плодоносила? Я покупала ее как позднюю. Симфония мне очень понравилась - и урожайная, и вкусная

Да, плодоносила. Ягодки были крупненькими. Она у меня средняя была, но ближе к ранней. Не успела Альба отплодоносить, а у Мармелады уже ягодки начали набирать массу.

:( А Симфонии у меня всего две штучки принялось. Ну буду надеяться, что эти две переживут нашу зиму с её перепадами.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine
Ремонтантная Арапако и Московский деликатес, осенью интересно сорвать ягодки,  правда перепутались совсем. А у частников я много покупала, но больше пересорт.
Это Шах и Мат

это безымянная земляника





Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Надюша, у меня слюни до пола. :niam:

;D Вот и я, увидев, пошла замороженную доставать, сейчас грызть буду  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Надюша, у меня слюни до пола. :niam:

Надяяяяяя, прям на мое больное место ;D ;D ;D ;D ;D....... клубникаааааааа :'( :'( :'( пойду тоже в морозильнике что-нибудь поищу :P

Ссылка на сообщение

Я было тоже пошла, порылась в морозилке, но у меня там без сахара только паслен лежит... :D С горя банан съела... :niam:

Ссылка на сообщение

девочки ,моя клубника сидит на черном спанбонде.не очень дорого,но удобно!!! получится перенесу фото, подскажите как перенести???

Ссылка на сообщение
У меня выросло в этом году -



Какой сорт, сказать не могу. У меня со временем все сорта перепутались. Да мне и без разницы, назову ее - "Хорошая". Для наших климатических условий, мне кажется, не плохо.
Ссылка на сообщение
А еще в кулацких закромах имеется:



Покупала на выставке, маленький кустик с закрытой корневой системой. Брала как ремонтантную Королеву Елизавету 2. Наверное она и есть, дает 2 урожая в сезон. На зиму я ее обратно в сад пересаживаю, а по-весне опять в горшок. Ничего, как видите не жалуется.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...