Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения

Цитата Hater

Друзья! :thx: Я выложила в свой альбом фотографии - отчеты по сортам. Открывайте фото, там есть пояснения и мои впечатления о сортах.

Света! Не иду, а бегу смотреть. А в этом году будешь участвовать? Спрашиваю, тк хочу понять насколько это заразно. :D :D :D

Есть Хоней - осенней посадки из питомника, его все ругают, посмотрю.

И непонятка по Полке, у меня 2 года, почему в отзывах РЕМ. Или у меня глюк. ???

Ссылка на сообщение

Первый раз участвовала в сз фриго в 2015 г. Хоней уже почти три года. Отказываться от него не собираюсь. Может он и кисловатый, но на переработку тоже ягоды нужны. А он очень урожайный, ароматный, хорошо зимует, устойчив к заболеваниям и вредителям, без проблем размножается. В общем стабильный такой сорт. Не зря его выращивают уже много десятилетий. Остальные сорта не однозначное впечатление.

Азию у меня любит клещ. Два года усы давала хорошо (имею ввиду молодые посадки первого года) В этом году не знаю, может тепла ей не хватило, усов практически нет, весной были мощные кусты, много ягоды, потом как то зачахли, обрабатывали, кормили, но они не нарастили ничего. Та же история с Кимберли в этом году. Тоже третий год растила.

Элиане подопревает зимой, выходит почти без листьев, некоторые кусты пропадают. Пробовала и под нетканкой ее зимовать и без, результат одинаковый. Но усов дает достаточно, пока оставила ее.

Сирия долго не выспевает кончик, ждешь, ждешь, так и сгнивает в дожди, или рвешь с белым кончиком, но вкуса и сладости тогда не добирает. Вообще, практически все сорта надо выдерживать до полного созревания, чтоб красные и темнокрасные были, тогда только вкус и аромат появляется. И солнца бы им в это время. Но если льет, как в этом году, то снимаю чуть недозревшими, иначе серая гниль не дремлет.

 

Ссылка на сообщение

Замечательный сорт Вима Ксима. Позднеспелый, крупный, вкусный, очень урожайный. Варенье из него - закачаешься!

Тарда как то не пошла.

Мальвина вкусная, но ягод почти не видим, изюм сплошной, то ли не идет у нас, то ли трипс портит ее.

Сонату, Полку брала в 2016 , опять лило у нас май и июнь, возможно поэтому Соната выпала вся в первый год, Полки часть осталась, Дарселект получше пережил. Флайр не нравится, не идет. Болявый и усов не дает.

Из ремов Фурор и Флорин, ягода вкусная, но не дают усы.

Сан Андреас дубовый ,как огурец хрустит, Сельва выпала, Вима Рина до сих пор живет и здравствует. Остару убрала, вкусная, но мелочь одна. И почему то тоже почти без усов получилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Я в этом году приняла в свою коллекцию Царицу, Берегиню. Есть те, кто доволен сортами?

Царица мне очень нравится. В этом году во всей красе была. Тоже недавно себе ее завела. Ягодки как точеные, много, ровные, крупные. Вкусные.

Правда ходят разные Царицы с шейкой и без. Моя с шейкой у плодоножки.

Ссылка на сообщение
Цитата Hater

Зуля,  :thx: сорт Азия нарастила хорошие кусты с крупными рожками. Надеюсь усы будут. ;)

  Света, :hat: какая почва под Азией - супесь или суглинок?  Что вносила при посадке и позже?

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Света! Не иду, а бегу смотреть. А в этом году будешь участвовать? Спрашиваю, тк хочу понять насколько это заразно. :D :D :D

Есть Хоней - осенней посадки из питомника, его все ругают, посмотрю.

И непонятка по Полке, у меня 2 года, почему в отзывах РЕМ. Или у меня глюк. ???

Сергей, участвовать не буду, хотя так хооочется. Буду читать обсуждения и опыта набираться. Надо с этим количеством справится. Понять какие сорта увеличить, а какие выкинуть. Как покажут себя понравившиеся мне сорта на след год. Или аутсайдеры вырвутся вперед  :D.

В нынешней закупке,как я поняла будут практически все новые сорта. Это конечно усложняет выбор, зато будут новые перспективные сорта.

У меня Полка не РЕМ, второй раз не цвела. В нашей семье не нравятся ремы, осенью уже не хочется земляники - груши, яблоки, сливы подавай :-[

Ремов не покупала специально.

Хоней взяла, потому,что Елена В.А. отзывалась о ней ,как о самой стабильной. Плодит при любых погодных условиях. Посмотрим.  :mail:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Света, :hat: какая почва под Азией - супесь или суглинок?  Что вносила при посадке и позже?

У нас супесь. Было поле, на котором лет 20 ничего не выращивали, нарезали на участки и продали. Землю в грядках делали "на скорую руку" : целину из пырея культиватором прошли, немного разровняли, настелили картон, на картон насыпали 10 см земли. Землю сеяли от корней травы из отвала, который образовался после снятия дерна для фундамента дома. Когда сажала, прорезала ножом отверстие в картоне, и садила. Поливали.

Первая подкормка  через месяц -24.05 настоем коровяка,

                                      вторая -01.06 - акварин земляничный по листу

                                      третья - 10.06 - вытяжка из суперфосфата

                                четвертая - 17.06 - мочевина

Дальше написано в записях : 23.06 - наконец то позеленели листья. Это говорит о том, что земля была бедная и надо заранее готовить грядки.

И последняя подкормка была после сбора урожая - 18.07.- вытяжкой из суперфосфата. Листья не обрезала.

Зульфия, Вы давно собираете информацию по агротехнике, поправляйте  :-X ,что я сделала не правильно. Я еще, только учусь :-[

 

Оксана  :thx:, про Мальвину , похоже - тоже изюм был. Буду смотреть внимательней.

Когда 23 октября фотографировала, обнаружила, что больше половина кустов "выперты" из земли. После фотосессии срочно подсыпала землю под клубнику. Ей будет так теплей зиму зимовать. Накрывать ни чем не буду.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Hater

Сергей, участвовать не буду, хотя так хооочется. Буду читать обсуждения и опыта набираться. Надо с этим

Ремов не покупала специально.

Света! Так можно и без РЕМов обойтись...

Вот из Галактики

У меня несколько лет Азия и Мальвина. Они разные совершенно. Азия среднего срока созревания, очень урожайная, ягода очень крупная, сочная.

А Мальвина - самый поздний сорт, этим и ценна. Ягода плотная, мармеладная, вкус очень насыщенный. В моих условиях урожайность не очень, но это не важно, так как заготовки уже сделаны, а на поесть вполне хватает.

Так можно и до осени протянуть ;)

Ссылка на сообщение

Я вот не знаю - можно ли сюда переносить цитаты из Галактики? :-[

Но, вот вставлю:

Продолжу список сортов подходящих для континентального климата:

ALBA

ARGENTERA

ASIA

BRILLA

EVA

GARDA

LIA

NANDI

PATTY

QUEEN ELISA

ROXANA

TECLA

Вот как-то для меня важно - зимовка земляники.

Ссылка на сообщение

Цитата
Ягода плотная, мармеладная, вкус очень насыщенный

Мальвина - этот сорт надо понять - мармеладная т.е. жестковатая, плотная ИЛИ заизюмленная от вредителя?

Пишите Сергей, пригодится. :mail:

Ссылка на сообщение

Мальвина вкусная,попали случайно три куста на другую грядку, и там были здоровы, вот и распробовала. А отдельная грядка вся псу под хвост, вернее трипсам на корм пошла  :( Мальвина и Тарда такая же. Главное только эти два сорта из почти двадцати . Мальвины оставила чуток, большую грядку убрала совсем, место только занимает. Наверное надо отдельно брызгать ее. Но столько дел в сезон, не проворонить бы опять. Это ж надо перед самым цветением обрабатывать, да не один раз. А как же пчелы?

Ссылка на сообщение

Странно как-то. "НАШИХ" там много, а сюда и не заходят. Я вот ТАМ боюсь спрашивать. Да и термины...

Вот каждое слово гуглить приходится.

РОЖКИ.

Это часть куста земляники, способная жить и развиваться самостоятельно. По большому счету, для размножения рожки даже предпочтительнее усов. Для деления подходят взрослые здоровые растения возрастом от 1 до 3 лет. Количество рожков сильно зависит от сорта и возраста растения.

Какая же я ТУНДРА :-\

Ссылка на сообщение

 

Я вот не знаю - можно ли сюда переносить цитаты из Галактики? :-[

Цитата

Но, вот вставлю:

Продолжу список сортов подходящих для континентального климата:

ALBA

ARGENTERA

ASIA

BRILLA

EVA

GARDA

LIA

NANDI

PATTY

QUEEN ELISA

ROXANA

TECLA

Вот как-то для меня важно - зимовка земляники.

Роксана-плохо зимует, прочитала.
Ссылка на сообщение

Нам надо чтобы вкусные, крупные ягоды были, достаточно урожайные. И устойчивые к заболеваниям и вредителям, по возможности. Естественно, чтобы зимовали хорошо в нашем климате. Вот только по новым сортам отзывов не найти. Не выращивали их еще в средней полосе.

А производитель при продаже конечно будет сорт нахваливать.

Ссылка на сообщение
Цитата Oksana71

 

Из ремов Фурор и Флорин, ягода вкусная, но не дают усы.

Сан Андреас дубовый ,как огурец хрустит, Сельва выпала, Вима Рина до сих пор живет и здравствует. Остару убрала, вкусная, но мелочь одна. И почему то тоже почти без усов получилась.

 

Оксана, чтобы ремонтантные сорта дали усы, нужно начиная с весны отрывать все цветоносы. Либо ягоды либо детки. И еще, если удалять весной цветоносы, осенью урожайнее и крупнее ягоды. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Елена 62

Оксана, чтобы ремонтантные сорта дали усы, нужно начиная с весны отрывать все цветоносы. Либо ягоды либо детки.

моим ремонтантным Елизавете Второй, Сан-Андреасу, Фестивальной, Симфонии, Верити и Эвис Делайт этого не сообщили  :D В мае-июне посадила, к сентябрю все усы дали.

Ссылка на сообщение

Конечно я удаляла цветоносы на ремах. Высаживали фриго и первую волну всю удалила. Плодоносили только в августе сентябре.

Фурор и флорин у многих купивших тоже без усов , либо мизер. Вот Вима Рина и усы дает и ягоды, усов не очень много, но на обновление хватает.

А сажать отдельно маточник исключительно на усы и обрывать совсем все цветоносы, нет у меня места на 6 сотках.

Посадила в этом годе КЕ 2 , усы вроде тоже дала нормально. Мне вполне хватит пару сортов ремов. Подбираю то, что подойдет к моей агротехнике. Упираться и убиваться над ними нет желания и возможностей. При сегодняшнем многообразии сортов, наверняка каждый подберет под свою почву, климат и уход.

Ссылка на сообщение

Цитата Serg

По большому счету, для размножения рожки даже предпочтительнее усов.

Сереж, а это для каких сортов правило? Если для ремов - то молчу. А если для обычных - то скажу, что по моему опыту все ровно наоборот. Усы и здоровее, и приживаются лучше в разы, и зимуют лучше, и ягоду дают крупную и ее больше. Был однажды такой случайный эксперимент у меня.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Сереж, а это для каких сортов правило? Если для ремов - то молчу. А если для обычных - то скажу, что по моему опыту все ровно наоборот. Усы и здоровее, и приживаются лучше в разы, и зимуют лучше, и ягоду дают крупную и ее больше. Был однажды такой случайный эксперимент у меня.

Света! По своему небольшому опыту скажу, что никогда рожками не размножал, что-то и в голову не приходило кромсать куст. Когда он весь в рожках, так это признак обновления. Цитата эта из определения, что такое "рожки". Я всегда беру на размножение первую розетку уса. Мелкие выбрасываю. Может и неправильно? В теории слаб. А пора постигать хоть азы. :-[

Ссылка на сообщение
Цитата
Я всегда беру на размножение первую розетку уса. Мелкие выбрасываю.

Конечно, правильно! Сильные усы (саженцы) - половина успеха. Еще бы хорошо, отрывать вторые и следующие розетки  на одном усеусу  :D, и тогда первый - ОЧЕНЬ сильный получается. Только на это время надо. :-

Рожками не размножала.

Ссылка на сообщение

По моим наблюдениям, рожок - это часть земляничного куста (про крупноплодную говорю), которая просто нарастает каждый год. Чем больше рожков - тем старее куст. А чем он старее - тем слабее. Чего ж в нем жизнеспособного, в рожке-то?

Но возможно, разговор был про рожки у ремов, вот про них не знаю ничего.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

По моим наблюдениям, рожок - это часть земляничного куста (про крупноплодную говорю), которая просто нарастает каждый год. Чем больше рожков - тем старее куст. А чем он старее - тем слабее. Чего ж в нем жизнеспособного, в рожке-то?

Но возможно, разговор был про рожки у ремов, вот про них не знаю ничего.

ТАМ пишут типа ...посадила....нарастил за лето 2-3 рожка. ???

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

ТАМ пишут типа ...посадила....нарастил за лето 2-3 рожка. ???

Сергей, наверное, этой фразой хотят объяснить, каких размеров стал куст, чтобы фотки не вставлять постоянно.

Размножайте спокойно усами, крупноплодная земляника редко бывает совсем безусой. Я рожками только мелкоплодную безусую размножаю, вот на ней ягоды  :hey:, когда рожок отсаживаешь

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

ТАМ пишут типа ...посадила....нарастил за лето 2-3 рожка. ???

Именно так. За следующее лето - еще 2-3-4 рожка. Разные сорта по-разному. Но старые рожки - они постепенно вообще отмирают у моей клубники. На четвертый год уже и вся серединка (т.е., нарощенные в первый год рожки) может выпасть, как у ирисов. Поэтому не держу больше 3 лет.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...