Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения

Заступлюсь за Азию и Faith , первая самая сладкая , крупная ( у меня оч. взрослая плантация 3 сезон), на кусту да, ягод немного, но своей крупностью, в пересчёте на граммы с куста, вполне нормальная урожайность, усы даёт и на 2 и на 3 год, их достаточно, приходится даже обрывать, вот Азия, её не спутаешь- чашелистики крупные, махровые -


Второй поздний сорт- оч. крупный,  тоже вполне приличный вкус, достаточно урожайный.  Элиане держу несколько, всё- таки капризничает у меня, из зимы выходит плохо, долго наращивает ботву, вкус отличный. Из ремов-нейтралов понравились - Фурор, Альтесс...
Ссылка на сообщение

Оч. понравилась - Malling Centenary, Новинка! Ранняя, оч. урожайн, крупная, вкус хороший. Посадка в прошлом сезоне фриго от Елена А., отлично наросла, отлично перезимовала, ну кусту ягод достаточно, практ. все одной формы, достаточно крупные, как лакированные, семена заглублены, потенциал по урож. отличный, усов достаточно, этой весной ещё грядку рассадила, тоже с урожаем стоит...
Ссылка на сообщение
Цитата Клюква

Трипс - гурман, любит сладкие сорта.

У меня рекордсмен по изюму Фэйв (Faith).

На вкус он как Марышка, просто сладкий, без нюансов во вкусе.

По одной первой ягодке только удалось попробовать, остальное испорчено.

Почти не трогает трипс старый местный сорт " От бабы Люси" ( что- то типа фестивальной). Сорт хорош всем, но абсолютно не сладкий.

Хочу отметить, что кроме трипса, есть ещё жуки- листоеды и пр. Так вот они тоже ободрали Фэйв, а местный сорт не трогают. Ещё важно, что сорт ранний. Максимально повреждаются сорта средние и поздние.

Как же вы судите попробовав по одной ягодке и тем более всеми испорченной...у меня Faith третий сезон, никто его не повреждает, обработку нужно всегда проводить. Вкус по крайней мере  мне показался лучше, чем у Флоренс. Оба сорта - поздние. Видимо на вкус ещё влияют условия, почва и агротехника...В первый, иногда и на второй сезон не совсем понятен вкус, так было с Азией, сначала немного разочаровала, а когда кусты на второй год хорошо наросли, корневая укрепилась, ягода и размером и вкусом стала оч. достойная...

Сортов у меня полно, плантация взрослая, есть  что сравнить между собой, оставила бы точно - Азия, Моллинг Сент, Соната, Faith. возможно Флоренс, из ремов - нейтр. Фурор, Альтесс, возможно Фавори. Нынче распробую- Гаригуэт.

по некоторым причинам уберу - Флёр, Кимберли, Сирию, возможно - Элиане, возможно Мальвину- вкус хороший, кусты пышные, урож. низкая...

Ссылка на сообщение
Сегодняшний сбор Соловушки - трипса нет. На соседних Вима Занта и Гаригуетта -  ни одной приличной ягоды. До цветения обрабатывала коллоидной серой, сразу после цветения фитоверм и битоксибациллин.



Зульфия можете помещать информацию на Прихозе. Я к ним теперь не хожу, плохо меня там приняли. недружелюбный форум.
Ссылка на сообщение

При начале выдвижения цветоносов, применяла Актеллик, нынче не нашла, прошлась - Фуфанон, а после завязывания ягод- Фитоверм, также, как и вы, но раза 2-3 через небольшие промежутки...Паразитов и вредителей всегда полно, нужно что то предпринимать, иначе  можно остаться без урожая...таковы реалии.

Нынче у нас много всякой каки, даже колорад на картофеле, которого я уже много лет живьём не видела,  пришлось картофель обработать...

Ссылка на сообщение

Была вчера в садовом центре Дарвин на Севастопольском шоссе. Очень много сортов клубники продается. Большинство рассады великолепного качества. Если кому надо - поезжайте. Я в прошлом году в конце августа туда же ездила - ничего приличного уже не было

Ссылка на сообщение

Кто-нибудь выращивал сорт  Эвер (Everly) . Она что, ремонтантная? ПОдкупило меня то,что в магазине в описании стояло 1-1,5 кг с куста... Сто раз спросила не ремонтантная ли она. Сто раз ответили, что нет. Сейчас смотрю в инете - ремонтантная.

 

Ссылка на сообщение

Подскажите, как понять есть ли трипс на землянике, по каким признакам можно понять что он есть? Вижу на своей ягоде пятнистость и ягоды последнего сбора стали как бы заизюмленные, не сладкие, даже противные на вкус. Это трипс или гнили?

Ссылка на сообщение

Татьяна, откройте картинку в моем сообщении сорт Вима Занта и увеличьте ее. Слева здоровые ягоды, справа порченные трипсом. На вкус они приторно сладкие.

Ссылка на сообщение

У меня подпорченные на вид такие же, но сладости в них нет совсем.  Такую ягоду хочется сразу выплюнуть.

Сбор у меня почти закончен, чем лучше всего пролить от трипса?

Ссылка на сообщение

Вообще не понимаю! И где вы видите трипса на землянике... Что то совсем из ряда вон выходящее и даже кажется выдуманное трипса ведь вполне можно увидеть, а не по ягодам определять! А сохнут ягоды по другой причине, в основном от засухи и на старых плантациях. У меня тоже этим летом все старые посадки засохли в жару. А как только погода начала дождичком радовать, то и земляника стала оклемываться. И вообще- у трипсов любимые- луковичные, но даже в это лето жаркое я их на луке особо не наблюдаю, а уж тем более на землянике. Вот лист у меня точно какая-то букашка ест.

Ссылка на сообщение

А не путаете ли вы, девочки, трипса с земляничным клещом? Именно клещ даёт искривленные мельчающие хрупкие листья, "изюмные" ягоды...

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

А не путаете ли вы, девочки, трипса с земляничным клещом? Именно клещ даёт искривленные мельчающие хрупкие листья, "изюмные" ягоды...

Вот этот клещ, похоже, и лишил меня урожая земляники в этом году. Интересно, а лягушки его едят? Пытаюсь понять, почему в прошлом, ужасно холодном и сыром году, у меня земляника была здоровая и урожайная, а в этом, сухом и теплом, - катастрофически кошмарная.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Вот этот клещ, похоже, и лишил меня урожая земляники в этом году. Интересно, а лягушки его едят? Пытаюсь понять, почему в прошлом, ужасно холодном и сыром году, у меня земляника была здоровая и урожайная, а в этом, сухом и теплом, - катастрофически кошмарная.

 

Земляничный клещ не различим невооруженным глазом, его можно обнаружить по косвенным признакам - угнетение растений, уменьшение и скученность молодых листьев, "изюм". Все клещи любят сухое и теплое содержание, вот как раз для их истребления в том числе рекомендуют повышать влажность.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Все клещи любят сухое и теплое содержание, вот как раз для их истребления в том числе рекомендуют повышать влажность.

Ох, было бы еще чем повышать...воды в колодце осталось полкольца.

Наташа, спасибо большое за ответы, для меня многое прояснилось, в моем случае.

Ссылка на сообщение

Света, не претендую на истину в последней инстанции  :hat: , поэтому порыла интернет. Не доверяю народным сайтам,  одни и те же ляпы там кочуют с одного на другой,  всегда ищу что-то более-менее профессиональное или научное. Вот ресурс понравился, табличка очень понятная  по вредителям и болезням земляники:

 

http://growing-strawberry.ru/sistema-meropriyatiy-po-zashchite-zemlyaniki-ot-vrediteley-i-bolezney.htm

 

Заметьте, ни слова про трипса. Честно говоря, я их тоже ни разу не видела на землянике.

Ссылка на сообщение

Цитата Ninulia

Вообще не понимаю! И где вы видите трипса на землянике... Что то совсем из ряда вон выходящее и даже кажется выдуманное трипса ведь вполне можно увидеть, а не по ягодам определять! А сохнут ягоды по другой причине, в основном от засухи и на старых плантациях. У меня тоже этим летом все старые посадки засохли в жару. А как только погода начала дождичком радовать, то и земляника стала оклемываться. И вообще- у трипсов любимые- луковичные, но даже в это лето жаркое я их на луке особо не наблюдаю, а уж тем более на землянике. Вот лист у меня точно какая-то букашка ест.

Нинуль, я не знаю,трипс или еще кто,но у меня это точно не от засухи, у меня воды хоть залейся и живу я на даче постоянно,поливала ее чуть не каждый день в жару, и клубника на этой грядке у меня только второй  год. ,причем первые ягоды были абсолютно нормальные. ...И чем обрабатывать тоже не знаю...Может кто подскажет...Вроде у многих такая хрень в этом году...
Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Света, не претендую на истину в последней инстанции  :hat: , поэтому порыла интернет. Не доверяю народным сайтам,  одни и те же ляпы там кочуют с одного на другой,  всегда ищу что-то более-менее профессиональное или научное. Вот ресурс понравился, табличка очень понятная  по вредителям и болезням земляники:

 

http://growing-strawberry.ru/sistema-meropriyatiy-po-zashchite-zemlyaniki-ot-vrediteley-i-bolezney.htm

 

Заметьте, ни слова про трипса. Честно говоря, я их тоже ни разу не видела на землянике.

Наташа, спасибо. Тоже ищу ответ, что с моей земляникой в этом году. Купчиха вся изюмом, а на своей местной вот только сейчас стали ягоды подсушенные, когда сбор уже почти закончен. Ягодники постоянно поливались.

Ссылка на сообщение
Цитата ОляСашина

Наташа, спасибо. Тоже ищу ответ, что с моей земляникой в этом году. Купчиха вся изюмом, а на своей местной вот только сейчас стали ягоды подсушенные, когда сбор уже почти закончен. Ягодники постоянно поливались.

 

Я бы обработала от клещей, после окончания плодоношения. И весной надо обрабатывать, пару раз, до цветения. Покупные новые кустики я тоже брызгаю, для профилактики.

Ссылка на сообщение
Цитата Nataly

Я бы обработала от клещей, после окончания плодоношения. И весной надо обрабатывать, пару раз, до цветения. Покупные новые кустики я тоже брызгаю, для профилактики.

Да, так и планирую сделать.

Ссылка на сообщение

Девы, почитайте здесь : http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7414.40.html

Оказывается эта проблема была в 2015 году. И теперь нам придется с ней , как с колорадским жуком и фотой жить вместе и бороться за , то что мы ГЛАВНЫЕ на своих грядках. ;)

Склонна думать, что трипс : Он маленький , до 1 мм взрослая особь.

                                          Листья , не деформируются , как с клещем.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Хатор

Девы, почитайте здесь : http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7414.40.html

Оказывается эта проблема была в 2015 году. И теперь нам придется с ней , как с колорадским жуком и фотой жить вместе и бороться за , то что мы ГЛАВНЫЕ на своих грядках. ;)

Склонна думать, что трипс : Он маленький , до 1 мм взрослая особь.

                                          Листья , не деформируются , как с клещем.

 

Трипс виден всегда. Абсолютно. Также как и белокрылка, например. Либо виден сам, либо его повреждения. Но найти и увидеть именно его можно всегда. Питается клеточным соком молодых листьев, пыльцой в пыльниках. Плоды и ягоды не повреждает. Молодые листья деформирует. Трипса видно живьем на одуванчиках (черные юркие насекомые внутри цветков), видны вздутые и деформированные бутоны на лилейниках, мелкая штриховка на листьях гладиолусов, вот это трипс.

 

Нигде и никогда ни в какой научной литературе нет упоминания о трипсе на землянике. Только: клещи, нематоды, грибные болезни. Это я перечислила те, что подходят под симптомы.

 

Если земляника повреждена, розетка мельчает, листья нездоровы, с желтоватым восковым блеском, или как-то деформированы целиком, "изюм" вместо ягод, или ягоды не краснеют полностью, а как бы бежево-коричневатого цвета, мелкие, но при этом сладкие, то это клещ, классические симптомы.

 

Еще может быть и нематода. Нематод у нас в огородах полно. И плюс могли присоединиться грибные (и наоборот, на пораженное грибным - вредители). На ослабленные растения всё цепляется.

 

Если неизвестна причина/вредитель, то есть смысл обработать баковой смесью сразу и от клещей и от грибов. И не один раз, конечно.

 

В той теме тоже отпишусь.

 

 

Ссылка на сообщение

Закончила плодоносить Азия. После ревизии , оставила 32 уса, приросшие к земле и 22 уса с маленькими корешками поставила в воду для наращивания корней. Остальные тонкие и слабые удалены. Это количество получилось с 18 кустов второго года.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...