Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения


Цитата svetik

Вот на этом видео

самое лучшее объяснение, как размножить клубнику этими самыми рожками.

:yep: :yep: :yep:

Добавлю размножение усами (розетками)

 

Ссылка на сообщение

Участвовала в СЗ у Елены А. лет 5 или 6 не помню уже... Заказывала ящики на себя, получала в местном аэропорту, схему знаю уже наизусть. С Еленой поддерживаю дружеские отношения. Выращиваю почти весь ассортимент, который меня интересует. Усы практ не даёт Викода, размножала молодыми рожками. Выращиваю- Азия, Викода, Сирия, Вима Ксима, Элиане, Флоренс, Флорин, Флорина, Мальвина, Моллинг Опал, Фурор, Faith, Flair, Sonata, Гаригуэтта, Malling Centenary, Фавори, Altess, Sunsation, Румба , некоторые новинки были первый сезон, но попробовать удалось.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Может быть вынести обсуждение в отдельную тему "Размножение земляники"?

А стоит ли? Способов раз, два и обчелся. А семенами, вот это отдельная тема. Там вариантов  :hey:

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

Участвовала в СЗ у Елены А. лет 5 или 6 не помню уже... Заказывала ящики на себя, получала в местном аэропорту, схему знаю уже наизусть. С Еленой поддерживаю дружеские отношения. Выращиваю почти весь ассортимент, который меня интересует. Усы практ не даёт Викода, размножала молодыми рожками. Выращиваю- Азия, Викода, Сирия, Вима Ксима, Элиане, Флоренс, Флорин, Флорина, Мальвина, Моллинг Опал, Фурор, Faith, Flair, Sonata, Гаригуэтта, Malling Centenary, Фавори, Altess, Sunsation, Румба , некоторые новинки были первый сезон, но попробовать удалось.

Вика! Знаю, что напряжно, но напиши хоть пару слов об урожайности, главное - по зимостойкости. Укрываешь? Если "да", то чем?

Ссылка на сообщение

Цитата svetik

Вот на этом видео самое лучшее объяснение, как размножить клубнику этими самыми рожками.

Спасибо, очень хорошее объяснение. Только я хочу спросить - а у ваших старых кустов клубники вот такие вот желтенькие упругие корешки?

Мои старые кусты (трехлетние) имеют корневую систему очень темного цвета. Светлых корешков - буквально чуть и они тоненькие. Мужику с видео прямо позавидовала.

Ссылка на сообщение
Цитата СветaР

Спасибо, очень хорошее объяснение. Только я хочу спросить - а у ваших старых кустов клубники вот такие вот желтенькие упругие корешки?

Мои старые кусты (трехлетние) имеют корневую систему очень темного цвета. Светлых корешков - буквально чуть и они тоненькие. Мужику с видео прямо позавидовала.

Свет! Я выбрасывал не глядя, помню корни - как мочалка. Может там и светлые были. А у мужика может и не трехлетние.  ???

А может и немного тоненьких хватает для старта.

Розетками точно не догадался бы оставлять для питания ус.

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Вика! Знаю, что напряжно, но напиши хоть пару слов об урожайности, главное - по зимостойкости. Укрываешь? Если "да", то чем?

Я обычно только молодые посадки, нетканкой, предварительно положив на кустики, какой-ить сухостой, типа сухих веток, чтобы была небольшая прослойка воздуха, примерно 5 см. Обычно, когда стабильно небольшие заморозки -3-5, как и розы. В нашей зоне, в оследние года, снег стал ложиться рано, сразу много и больше не тает, поэтому укрыть не всегда получается. Маточники не укрываю- зимуют хорошо, у нас снега зимой  достаточно...

Урожайность в принципе хорошая, ну , как , хорошая. Взять Азию,  у неё ягоды достаточно крупные, не мельчают с последующими сборами,  но цветоносов, даже у 2-3 летней плантации не много. Кажется, что низкая урожайность, но если перевести на гр с куста, то получается вполне приличная. Вкус оч. хороший, хотя, когда посадили рассадку нормал в первое лето, нам всем показалось, что вкус не очень. В последующие сезоны, корневая хорошо заработала, вегетативка наросла и вкус стал замечательный. У Мальвины, Моллинг Опал урожайность средняя, если не сказать, что небольшая , но Мальвина оч. вкусная и пожалуй самая позд. из КСД. Из р.средних понравилась - Соната, неприхотливая, достаточно урож, оч. хороший вкус, устойчивая.. Из ранних- Флёр, Гаригуэтта показались капризными, требуют внимания. Из нейтралов самый классный - Фурор, название полностью соответствует. Из ремов - Флорин, Флорина, в принципе нормальные, но в нашей зоне весеннее цветение лучше убрать, тогда вторую волну даст раньше и до заморозков успеет вызреть бОльшая часть урожая. Из поздних оч. понравился - Фейт, ягода крупная, достаточно вкусная. Флоренс чуть проще по вкусу. Из новинок понравилась-Malling Centenary. Элиане у меня как то не очень получается, не пойму, почему. Остальные себя полностью покажут в след. сезоне. Как постоянно пишет Елена,  сорта нужно пробовать именно в своих условиях, на своей почве, климате, агротехнике. Идеального сорта пока не придумали, у каждого есть свои плюсы и "минусы". Чтобы был полноценный урожай вкусной ягоды и здоровая плантация, нужно хорошо кормить, особенно - ремов -нейтралов, проводить обработки от паразитов и т.д...

 

Ссылка на сообщение
Рассадка фриго из СЗ от Елены Анасимовой, до и после моей  обработки -

оч. быстро трогается в рост, буквально за 3 дня. если хранить в тепле и на свету
Кстати, последнее фото, когда оно ещё не было мною подписано,  часто используют в сети,  разные продавцы рассады, выдавая такую классную рассаду за свою, также раньше было и с фото томатов и перцев,  постоянно нахожу на разных сайтах, поэтому , сейчас в сеть, фото от меня, попадают только подписанные...
Ссылка на сообщение

Спасибо, Вика! Очень полезная информация. Буду искать своё.

И теперь знаю чем отличаются нейтралы от ремов:

...говорим ремонтант - подразумеваем 2-4сбора, нейтрал - беспрерывный конвейер начиная с июня-июля...

Отсюда -

http://vizazh-2.ru/zemlyanika/o-klubnika-neytralnogo-dnya-podrobno

:thx:

Ссылка на сообщение

Сергей, только  имей в виду, нейтралы больше 2 лет не держат, сильно " изнашиваются". Перед зимовкой у нейтр- ремов, заранее убрать все цветоносы, подкормить калиймагн. или др. с калием, тогда лучше подготовятся к зимовке, выйдут по весне более сильным...Ещё, у многих ремов- нейтр. вкус обычно сильно уступает КСд, в основном яг оч. плотная, хрустит, как огурец, но у Фурора, Флорин и некоторых др- оч. приличный вкус. Фурор практ не отличается от КСд по вкусу.

Ссылка на сообщение
Цитата vikysia

последнее фото  ... классную рассаду

  Вика,  :hat:  на втором  фото  какой сорт и класс?  А++ ?

  Ты получаешь фриго в третьей декаде апреля  и сразу  куда  высаживаешь? В стаканы  500мл  в теплицу?  Или где хранишь фриго, пока погода-земля-время  позволяют в ОГ  высаживать?  Укрываешь от заморозков?

  В Уфе землянику высаживают обычно во второй декаде мая.  Если брать класс А+ и А++ у ранних и среднеранних сортов, наверно, выпустит цветоносы до укоренения  на ПМЖ, много обрывать придется.  Может, класс А  оптимальнее  для укоренения?

Ссылка на сообщение

Зульфия, эта рассада А+, сорт и  пр-ля нужно мне см, поднимать записи...В каждую закупку саженцы могут немного отличаться по сортам, даже в одном классе и у каждого пр-ля размер рожков по классам тоже разный. Елена Анисимова обычно давала таблицу сравнительных размеров рожков по классам разных пр-лей, уточняйте у неё...Омск получал несколько раз в конце апр и в нач. мая, первый вариант мне больше понравился, почва ещё достаточно влажная, но  уже нормальной температ, температ возд. уже тёплая, но солнцепёка и жаркого суховея ещё нет. Пока в своём аэропорту получишь, пока все корешки обработаешь, подготовишь к посадке, то проходит ещё пара- тройка дней, в это время хранила на балконе, в тех же ящ.  корнями вниз, на свету ( чтобы не вытягивались) за 2-3 дня только начинает "просыпаться". Если вам нужно сохранить несколько недель, то храните при умеренно низкой температуре, как они и хранились в ящиках -0-2град. Елена подробно об этом пишет- как сохранить до посадки. У меня приживались практ. 100%, независимо от класса, брала только А++, А+, А, В, нормал...В первый год КСД  из фриго, кл А обычно ягода только на пробу, кл А+ и выше - небольшой урожай, с кустика, кл В, нормал- для закладки на след год, хотя тоже можно оставить пару- тройку ягод на пробу, чтобы рано не выдвигала цветонос, нужно немного затенить, корневая укрепляется, лист растёт, цветонос ждёт. Нейтр- ремы лучше брать кл нормал, В или А-, всё равно первые цветоносы  в первый год у них нужно обяз удалить, иначе не вытянет, тогда корневая быстрее укрепится, вегетативка нарастёт и выпустит более качественные цветоносы. Во время заморозков в мае, конечно закрывала.

Я ещё в нач. этой темы писала про эту закупке на Прихозе тогда она была, чтобы народ не мучился  ерундой с семенами крупноплодной земляники, а приобретал первосортный посадочный материал по вполне приемлемым ценам, орги были почти из всех городов. В этом сезоне покупку пропускаю, т.к. уже набрала, всё что мне нужно было, да и сажать уже некуда...

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Спасибочки за сигнал :thx: уже сбегала туда. А открыли только Голландию? Или я плохо смотрела?

Ссылка на сообщение

Цитата Мечиславовна

Открыты Голландия, Германия, Италия.  424 строки  :thx:

Это открытие сплошные нервы. Козы уводят в минус. Теперь нужно просить доступа. Через хрен сколько дадут, а покорректировать надо.

:( :( :(

А может пообсуждаем здесь на что нацелились. ;)

Ссылка на сообщение

Там столько новинок, на которые отзывов или мало, или нет совсем. А в описаниях производители почти всегда расхваливают свои сорта.

Что уже голова пухнет чего брать. И куда потом впихнуть  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Serg

Это открытие сплошные нервы. Козы уводят в минус. Теперь нужно просить доступа. Через хрен сколько дадут, а покорректировать надо.

:( :( :(

А может пообсуждаем здесь на что нацелились. ;)

Сережа, я про Роксану писала. Измени зимостойкость, плиз. Только в 1 месте прочитала, что плохо зимуеТ, везде в других-Ок. Вввела в заблуждение.

Кстати, меня разблокировали вчера, активно шуршу там в теме.  :pom: :pom:

Ссылка на сообщение
Цитата Oksana71

Там столько новинок, на которые отзывов или мало, или нет совсем. А в описаниях производители почти всегда расхваливают свои сорта.

Что уже голова пухнет чего брать. И куда потом впихнуть  :D

Я такие стараюсь не брать. ::) Марисоль, как расхваливали вкус, нигде не слова о зимостойкости и засухоустойчивости-убрала. И так много. А что-то пришлось добавить-смотрю не наберут позиции точно, пришлось выбирать из других. :(
Ссылка на сообщение

Почему то уже не корректируется таблица. Ни убавить, ни прибавить :dnt: :dnt:  Я вот по поводу Сирии сомневаюсь. Читала, что не вызревает кончик долго :dnt: :dnt:  Марисоль берут много, может уже есть опыт и всё нравится.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...