Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения


Была сегодня в Садко (на Ярославке). Купчиха есть. Но искать надо не на стеллажах, а пройти вглубь. Цена сортов на стеллажах - 210 руб. за 6 штучек. В отдельных горшках дороже.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Тэкс, отчитываюсь. Очень хороши: Азия, Мармолада(вкус!), Марисоль(Вкус!), Джоли(вкус!), Мурано, Аму, Кимберли, Элиане, Соната, Сенсация.

Не понравились: Ксима(вкус, но пойдет в заморозку), Роксана(вкус), VR-4( видимо, пересорт, она один в один с Гаригует-длинная малюсенькая сосисочка с шейкой, я такие не заказывала), Эльвира(размер ягод), Лия(размер ягод).

Средние: Аргентера(крупные ягоды, вкус средний), Сирия(похожа по вусу на землеклубнику , вкусная, но ягода средняя).

Те, что в минусе размножать не буду.

Ссылка на сообщение

  Лена, мне VR-4  кл.А+  понравилась вкусом и урожайностью,  крупный длинный  конус, в одной плоскости шире, чем сбоку.  Не уступает Азии и Элиане по вкусу, и крупнее.

  Трипсы не беспокоят?  Как борешься?

Ссылка на сообщение

опять мы в этом году без клубники: старая грядка совсем измельчала, новая - слишком поздно посадила в прошлом году, многие кустики померзли.

В этом году есть 8 м для посадки новых кустов клубники.

Надо: очень урожайная, вкусная, не болявая.

 

Посоветуйте. Я прочитала тему, в голове каша. Выделила только Азию. Что пропустила?

Ссылка на сообщение

Оля, привет! У тебя Купчиха выжила? 

Для себя выделила Азию, Мальвину, Чамору Туруси, Дарселект ну и Купчиху.  Буду их размножать. Хочу еще приобрести Элиани если найду. Еще Машенька Лены Ремко на размножении. Посмотрим сколько усов к августу будет. Если что курьер твой работает еще? ;)

 

У меня в этом году земляники тоже мало. Надо обновлять посадки.

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Оля, привет! У тебя Купчиха выжила? 

Для себя выделила Азию, Мальвину, Чамору Туруси, Дарселект ну и Купчиху.  Буду их размножать. Хочу еще приобрести Элиани если найду. Еще Машенька Лены Ремко на размножении. Посмотрим сколько усов к августу будет. Если что курьер твой работает еще? ;)

 

У меня в этом году земляники тоже мало. Надо обновлять посадки.

 

Тань, спасибо тебе !!! Нет,Купчихе у меня на том месте, куда я ее посадила - не понравилось. Курьер работает еще как)))

Ссылка на сообщение

Цитата trofi

Тэкс, отчитываюсь. Очень хороши: Азия, Мармолада(вкус!), Марисоль(Вкус!), Джоли(вкус!), Мурано, Аму, Кимберли, Элиане, Соната, Сенсация.

Не понравились: Ксима(вкус, но пойдет в заморозку), Роксана(вкус), VR-4( видимо, пересорт, она один в один с Гаригует-длинная малюсенькая сосисочка с шейкой, я такие не заказывала), Эльвира(размер ягод), Лия(размер ягод).

Средние: Аргентера(крупные ягоды, вкус средний), Сирия(похожа по вусу на землеклубнику , вкусная, но ягода средняя).

Те, что в минусе размножать не буду.

Лена, а почему Гаригуэтт длинная малюсенькая? У меня она с прошлого века растет, первая клубника , по размеру не меньше Азии, широкая лопатистая.
Ссылка на сообщение

У нас в этом году всё на месяц позднее (еще даже пионы не цвели!), так что про ягоды говорить рано. Но! Из холодной бесснежной зимы (снега было 10-15 см., а змеля  промерзла на 2 метра) и холодной затяжной весны вышли живыми и плодоносящими Сан-Андреас, Альбион, Фестивальная, Елизавета II, Симфония, Верити, Клери. Все посажены в прошлом году. Смотрю на их цветение и зеленые пока ягоды, радуюсь и жду.

А всего было 25 сортов  :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение
Цитата
Хочу еще приобрести Элиани если найду.

Срочно ко мне приезжай, пока элиане не отплодоносила. Посмотришь и попробуешь ее.

Ссылка на сообщение
Зульфия, я к Вам с благодарностями  :thx: :thx: :thx: Всегда наводите на нужные мысли.
Про этих трипсов прошерстила интернет и нашла информацию, что одна из мер для профилактики трипсов - надо поддерживать влажность (думаю "в меру", чтоб гниль не образовалась). Вот сухо  в этом году, он наверное и разбушевался. Помимо обработок - 15.04  актара; 15.05 оберон, 25.05 Тепеки - все до начала цветения, мы почти каждый день поливаем землянику разбрызгивателями на полчасика. ( у нас песок). Но это у нас воды из скважины хватает.  Возможно вода в этот раз спасла землянику от трипсов. Мой урожай меня радует  :-[ Теперь буду Мальвину наблюдать - она только заканчивает цветение, я ее того , еще разок фитовермом  прошлась. Отчет о сортах буду писать позже, пока наблюдаю еще. Любимки: Азия, Сенсация и Соната.
Соната 
Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена, мне VR-4  кл.А+  понравилась вкусом и урожайностью,  крупный длинный  конус, в одной плоскости шире, чем сбоку.  Не уступает Азии и Элиане по вкусу, и крупнее.

  Трипсы не беспокоят?  Как борешься?

Зуля, Азия очень простая по вкусу, сладкая без оттенков. Ноя это поняла только, когда сортов 5 пробовала подряд. Со списком ходила. :D :D Элиане очень вкусные. У меня VR-4-посмотрела фото, точно пересорт, моя длинная и тонкая, правда вкусная ягода. Но на фиг-размножать не буду. :dnt:

Трипсов море. Никак я не борюсь. Уже поздно, ягода отходит почти, на след. год буду думать. Но надо что-такое чтобы пчел не потравить-жалко очень.

Цитата Грэй

Лена, а почему Гаригуэтт длинная малюсенькая? У меня она с прошлого века растет, первая клубника , по размеру не меньше Азии, широкая лопатистая.

Это я про форму. Нашла её на фотках-она, видимо, мне не тот сорт положили при сборке заказа. :D :D А размер-там 3 сорта рядом сидят и все мелкие. ??? ???

Удалять не буду, посмотрю на след. год.

Ссылка на сообщение

Цитата Хатор

Срочно ко мне приезжай, пока элиане не отплодоносила. Посмотришь и попробуешь ее.

 

Светлан, позвоню ближе к выходным, может заеду. если усы будут, оставь мне штучку на размножение  :-[

А мне еще Гаригуэтта в этом году понравилась. Но она у меня растет в общей грядке которая уже заросла, только по ягодам ее отличаю. Как ее выделить теперь для размножения, ягоды почти все оборвали...Она без оттенков во вкусе, но сладкая и очень сочная, прямо напиваешься ей, мякоть очень нежная. Форма удлиненная, не мелкая.

 

Мальвина у меня во всю плодоносит. Может пересорт? Но вкусный.

 

Оттенки во вкусе есть у Чаморы Туруси и Дарселекта. Чамора крупная, но у нее и косточки на ягоде крупноваты, хотя мне не мешают. Любимки.

 

Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

Мальвина у меня во всю плодоносит. Может пересорт? Но вкусный.

У меня Мальвина только ягогды наливает. :) Но может потому, что только посажена в мае. :)
Ссылка на сообщение
Цитата ТатьянаШ

 

Мальвина у меня во всю плодоносит. Может пересорт? Но вкусный.

 

Ага, похоже, что пересорт. Цветет и завязывает только.

 

Ссылка на сообщение

 

Зуля, Азия очень простая по вкусу, сладкая без оттенков. Н я это поняла только, когда сортов 5 пробовала подряд. Со списком ходила. :D :D Элиане очень вкусные.

Трипсов море. Никак я не борюсь. Уже поздно, ягода отходит почти, на след. год буду думать. Но надо что-такое чтобы пчел не потравить-жалко очень. /quote]

  ОТВЕТ

  Лена, думаю, и от "простой" Азии и подобных надо оставить по  усу. Почему? 1. Не себе, так родне-друзьям пристроить, чтобы сохранить  способность размножаться, когда Вкусняшки не перезимуют, в отличие от выносливой, по отзывам,  Азии. На второй год усов дают мало, на третий не дают, пишут.  2. В  прошлом ненастном году кислота в Азии была. 3 Детям и пожилым приятнее малокислотные ягоды.  4 На переработку очень вкусное мне жалко.

  Мальвину и поздние сорта  сажала? После очередного сбора Био Фитоверм  от трипса  5 мл на 1 л, если еженедельно,  (10 мл на 1л - разово),по  цветущим и зеленым кистям, заодно в центр куста от клеща  Опрыскивать  на закате, когда пчелы не летают. Следующий сбор ягод через 3 дня. Параллельно цветники и декоративку опрыскивать от трипсов обязательно, дешевле химией.

Ссылка на сообщение

Дегустировали Купчиху, не понравилась никому  :dnt:, напрягают крупные семена, да и вкус на любителя, может ей у меня не нравится :dnt:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Цитата
по отзывам,  Азии. На второй год усов дают мало, на третий не дают

В прошлом году,такую информацию, то же читала на ПХ, но после того как удалила усы на всех сортах. (первый год дегустировали вкус ягод). Уже попрощалась с размножением Азии. В этом году, у нее, ни одного уса не оборвала -  ягоды дает и усы есть. Первые усы были жирные, мощные, сейчас уже с корешками (оставляла, только первые розетки). А потом пошли тоненькие. На выходных , сделаю ревизию, посчитаю и сфотаю. Если приросших будет достаточно, всех отрежу от маточного куста, подкормлю и посмотрим будут снова усы расти или нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Надежда 69

Дегустировали Купчиху,

Надежда , а я думала только у меня так :DВот не знаю , или солнца мало или дождей много или грунт не такой :dnt:

Но как то я и вкус у неё не поняла .Описать трудно .Особенно,сравнения с другими сортами ???Подождём , может ещё наберётся "вкуса" :PА я для неё  :-X целую грядку в этом году готовила , :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Зульфия

  Лена, думаю, и от "простой" Азии и подобных надо оставить по  усу. Почему?

Зуля, я Азию и собиралась размножать. Оставлю все усы, с 1 рожка, конечно.

Поделюсь по минимуму, остальное себе. :D :D У меня всего 3 куста каждой, много усов не соберешь.

::)

 

У меня растройство от фриго началось-подыхает Лия. Все 3 куста, все плохие, но один прям, скорее мертв, чем жив. :( Видимо, какое-то увядание или корневая гниль. Хотя какая гниль на песке. :dnt: Размножать ее не буду, хотя усики есть.

Ссылка на сообщение
В связи с нашествием трипсов, думаю какие-же сорта сажать. Сегодня собирала  каждый сорт в отдельную тару. Была приятно удивлена. что трипс совершенно не тронул Соловушку, Славутич, Росинку и мой очень давний Кент( а может и не он, с годами стал мелковат). Совсем чуток испортил Царицу, Рубиновый кулон и Фейерверк. Вима Занта, Гаригуетта, Дерояль, Корона др. иностранцы просто ужас.













Ссылка на сообщение

Трипс - гурман, любит сладкие сорта.

У меня рекордсмен по изюму Фэйв (Faith).

На вкус он как Марышка, просто сладкий, без нюансов во вкусе.

По одной первой ягодке только удалось попробовать, остальное испорчено.

Почти не трогает трипс старый местный сорт " От бабы Люси" ( что- то типа фестивальной). Сорт хорош всем, но абсолютно не сладкий.

Хочу отметить, что кроме трипса, есть ещё жуки- листоеды и пр. Так вот они тоже ободрали Фэйв, а местный сорт не трогают. Ещё важно, что сорт ранний. Максимально повреждаются сорта средние и поздние.

 

Ссылка на сообщение

Татьяна, Faith  у меня нет, но после ваших слов и не нужен. Соловушка, Славутич и Росинка очень вкусные. Здесь, что-то другое. Возможно трипс - иностранец и ему наши сорта не по вкусу.

Ссылка на сообщение

    Друзья,  :hat:  с вашего разрешения перечислю ваши сорта на Прихозе (тема "Болезни и вредители земляники") для статистики.

  Увы, наевшись импортных десертных  сортов, трипс в сухое теплое лето переходит на местные сладкие. Я даже на своей лесной земляничке  его следы вижу,  хотя пока не "изюм".  Я от разведения десертных не откажусь, но придется маточник и усы обработать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...