Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Наши любимые сорта земляники


Рекомендуемые сообщения

Цитата Sandr

Но пока из  посаженных 32 сортов фриго больше всего понравились сорта-VR-4, Irma, Murano, Vivara,Если у кого тоже есть эти сорта,можете сказать как они себя ведут у вас?

Приобрела только Ирму. Думала, что НСД растение будет давать ягоды все лето. Только один кустик. В прошлом году ягоды второй волны не поспели. Посмотрю еще в этот. Весной размножившиеся кустики зацвели первыми. Ягоды по вкусу не очень сладкие. Если сильно спелые, то хороши. Но в среднем - мне кисловаты. Да еще, если так второй урожай будет уходить под снег - то невыгодно. Вот на фоне рукколы - в ее зарослях растет.
Ссылка на сообщение

Цитата Грэй

Зульфия, подскажи , пожалуйста. При посадке новой плантации нужна доломитка? Земля тяжелый суглинок, кислая. В прошлом году при подготовке в июле  добавляла доломитку и сажала горчицу как сидерат, посадка - середина августа. В этом году сидераты не успею, хочу новые грядки посадить по-раньше. Просыпать почву при перекопке доломиткой?

    На кислом суглинке доломит вносить обязательно!  Можно часть его заменить древесной  золой.  Мы известкуем осенью, поэтому я пропустила выше.  Если забыть внести, потом придется  подкармливать  кальцием-магнием отдельно от прочих и часто.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата
по отзывам,  Азии. На второй год усов дают мало, на третий не дают

В прошлом году,такую информацию, то же читала на ПХ, но после того как удалила усы на всех сортах. (первый год дегустировали вкус ягод). Уже попрощалась с размножением Азии. В этом году, у нее, ни одного уса не оборвала -  ягоды дает и усы есть. Первые усы были жирные, мощные, сейчас уже с корешками (оставляла, только первые розетки). А потом пошли тоненькие. На выходных , сделаю ревизию, посчитаю и сфотаю. Если приросших будет достаточно, всех отрежу от маточного куста, подкормлю и посмотрим будут снова усы расти или нет.

Сорт Азия. После плодоношения, выдала обычное количество усов, но они были тонкие и не спешили наращивать розетки. Усы удаляла, оставив 5 шт контрольных. Так они и не приросли, 3 сентября всех отстригла. Вывод: усов Азия дает много, но если хочешь получить качественную рассаду, надо оставлять самые первые усы. У меня вышло с 18 кустов - 47 саженцев. Свои 22 шт высадила 10 августа, сейчас новые листики выдвигают. Двое, кому давала саженцы , сообщили, что все прижились.

Ссылка на сообщение
Отчет по сортам:
Оставила на ПМЖ 3 сорта - Азия, соната и Сенсация.
Азия - крупная, ранняя, вкус божественный- кушай и радуйся. Урожайность средняя
     

Соната- размер средний, сочная, сладкая, урожайная, зреет после Азии.


Сенсация - очень урожайная, вкусная, сладкая, долго плодоносила , не капризничала.
Ох, нет хорошей фотки 

Мальвина - с ней я не справилась - не урожайная, ягоды первый год вообще не дала, а в этом году , трипс подкосил. выкинула.
Полака- кислятина - выкинула
Кимберли - вкусная, малоурожайная, думаю.
Флеруэтта - средняя во всем. выкинула
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Цитата Хатор

Сенсация - очень урожайная, вкусная, сладкая, долго плодоносила , не капризничала.

Светлана :hat:, у тебя Сенсация на каком расстоянии высажена? Моим 50 см между  кустами маловато, перекрывают соседние листья. Рассадила грядочку благодаря твоему отзыву! :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата
Моим 50 см между  кустами маловато

Мои, то-же через 50 см растут - маловато. Новые грядки заложила через 55 см, но у меня сухо, думаю моим достаточно будет. А по хорошему, все 60 см надо. :thx:

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

В етом году купила сорт Мурано, по отзывам хороший сорт.

Изменено пользователем Квиточка
Ссылка на сообщение

У меня Азия оказалась очень усатая.Из 4 купленных кустов, рассадила целую гряду 1*7 в 3 ряда. И ещё усы были бы , но я их чикала . По вкусу только пару ягодок пробовали- вкусная очень.

А вот Мальвина тоже в первый год ягод не дала, на второй ягоды были вкусные, но мало. Рассадила, дала ещё шанс на следующий сезон.

Вообще решила, следующий сезон кто покажет себя хорошо, тех оставлю, остальные сорта нафиг выкину . У меня 11 сортов, а клубники толком и не поели.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
В 22.11.2018 в 12:55, IrynaK сказал(а):

У меня Азия оказалась очень усатая.Из 4 купленных кустов, рассадила целую гряду 1*7 в 3 ряда. И ещё усы были бы , но я их чикала . По вкусу только пару ягодок пробовали- вкусная очень.

А вот Мальвина тоже в первый год ягод не дала, на второй ягоды были вкусные, но мало. Рассадила, дала ещё шанс на следующий сезон.

Вообще решила, следующий сезон кто покажет себя хорошо, тех оставлю, остальные сорта нафиг выкину . У меня 11 сортов, а клубники толком и не поели.

 

Попробуйте посадить Лорд или Кимберли, очень хорошие сорта и дают много урожая!

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Здравствуйте, уважаемые любители садовой земляники  (клубники)! Может кто выращивает клубничку Роман F1 с розовыми цветами ремонтантную? Интересно дает ли она усы для размножения и как на вкус? В интернете мнения и описания расходятся, хотелось бы узнать из первых уст на нашем форуме. Купила сегодня два кустика, может есть какие секреты при посадке, не переопылится ли с другой? Спасибо всем за ответы и отличной всем погоды и урожаев.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
В 13.05.2019 в 18:21, Natushkad сказал(а):

Здравствуйте, уважаемые любители садовой земляники  (клубники)! Может кто выращивает клубничку Роман F1 с розовыми цветами ремонтантную? Интересно дает ли она усы для размножения и как на вкус? В интернете мнения и описания расходятся, хотелось бы узнать из первых уст на нашем форуме. Купила сегодня два кустика, может есть какие секреты при посадке, не переопылится ли с другой? Спасибо всем за ответы и отличной всем погоды и урожаев.

У меня нет такого сорта, но хотела попробовать. Много о нем читала в интернете.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Знатоки, подскажите ( не могу никак определиться). Если мне нужно размножить клубнику усами, надо ли срезать листья после плодоношения, оставляя только усы? Или оставить листья до того момента, пока усы не укоренятся?

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Знатоки, подскажите ( не могу никак определиться). Если мне нужно размножить клубнику усами, надо ли срезать листья после плодоношения, оставляя только усы? Или оставить листья до того момента, пока усы не укоренятся?

Мы листья не удаляем(удаляются лишь листья "отработавшие" своё). 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Аглая (ага, та самая) сказал(а):

Знатоки, подскажите ( не могу никак определиться). Если мне нужно размножить клубнику усами, надо ли срезать листья после плодоношения, оставляя только усы? Или оставить листья до того момента, пока усы не укоренятся?

Я один год обезала листья, накормила, пролечила отрастила на ней усы и благополучно высадила прекрасную рассаду. Урожай по первому году был маловат. Зато потом кустища кормили долго. В этом году оставляю первые усы. Хочу урожай на новой грядке. Укореню усы,обрежу, а потом  порежу все листья на плодоносящей грядке. Новые листья растут быстро.. или вообще на рассаду возму молодые розетки.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Добрый день! Хочу обновить свою клубнику, сорта были непонятные, урожай плохой. Предлагают такие сорта: Даренка, Первоклассница, Дивная, Корона, Орлец, Джоли, Дубровский родник. Подскажите, пожалуйста, какие 3 сорта выбрать?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛенаД сказал(а):

Добрый день! Хочу обновить свою клубнику, сорта были непонятные, урожай плохой. Предлагают такие сорта: Даренка, Первоклассница, Дивная, Корона, Орлец, Джоли, Дубровский родник. Подскажите, пожалуйста, какие 3 сорта выбрать?

Джоли.  Про  отечественные  сорта почитайте в Госреестре, и  отзывы в каталогах на форумах прихоз и виноград.  Про Корону знаю, что очень не устойчива к серой гнили, удается пробовать на участке в сухом июне-июле.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Зульфия сказал(а):

Джоли.  Про  отечественные  сорта почитайте в Госреестре, и  отзывы в каталогах на форумах прихоз и виноград.  Про Корону знаю, что очень не устойчива к серой гнили, удается пробовать на участке в сухом июне-июле.

Спасибо большое, что откликнулись. Выбрать надо уже сегодня, а что попало покупать тоже не хочется. Посмотрю на форумах...

Ссылка на сообщение
14 минут назад, ЛенаД сказал(а):

 Подскажите, пожалуйста, какие 3 сорта выбрать?

Если состоится, в СП фриго-20 г зимой можете заказать на весну  Азию,  Сенсацию, ....на третье место много кандидатов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 5 months later...
В 12.09.2018 в 16:03, Зульфия сказал(а):

Светлана :hat:, у тебя Сенсация на каком расстоянии высажена? Моим 50 см между  кустами маловато, перекрывают соседние листья. Рассадила грядочку благодаря твоему отзыву! :thx:

Здравствуйте! может не в той теме. уж извините)

купил семена земляники Руяна" . не подскажете. стоит сеять?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, вад сказал(а):

Здравствуйте! может не в той теме. уж извините)

купил семена земляники Руяна" . не подскажете. стоит сеять?

Здравствуйте, Вадим!  Вас интересует, начинать ли посев? Или отзывы о сорте Руяна?

Если нужен бордюр, можно сеять.  Обещанных 1.5 кг урожая с куста не будет ни в каких условиях, и 500 гр. не будет.  Будет мелочь, которую надоест собирать понемногу.  Трипсы и гнили, в зависимости от погоды, будут.

А Вы знаете,  что открыта СП фриго-2020 в разделе Совместных закупок?  Еще успеваете поучаствовать, еще есть в наборе крупноплодные сорта земляники из европейских питомников - вкусные, урожайные и устойчивые, по сравнению с отечественными.  Много проверенных сортов  в разных регионах, много перспективных новинок.

Приглашаю всех читателей этой темы участвовать и делиться впечатлениями.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Зульфия сказал(а):

Здравствуйте, Вадим!  Вас интересует, начинать ли посев? Или отзывы о сорте Руяна?

Если нужен бордюр, можно сеять.  Обещанных 1.5 кг урожая с куста не будет ни в каких условиях, и 500 гр. не будет.  Будет мелочь, которую надоест собирать понемногу.  Трипсы и гнили, в зависимости от погоды, будут.

А Вы знаете,  что открыта СП фриго-2020 в разделе Совместных закупок?  Еще успеваете поучаствовать, еще есть в наборе крупноплодные сорта земляники из европейских питомников - вкусные, урожайные и устойчивые, по сравнению с отечественными.  Много проверенных сортов  в разных регионах, много перспективных новинок.

Приглашаю всех читателей этой темы участвовать и делиться впечатлениями.

Спасибо за ответ! это типа барон солемахер?

да купил пачку семян. кстати там вообще ничего не обещано))))))))))) вот решил спросить. вы же эксперт!

сам не знаю. буду ли сеять ее. а барона я сеял. если такая же. то можно  подумать еще.

в закупке участвовать не могу. там же карта надо. да и особо ничего мне не надо. просто купил))))))))))))

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, вад сказал(а):

Спасибо за ответ! это типа барон солемахер?

да купил пачку семян. кстати там вообще ничего не обещано))))))))))) вот решил спросить. вы же эксперт!

сам не знаю. буду ли сеять ее. а барона я сеял. если такая же. то можно  подумать еще.

в закупке участвовать не могу. там же карта надо. да и особо ничего мне не надо

Да,  Руяна - сорт альпийской  мелкоплодной  земляники.  Я думала, Вам вкусные ягоды нужны. Оплатить можно на встрече лично.

Ссылка на сообщение
  • 3 years later...

Привет всем! Такая беда у нас... Из другого населённого пункта привезли клубнику Машенька, или по другому - Московская юбилейная, посадили, на следующий год собрали хороший и вкусный урожай, но... В последующие три года только по две-три ягодки собирали. Ухаживаем, ухаживаем, а урожая нет. Возможно ли как-то обновить эту клубнику? Читал, что в наше время настоящей Московской юбилейной в продаже нет.

Ссылка на сообщение
В 05.12.2023 в 19:11, Александр Бутаков сказал(а):

Привет всем! Такая беда у нас... Из другого населённого пункта привезли клубнику Машенька, или по другому - Московская юбилейная, посадили, на следующий год собрали хороший и вкусный урожай, но... В последующие три года только по две-три ягодки собирали. Ухаживаем, ухаживаем, а урожая нет. Возможно ли как-то обновить эту клубнику? Читал, что в наше время настоящей Московской юбилейной в продаже нет.

Ну по урожайности Машенька точно не героиня, ее ценят за вкус и размер первых ягод. Обновить конечно можно, усов клубника дает много, из усиков и обновляйте. 

После плодоношения  Накормите Машеньку жирной органикой разведенной водой, это может быть и помет и навоз и травяная фубля. Но дать нужно сразу как отплодоносит и срежете листву по 2 литра жижи, гущу отдайте малине и смородине. А в августе разведите МФК и пролейте фосфором и калием для формирования генеративных органов. Тогда получите урожай. Но не мечтайте, что Машенька выпустит 2 цветоноса из одного рожка, не будет, один рожок один цветонос, 3-5 ягод максимум. Поэтому 3 года максимум 5 рожков, с куста 20 ягод максимум. Не урожайная она, цените за вкус. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...