Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Самые вкусные сорта томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Svetikk

Почему он у них на картинке плоский  :dnt:

Для красоты. У меня вообще не пойми что. То ли пересорт. Отдаленно напоминает грушу, но очень отдаленно. И ребер нет.

Ссылка на сообщение

Цитата Матильда

У меня пока Ирландский ликер, но еще не все пробовала, улица зеленая вся стоит.Черный маслянистый тоже очень хорош.Оба сладкие.
Я пробовать не успеваю :( Позавчера рубала помидоры на сок, смотрю в миске куски биколоров. Даже мысли попробовать не было. Так в сок и пустила.
Первые и последние всегда посмакуешь, а когда завал - ну не могу всё съесть. Даже обидно, но больше пары сортов в день физически не переживу :)
Вот, опять приволокла, очередные 50 литров - из них пробовала единицы. Раздам.
Ссылка на сообщение

Из тех, что уже попробовали в этом году самые вкусные : Малахитовая шкатулка (Сырай), Розовый гигант (картоф. лист, Семена Украины), Золотая медаль (от Духова с картоф листом), пересорт Петруши (от Н.М. Мольченко всегда вкусный!), Анна Рашан, Желтая Мини Грушка (условное название черри от подруги), Голд Наггетс, Корню дез Анде

Ссылка на сообщение

я попробывала дебарао гигант, вкусный, полосатый шоколад обыкновенный, но наверно не очень спелый был, внутри зеленые прожилки, буду дальше дегустировать, размером и сахаристостью поразил царь колокол.

Ссылка на сообщение

Практически все сорта дегустировала , самые, самые  :niam::

 

1.Розовый килограммовый

2.Бычье сердце

3. Бабушка быка

4. Оранжевая клубника

5. Немецкая оранжевая клубника

Ссылка на сообщение
Цитата Мила

Практически все сорта дегустировала , самые, самые  :niam::

 

1.Розовый килограммовый

2.Бычье сердце

3. Бабушка быка

4. Оранжевая клубника

5. Немецкая оранжевая клубника

А какая разница между последними двумя?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А какая разница между последними двумя?

Они похожи кустом, но плоды разные. С приставкой Немецкая - правильной "клубничной" формы, а без - длинноносый плод, причём, на многих плодах нос чутка загнут. И Немецкая урожайнее. Хотя, кустом похожи, я специально проверяю, растут в паре. Немецкая у меня куплена в Англии, простая - у Кулика. Немецкая уже из своих семян.

В этом году эти сорта у меня не очень - лист с начала сезона болявый, в прошлом году был красавцем. Но плоды всё равно хороши.

PS Чехарду из слов исправила. Жарко, однако...

Ссылка на сообщение

А у меня доча заявила, что черри Сладкий Кэсиди ей по вкусу напоминает крабовую палочку, а сок-пюре из Пурпурного Русского вместе с Малахитовой имеет мясной вкус.

Причём, она у меня гурман, очень переборчивая и разборчивая, и когда я после её заявочек сама, втихаря, дегустировала - действительно были эти оттенки вкуса!

Ну ладно сок, всё таки я туда соль и сельдерей добавляю, но черри - натур-продукт! И действительно послевкусие хорошего крабового мяса, сладкого и вкусного.

Вот так детки наводят на мысли :)

Ссылка на сообщение

Вот думала - почему в этом году у меня нету невкусных томатов? От чего зависит? В прошлом некоторые были совершенно безвкусные ( Р. мёд, В.величество и др.) По мне так уж лучше кислые. Кормёжка , в принципе, одинаковая. Чем отличается это лето от прошлого? Количеством солнечных дней. Хотя июнь и июль были прохладные - но солнечные и сухие! Прошлое лето более дождливое было - облака, тучки, весь июнь дождик моросил. Так может вкус - это 70% солнце, а остальное сорт и агротехника? Хотя когда все вкусные тоже тяжело (проблема выбора) Я своих уже достала - хожу сзади и клянчу, попробуй томатик, попробуй томатик. Спасибо сосед с радостью дегустирует (через забор). Но он необъективен - ему главное чтобы большой и сладкий!

Ссылка на сообщение

Вот у меня все разного вкуса, но есть те, чей вкус не меняется от обстоятельств))). Черная икра, сладкая !  :niam: Микадо черный, вкусный! Янтарный мед, с кислинкой, но вкус и аромат! :yep: ББП , вкусный фрукт! Это еще не все созрели.

Ваше величество и мне показалось пресноватым!

Ссылка на сообщение

Да, вкус у всех разный. Вчера пробовала Ипотечный ЛЕФТЕРА , Оранжевую Клубнику и Сладости Вирджинии (если в названии ошибка, извиняюсь). Нас было трое, и три томата на тарелке. Попробывали первый - ВКУСНАТИЩА! Второй - тоже очень вкусно, но привкус другой. После третьего сказали, что выбрать какой вкуснее не могут - хотя оттенки вкуса разные. Правда на мой вкус биколорам чуть-чуть кислинки не помешает (слишком сладко) Жалею что прошлогодние пресные не посадила в этом году. А вдруг и они бы реабилетировались?

Ссылка на сообщение

В этом году почти все сорта сладкие (даже излишне) и вкусные. Я бы выделила только Яблочный липецкий. Он у меня и по урожайности хорош, понравился по всем показателям! Каждый год буду его выращивать в память о Галочке Есме.

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

    Людмила, а какие  еще сорта выросли " излишне сладкие"  неподалеку от Минуссинска?

 

Все Минусинские и Абаканские сорта удались. Крупные, мясистые и очень сладкие.Черныши -Б.сердце черное и Шоколадный :yep:. Не люблю зеленоплодные, я их постоянно упускаю, не понимаю, когда они уже готовы, а вот Cherokee green покорил именно своим вкусом.

Биколор, который я в теме "Помогите опознать сорт" показывала, просто приторный, ни капли кислинки. Так и не определила, что это за сорт у меня вместо летнего абрикоса вырос. :dnt: Честно говоря уже и не пробую, надоели. Варю ведрами кетчуп, укладываю в 1л баночки разноцветные и крупноплодные (режу на части), чтобы красиво смотрелась (готовлю с желатином). Так случайно Чероки грин и попробовала, он у меня в руках развалился. Это фрукт, не помидор! :yep:

Ссылка на сообщение

Вкус томата, на мой взгляд, зависит от кол-ва солнечных дней, температуры, обильный, нормальный или скудный полив, применение химических удобрений. От химии вкус меняется в худшую сторону, становится кислее.

Если много солнца, транспирация веществ увеличивается и вкус становится более насыщенным. Но при условии нормального или немного недостаточного полива. Если поливать обильно, клетки плода разбухают от воды и естественно, вкусовые качества плодов ухудшаются, т.к. их концентрация в плоде снижается (разбавляется). Это как пить концентрированный сок или его разбавить. Тоже самое происходит в плодах  томата.

Если погода дождливая, транспирация веществ снижается и вкус у плодов становится менее насыщенным.

 

В этом году у нас было дождливо 2 месяца, и первые плоды были менее насыщенные по вкусу. Потом 2 недели жары +40 и томаты стали обалденно вкусными.

Ссылка на сообщение

Да, Света, насчёт полива ты права. Отдала излишки рассады соседу. Одни и те же сорта - он поливает через день, я 1 раз в 10 дней. У меня вкусные (а ещё лентяйкой обозвал),у него совсем не то. А вот хим. удобрения не использую, поэтому не сравнивала....

Ссылка на сообщение

У меня в этом году самые вкусными получились сорта: Вова Путин, Дакоста Португальская, Золотые купола, Золотая медаль, Ивановские, Косово, Липецкий яблочный, Малахитовая шкатулка, Орлиный клюв, Сахарный бизон, Шедевр, Юсуповские, Яша Югославский,.

Ссылка на сообщение

Согласна полностью: Яблочный липецкий и Юсуповские просто великолепны. К сожалению, В.Путин не дожил до высадки на ПМЖ. :(

Ссылка на сообщение

Цитата Алёна Латвия

Они похожи кустом, но плоды разные. С приставкой Немецкая - правильной "клубничной" формы, а без - длинноносый плод, причём, на многих плодах нос чутка загнут. И Немецкая урожайнее. Хотя, кустом похожи, я специально проверяю, растут в паре. Немецкая у меня куплена в Англии, простая - у Кулика. Немецкая уже из своих семян.

В этом году эти сорта у меня не очень - лист с начала сезона болявый, в прошлом году был красавцем. Но плоды всё равно хороши.

PS Чехарду из слов исправила. Жарко, однако...

Ален и у меня они похожи. Но Оранжевая наоборот более плоская. А на вкус- еще не поняла... ведь столько пробовать приходится. Сейчас в семенах лежит и та и другая- буду пробовать пытаться ;D
Цитата Есения

В этом году почти все сорта сладкие (даже излишне) и вкусные. Я бы выделила только Яблочный липецкий. Он у меня и по урожайности хорош, понравился по всем показателям! Каждый год буду его выращивать в память о Галочке Есме.

А я бы еще из минусинцев выделила Минусинский яблочный! У меня они огромные розовые бифы народились, вкусные и не пресные! Каждый грамм на 700-800. Взяла семена из 800гр, а потом стала снимать еще один уронила такой же :(, немного поранила, пришлось опять на семена. И с первого семян достаточно, а еще и со второго :hey:. Так что поделюсь думаю хорошо ;D. Про Золотую медаль, которая с картофельным листом, пока скажу только, что очень на Оаксаканскую драгоценность смахивает, причем по всем параметрам... ну может чуток позднее поспела и чуток послаще... но и места то были разные :D
Ссылка на сообщение

для меня открытие этого сезона стал сорт Rose di Berne

Сладкий, вкусный, мясистый, шкурка в меру  крепкая, не лопается, но и не жесткая. По вкусу чем то с Яблочным Липецким ( он у меня тоже в лидерах ) похож.  В следующем году его побольше посажу.

 

Ссылка на сообщение

Из мною опробованных,Вкусные:Подарок моей жене,Яблочный Липецкий,Аурия,Малиновый гигант.Очень понравился Корейский стелющий-томатики-ягодки.Пересорт банановых ног(У меня они почему то красные получились)

Ссылка на сообщение

Поразил вкусом Фиолетовый коньяк. Спеть давно начал, пробовала - вкусный, но не сногсшибающий. А тут некогда было снимать и передержала несколько штук на кусте. Они мягкими не становятся (плотненькие) - но вкус!!! Настолько насыщеный и всего вмеру, пряно-сладко-солоноватый. Когда выписывала было написано - томат для гурманов. Это правда (при передержке) Семена с нижних тогда не собирала (не впечатлил поначалу) Вот не знаю можно ли брать  с 3-4 кисти?

Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Поразил вкусом Фиолетовый коньяк. Спеть давно начал, пробовала - вкусный, но не сногсшибающий. А тут некогда было снимать и передержала несколько штук на кусте. Они мягкими не становятся (плотненькие) - но вкус!!! Настолько насыщеный и всего вмеру, пряно-сладко-солоноватый. Когда выписывала было написано - томат для гурманов. Это правда (при передержке) Семена с нижних тогда не собирала (не впечатлил поначалу) Вот не знаю можно ли брать  с 3-4 кисти?

А почему нет? У меня на первых кистях, часто и семян нет.

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...