Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шелковица


Рекомендуемые сообщения

У нас растет два дерева белая и черная шелковица. Белая слаще и не пачкается, спеет чуть позже чем черная (сорта не знаю). На зиму не укрываем, но они защищены от ветров с трех сторон (северной, южной и западной), снега там свегда много (если он выпадает).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата Tomatanya

У меня взошла шелковица из Раиных семян. Вот не знаю, будет ли расти в нашем регионе?

 

 

 

Таня, если в Подмосковье растет, значит и у вас вырастет. Или у вас холодней бывает?

 

Ссылка на сообщение

Раечка, у нас, наверное, даже теплее в последнее время, сыро и влажно, морозы редко большие бывают.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomatanya

Раечка, у нас, наверное, даже теплее в последнее время, сыро и влажно, морозы редко большие бывают.

 

  Таня, тогда не переживай, точно будет расти.

Ссылка на сообщение

Танюш, вроде как в нашем регионе может только белая плодоносить. Я уж два раза пыталась ее здесь садить самосевными саженцами, не приживается. У брата растет, но пока плодов не видели.

Ссылка на сообщение

У мамы рядом со двором громадная черная растет, почти как тополь. Как начинает спеть, на ней всегда ребятня висит.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

У нас растет два дерева белая и черная шелковица. Белая слаще и не пачкается, спеет чуть позже чем черная (сорта не знаю). На зиму не укрываем, но они защищены от ветров с трех сторон (северной, южной и западной), снега там свегда много (если он выпадает).



Шелковицей всегда объедалась на Украине у бабушки  :niam:. Мне вот черная нравиться больше, у нее вкус понасыщенней чтоли... А а белая сладкая и все, по мне так вкуса маловато....
Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Танюш, вроде как в нашем регионе может только белая плодоносить. Я уж два раза пыталась ее здесь садить самосевными саженцами, не приживается. У брата растет, но пока плодов не видели.

 

Возможно надо саженцы правильно укоренять? Есть разные удобрения для укоренения саженцев.

Так же надо сформировать ствол дерева, хотя у нас оно само формируется.

А вообще шелковица так хорошо приживается , развивается и растет, лучше чем любое другое дерево.

Ссылка на сообщение

В Подмосковье и растет и плодоносит. В Саратовской области тоже самое  (саженец темной-из Саратовской области) А там летом жарища под 40, а зимой морозы по круче чем в Подмосковье.

Так что в Питере может и будет расти.

А сформировать кустом мне зайцы зимой помогли, на 2-м году жизни шелковицы, ей зайчики макушки с голодухи отгрызли, вот и растет теперь сформированная под куст. :D

Ссылка на сообщение

У меня белая шелковица растет, но я черенком из питомника сочинского выписывала, на удачу ))) Так как была пометка выдерживает заморозки до -35. Уже 5 лет зимует без укрытия и подрастает с кажым годом. Надеюсь, что скоро и ягодки даст. Мне кажется. что выращенная из семен, должна быть более адаптированной к климату, но вот сколько же ягодок ждать придется?...

Ссылка на сообщение

Цитата Ксю из Королева

В Подмосковье и растет и плодоносит. В Саратовской области тоже самое  (саженец темной-из Саратовской области) А там летом жарища под 40, а зимой морозы по круче чем в Подмосковье.

Так что в Питере может и будет расти.

 

 

Ксения, вы ее из семян растили?

Ссылка на сообщение
Цитата Alevtina

Шелковицей всегда объедалась на Украине у бабушки  :niam:. Мне вот черная нравиться больше, у нее вкус понасыщенней чтоли... А а белая сладкая и все, по мне так вкуса маловато....

Аля, полностью с тобой согласна, мне тоже больше темная нравиться, а белая по мне просто сладкая и практически безвкусная.

Ссылка на сообщение
Цитата svetlasha

У меня белая шелковица растет, но я черенком из питомника сочинского выписывала, на удачу ))) Так как была пометка выдерживает заморозки до -35. Уже 5 лет зимует без укрытия и подрастает с кажым годом. Надеюсь, что скоро и ягодки даст. Мне кажется. что выращенная из семен, должна быть более адаптированной к климату, но вот сколько же ягодок ждать придется?...

 

  Мне это странно... у нас она плодоносит во всю на  третий год.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

 

Ксения, вы ее из семян растили?

Темная самосевом под большой шелковицей выросла, вот мне ее за бутылку выкопали и "подарили", она из Саратовской области. Мамка у нее огромная 1 дерево такое на всю округу.

А белую я на Садоводе брала саженцем, такая замухрышка была, скорее всего из семени , после посадки в грунт так хорошо расти начала.

Ссылка на сообщение
Цитата svetlasha

У меня белая шелковица растет, но я черенком из питомника сочинского выписывала, на удачу ))) Так как была пометка выдерживает заморозки до -35. Уже 5 лет зимует без укрытия и подрастает с кажым годом. Надеюсь, что скоро и ягодки даст. Мне кажется. что выращенная из семен, должна быть более адаптированной к климату, но вот сколько же ягодок ждать придется?...

 

  Да, забыла... черенки годичные  продают.

Ссылка на сообщение
Цитата svetlasha

У меня белая шелковица растет, но я черенком из питомника сочинского выписывала, на удачу ))) Так как была пометка выдерживает заморозки до -35. Уже 5 лет зимует без укрытия и подрастает с кажым годом. Надеюсь, что скоро и ягодки даст. Мне кажется. что выращенная из семен, должна быть более адаптированной к климату, но вот сколько же ягодок ждать придется?...

Если не ошибаюсь то моя на 3 или 4 год дала немного первых ягод-это темная, а светлая на год позже

Ссылка на сообщение

Цитата Борисовна

Интересно, у нас от -46 до + 46 , расти будет? Так хочется :niam: :niam: :niam:

У нас конечно не настолько ЖЕСТКИЕ условия произрастания! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Интересно, у нас от -46 до + 46 , расти будет? Так хочется :niam: :niam: :niam:

 

 

Жару она любую переносит, а вот мороз не знаю? У нас больше чем -28 не бывает.

Ссылка на сообщение
Цитата Ксю из Королева

У нас конечно не настолько ЖЕСТКИЕ условия произрастания! ;D

Не ну у нас и -35, когда то зимой бывало, но я такую зиму уже и не помню  ;D, этой зимой чаще было " +", чем "-"  ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

Возможно надо саженцы правильно укоренять? Есть разные удобрения для укоренения саженцев.

Так же надо сформировать ствол дерева, хотя у нас оно само формируется.

А вообще шелковица так хорошо приживается , развивается и растет, лучше чем любое другое дерево.

 

Так саженцы самосевные - Из семечек под деревом взошли, подросли, их лопатой выковыряли. А грунт там - бывшее русло речки, сплошной галечник и глина, лопатой не попасть. Приходилось корешки подрубать, вот наверное поэтому и не прижились. Не знала, что черенком можно размножать, попробовала бы черенков нарезать.

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

 

Жару она любую переносит, а вот мороз не знаю? У нас больше чем -28 не бывает.

У нас так не каждый год, в этом году минимум-30, в прошлом -38, а вот в позапрошлом -40, -46 целую неделю было.Но я в прошлом году черешню посадила, из Пермского питомника, надеюсь приручить, вот такая я мечтательница. ;D

Ссылка на сообщение

Все мы мечтательницы по немногу, я вот прошлой осенью 3 персика себе прикупила, сажать было поздно и соответственно сейчас прикопаны, посмотрим что весной меня ожидает :o

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...