Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шелковица


Рекомендуемые сообщения

Цитата Джина

Я не точно выразилась :D. Сосед спилил свою шелковицу. Она росла много лет  у него перед домом, на улице, была огромной и очень урожайной. Ребятишки, как птички целыми днями возле нее крутились. А он спилил...Он купил дом в прошлом году у старого соседа.

 

  Ну Слава Богу, что свою спилил сосед... А то я уже испугалась! Думаю приеду весной в село, а там еще одно дерево спилили соседи мне.

У нас почему то соседи хотят пилить у меня на участке, что то происходит что люди перестают понимать, что они уже грань переходят.

Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Я не точно выразилась :D. Сосед спилил свою шелковицу. Она росла много лет  у него перед домом, на улице, была огромной и очень урожайной. Ребятишки, как птички целыми днями возле нее крутились. А он спилил...Он купил дом в прошлом году у старого соседа.

 

Поняла. А я уж повозмущаться собралась. ;D У нас огромная тоже, но пилить -не пилим. Летом от жары хорошо помогает, как раз перед окнами растёт.

 

Цитата Ксю из Королева

Света, сорта может и есть разные, и ягода соответственно разная крупнее, мельче. А еще она бывает белая, красная и черная!

 

Про цветовую гамму- я знаю, на улице нашей у каждого второго эти тутовники произрастают. Кому надо- обращайтесь, "наколупаю" семена.  :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Поняла. А я уж повозмущаться собралась. ;D У нас огромная тоже, но пилить -не пилим. Летом от жары хорошо помогает, как раз перед окнами растёт.

 

Про цветовую гамму- я знаю, на улице нашей у каждого второго эти тутовники произрастают. Кому надо- обращайтесь, "наколупаю" семена.  :D

Да, в вашем регионе ей вообще кайфово расти

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Сосед спили вашу шелковицу? :o

 

Я чёрную могу прислать, у меня под окном растёт, а у соседа ниже по улице -так вообще крупнющие ягоды, и повкуснее наших. Надо бы у него насобирать на семена. Наверное, у шелковиц тоже разные сорта бывают.

Я буду счастлива! У нас привозят саженцы только из питомника Лисавенко из Омска, заказываю нашим продавцам сливу Красномясую  уже 3 сезона, а виноград вообще не возят. А южные Алматинские и Чимкентские у нас не растут толком.А о шелковице у меня воспоминания только из поездок в Крым. А затея простая, закопать посеянные семена в контейнере в землю на зиму, а весной прорастить, как аклиматизация. Я так пытаюсь аклиматизировать абрикосы и сливу Алматинскую. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Amira-12

  Ну Слава Богу, что свою спилил сосед... А то я уже испугалась! Думаю приеду весной в село, а там еще одно дерево спилили соседи мне.

У нас почему то соседи хотят пилить у меня на участке, что то происходит что люди перестают понимать, что они уже грань переходят.

 

Рая, я сейчас вспомнила, как у меня сосед напротив купил себе бензопилу и моему соседу справа спиливал деревья ненужные, я мирно копалась у себя в огороде. И тут такая картина: смотрю, мужик с включенной бензопилой наперевес перелазит через заборчик и орёт, заглушая рёв бензопилы: "Хозяюшка, говори, что тебе попилить надо?!" :o ;D Я ору, что мне ничего пилить не надо, он орёт, что вон орех у нас ненужный есть, и через весь огород чешет к ореху. Я бегом мужу звоню, что тут соседи бесчинствуют, в общем, еле угомонили его, перелез к соседу в огород обратно. Но стресс я получила. :P ;D Так сосед с бензопилой ещё и обиженный ходил: не дали вволю попилить! :D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Рая, я сейчас вспомнила, как у меня сосед напротив купил себе бензопилу и моему соседу справа спиливал деревья ненужные, я мирно копалась у себя в огороде. И тут такая картина: смотрю, мужик с включенной бензопилой наперевес перелазит через заборчик и орёт, заглушая рёв бензопилы: "Хозяюшка, говори, что тебе попилить надо?!" :o ;D Я ору, что мне ничего пилить не надо, он орёт, что вон орех у нас ненужный есть, и через весь огород чешет к ореху. Я бегом мужу звоню, что тут соседи бесчинствуют, в общем, еле угомонили его, перелез к соседу в огород обратно. Но стресс я получила. :P ;D Так сосед с бензопилой ещё и обиженный ходил: не дали вволю попилить! :D

Света, эх жаль что сосед ваш далеко живет, у меня ветла в 3 обхвата растет-вот где для него размах, напилился бы вволю ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата azure

Рая, я сейчас вспомнила, как у меня сосед напротив купил себе бензопилу и моему соседу справа спиливал деревья ненужные, я мирно копалась у себя в огороде. И тут такая картина: смотрю, мужик с включенной бензопилой наперевес перелазит через заборчик и орёт, заглушая рёв бензопилы: "Хозяюшка, говори, что тебе попилить надо?!" :o ;D Я ору, что мне ничего пилить не надо, он орёт, что вон орех у нас ненужный есть, и через весь огород чешет к ореху. Я бегом мужу звоню, что тут соседи бесчинствуют, в общем, еле угомонили его, перелез к соседу в огород обратно. Но стресс я получила. :P ;D Так сосед с бензопилой ещё и обиженный ходил: не дали вволю попилить! :D

Ну вот не дали мужику разгуляться ;D ;D ;D а я заплатила 25 тысяч зато, чтобы мне березу спилили, на ваши это 8 будет. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Цитата azure

Рая, я сейчас вспомнила, как у меня сосед напротив купил себе бензопилу и моему соседу справа спиливал деревья ненужные, я мирно копалась у себя в огороде. И тут такая картина: смотрю, мужик с включенной бензопилой наперевес перелазит через заборчик и орёт, заглушая рёв бензопилы: "Хозяюшка, говори, что тебе попилить надо?!" :o ;D Я ору, что мне ничего пилить не надо, он орёт, что вон орех у нас ненужный есть, и через весь огород чешет к ореху. Я бегом мужу звоню, что тут соседи бесчинствуют, в общем, еле угомонили его, перелез к соседу в огород обратно. Но стресс я получила. :P ;D Так сосед с бензопилой ещё и обиженный ходил: не дали вволю попилить! :D

 

Капец, прям сюжет для голливудского триллера "Резня бензопилой в садах и огородах"  :o

Ссылка на сообщение
Цитата Борисовна

Я буду счастлива! У нас привозят саженцы только из питомника Лисавенко из Омска, заказываю нашим продавцам сливу Красномясую  уже 3 сезона, а виноград вообще не возят. А южные Алматинские и Чимкентские у нас не растут толком.А о шелковице у меня воспоминания только из поездок в Крым. А затея простая, закопать посеянные семена в контейнере в землю на зиму, а весной прорастить, как аклиматизация. Я так пытаюсь аклиматизировать абрикосы и сливу Алматинскую. :hat:

 

 

Насобираю обязательно!  Отличная затея, интересно, что получится.

Ссылка на сообщение
Цитата azure

 

Насобираю обязательно!  Отличная затея, интересно, что получится.

Отчитаюсь обязательно :mail2: :mail2: :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Капец, прям сюжет для голливудского триллера "Резня бензопилой в садах и огородах"  :o

Цитата Ксю из Королева

Света, эх жаль что сосед ваш далеко живет, у меня ветла в 3 обхвата растет-вот где для него размах, напилился бы вволю ;D ;D ;D

 

;D ;D

 

Цитата Борисовна

Ну вот не дали мужику разгуляться ;D ;D ;D а я заплатила 25 тысяч зато, чтобы мне березу спилили, на ваши это 8 будет. ;D

 

Он за полторашку пива соседу справа три дерева спилил, а мой орех -вообще по доброте душевной попилить хотел.

 

А орех и правда поганый! :P

Ссылка на сообщение

Эх мне бы такого соседа! Я в прошлом году сама сидела на циркулярке деревянный хлам на дрова пилила, страшно, аж жуть. В детстве на моих глазах циркуляркой 3 пальца дяде моему отпластало, поэтому боялась ужасно!

Ссылка на сообщение

Цитата Amira-12

  Мне это странно... у нас она плодоносит во всю на  третий год.

 

Эх, у Вас же климат сооовсем другой! Я буду рада, если хоть в этом или следующем году ягоды увижу. У нас же зона рискованного земледелия и все такое... зимы - холодные, лето - короткое, а экзотики так хочется! Самое неприятное, когда снег еще толком не выпал, а морозы уже ударили. Вот в этой осенью так внезапно похолодало, что виноград я уже по снегу укрывала, жду теперь весны с нетерпением. 

Ссылка на сообщение
Цитата svetlasha

Эх, у Вас же климат сооовсем другой! Я буду рада, если хоть в этом или следующем году ягоды увижу. У нас же зона рискованного земледелия и все такое... зимы - холодные, лето - короткое, а экзотики так хочется! Самое неприятное, когда снег еще толком не выпал, а морозы уже ударили. Вот в этой осенью так внезапно похолодало, что виноград я уже по снегу укрывала, жду теперь весны с нетерпением.

Да, зима в этом году веселая, боюсь под укрытием весь виноград сопреет!

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Девочки,а вообще шелковица быстро растет или нет?

 

Как по мне так быстро! Особенно когда ее не сажаешь, сама нарастает.

А так дерево у вас в средней полосе хорошо растет, даже лучше чем у нас.

Так что думаю должна и у вас расти быстро, времени для поспевания плодов тоже достаточно, даже при коротком лете.

Ссылка на сообщение

Ой, девчонки, читаю и аж на стуле подпрыгиваю от радости))) :mail2: Уж сколько лет я ношусь с этой мечтой! У меня их, шелковиц,  пять и все ненудышние, дурят меня, дурят продавцы. А тут прям воспряла духом! Можно ли к вам в очередь за семенами и черенками? :niam:

Ссылка на сообщение

Я в Сибири живу, Красноярский край, прочитала на форуме  про шелковицу и мне так захотелось попробовать ее вырастить, может кто знает, будет она у нас расти или может уже кто пробовал?Если у кого есть возможность  прислать семян ,то буду благодарна, а осенью отчитаюсь о результатах моего опыта

Ссылка на сообщение
Цитата Нина

Я в Сибири живу, Красноярский край, прочитала на форуме  про шелковицу и мне так захотелось попробовать ее вырастить, может кто знает, будет она у нас расти или может уже кто пробовал?Если у кого есть возможность  прислать семян ,то буду благодарна, а осенью отчитаюсь о результатах моего опыта

 

 

  Да, хорошие у Вас мечты! Я уже просто хохочу гомерическим смехом...

Вырастить в Сибири почти южное растение? Даже не знаю? В средней полосе это да.

Я уже писала... дерево у меня растет и перезимовывает морозы -28, больше у нас не бывает, и то не долго.

А так лета для шелковицы много не надо.

Так что... буду высылать семена тут поблизости,скажу,если получится может вам затем перешлют.

Ссылка на сообщение

http://www.superstyle.ru/14jun2012/shelqovitca?print=1

Шелковица предпочитает субтропический климат. В России в дикорастущем виде встречается шелковица атласная (morus bombycis) в Воронежской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областях и Ставрополье, на Дальнем Востоке, Сахалине и Курильских островах. Растет она в Белоруссии и Прибалтике.

 

В Сибири может и будет расти но это сортовые надо сажать, устойчивые к морозам.

был выведен сорт, который плодоносит даже в Подмосковье, не боясь даже 40-градусных морозов.

Ссылка на сообщение

Дорогие форумчанки ! Прочитала про субтропический климат и испугалась,а мечта осталась, это  дерево и его плоды  видела только  на картинке, в наших сибирских садах не встречала, климат  у нас стал помягче, может что-то и получиться, буду надеяться

Ссылка на сообщение
Цитата Нина

Дорогие форумчанки ! Прочитала про субтропический климат и испугалась,а мечта осталась, это  дерево и его плоды  видела только  на картинке, в наших сибирских садах не встречала, климат  у нас стал помягче, может что-то и получиться, буду надеяться

В журнале Приусадебное хозяйство(год не назову :() описывался положительный опыт выращивания шелковицы и лавра благородного в Казани(далеко не субтропики).Так что для увлеченных и пытливых преград нет :):hat:
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...