Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шелковица


Рекомендуемые сообщения

Вот моя шелковица на сегодня. Это  Раиса Амира прислала Наталье Хотьково,а она мне привезла...
Наташа,покажи свою...

Ссылка на сообщение

  • 6 months later...

Подскажите срочно...шелковица моя еще в горшке...почти как на фото выше,только 20 см ростом.

Как поступить:

1).занести горшок домой и растить как будто вечное лето

2).прикопать на даче и засыпать листвой с головой

3).пересадить из горшка прям с комом как на постоянное место и засыпать листвой.

Подвала нет,холодного помещения нет... :P

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Подскажите срочно...шелковица моя еще в горшке...почти как на фото выше,только 20 см ростом.

Как поступить:

1).занести горшок домой и растить как будто вечное лето

2).прикопать на даче и засыпать листвой с головой

3).пересадить из горшка прям с комом как на постоянное место и засыпать листвой.

Подвала нет,холодного помещения нет... :P

Нелличка , я думаю 3 . У тебя как азимна , растёт ?

Ссылка на сообщение

Марина,вот только сегодня утром про тебя вспоминала,подойдя к ней...Она растет(или не растет,а просто сидит,не знаю...)...Зимой она замерзла вся...Весной дала побег,на ней 3 листа,но больших,с мою ладонь...а побег 20 см...Вот так и сидит...листья сейчас стали желтеть,все также три...посыпала сегодня вокруг нее опавшей листвой...чем еще помочь-не знаю... :-[

Ссылка на сообщение

Казахстан, караганда. купила на базаре плакучую шелковицу в начале июня..маленькое деревцо.до середины августа простояло без признаков жизни.Потом начали листочки пробиваться.Затем появились ягодки,но очень мало.Вот теперь не знаю,можно ли как нибудь укутать деревцо,авось перезимует и приживется .

Ссылка на сообщение

Цитата алма19661

Казахстан, караганда. купила на базаре плакучую шелковицу в начале июня..маленькое деревцо.до середины августа простояло без признаков жизни.Потом начали листочки пробиваться.Затем появились ягодки,но очень мало.Вот теперь не знаю,можно ли как нибудь укутать деревцо,авось перезимует и приживется .

Алма,ура! Карагандинцев добавляется! А на каком рынке купили? Я из семян собираюсь растить.Вы ее укутайте любой мягкой тканью, а сверху мешок из-под сахара, у меня так черешни зимуют.Приходите ко мне в дневничок знакомиться :thx:

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Весточка из Сибири, Красноярский край,весной приобрела росток шелковицы, высота  5 см, посадила, за лето вырос кустик 70 см, листики крупные, хотелось бы чтобы он перезимовал, укрыла листвой, будем ждать весну, Когда приобретала  растюху, сказали , что белого цвета, а вот название сорта неизвестно,  эксперимент продолжается, хотелось бы приобрести еще семена других цветов.Может кто уже  имеет опыт выращивания щелковицы в Сибири?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Подскажите срочно...шелковица моя еще в горшке...почти как на фото выше,только 20 см ростом.

Как поступить:

1).занести горшок домой и растить как будто вечное лето

2).прикопать на даче и засыпать листвой с головой

3).пересадить из горшка прям с комом как на постоянное место и засыпать листвой.

Подвала нет,холодного помещения нет... :P

А я бы еще сверху обрезанную 5 литровку прикопала, в прошлом году клематис так под зиму высаживала.

Ссылка на сообщение

Ну ничего себе...на 70 см...у меня всего на 5 см вырос за лето...правда из горшка не вытаскивала...только на зиму высадила...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ну ничего себе...на 70 см...у меня всего на 5 см вырос за лето...правда из горшка не вытаскивала...только на зиму высадила...

Нелли, мне Света тоже семян прислала, ты их стратифицировала или какие другие танцы были?Тоже хочу из семян вырастить :-[

Ссылка на сообщение

Не,никаких танцев...Засунула в землю весной...а вообще надо посмотреть,может склероз...завтра гляну,если не забуду...где-нибудь ведь писала про это... :o

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Не,никаких танцев...Засунула в землю весной...а вообще надо посмотреть,может склероз...завтра гляну,если не забуду...где-нибудь ведь писала про это... :o

Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

кстати мой росточек был выращен из семян,  а на 70 см вырос в ОГ, посадила чтобы подрос, если перезимует, то  пересажу на постоянное место, вот только как определить это место.

Ссылка на сообщение

Я сейчас посеяла шелковицу для естественной стратификации в контейнере под снегом. А половину в холодильник положила стратифицироваться.Так хочется приручить эту южанку.

Ссылка на сообщение

Ой, Наташа, хорошо, что увидела твоё сообщение и вспомнила про свои семена. Набрала у мамы в Краснодарском Крае летом. Надо будет их на даче найти и домой привезти. Буду повышать их зимостойкость, как в статье описано...http://sadisibiri.ru/tuta-kultura-rayoni.html  Правда что-то очень мудрено, но может что и получится.....

Ссылка на сообщение

статья очень полезная, все разжевано и понятно до такой степени , что начинаешь понимать бессмысленность  ее выращивания в Сибири.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Как бы еще узнать кто из саженцев мальчик,а кто девочка... :(

Ага... ждать 12 лет, чтобы посмотреть, какими цветами она зацветет, мужскими или женскими...

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

У меня два деревца растут третий год. Высотой где-то по полтора метра. Но они больше похожи на кусты, очень пушистые, и у них много тонких веточек. Кто знает как их формировать?

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

пока у нас шелковица росла кустом (привезенная саженцем с Украины - не породистый, а так ветром надуло и выросли веточки у свекрови на грядке) - ничего не было, приехала свекровь, поахала-поохала взяла секатор, обрезала все на ее взгляд лишнее и у нас кустик превратился в деревце и этим летом были цветы и уже что-то там завязывается. Она сказала, что пока шелковица растет кустом - ягод можно и не ждать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Добрый день!

Ау меня растут 3 дерева шелковицы с осени 2011 года, сажала годовалыми саженцами, сорта -Смуглянка, Чёрная Баронесса и белая( это цвет, сорта не знаю) с 2013 года все плодоносят, хотя зимой верхушки веток подмерзают на высоте 3-х метров приблизительно. Ни разу не укрывала, только вырезаю ветки, оч. сильно загущаются. Интересно, а что с неё делать можно? а то очень много ягод осыпается

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...