Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шелковица


Рекомендуемые сообщения



Цитата Гармония

Галя, кустик с ягодками-прелесть! А сорт известен? Заготавливай теперь семена. Если что, я в очереди....

 

Ирин, так это не кустик ;D, шелковица- это здоровое дерево.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

А как семена-то заготовить от неё?

Галочка, наверно как обычно, размажь спелые ягоды по бумаге :D. А шелковица у тебя  :yep:! И ягодки тоже! Аж просвечивают! :yep: :yep: :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Галина Васильевна

Ирин, так это не кустик ;D, шелковица- это здоровое дерево.

 

Так можно по-разному  растить...и кустом, и деревом, как иргу, к примеру. Тем более, в Подмосковье у многих кустом получается...

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Попробую, собрать семена.
Вот, удалось сфоткать урожай :))))))))))




Галя, классный урожай у Вас  :yep: ! Я тоже к вам в очередь за семенами. :-[
Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

пришла слушать про шелковицу от Раи. а тут никого нет :dnt:

 

Рая расскажи о шелковице, семена которой ты мне прислала. Неллику очень интересно.

Ссылка на сообщение
Цитата Наталья Хотьково

пришла слушать про шелковицу от Раи. а тут никого нет :dnt:

 

Рая расскажи о шелковице, семена которой ты мне прислала. Неллику очень интересно.

 

Шелковица очень неприхотливое растение, растет везде, переносит морозы, заморозки, засуху...

Как говорила моя бабуся "Спасу от нее нет" ;D

Семена падают в землю, или семена разносят птицы, и она прорастает. :)

Растет быстро, плодоносит на 2-3 год. Очень обильный урожай. Дерево растет огромным! :hey:

мы никогда ее не культивировала, не сеяли сами, растет и сеется сама. :)

Я думаю что семена надо посадить горшок, дождаться всходов. Затем пересадить в землю, и формировать деревце. Обламывать нижние ветки и листики, а затем оно вырастет само, обрезка не требуется.

Садить весной, на зиму если сильные морозы, можно снегом присыпать, или чем то прикрыть.

Успехов! :thx: :) :-*

Ссылка на сообщение

Да уж,Рая,пожалуйста...Интересует следующее:

У тебя -это дерево и какой высоты и размах крыльев?

Ягоды какого цвета?

Сладкие или кисло-сладкие?

Ну и фото если есть... :mail:

 

Ссылка на сообщение

Я думаю семена можно посеять прямо сейчас, или дождаться большего солнечного дня, в марте, как удобно.

Сама не сеяла, не знаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да уж,Рая,пожалуйста...Интересует следующее:

У тебя -это дерево и какой высоты и размах крыльев?

Ягоды какого цвета?

Сладкие или кисло-сладкие?

Ну и фото если есть... :mail:

 

  Ягоды черны, крупные и сладкие, ароматгные... Шелковица с 1905 года, дерево огромное!

Но его не обязательно таким растить, можно обновлять. Но размером оно растет как полноценное дерево, яблоня или груша например. :)

Это не куст и даже не вишня ;D

Фото постараюсь летом сделать, высотой метров 6  ;D  и размах такой же. Дерево шаровидное. :)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,давай уже сейчас сей,не фиг марта ждать...в мае нам уже ростки нужны... :P

Завтра, мужа надо в машину послать там земля лежит промерзает.

Ссылка на сообщение

Наташа,а ты сейчас в Москве или в Хотьково?В смысле не сейчас на праздники,а вообще...Короче.откуда ехать на встречу будешь? Может и Олю  захватишь с собой... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Наташа,а ты сейчас в Москве или в Хотьково?В смысле не сейчас на праздники,а вообще...Короче.откуда ехать на встречу будешь? Может и Олю  захватишь с собой... :hid:

Я сейчас в Москве, мы зимой не ездим в Хотьково тк в октябре воду перекрываем и электрика у нас не разведена (холодно). Так приезжаем посмотреть все ли в порядке, дачный сезон откроем в апреле только.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Девочки, если кому нужны черенки шелковицы, то могу с дачи привезти (в конце марта, начале апреля) У меня 2 дерева шелковицы 1-черная, 2-я белая. Кому интересно пишите в личку.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...