Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Шелковица


Рекомендуемые сообщения

Цитата МаринаС

Интересно, а что с неё делать можно? а то очень много ягод осыпается

Варенье можно варить, только чуть лимонки добавлять надо.

Ссылка на сообщение

я купила шелковицу красную с омского питомника, говорят самоплодный, есть 2 места куда садить ;с юга но в малине, зато без ветра, или с востока , с ветрами , но на солнце?и сладкая ли красная шелковица?

Ссылка на сообщение

подскажите, шелковица только для южных райнов? Северяне не смогут ее вырастить? У нас продают саженцы, но чтобы она где-то у нас росла не видела и не слышала. Ни разу не ела, даже не представляю,какой у нее вкус и аромат  :dnt:

Ссылка на сообщение

Наталья, вы почитайте  начиная с первой странички, девочки москвички пишут, что у них растет.

И где-то чуть ли не в Сибири вроде тоже сажали.

вот тут пишут

http://sadisibiri.ru/my-pub-tuta.html

Попробовать всегда можно, вдруг и получится.

а вот  про Приморский край.

http://www.vestnik-sadovoda.ru/index.php/plodlsadik/484-shelkovitsa-aborigen-dalnego-vostoka

Шелковица (тута) - это растение семейства тутовых, листопадных деревьев, произрастающий на юге Сахалина, Курильских островах (Шикотан, Кунашир). Подробнее о выращивании шелковицы рассказывает биоэколог из Дальнереченска Приморского края Юрий БРОДСКИЙ.

Шелковица известна на территории Приморского края еще со времен мохэ и джурдженей. Интенсивно растущее дерево редко вырастает до 10 метров, плоды - темно-фиолетового цвета, напоминающие ягоду ежевики, съедобные, сладкие, с очень приятным запахом.

Ссылка на сообщение
Цитата МаринаС

Интересно, а что с неё делать можно? а то очень много ягод осыпается

еще вычитала в Вестнике садовода

Из приторно сладких, слегка кисловатых плодов готовят варенье, компоты, соки, вино и даже сушат впрок. Из молодых листьев можно сделать лечебный салат. Из высушенных листьев и отщипнутых верхушек побегов готовят лечебный чай для диабетиков. Растертые и высушенные листья, плоды можно добавлять в тесто для выпечки пирожков, блинчиков, посыпать выпечку, предварительно смазанную медом.

Ссылка на сообщение
Nadine спасибо почитаю  :thx: и уже вопрос, их нужно сажать как облепиху мальчик+девочка? Вот бы еще определить их в сажанцах  ::)
Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

еще вычитала в Вестнике садовода

Из приторно сладких, слегка кисловатых плодов готовят варенье, компоты, соки, вино ....

 

Вот, вот, про вино уже интереснее, спасибо Надежда, поищу , до сл. июня что-нибудь нарою. Просто -варенье, компоты, соки- не  пользуются спросом, вкус ведь пресный, а белая ещё и приторно сладкая для меня лично. 

Ссылка на сообщение
Цитата qame

Nadine спасибо почитаю  :thx: и уже вопрос, их нужно сажать как облепиху мальчик+девочка? Вот бы еще определить их в сажанцах  ::)

прочитала.  Ну надо же, всю жизнь живу здесь и ни разу не видела в продаже у бабушек такую ягтду  :dnt: У меня тоже по условиям агротехники ей не понравится. Сильная влажность. А еще оказывается угнетает другие культуры, что-то не хочется мне лишится других ягодных кустов. И не понятно, нужно 2 саженца садить, тогда они вообще заморят все моих культуры  :P  :mail: не судьба мне вырастить это добро  :(
Ссылка на сообщение

нынче пробовала варенье из темной шелковицы (привезли с Украины, варят  всю жизнь, т.е. для них это не диковинка), мне варенье не пондра  ???, сладкое сладкое до безобразия и никакого вкуса, цвет и сладость .... В этом году на одной из наших шелковиц были плоды, по размеру с землянику (то ли молодая еще, то ли еще чего деревцу не понравилось), сладкие :yep:. Дочь 2,5 года в одно лицо съела, неделю ходили, пока ягоды не кончились  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

нынче пробовала варенье из темной шелковицы (привезли с Украины, варят  всю жизнь, т.е. для них это не диковинка), мне варенье не пондра  ???,

Галина, мне тоже кажется очень пресным. Но  родственники в Ленинске каждый год варят, нравится. Вкусы разные у всех. Я свежую люблю. Пасусь у соседей, пока не кончится. :)

Я кому-то обещала  семена шелковицы... простите, забыла кому, уже  всю переписку перечитала несколько раз, вот не могу вспомнить и все. Может, кто увидит и откликнется....

Ссылка на сообщение
Цитата Шиповник

нынче пробовала варенье из темной шелковицы (привезли с Украины, варят  всю жизнь, т.е. для них это не диковинка), мне варенье не пондра  ???, сладкое сладкое до безобразия и никакого вкуса, цвет и сладость ....

Получается она в варенье, как обычный сироп (сахар+вода ?)  :dnt:
Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

...

Я кому-то обещала  семена шелковицы... простите, забыла кому, уже  всю переписку перечитала несколько раз, вот не могу вспомнить и все. Может, кто увидит и откликнется....

Надюша, мне не обещала :(, но можно напроситься на несколько семечек? :-[

Люблю все выращивать из семян. Вот сейчас 4 ореха черных уже см по 30 стоят... а они ведь южные :( :( :(

Ссылка на сообщение

Ну конечно, Нинуля,  вышлю на  следующей неделе. Адресок только напиши. Где-то он есть, но дольше искать.  :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Галина, мне тоже кажется очень пресным. Но  родственники в Ленинске каждый год варят, нравится. Вкусы разные у всех. Я свежую люблю. Пасусь у соседей, пока не кончится. :)

Я кому-то обещала  семена шелковицы... простите, забыла кому, уже  всю переписку перечитала несколько раз, вот не могу вспомнить и все. Может, кто увидит и откликнется....

я бы тоже приобрела черную шелковицу, купила красную, может пригодится при опылении.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Очень многие хотят выращивать шелковицу. Предлагаю фото дерева:
Это 2011 год, сажала в 2010 году 1 летний сеянец.
Это сегодня сфоткала.

Я это к тому, чтоб желающие могли представить себе масштабы этой красоты.
Ссылка на сообщение

Галя, спасибо за фотографии, сразу стало понятно, что надо рано весной пересадить подальше от соседей :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна

Очень многие хотят выращивать шелковицу. Предлагаю фото дерева:
Это 2011 год, сажала в 2010 году 1 летний сеянец.
Это сегодня сфоткала.

Я это к тому, чтоб желающие могли представить себе масштабы этой красоты.
Галина Васильевна, а можно фото кликабельным, плохо вижу его пышность  :-[. Я как раз наоборот собиралась весной у забора с соседями пристроить  :dnt:
Ссылка на сообщение

 

Галина Васильевна, а можно фото кликабельным, плохо вижу его пышность  :-[

Цитата
. Я как раз наоборот собиралась весной у забора с соседями пристроить  :dnt:

Наташа, ни в коем случае!  У нас взошло в заборе между соседями, стоит штакетник, вроде небольшой, сильно не мешал, то мы обломаем со своей стороны под осень, то они. В результате в этом году пришлось разбирать забор и выкапывать яму большую, так как сверху-то мы не давали расти, был вроде небольшой кустарник, а внизу огромный корень, как у  большого дерева. Соседи  свой убрали во дворе из-за того, что сильно мусорит, когда начинает плодоносить, так то он рос в углу у сарая, вроде не мешал. Но  ягоды сплошным слоем лежат  на дорожке, пачкают обувь.

Дерево растет перед двором за забором - никаких проблем, осыпалось и лежит себе в травке.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Наташа, ни в коем случае!  У нас взошло в заборе между соседями, стоит штакетник, вроде небольшой, сильно не мешал, то мы обломаем со своей стороны под осень, то они. В результате в этом году пришлось разбирать забор и выкапывать яму большую, так как сверху-то мы не давали расти, был вроде небольшой кустарник, а внизу огромный корень, как у  большого дерева. Соседи  свой убрали во дворе из-за того, что сильно мусорит, когда начинает плодоносить, так то он рос в углу у сарая, вроде не мешал. Но  ягоды сплошным слоем лежат  на дорожке, пачкают обувь.

Дерево растет перед двором за забором - никаких проблем, осыпалось и лежит себе в травке.

Надюша, а ягод много бывает? Мы с соседками дружим, если много урожая то и пересаживать не буду пусть тоже едят, у них нет шелковицы :-[

Ссылка на сообщение

Наташа, ягод очень много, и, что хорошо, плодоношение месяц-полтора, зависит от погоды.

 

Галя ( qame), у меня в альбоме можно смотреть.

Ссылка на сообщение

 

Надюша, а ягод много бывает? Мы с соседками дружим, если много урожая то и пересаживать не буду пусть тоже едят, у них нет шелковицы :-[

Цитата

Наташа, у меня пока не растет, только у соседей, но ягод хватает на всех...  на черном тутовнике  ягод  много и крупные, на розовом помельче, поэтому кажется меньше. Деревья хоть и молодые, но высокие, все не достанешь даже при желании, поэтому сыпятся на землю.  Для посадки между  участками думаю  это дерево слишком крупное.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadine

Наташа, ни в коем случае!  У нас взошло в заборе между соседями, стоит штакетник, вроде небольшой, сильно не мешал, то мы обломаем со своей стороны под осень, то они. В результате в этом году пришлось разбирать забор и выкапывать яму большую, так как сверху-то мы не давали расти, был вроде небольшой кустарник, а внизу огромный корень, как у  большого дерева. Соседи  свой убрали во дворе из-за того, что сильно мусорит, когда начинает плодоносить, так то он рос в углу у сарая, вроде не мешал. Но  ягоды сплошным слоем лежат  на дорожке, пачкают обувь.

Дерево растет перед двором за забором - никаких проблем, осыпалось и лежит себе в травке.

Надежда, вот смотрите часть моего участка. На переднем фоне соседский дом. Синяя линяя - забор между соседкой, справа забор от дороги. На переднем плане сваи для теплицы, там весной она будет стоять. Куда планирую шелковицу выделено красным пятиугольником. В этом месте ей будет место, и то, что теплица будет затенять, ничего страшного, на урожай не повлияет? А если оно будет с широкой кроной, наверное ягоды уляпают теплицу?  :ogo: От шелковицы до теплицы около 1.5 м

 

фото кликабельно

 

 

Ссылка на сообщение

        У нас было три дерева тутовника, один за огородом  чёрный, мелкий, но ВКУСНЫЫЫЫЙЙЙ!, один за забором на улице, белый, так он уже АГРОМАДНЫЙ вырос, если надо ягод побольше, стелим под ним плёнку, трясём, а если на поесть то , как обычно. А третий удалили 2 года назад, т.к. посадили не подумав, хоть и на территории птичника, но близко к дому. Эти ягоды и на крыше и внизу, куры на них уже ПИЛЮЮТ, как говорил Райкин, грязи и мух море! >:(. Теперь хорошо :D    Нам очень нравится вишнёвое варенье с чёрным тутовником, а из белого можно варить микстуру от кашля (армяне научили)

Ссылка на сообщение
Цитата ВИТИЛИНА

        У нас было три дерева тутовника, один за огородом  чёрный, мелкий, но ВКУСНЫЫЫЫЙЙЙ!, один за забором на улице, белый, так он уже АГРОМАДНЫЙ вырос, если надо ягод побольше, стелим под ним плёнку, трясём, а если на поесть то , как обычно. А третий удалили 2 года назад, т.к. посадили не подумав, хоть и на территории птичника, но близко к дому. Эти ягоды и на крыше и внизу, куры на них уже ПИЛЮЮТ, как говорил Райкин, грязи и мух море! >:(. Теперь хорошо :D    Нам очень нравится вишнёвое варенье с чёрным тутовником, а из белого можно варить микстуру от кашля (армяне научили)

Курицы у Вас.... мягко сказать, привыкли кушать лакомки , избалованные  :D  Интересно, а дикая птица почистит верхние ветки  :dnt:

А с черной от кашля не пойдет? У меня будет черная .... хочу полезную  :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...